Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Корректор Линквица и объём ящика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    Вопрос Корректор Линквица и объём ящика

    Здравствуйте, уважаемые коллеги.

    Исходный данные: динамик на 15", Холтон на 150Вт и WinISD.

    WinISD говорит 250л (хотя я сильно сомневаюсь в заводском Vas, буду перемерять когда дин куплю). Я уменьшаю корпус до 110л- добротность 0.87, ставлю 70л -добротность единичка. При этом с помощью корректора выравниваю АЧХ.

    Вопрос: какой разумный предел по уменьшению ящика для саба с корректором? И вообще чем руководствоваться ?
    Последний раз редактировалось GiGaNT; 27.02.2009 в 19:18.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    если я собираюсь динамик в пол направлять
    Аналогично.
    Кто подскажет, как влияет близость пола на ход динамика и добротность?
    Зазор около 5 см между полом и диффузором для 12 калибра вообще нормально?

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Зазор около 5 см между полом и диффузором для 12 калибра вообще нормально?
    Зазор нормальный, в свободно покупаемых версиях сабов и 2.5см встречается. Другое дело как это отражается на расчетах. Для себя решил что слабо, а как оно на самом деле... уже и не важно =)
    C уважением, Максим.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Динамик прикручу вот в корпус, приделаю ноги к прямоугольной панели, померяю параметры при различых вариантах установки
    http://photofile.ru/users/grunge/95310339/

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    уменьшению ящика для саба с корректором
    На мой взляд, поставить динамик в маленький ящик и затем выпрямить АЧХ – это то, как делать не надо. Для того, чтобы снизить добротность используют не корректор Линквитца, а положительную ОС по току. Снижают результирующую добротность, а затем уже корректируют АЧХ. Схемка получается простая, легко расчитывается, а результат предсказуемый. Вот пример ПОСТ (проверенный в деле) http://vegalab.ru/index.php?option=c...1&limitstart=2
    Сейчас у меня динамик SS 18W8535 играет в ЗЯ от ИTуН, вернее от усилителя с комбинированной ОС и Rвых =6Ом, и тоже с корректором Линквитца. Номиналы подобраны по реальным измерениям динамика. Пробовал и вариант с питанием от УН(добротность в ящике 0,6 получается) и пересчитанным корректором Линквитца. Вариант с УН получился куда лучше, тогда, как с ИтуНом напоминает звук дешёвых колонок. Подбубнивание. Если на динамичной музыке это заметно, на медленной - не чувствуется. Я даже брал скользящий синус, вдруг неправильная коррекция и где-то есть пик. Нет, ничего такого не услышал даже с учётом помещения.
    Ухудшение звука связываю именно с резонансом. АЧХ то мы расправили, а вот время затухания на Fрез осталось таким же. Потому, при попадании сигнала в частоту резонанса динамик будет гудеть. Гудеть дольше, чем на других частотах. Отсюда и окрас. Прямая АЧХ и контроль за диффузором на резонансной частоте – это не одно и тоже. То, что сделал я(вариант с ИтуН) - компромисс, т к система 2-х полосная – это уже компромисс - и мне пришлось пожертвовать НЧ в пользу улучшения СЧ(выше 2КГц).
    На пятнашке тоже есть, тоже в тесном боксе, и тоже с Линквитцем . Но пятнашка та концертная, для ЗЯ не предназначенная - ФИ или рупор, мотор у неё сильный. Даже в моём 100 литровом ящике добротность получалась 0,5. Результат с Линквитцем мне понравился. И я остановился.
    Хотя моя мечта сделать ЭМОС. И её стоило бы посоветовать сделать автору темы, но я её не пробовал на деле(в отличии от корректоров и ПОСТ), т к совсем не понимаю как там всё это можно настроить .
    Ещё, почему-то забыли, что в маленьком ящике ГВЗ будет меньше. Это плюс.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •