Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Питание мощного умзч

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Странный
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    85

    По умолчанию Питание мощного умзч

    прошу помочь схемой или советом как мне сделать что бы во время работы усилителя при проседании напряжения питания подключались пара конденсаторов? Дело в том, что у меня по питанию на полкиловатничке стоят две банки по 10000мкФ но когда мощность приблежается к пиковой напряжение проседает, а если ставить сразу 20000мкФ то при включении выбивает предохранители и напряжение заметно больше нужного.
    У кого какие мысли?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Правильно говорит mitya_stb, 3 секунды многовато, хватит до секунды для того, чтобы первый бросок тока прошел.
    много немало - главное резистор неперегреть,но вот 24 секунды это точно перебор.
    Странный, вот посмотри https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19822 твой коллега мучился по этому вопросу, я там реально рабочие схемы приводил, они простые, но если хочешь процессорный контроль это дело барское, как хочешь.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Вот очень простая и работающая схемка плавного включения
    Вложения Вложения

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    много немало - главное резистор неперегреть,но вот 24 секунды это точно перебор.
    Все прально можно и перегреть если мощность гасящего не больше 20Вт. а мощность БП сягает под кило.....

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Странный Посмотреть сообщение
    Вот только не совсем понятно зачем нужны резисторы 10-ти ватные по 0.22 Ом на выходе блока питания??
    Чтобы как-то разделить каналы по питанию. Ведь в данном случае данный БП питает два канала усила.
    Последний раз редактировалось Vodoley; 28.02.2009 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость Аватар для Def461
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Опять началось обсуждение сферического коня в вакууме.
    Кому и NTC в первичке хватает, а у кое-кого банки заряжаются оп полминуты ...
    Техноманьякбездефисовипауз.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Все прально можно и перегреть если мощность гасящего не больше 20Вт. а мощность БП сягает под кило.....
    Vodoley, ты знаешь, сейчас настраиваю усилитель, а софт старт ещё не готов, пока включаю просто через 39 ом 7.5 вт трансформатор 2 кВт емкостей 88тыс мкф - так он у меня через этот резистор просто работает, спокойно больше часа, но правда на ХХ.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Welsky
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    42
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Цитата Сообщение от Def461 Посмотреть сообщение
    Опять началось обсуждение сферического коня в вакууме.
    Кому и NTC в первичке хватает, а у кое-кого банки заряжаются оп полминуты ...
    Ты, прав.
    Ну и народ пошел, возводят такой простой узел усилка в целый культ! Извращают, как только могут, и процессоры туда суют и растягивают удовольствие заряда емкостей до не приличия.
    Передо мной профессиональный усилитель Парк. В нем 80-вольтовые банки в сумме имеют 80000 мкФ. Плавный пуск реализован на релюшке с обвеской в несколько деталюшек и 2 гасящих резистора последовательно, по 5 Ом и 5 Вт каждый и фсё! 1 - 1.5 сек. задержка. Клацай, сколько вздумается, ничего не перегревается.
    Не стОит этот СС столько суеты.
    Последний раз редактировалось Welsky; 01.03.2009 в 01:04.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Def461
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    122

    Отстой! Re: Питание мощного умзч

    Цитата Сообщение от Welsky Посмотреть сообщение
    последовательно, по 5 Ом и 5 Вт каждый и фсё! 1 - 1.5 сек. задержка. Клацай, сколько вздумается, ничего не перегревается.
    Причем тут профессиональный усилитель к обсуждаемому вопросу?
    А если у меня 4 комплекта банок по 0,5F на 100В? Мож в калькулятор есть желание заглянуть? И при зарядке "банок" модуль контролирует симметричность и скорость зарядки, есть возможность заблокировать включение при асимметрии и предвосхитить смерть усилителя до срабатывания основной защиты? И при этом у меня нет ни желания, ни места ставить резисторы по 20Вт для подогрева внутренностей усилителя?
    Техноманьякбездефисовипауз.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Цитата Сообщение от Welsky Посмотреть сообщение
    Ну и народ пошел, возводят такой простой узел усилка в целый культ! Извращают, как только могут, и процессоры туда суют и растягивают удовольствие заряда емкостей до не приличия.
    вообще-то такую идею предлагал один человек, а остальные с ним спорят, я немного активней других.
    Цитата Сообщение от Def461 Посмотреть сообщение
    А если у меня 4 комплекта банок по 0,5F на 100В? Мож в калькулятор есть желание заглянуть? И при зарядке "банок" модуль контролирует симметричность и скорость зарядки, есть возможность заблокировать включение при асимметрии?
    при таком извращении туды можно и целый системник поставить для точности , но только куда столько емкостей - не будет ли хуже ?
    Цитата Сообщение от Def461 Посмотреть сообщение
    есть возможность заблокировать включение при асимметрии?
    если один раз заблокирует, значит всегда будет блокировать - ровно всё надо делать
    Цитата Сообщение от Def461 Посмотреть сообщение
    И при этом у меня нет ни желания, ни места ставить резисторы по 20Вт для подогрева внутренностей усилителя?
    ага, такие банки есть желание ставить, а резистор нет, тем более процессор тепловыделения не снизит

    Добавлено через 4 минуты
    Def461, ладно, давай завяжем этот бестолковый спор - каждому своё, я почему настаиваю на простой схеме в рамках этой темы : это потому, что автор видимо не имеет достаточной квалификации, чтоб собирать, что-то сложное, а простой вариант у него работать будет на ура. я так понимаю у него нет тех огромных банок, поэтому реле, пара резисторов, диод и конденсатор его устроят.

    Мир ?

    Offтопик:
    я, признаться себе сейчас делаю усилитель с очень сложным серво, не на процессоре конечно - слабоват я в этих делах, но алгоритм его работы довольно сложный, но только тссссссс...
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 01.03.2009 в 01:07. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Странный
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    mAxSpace
    mAxSpace ...автор видимо не имеет достаточной квалификации, чтоб собирать, что-то сложное, а простой вариант у него работать будет на ура. я так понимаю у него нет тех огромных банок, поэтому реле, пара резисторов, диод и конденсатор его устроят...
    Точно! мне надо просто дёшиво и сердито ну и разумеется что б работало

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Делай ВП-щный софт старт или тот что Водолей предложил (впринципе одно и тоже) и фсе.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Странный
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Питание мощного умзч

    Спасибо огромное! сделал ВП работает- радует!
    Наверное тема закрыта

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •