Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Блок питания для двух TDA7294.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Блок питания для двух TDA7294.

    Какой мощности должен быть трансформатор для питания двух микрух TDA7294….По идее обе микрухи выдают по 100 Ватт на 4-ома, тоесть трансформатор должен быть на 200 Ватт. Я вот чего не пойму в паспортных данных на рынке (на самом трансе), пишеться два плеча по 20 вольт допустим на 200 Ватт нагрузки, но ведь не пишеться на скольки омную нагрузку померяны эти Ватт-ы, я в том смысле что на 4-Ома 200 Ватт, на 2 Ома они превращаються практически в 400, на 8 Ом в 100 Ватт.
    Вообщем вопрос в том на какую мощность брать транс и если можно в двух словах чем надо руководствоваться а то я логики не понимаю….На трансе одно пишут в паспортных данных на микруху другое….может вообще по амперам надо судить а не по ватт-ам .

    P.s. Надо ли учитывать потери в цепях,к примеру на диодах, обвязке микросхем, на тепло выделяющееся при работе нп радиаторах или это все не существенно…..

    Заранее СПАСИБО

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Суммируешь макс. мощность микрухи с макс. тепловыделением - получаешь мощность транса, с которого она будет кормиться до обжора, если напряжение на трансе соответствует тому, для кот. указана макс. мощность. Реально, если тебе не стадионы сутками качать, то можно в 1,5 раза меньше. Слазь в тему "Вопрос к Перепелкину по трансформатору". Там есть чего почитать

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Спасибо за помощь, в принципе я вроде правильные выводы сделал.

    Питание я взял два по 20 Вольт (после диодного моста два по 28), именно так как рекомендовано в документации, больший вольтаж на сколько я помню рекомендуется только для большей Омности (8 Ом 36 Вольт, 6 Ом 32 Вольта), и в сумме беру 200 Ватт, при данном питании микросхемы в штатном режиме берут по 70 Ватт, в пиковом по 100 Ватт, плюс трата на нагрев (к сожалению я ее не нашел в датьашите, только максимальное значение 50 Ватт при питании в 50 Вольт в течении одной секунды J), вообщем есть надежда хватит.

    После того как сделал усилитель, вопрос стал ребром, так как мощности ожидал от него намного больше, хочу запитать его так что бы использовать его на полную мощность, но при этом не переплачивать зря.

    Есть еще маленьки вопрос, что происходит если мощности транса не хватает, просто растут искажения после достижения максимальной мощности выдаваемой трансформатором или начинают гореть обмотки транса и греться сердечник и транс пытаеться выжать мощность.???

    И что происходит если мощность транса значительно больше мощности усилителя, может ли сгореть усилитель, будет ли это как то сказываться на трансе…???

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    nik3451,

    значит по мощности.

    Кпд у 7294 вроде 60% исходя из этого и выбираем трасформатор. Вобще я советовал бы заглянуть в ветку с вопроссом к ВП по трансформатору и заодно если често запустить TDA7294 через окно на геостационарную орбиту собирайте лучше на LM3886




    [ADDED=SinteZ]1104801194[/ADDED]
    Смотрю как юсср накрылся медным тазом сразу все к нам пошли

    Lincor, Николай, а ты ждал свежих кадров. Это только задача времяни
    Последний раз редактировалось SinteZ; 04.01.2005 в 04:13.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Внимание! Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от nik3451
    Какой мощности должен быть трансформатор для питания двух микрух TDA7294….По идее обе микрухи выдают по 100 Ватт на 4-ома, тоесть трансформатор должен быть на 200 Ватт. Я вот чего не пойму в паспортных данных на рынке (на самом трансе), пишеться два плеча по 20 вольт допустим на 200 Ватт нагрузки, но ведь не пишеться на скольки омную нагрузку померяны эти Ватт-ы, я в том смысле что на 4-Ома 200 Ватт, на 2 Ома они превращаються практически в 400, на 8 Ом в 100 Ватт.
    Вообщем вопрос в том на какую мощность брать транс и если можно в двух словах чем надо руководствоваться а то я логики не понимаю….На трансе одно пишут в паспортных данных на микруху другое….может вообще по амперам надо судить а не по ватт-ам .

    P.s. Надо ли учитывать потери в цепях,к примеру на диодах, обвязке микросхем, на тепло выделяющееся при работе нп радиаторах или это все не существенно…..

    Заранее СПАСИБО

    Если не в обиду, то вспомним 9 класс.

    Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Из этого следует P=I*U

    вот ещё

    http://www.distedu.ru/mirror/_fiz/ph...0_lekzia_3.htm

    http://smartant.narod.ru/physics/14.html

    извените конечно, но это просто необходимо знать.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Новичок Аватар для GuZZik
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1

    Вопрос Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Сам собирал усил на TDA7294, сейчас работает просто от трансформатора, но хочу найти схему подходящего стабилизатора (35В), буду очень благодарен за ответ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Кстати сейчас наглядно посчитаем.

    Транс 200Вт. Две идентичные вторичные обмотки по 20В.

    I=P/U
    200/20=10 общий выходной ток.
    10/2=5 ток для каждой из обмоток.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Офф......Я очень давно имею дело с 7294 и часто слышу советы перейти на
    3886, а в ветках про 3886 вижу как такие как я, советуют перейти на 7294, поэтому никак не решаюсь сменить давно любимую мной 7294. А еще меня пугает катушка навинченая на резистор перед нагрузкой в схеме 3886, и как говорят она менее мощная, правда защита у нее намного лучше, в этом я убедился неоднократно.....


    К вопросу о мощности, немного не в тему, но очень актуально именно сейчас.
    Этот усилитель о котором идет речь выше, я собирал для задних каналов системы 5.1, .................его вполне хватает, но так же была идея сделать с с-90 биампинг и повесить на такой двухканальник по одному 75 Гдн 4-Ома, оказалось совсем мало, мой усилок Радиотехника-7111 качает намного сильнее, что можете посоветовать сделать....на СТК каких-то наверно...(больше 140 Ватт на 4-ома, в основном все советуют делать усилители на транзисторах, меня интересует вариант помощнее и подешевле, можно так же пороще в сборке, я так понимаю качество в низкочастотном звене нам особого не нужно


    Офф......Да усср накрылся и все действительно идут сюда, правда не просто так, реклама двигатель торговли......по рукам (мейлу) хороший форум рекламируют все...




    ну про физику я вроде как и знал и расчет ампер провести тоже смог бы, я не понял вот это """""обратно пропорциональна сопротивлению""""", раз сила тока обратно пропорционально то и мощность соответственно при одном и том же Вольтаже измениться при изменении сопротивления, вот я и говорю что по всей видимости на трансе должна писаться мощность на определенную нагрузку, в 2 Ома или в 4 .....ну вообще я просто еще не читал...пошел по ссылкам...СПАСИБО
    Последний раз редактировалось nik3451; 04.01.2005 в 04:43.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    у меня 7294 стояла на саб-100гдн, дык мне и 100-ваттного тора хватало... да и вообще, кажись, хватило бы и 60 ватт - как-то замерил на комфортной громкости напряжение на динамике - 16В, что означает около 30Вт. а стекла дрожали, посуда звенела, соседи стучались (правда я не слышал)))

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    nik3451,
    на трансе должна писаться мощность на определенную нагрузку, в 2 Ома или в 4 .....ну вообще я просто еще не читал...пошел по ссылкам



    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Если кому интересно, вот...(там есть графики по тепловыделению, искажениям и т.д.) Если у кого есть про ЛМ - присылайте...
    Вложения Вложения

  12. #12
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Я брал усилок
    http://www.newton-lab.ru/amplifier.htm
    Там к нему предлагается транс
    http://www.newton-lab.ru/images/bridgeamp/tp-100-7.jpg
    Сколько Ватт - незнаю, но не более 100 эт точно.

  13. #13
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    200ватт! Для 2*100ватт-этого явно маловато. Как минимум 400ватт.
    И кондёров на 80000мкф,по 40000мкф в плечо. "Мостик" диодный KBPC3510. И будет звук,и будут басы,и будет динамика..
    Главное про охлаждение микрухи не забыть!
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    200ватт! Для 2*100ватт-этого явно маловато. Как минимум 400ватт
    Да не тянет тдаха более 50Вт, если мостом-100Вт, но нагрузка не менее 8ом должна быть. Учитывая кпд около 60% - общая мощность транса 150 ВА на канал (на ссылке усилитель для саба-1 канал) в самый раз. А учитывая пик-фактор и того меньше можно брать, но кондеры побольше.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Fenyx, есть варианты подключения, мост, паралель, мосто-паралель. Там можно и мощу поболее и сопротивление поменее. Но это уже изврат, нужна моща делать надо на расыпухе.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Fenyx, 400вт для 2-х микрух!
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  17. #17
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от sirogaz
    "...Чё там по рюмочке, давай по стакану!"
    Ага.. а может сразу баллонами 3-х литровыми.
    Ну а теперь серьёзно:
    1-в усилах мощное питание нигде и никому не помешает. Половину стоимости усилителя(хорошего),а то и больше должно составлять питание.
    2-Оно сердце усилителя.
    Запас по току во вторичной обмотке должен составлять не менее 2-ого максим. тока потребляемого мокросхемой,жаль что на практике не всегда удаётся это воплотить. Но надо стремиться..
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    В данном конкретном случае (см. название темы)
    транса на 200-250Вт будет достаточно.
    Больше не всегда лучше.

  19. #19
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Больше не всегда лучше

    По какой причине? Софт-старт выдумывать?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитирую ВП:
    Пикфактор музыкального сигнала примерно 3. Соответственно при работе усилителя с номинальной выходной мощностью средняя мощность примерно в три раза меньше номинальной...
    А насчет того что мощность трансформатора дожна быть в три четыре раза больше мощности усилителя - это от безграмотности.

    И еще добавлю, слишком низкое внутреннее сопротивление трансформатора (избыточная габаритная мощность) сильно осложняют режим выпрямительных диодов и конденсаторов фильтра и очень сильно увеличивает помехи генерируемые в сеть питания из-за резко несинусоидального потребления тока.
    У усилителя НОЭМА PA400 напряжение питания в режиме покоя составляет +90 В -90 В, при работе сполной мощностью на музыкальном сигнале + 75 В - 75 В. Аналогичная картина на импортных усилителях.


    И Линкса
    Силные и широкополосные помехи в первичной сети вызывает как раз применение трансов в режиме с большой индукцией в магнитопроводе (более 0.8...1Тл). Чтобы в этом убедится достаточно посмотреть форму напряжения на резисторе в 1...2Ом, включенном в цепь первичной обмотки на холостом ходу. В этом режиме наиболее очевидно (поскольку ток намагничивания не маскируется током нагрузки) проявляется полная непригодность режимов магнитопровода с индукцией более 1Тл для звуковой аппаратуры высокого качества. При использовании маннитопровода ПЛ20х50х100 и сетевой обмотке, расчитанной под 1.5Тл, импульсы тока намагничивания имеют амплитуду до 1...2А даже при использовании отожженного в водороде железа, и имеют форму коротких пиков со спектром до нескольких МГц. Снижение индукции до 0.7..0.8Тл переводит магнитопровод в ненасыщенный режим, ток намагничивания становится близок к синусоидальному, уровень помех падает в сотни раз.
    Более того, при уменьшении индукции очень быстро падает внешнее поле рассеяния транса, и приборы с индукцией 0.5...0.8Тл даже при большой мощности практически не создают заметных наводок, в отличие от их собратьев с 1.5Тл.
    Помехи от импульсов тока заряда емкостей фильтров выпрямителей имеют меньший уровень
    , с ними проще бороться, например устанавливая балластные резисторы 0.05...0.1Ом или небольшие индуктивности в цепи диодов, но это актуально только при ОЧЕНЬ малом активном сопротивлении обмоток и высоком КПД транса.
    Более существенны помехи от обратного восстановления диодов, но это легко решается путем применения ДШ, но это непосредственно к трансу отношения не имеет.
    Обычно запас по мощности по железу транса используется не как резерв мощности, а как средство снижения индукции, поэтому обмотки таких трансов содержат большее число витков и их активные сопротивления не ниже, чем у трансов меньшей мощности, но намотанных "на пределе".
    Возможно, применение "предельных" трансов оправданов коммерческой аппаратуре низкой и средней ценовой категории, что и наблюдается в оной, исключительно по экономическим соображениям.

    Классику надо читать, товарищи

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •