Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Блок питания для двух TDA7294.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Блок питания для двух TDA7294.

    Какой мощности должен быть трансформатор для питания двух микрух TDA7294….По идее обе микрухи выдают по 100 Ватт на 4-ома, тоесть трансформатор должен быть на 200 Ватт. Я вот чего не пойму в паспортных данных на рынке (на самом трансе), пишеться два плеча по 20 вольт допустим на 200 Ватт нагрузки, но ведь не пишеться на скольки омную нагрузку померяны эти Ватт-ы, я в том смысле что на 4-Ома 200 Ватт, на 2 Ома они превращаються практически в 400, на 8 Ом в 100 Ватт.
    Вообщем вопрос в том на какую мощность брать транс и если можно в двух словах чем надо руководствоваться а то я логики не понимаю….На трансе одно пишут в паспортных данных на микруху другое….может вообще по амперам надо судить а не по ватт-ам .

    P.s. Надо ли учитывать потери в цепях,к примеру на диодах, обвязке микросхем, на тепло выделяющееся при работе нп радиаторах или это все не существенно…..

    Заранее СПАСИБО

  2. #21

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Подскажите, у меня две колонки по 70w, 8 Ом, также 2 микрухи TDA 7294. Хочу собрать усилок. Подсказали ,что нужно питалово - понижающий транс со сдвоенной вторичной обмоткой или со средней точкой, выход д.б. 30-35В, ток 10А. Существует ли такой транс,а если есть, то где можно достать? какая д.б. мощность транса? Если есть возможность,скиньте плиз схему для этого усилителя.Заранее благодарен!!! (malshinev@mail.ru)

  3. #22
    Частый гость Аватар для Aleksey02
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от Las-Pugas Посмотреть сообщение
    Подскажите, у меня две колонки по 70w, 8 Ом, также 2 микрухи TDA 7294. Хочу собрать усилок. Подсказали ,что нужно питалово - понижающий транс со сдвоенной вторичной обмоткой или со средней точкой, выход д.б. 30-35В, ток 10А. Существует ли такой транс,а если есть, то где можно достать? какая д.б. мощность транса? Если есть возможность,скиньте плиз схему для этого усилителя.Заранее благодарен!!! (malshinev@mail.ru)
    У меня есть такой транс, могу продать, только не понятно из какой ты страны.
    ICQ: 309 588 405

  4. #23

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от Aleksey02 Посмотреть сообщение
    У меня есть такой транс, могу продать, только не понятно из какой ты страны.
    Я из России, Саратов...далековато однако..

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение в 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от Las-Pugas Посмотреть сообщение
    Я из России, Саратов...далековато однако..
    Цена вопроса?

  5. #24
    Частый гость Аватар для Aleksey02
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от Las-Pugas Посмотреть сообщение
    Я из России, Саратов...далековато однако..

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение в 16:50 ----------


    Цена вопроса?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....лей-(корпус-БП)
    2. Шасси с трансом (не менее 250 Вт, на выходе БП на ХХ было +-40В) и радиатором, установленна плата с ТДА7293 (целая м\с или нет неизвестно). Цена - 20$ + 30$ доставка к вам.
    ICQ: 309 588 405

  6. #25
    Новичок Аватар для Jausin
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Пользуюсь случаем чтобы спросить, почти в тему. Я делаю систему 4.1 на 6ти tda7293 для этого использую трансформатор габаритной мощьности 1,5 квт на нём намотал обмотки: для фронтов своя, для тылов своя, для саба своя (зделал так изходя из толщины провода который был в наличии). Вопрос!!! можно ли после выпрямителей соединить все минусы (-) в одну точку, очень хочется .

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Jausin, А блоки питания свои будут (диоды, кондеры)? И как уровень сигнала будет регулироваться? Из этого надо смотреть.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    Вопрос!!! можно ли после выпрямителей соединить все минусы (-) в одну точку, очень хочется .
    Минусы или нули ?

  9. #28
    Новичок Аватар для Jausin
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Минусы. Если их соединить я сэкономил бы много деталей и сил. Все микросхемы на одном радиаторе (без прокладок), также хочу сделать один на всех индикатор клипинга и stby режим одной кнопкой тогда организовать легче.

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Jausin, А блоки питания свои будут (диоды, кондеры)? И как уровень сигнала будет регулироваться? Из этого надо смотреть.
    Блок питания будет один с отдельными мостами и кондёрами на каждую пару микросхем. А уровень сигнала будет регулироваться виндовым регулятором громкости (тот самый который рядом с часиками ).

  10. #29
    Частый гость Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Jausin,
    а чего обмотки до выпрямителей не соединить?

  11. #30
    Новичок Аватар для Jausin
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Jausin,
    а чего обмотки до выпрямителей не соединить?
    В одну мощьную? По многим причинам тогда мне придётся искать очень мощьные диоды, я не уверен что намотал 3 одинаковых обмотки точь в точь (мне кажется это будет мешать, или нет?), и мне кажеться так будеть лучше для развязки по питанию саба со всем остальным (не знаю чем правда).

  12. #31
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Думаю, что если
    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    Все микросхемы на одном радиаторе (без прокладок)
    получается минусы уже соединены, причём не пойми как.
    то блок питания должен быть общим обязательно (и плюсы и минусы), а где они будут соединятся: до диодов или после - дело десятое. Если есть сомнение в одинаковости обмоток - то после.

    ---------- Добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение в 01:26 ----------

    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    так будеть лучше для развязки по питанию саба
    так не будет же развязки?
    А вот если радиатор распилить...

  13. #32
    Новичок Аватар для Jausin
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    так не будет же развязки?
    А вот если радиатор распилить...
    Как не будет? Общий получится толко минус, плюсы и нули у всех свои. Мне просто нужно знать возможно ли такое подключение и чем оно может для меня обернуться?

  14. #33
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    нули у всех свои
    и прям нигде не соединяются? неверю
    На фланце м/с отрицательное питание предоконечного каскада, скорее всего на плате соединяется с питанием ВК... пусть кто-нибудь умный скажет к чему это приведёт.
    Это скорее всего противоречит цели раздельного питания каналов.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    Если их соединить я сэкономил бы много деталей и сил. Все микросхемы на одном радиаторе (без прокладок)
    В офисе пять компьютеров, -12вольт каждого из компов соединены между собой, ещё они соединены в сетку через роутер, как считаете, чего можно ожидать ?
    ОТВЕТ - а хрен его знает, бахнет так бахнет

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Jausin, можно спокойно соединять минусы только если все БП будут в параллель и по нулям и по плюсам. Если так сделать нельзя (допустим, напряжения разные у трансформаторов), то и минусы соединять нельзя. Как только соединишь минусы разных БП, да ещё и с немного разным напряжением, минусы станут одинаковые, а земли (нули) станут разные - напряжения-то трансформаторов и выпрямителей разные.
    Что получиться - нельзя будет соединить земли всех усилителей вместе. Потому, что если их соединить, между землями пойдут токи. А не соединять земли нельзя - они всё равно соединены вместе между каналами на источнике сигнала. Не соединишь в усилителе - пойдут уравнивающие токи по сигнальным проводам. Проще сразу запараллелить всё питание в одно общее. Сгорит - так сгорит.
    Есть способ решить проблему и в Вашей ситуации - объединить минусы при разных питаниях. Но он может негативно повлиять на качество. Так что Вам одна дорога - изолировать копруса от радиатора и делать полностью раздельные питания.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  17. #36
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    -12вольт каждого из компов соединены между собой
    Зачем?

  18. #37
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Блок питания для двух TDA7294.

    Для питания 2х мостовых усилков на 7294 использовал тороидальный транс для галогенок , мощностью 400 вт .У транса вторичная обмотка намотана жгутом из 4 проводов и опаяна на концах под клеммник. Разделив на 4 обмотки и соединив последовательно, получил 2*24 переменки , после моста на конденсаторах - 28-29 в .Из такого-же транса на 600вт получилось 2*56VDC (там обмотка жгутом из 6 проводов).На фото похожий только меньшей мощности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	транс.jpg 
Просмотров:	2564 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	128361
    Последний раз редактировалось Leshik; 10.07.2011 в 16:58.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •