Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Первый DIY проект

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Первый DIY проект

    Здравствуйте, господа

    В течение нескольких месяцев читаю форум. Узнал много нового
    Есть желание собрать собрать свою АС. Наверное для первого раза стоит повторить какой-либо апробированный DIY-проект.
    Пожелания и ограничения в общих чертах:
    1. Бюджет на динамики и коплектующие для кроссов 500-600 долл. США. (по ценам мадисаунда)
    2. Звук АС по возможности нейтральный, без "приукрас" в стиле студийных мониторов: как записано - так и воспроизводится (ala уши Sennheiser HD600, мониторы Quested VH3208, VH2108). Соответсвенно ровную АЧХ.
    3. Басс с герц 50-ти... согласен на ФИ.
    4. Высокая чувствительность >89-90db

    Как мне кажется, это должна быть трехполосная напольная АС.
    Из известных мне проектов симпатична (чисто внешне) TJL3W от Троелса http://www.troelsgravesen.dk/TJL3W.htm , но не помещается в бюджет.
    У его же PMS не нравится широкий бафл - некуда ставить.

    Остановился на 3way classic того же Троелса http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm
    В бюджет помещается вроде, готов даже смириться с не очень симпатичным внешним видом и замороченными кроссами.

    Приобрел измерительный микрофон SoundSystem micro AH, освоил JustMLS, осваиваю lspCAD. Объективно отношусь к своим возможностям и познаниям в данной сфере: спроектировать АС с нуля у меня не получится. Только повторение (для начала).

    Прошу Вашего совета: какой проект мне стоит повторить в первый раз?

  2. #41
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    PMS где-то 87 максимум.
    у троелза явно описано 90...
    странно.
    проаки 110 сколько по вашему?
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #42
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    у троелза явно описано 90...
    странно.
    Мне кажется, что наверное 86 более реальная цифра.
    С уважением, Виталик.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    проаки 110 сколько по вашему?
    85 наверное. Не думаю, что Проак смог выдавить из того же динамика больше чем я из басовика надо отнять минимум 3 дБ.
    Георгий Крылов

  5. #44
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    85 наверное
    тогда наверное даже 82-83 потому что обьем там не более 9л чистый
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 01.03.2009 в 13:35.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Конденсаторы только Bennic XPP http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=122,
    катушки только ленточные Goertz http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=134
    Корпус только из фанеры, толщина от 30мм, очень желательно не прямоугольный корпус.
    Если повторять PMS Троелса, то состав расходов по ценам Мадисаунда составит:
    Набор динов Seas H1288+H1262+H0881 - $388
    Ленточные катушки Goertz - $362,3
    Кондеры Bennic Poly - $104,7
    Резисторы Mundorf - $20
    ФИ порты, терминалы, шурупчики, шипы - $67,4
    ИТОГО $924,4

    Вызывает озабоченность удельный вес стоимости катушек в общей сумме затрат (39,2%).
    Таким образом, повторение PMS на указанных выше комплектующих потребует суммы порядка $1000, что значительно превышает имеющийся бюджет.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Если помотреть на фильтр, то ленточку хорошо бв ставить на середину L2041. се остальное можно проволокой. Кроме того, L3011 должна иметь соротивление поменьше (хотя оно может быть и повыше того, что Троелс поставил). Если поставить ленту что-то вроде 12 AWG, то стоимость ее перкроет все разусные пределы. Вполне можно обойтись проволокой диаметром 2 или даже с сердечником.
    Ленточку можно ставит Мундорф - вполне хороша. Конденсаторы все можно Джансен кросс кап, а на пищалку, если хочется - Мундорф суприм.
    Георгий Крылов

  8. #47

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Набор динов Seas H1288+H1262+H0881 - $388
    Ленточные катушки Goertz - $362,3
    Кондеры Bennic Poly - $104,7
    Резисторы Mundorf - $20
    Если Вы в сомнениях, то вот Вам еще пища: Элементы кросса стоят 487 $. Однако. Просто все должно быть как-то соизмеримо. Например, от какого усилителя будете питать эту АС? Он достаточного качества, чтобы выглядеть достойно на этом фоне? И еще интересно, а сколько будут стоить два не самых плохих Б/У усилителя на СЧ и ВЧ полосы? Актив не думали сделать? Возможно, что в 487 $ можно и уложиться. Но это - если дружите с электроникой.

  9. #48
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    noisemaker, корпус такой ширины и формы как у PMS звучит мутно и вязко, забудь. Дины Seas говно, Troels делает много, но это не значит что хорошо, даже если ты левой пяткой скрутишь колонку на SB она будет звучать лучше.
    Да и вообще бы советовал две полосы, тебе же бас на ней сводить не надо, а удовольствия будет больше.

    Добавлено через 3 минуты
    По корпусу, вот отличный пример для повторения http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=18389&page=1
    Последний раз редактировалось MaxMan; 01.03.2009 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    MaxMan,
    У вас какой SB до 9 кГц играет?

  11. #50
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Dmitr_RE, SB 15, но дело не только в динамике.

  12. #51
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Dmitr_RE, SB 15, но дело не только в динамике.
    дык предоставьте готовый проект на сб-акустикс и люди может сделают
    а набрать динамиков и рожать непонятно что .... шанс как уже не раз писали на форуме 10 процентов
    только опять же если смотреть по медисаунду (если верить спекам) у сб акустик существенно ниже чуйка на 3 дб для 3х полоски относительно той же пмс
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Dmitr_RE, SB 15, но дело не только в динамике.
    А может все-таки ленточник какой сверху?

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Например, от какого усилителя будете питать эту АС? Он достаточного качества, чтобы выглядеть достойно на этом фоне? И еще интересно, а сколько будут стоить два не самых плохих Б/У усилителя на СЧ и ВЧ полосы? Актив не думали сделать?
    Из усилителей дома присутствуют олдскульный Ротель 2*35Вт и Сакевич 500 мини. Последний, конечно, более детальный, но какой-то "сладкий". Ротель мыльный немного, но беспристрастный что ли...
    До активного деления я еще не дозрел (морально, во всяком случае), хотя идея интересная и весьма универсальная...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    корпус такой ширины и формы как у PMS звучит мутно и вязко, забудь. Дины Seas говно, Troels делает много, но это не значит что хорошо, даже если ты левой пяткой скрутишь колонку на SB она будет звучать лучше.
    Да и вообще бы советовал две полосы, тебе же бас на ней сводить не надо, а удовольствия будет больше.
    Да мне вообще на них ничего сводить не нужно, хочется просто послушать музыку дома. Сейчас наслаждаюсь любимыми исполнителями в ушах Sennheiser HD600, а хочется и вдвоем наслаждаться, и т.д. Т.е. хочется АС. Причем "бытовые" АС, которые довелось слушать вызывают исключительно негативные эмоции. Например, JBL Нортридж (E90 по-моему) - это просто ужас: ФИ гудит, баса нет, нижняя середина выпирает, верх "цыкает" 10 кГц-ами, АЧХ как американские горки...
    Для меня концепция "правильного" звука уже сформирована. Она сводится к беспристрастному, нейтральному, линейному звуку без приукрас... как вы говорите к "когерентному" саунду...
    Дело все в том, что разработать АС с нуля у меня скорее всего не получится Хочется повторить что-то проверенное, что бы отвечало моим пожеланиям.
    Вкладывать 1500 баксов только на комплектующие и без гарантий качественного результата на выходе своего "авторского"проектирования представляется весьма рискованным занятием, особенно если учесть отсутствие опыта в этом деле. За $2000 можно прикупить неплохие б/у пассивные мониторы ближнего поля, которые, ИМХО, будут более "когерентными", чем "самопал" чайника (мой).
    Нет счастья в жизни?
    Однако производители используют те же технологии и комплектующие при производстве АС, несут огромные затраты на оплату труда, амортизацию оборудования, коммерческие расходы, связанные с продвижением и реализацией продукции (маркетинг). Все это включается в цену конечного продукта. Неужели потратив 600 у.е. на комплектующие я не смогу приблизиться к качествсу продукции за 2000 у.е.?

    Нахожусь в смятении... Знакомый через несколько дней уезжает в США, можно дать ему кэша и через несколько недель он привизет мне любые комплектующие с мадисаунда или другого американского инет-магазина. Я же не знаю что ему заказывать и на чем в конечном итоге остановиться
    Глупо было бы расчитывать, что с первого раза можно спроектировать идеальную АС. Как и везде, должно быть огромное количество подводных камней и нюансов. Ведь люди десятелетиями занимаются проектированием АС и не могут обрести истину.
    Понимаю, что с позиции практического опыта MaxMan рекомендует более совершенные дины, но смогу ли я заставить звучать их слитно, рассчитать кроссы? Скорее всего нет.
    На данном этапе остается прислушаться к советам George Krilov и собрать PMS с более простыми комплектующими кроссов. Может быть разочароваться в дальнейшем и собирать новые АС...

    Или же есть альтернативные опробованные киты?
    Последний раз редактировалось noisemaker; 02.03.2009 в 01:57.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Посмотрите конструкции в Zaph Audio: http://www.zaphaudio.com/


    http://www.madisound.com/catalog/adv...1&inc_subcat=1

  16. #55
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Или же есть альтернативные опробыванные киты?
    Повтори понравившийся КИТ 1:1 и будет счасте!
    Сергей.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Посмотрите конструкции в Zaph Audio: http://www.zaphaudio.com/
    Киты на скан-спиках у них слишком дорогие ($1000-1500) и, соответственно, выходят за рамки озвученного бюджета в $600

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Повтори понравившийся КИТ 1:1 и будет счасте!
    А кто еще есть кроме Троелса, Тони Джи, Заф-аудио из альтруистичных китостроителей?

  18. #57
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    и собрать PMS с более простыми комплектующими кроссов.
    очень правильный вариант
    а лучше всего закажите полный кит у джастена и не парьтесь вобще
    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    А кто еще есть кроме Троелса, Тони Джи, Заф-аудио из альтруистичных китостроителей?
    я даже ветку отдельную создал по этой теме походу нет ни кого особо более
    не считая конечно многоуважаемых Батя , и Крылова.
    но у батя почти все в книжках
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 02.03.2009 в 14:52.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Киты на скан-спиках у них слишком дорогие ($1000-1500) и, соответственно, выходят за рамки озвученного бюджета в $600


    А кто еще есть кроме Троелса, Тони Джи, Заф-аудио из альтруистичных китостроителей?
    В Мэдисaунде киты на скан-спиках с 10% скидкой, однако. Я не думаю, что Вы найдёте где-то дешевле. За $ 600 видимо на скан-спиках не получится. Посмотрите ещё конструкции в Parts Express и Мэдисаунде.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    cka3o4nuk, моя фамилия Крылов
    Георгий Крылов

  21. #60

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Понимаю, что с позиции практического опыта MaxMan рекомендует более совершенные дины, но смогу ли я заставить звучать их слитно, рассчитать кроссы? Скорее всего нет.
    На данном этапе остается прислушаться к советам George Krilov и собрать PMS с более простыми комплектующими кроссов. Может быть разочароваться в дальнейшем и собирать новые АС...

    Или же есть альтернативные опробованные киты?
    Можно для начала и KIT собрать. Но вообще смысл DIY-ерства не в собирании китов и не в следовании чьм-то советам. Смысл может быть только в творчестве и получении кайфа от него. А все советы конечно же нужно слушать, пропускать через сито своего собственного понимания, но двигаться при этом нужно своим путем. Повторять чужие ошибки или находки - нужно ли это? Вычлените рациональное зерно из чужой идеи, и примените в своем проекте.

    Комплектующие, время, инструменты, неудобства, и т.д. - оно все выходит намного дороже, чем купить готовое и сразу слушать. Поэтому только творчество.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •