Показано с 1 по 16 из 16

Тема: TERRATEC DMX 6Fire USB

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию TERRATEC DMX 6Fire USB

    Мучаясь с выбором внешней звуковой карты набрел на эту: http://www.terratec.net/de/produkte/..._USB_2083.html
    Информации я по ней мало нашел и по этому хочется послушать отзывы/мнения по поводу качества и его соотношения с ценой. Больше всего интересует какой цап/ацп.
    Также еще есть вопрос:
    Если на карте есть только балансные выходы, то как правильно сделать переход на обыкновенные RCA? По этому вопросу я понял что надо просто подсоединить одну из сигнальных клемм, а вторую кинуть на общий.
    1. Надо ли третий (второй сигнальный) провод соединять с общим?
    2. Какие уровни (по сравнению с теми, которые должны быть на небалансном входе) имеют балансные выходы?
    3. Гдето слышал что существуют специальные преобразователи с баланса на небаланс, как они выглядят и что из себя представляют? Влияют ли они на звук?
    4. Как вообще правильно сделать (купить) такой переходник с минимальными потерями в качестве звука?

    Может я немного не в тему всё это, но карта TERRATEC DMX 6Fire USB к которой я присматриваюсь имеет RCA и этим мне очень подходит.
    Я недавно тут создавал тему про TERRATEC Aureon 7.1 Fire Wire. Можно ли их сравнивать?

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Скажите хоть какие-нибуть слова по поводу данной звуковушки! - или ее нет ни у кого?

  3. #3
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Возьми Е-МУ 0404 УСБ и не мучайся
    По поводу баланс-небаланс. На картинке видно, как в одно и то же гнездо на Е-МУ подключается и так и сяк . Думаю, на Терратеке так же Качаем мануал на Терратек и видим, что там ТОЛЬКО небалансные RCA выходы (+ наушники ессно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0404-out.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	46950  
    Последний раз редактировалось SemiLex; 02.03.2009 в 00:06.

  4. #4
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    кстати, скачай мануал, там всё ОЧЕНЬ хорошо описано:
    http://ftp.terratec.de/Audio/DMX_6fi..._Manual_GB.pdf

    Добавлено через 4 минуты
    о, блин! Так у этой карты сзади вообще обычные RCA! Балансных выходов НЕТ.

    Добавлено через 12 минут
    вот обзорчик на забугорном сайте http://www.pcfrags.com/modules.php?n...&rid=82&page=1

    без потрохов правда.
    Последний раз редактировалось SemiLex; 02.03.2009 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    По поводу баланс-небаланс. На картинке видно, как в одно и то же гнездо на Е-МУ подключается и так и сяк .
    Спасибо за ответ SemiLex. Там на картинке с коммутацией, где небалансное подключение написаны слова RCA adapter - это значит просто переходник, или всетаки устройство какое-то? И, кстати, получается на e-mu 0404 нет обыкновенного аналогового линейного входа?

  6. #6
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от Kris Kelvin Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ SemiLex. Там на картинке с коммутацией, где небалансное подключение написаны слова RCA adapter - это значит просто переходник, или всетаки устройство какое-то? И, кстати, получается на e-mu 0404 нет обыкновенного аналогового линейного входа?
    Да, просто переходник.

    Из аналоговых выходов:
    1. На наушники TRS (стерео 6,3мм джек). Со многими наушниками сразу в комплекте идет. с маленького 3,5мм на большой 6,3мм.
    2. Сзади два балансных таких же TRS 6,3мм + обычный стерео небалансный 3,5мм миниджек (как на обычных звуковушках выходы-входы). Куда хочешь, туда и подключай. Балансные TRS также поддерживают и небалансное подключение (моноджеки TS 6,3мм). Такие джеки можно купить легко в любом магазине радиодеталей.

    Я, для более надежного коннекта и использования со своим усём с обычным небалансным входом (RCA), сделал хороший кабелёк себе. На одном конце два моноджека TS 6,3мм, а на другом - 2 RCA. Спецом для тебя фото сделал. слева два моно (небалансных) TS, справа RCA. по центру - переходник для наушников на TRS.

    п.с.: коннекторы, которые я использовал, редкостное говно, но других в доступе не было. как найду что приличнее - перепаяю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jacksss.JPG 
Просмотров:	617 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	47043  
    Последний раз редактировалось SemiLex; 04.03.2009 в 00:14.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от Kris Kelvin Посмотреть сообщение
    И, кстати, получается на e-mu 0404 нет обыкновенного аналогового линейного входа?
    имею такое устройство и могу сказать : что в одном разъёме реализованы два - непросто параллельно, они электрически несоединены
    один высокоомный/линейный/инструментальный, другой - балансный микрофонный, если нужен RCA - просто используем переходник
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	входы E-MU0404USB.JPG 
Просмотров:	829 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	47072  

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    имею такое устройство и могу сказать : что в одном разъёме реализованы два...
    Это получается в середину XLR микрофонного входа втыкается 1/4 джек - и это считается небалансным входом? Если это так, то это все равно микрофонный вход, но микрофон при этом уже должен быть обычный (с небалансным выходом).Это означает что это всетаки микрофонный вход(уровни входного сигнала порядка нескольких единиц мВ), а я спрашивал про линейный вход, где уровень порядка 250 и более мВ (например с выхода кассетной деки, тюнера и т.д.)
    Разьясните пожалуйста данный вопрос, может быть я в чем то ошибаюсь.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    корпус разьёма один, а контакты разные, хотя линейный вход вроде тоже балансный, но при втыкании монофоническрго джека, превращается в небалансный - яж его постоянно использую как линейный, хотя насчёт баланнсности линейного точно незнаю, но могу проверить.
    по поводу уровня : регулятор чувствительности на верхней панели имеет громадный диаппазон регулирования(если не ошибаюсь +65... -3)
    поэтому инструментальный легко превращается в линейный простым поворотом ручки чувствительности, правда это неочень удобно когда нужно точно уровни/баланс выставить чуть повернёшь много, чуть назад - уже мало

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    регулятор чувствительности на верхней панели имеет громадный диаппазон регулирования(если не ошибаюсь +65... -3)
    А может такое получиться что мне не хватит степени ослабления сигнала, т.е. какой максимальный сигнал можно подать, чтобы не перегрузить вход (при максимальном ослаблении на самой карте)?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от Kris Kelvin Посмотреть сообщение
    А может такое получиться что мне не хватит степени ослабления сигнала, т.е. какой максимальный сигнал можно подать, чтобы не перегрузить вход (при максимальном ослаблении на самой карте)?
    ну вот сейчас подал синус 0.5 в RMS на индикаторе по входу -18 Дб, от одного вольта запас выходит 12дБ, НО ПРАКТИЧЕСКИ ЗАМЕТИЛ - вход больше чем -3дб не давать - от этого уровня начинают гармоники расти. выходит максимум 3 вольта RMS - это при небалансном подключении, при балансном если я правильно понимаю получиться 1.5 в на жилу

  12. #12
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    mAxSpace, линейные входы такие же как и выходы - баланс/небаланс поддерживают так же (6,3мм TRS или TS).

    Kris Kelvin, а чего так опасаетесь?..

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Kris Kelvin, а чего так опасаетесь?..
    Ничего не опасаюсь, просто хочу все поподробнее узнать, т.к. с разьемами типа XLR дело пока ни разу не имел, а пользовался только бытовыми RCA. Меня в принципе этим и привлекла TERRATEC DMX 6Fire USB. Там, кстати с коммутацией получше будет чем в E-MU 0404.
    Вся моя остальная апаратура тоже на RCA и врятли я буду балансом пользоваться. Поскольку карта мне нужна для прослушивания и записи с источников (магнитофон, вертушка), то радует, например, наличие фонокорректора в терратеке и больше входов. Вот если бы всетаки узнать что у нее внутри - было бы очень хорошо.
    По поводу входов и выходов на E-MU я все понял, всем большое спасибо за разьяснения.

    p.s. Я подозреваю что в терратеке ЦАП/АЦП по качеству не будет лучше чем в E-MU?
    p.p.s . Кстати, а регулировка входной чувствительности на E-MU происходит при помощи одного регулятора или надо всегда два крутить? Если два - то это не всегда удобно, особенно если сигнал заведомо равный на обоих каналах.

  14. #14
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Да, регулятора входа два независимых и это не всегда удобно.
    По ЦАПу и АЦП наверняка Е-МУ лучше будет.
    почитать немного инфы можно здесь
    http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml

    п.с.: кстати, а почему именно внешние карты? к ноуту?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для audiomen
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Я так понял что уровень выходного сигнала изменяется одним регулятором (на оба канала), причем и на балансных разьемах и на миниджеке одновременно. Вопрос такой: одинаковые ли при этом уровни на балансных выходах ( в случае когда в них включен небалансный моно-джек 6.3) и на миниджеке?

  16. #16
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: TERRATEC DMX 6Fire USB

    Цитата Сообщение от Kris Kelvin Посмотреть сообщение
    Я так понял что уровень выходного сигнала изменяется одним регулятором (на оба канала), причем и на балансных разьемах и на миниджеке одновременно. Вопрос такой: одинаковые ли при этом уровни на балансных выходах ( в случае когда в них включен небалансный моно-джек 6.3) и на миниджеке?
    да там просто параллельно всё. то есть на минджек идет тот же сигнал, что и на выход рядом. просто миниджек сделан для удобства использования с мультимедиа акустикой для компьютеров. соответственно и регулятор один. раздельно аналог только на наушники.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •