Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 210

Тема: Покраска под рояльный лак

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Покраска под рояльный лак

    Подскажите какими несложными способами можно достичь глянцевой зеркальной поверхности, похожей на рояльный лак?

    ЗЫ: Вот, например, расколупал покраску мультимедия колоночек, так у них видимо шлифована сама краска, а лака нету, но выглядит прилично. Наверно здесь применяется специальная краска, может кто-нибудь знает какая именно нужна для такого покрытия?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    По моему там применяется обычный нитролак, только шлифовка хорошая каждого слоя.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Наверно здесь применяется специальная краска, может кто-нибудь знает какая именно нужна для такого покрытия?
    Да, сейчас достаточно пары слоев современной краски с последующей шлифовкой и полировкой. Выглядит почти как "рояльный лак". Но краска, как правило, двух компонентная плюс спец-растворители и перед ней нужно положить два разных грунта. Профессиональные материалы от литра можно купить здесь http://lak.premier-group.ru/
    Я заказывал в одной конторе покраску МДФ панелей и присутствовал при полировке. Они использовали несколько разных полировочных кругов, паст, шлифмашинок. Вся комната была в белой пудре от этих материалов. В общем, крайне не советую красить под рояльный лак дома.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Да, сейчас достаточно пары слоев современной краски с последующей шлифовкой и полировкой. Выглядит почти как "рояльный лак". Но краска, как правило, двух компонентная плюс спец-растворители и перед ней нужно положить два разных грунта. Профессиональные материалы от литра можно купить здесь http://lak.premier-group.ru/
    Я заказывал в одной конторе покраску МДФ панелей и присутствовал при полировке. Они использовали несколько разных полировочных кругов, паст, шлифмашинок. Вся комната была в белой пудре от этих материалов. В общем, крайне не советую красить под рояльный лак дома.
    Красить буду не я, но человек так никогда не красил и с процессом не знаком, поэтому технологию найти и ему предоставить нужно мне самому. Спасибо за инфу, и у меня возникли уже некоторые соображения. Насколько я понимаю, краска либо вся, либо поверхностный полировочный слой, должен быть какой-то особо прочный. Вот я пробовал царапать промышленно покрашенную акустику (видимо подобным способом), так она очень плохо царапается. В то же время если шлифануть обычную нитрокраску мне кажется поверхность будет даже ногтем царапаться, если вообще в процессе шлифовки не поплавится. Так какая точно краска нужна? .
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Так какая точно краска нужна?
    Не подскажу, не помню. Краска типа твердой эпоксидки. Я когда глубже разобрался, отказался от затеи самостоятельной покраски. Помню только, что нужно около 10 компонентов - пара грунтов, краска, каждый со своим отвердителем и растворителем. Вам лучше найти тех, кто красит именно МДФ (если корпуса из МДФ), технология подготовки поверхности сильно отличается от покраски металла.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Автоэмали двухкомпонентные + сушка в камере + финишная полировка. В общем ищем кузовной цех с хорошей маляркой и договариваемся.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Не подскажу, не помню. Краска типа твердой эпоксидки. Я когда глубже разобрался, отказался от затеи самостоятельной покраски. Помню только, что нужно около 10 компонентов - пара грунтов, краска, каждый со своим отвердителем и растворителем. Вам лучше найти тех, кто красит именно МДФ (если корпуса из МДФ), технология подготовки поверхности сильно отличается от покраски металла.
    Да о покраске металла речь вовсе не идет, а человек который будет красить занимается покраской корпусов проф акустики. Нашел еще контору, фасады кухонь красит, но глянцевую они тоже делать не умеют, тем более под рояльный лак .

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Автоэмали двухкомпонентные + сушка в камере + финишная полировка. В общем ищем кузовной цех с хорошей маляркой и договариваемся.
    Такой вариант я тоже рассматривал, но мне проще если один и тот же человек и подготовит поверхность и покрасит. А что дает сушка в камере? Это единственный загадочный для меня этап .
    Последний раз редактировалось V R P; 23.02.2009 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  8. #8
    Частый гость Аватар для FlashSighter
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Такой вариант я тоже рассматривал, но мне проще если один и тот же человек и подготовит поверхность и покрасит. А что дает сушка в камере? Это единственный загадочный для меня этап .
    Технологичность при массовом производстве.
    Без сушильной камеры лак будет отвеждаться в течении недели-месяца, в сушильной камере 15мин - час.
    В общем не критична она. До "отлипа" лак сохнет примерно минут 15 при комнатной температуре, важно в течении этого времени пыли не нахватать. Потом выдерживаете с недельку другую свое изделие и полируеете.
    В принципе, если изделие небольшое его можно и в духовке просушить, температура что-то около 100 градусов, часок подержать - вот и вся сушильная камера. Я так делал когда телефон да мышки компутерные перекрашивал.

    ЗЫ
    Речь шла про акриловые двухкомпонентные автомобильные лаки.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Один мой знакомый покрасил себе так колонки. Договаривался с человеком, который машины красит. Вынул моск ему и себе (раза 4 красили и полировали), но выглядит вполне пристойно.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  10. #10

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Двухкомпонентными автомобильными материалами.

    Может стоит попробовать так, подготавливаем поверхность шпаклевками, грунтами, шлифуем мелкими шкурками (600 - 1000). Добиваемся гладкой поверхности, красим черным цветом, шлифуем (1000 например), красим ещё раз, опять шлифуем (и так пока не будет красиво), покрываем лаком шлифуем его, заново покрываем лаком и полируем.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    V R P, зайди почитай если нет желания регистрироваться то вот
    Offтопик:
    Если кого-то смущает использование полиэфирки или есть трудности по тем или иным причинам - рекомендую свой вариант:

    Полироль из эпоксидной смолы (не путать с фенол-формальдегидной):

    Тара:
    Берём лист картона А-4, вырезаем под коробку, загибаем уголки, степлеруем их, снаружи обклеиваем широким прозрачным скотчем - чтобы эпоксидка не вытекла. Правило - 1 коробка 100-150 грамм смолы.

    Готовим смолу:
    DER-330 (Германия) - 100гр., пластификатор ДЭГ-1 - 12 гр, отвердитель ТЭТА - 12 гр.
    Соотношение по весу - смолу 100%, пластификатор 10-15% (кому - как надо), отвердитель 10-15 % по весу.

    Готовим так: ставим коробку на весы (погрешность от 100 гр. - 1 гр.), обнуляем, добавляем шпателем смолу (используем фен, чтобы она стала жиже), обнуляем. Добавляем 12% пластификатора, подогреваем промышленным феном до 40-60 градусов - если перегреете - слегка задымится и начнёт чуть пахнуть горелым, тщательно мешаем. Потом добавляем отвердитель. Снова всё мешаем - разогреваем до 50-60 градусов - смола готова для заливки.

    Подготовка поверхности - стандартная!

    Кладём столешницу срого горизонтально, торец заклеиваем бумажным скотчем (2-3 круга) - чтобы он был выше края столешницы на 2 мм (при условии, что заливаем сразу 1 мм толщиной). подготавливаем смолу - сразу 3-5 коробочек, т.е. 300-750 гр. готовой смолы - не более 40 градусов.
    Ставим коробочки вместе и поддерживаем в тёплом состоянии или доводим до 40-50, если их температура меньше. Фен на первой скорости 20-30 см от смолы - коробочки одна за другой можно крутить в руках - от температуры - все пузырьки пропадают.

    Потом начинаем заливку, льём в разные места и выравниваем шпателем и подогреваем феном. Разравниваем. Если смолу перегреть или её масса будет более 150 грамм - она или вскепит и застынет за 5 секунд или просто "встанет" - застынет за 5-10 секунд. ЭТО ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ - рекомендую сразу для понятия перегреть 50 грамм и посмотреть что это такое, чтобы научиться чувствовать смолу.

    После заливки аккуратно прогреваем феном - чтобы убрать окончательные пузырьки и разравнять поверхность смолы и накрываем крышкой.

    Крышка сделана из оргалита и крашена лаком, по краям - обычные доски. Главное - чтобы с крышки не сыпалась пыль и опилки. К внутренней стороне крышке прикреплён ПЭН, который включается в розетку (подбирал экспериментально) и на 3 часа (40-50 градусов в камере) - потом отключаем - само остывает, оставляем лежать 24 часа (можно и не оставлять - смолу уже застыла, но я оставляю).

    Смысл в крышке - защита от пыли и прогрев смолы - оптимальная температура полимеризации 40-50 градусов (можно в крышку вкрутить лампочки направленного света, можно под низ столешницы 2 утюга, или икейские свечки... много чего можно)

    В итоге - если всё сделано правильно - должна получится очень ровная поверхность - в косопадающем и прямом свете - как стекло!

    Далее снимаем столешницу, снимаем скотч, шкурим эти края, полируем. Готово. Саму поверхность столешницы не полирую - итак идеальна - но, полирнуть можно, если сумеете получить большую чистоту...

    Вот такая технология. Может показаться трудно - но, после 2-3 раз - не сложнее 2-х компонентного лака...

    Где купить смолу в Москве - на яндексе и гугле набираете "эпоксидная смола" - справа будет объявление фирмы - Эпоксид.ру
    Смолу беру только Германия или Китай (фенола и формальдегида в ней нет), остаток хлора около сотых процента - что ерунда. Я использую DER-330 (аналог нашей ЭД-20), но лучше подобрать налог ЭД -16 (она существенно прочнее). Импортная смола стабильна всегда по качеству и экологична а стоит как наша.

    Чтобы добавить смоле пластичности - нужен пластификатор. Не используйте ДБФ (Россия) - он через 6-10 месяцев испарится из столешницы и лак станет хрупким как стекло 2 мм... Поэтому использую ДЭГ-1 (Россия), если найдете импортный аналог, то хорошо.

    Отвердитель - только импортный ТЭТА (слегка воняет).

    DER-330 - 5 кг, ведро около 700 руб. прозрачная до 20 см.
    ДЭГ-1 - 1 литр, 170 руб, коричневата.
    ТЭТА - 1 литр, 200 руб. прозрачная.

    Т.е. 1 кг. покрытия - примерно 200 руб.!!!!!

    При правильном замесе и сушке - покрытие экологично. Пленка не обратима. Химическую стойкость эпоксидных полов можно найти в инете (для хим заводов и лабораторий).

    Для придания цвета - можно добавлять пигменты - но пробуйте; некотороные импортные в мал. тюбиках не годятся - из жёлтого - превращаются в фиолетовый....

    Использую только жёлтый железнокислый порошок. Горку порошка по размеру с кулак - хватает литров на 400!!!!! для одной коробки (100-150 гр.) - не более спичечной головки, а то и меньше.
    ЦВЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ ЯНТАРНЫЙ......
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    funny the rat, афигеть!
    Сергей.

  13. #13
    Новичок Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    вот это ИНФА !!!

    P.S. если всётаки после вышесказанного будет желание "подолбаться",то: цитата:"Насколько я понимаю, краска либо вся, либо поверхностный полировочный слой, должен быть какой-то особо прочный."
    Последний слой не должен быть прочнее - будут проблемы( растрескивание, отслаивание ...),наоборот твердый-мягкий можно, но кому это нужно

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    funny the rat
    Спасибо за инфу, там дальше по теме я смотрю тоже интересно.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    funny the rat,

    Offтопик:
    Для корпуса усилителя (боковые стенки) когда-то пробовал подобное на нашей эпоксе, слегка разбавленной 646-м. Крышка была из оргстекла 2мм. Протёр её тряпкой с подсолнечным маслом , потом чистой сухой тряпкой. Отделилась чудненько. В общем, метод имеет право на жизнь.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    все, что я видел покрашенного нефабричным способом выдавало с 2х метров даже неискушенной домохозяйке самопальность. видно что "пан сам склепав". к сожалению. в то же время, топикстартер держал в руках китайского производства копеечные колоночки с покрытием на 5 баллов. гранд-рояль - не иначе.
    мой вывод - не лезть в недоступные технологии. есть куча методов достойно и недорого на коленках добиться приемлемого финиша.

  17. #17

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Технология рояля несложная. Используйте полиуретановые компоненты Сайерлак, полностью соблюдая спецификацию. Нанесение пистолетом. Профессиональные материалы от литра можно купить здесь http://lak.premier-group.ru/ Загрунтуйте хорошо подготовленую поверхность грунтом-изолятором TU 100 (он трехкомпонентный, с отвердителем и растворителем) в один слой, после высыхания зашлифуйте наждачной бумагой Р400 - Р600. Затем нанесите TU 20 (он трехкомпонентный, с отвердителем и растворителем) в 2-3 слоя. После высыхания проведите тщательную шлифовку наждачной бумагой Р400 - Р600, чтобы поверхность стала равномерно матовой. Далее рекомендую глянцевую полиуретановую эмаль TL 335 любого цвета с отвердителем TH 735 и растворителем DT 424. Соблюдайте спецификацию! Нанесение пистолетом в 1-2 слоя. Потренируйтесь, чтоб при покраске шагрень свести к минимуму и избавиться от подтёков. Если нет камеры, то организуйте комнату с вытяжкой, смочите все полы и стены водой от пыли (лаковой в том числе). После высыхания дайте покрытию 2-3 дня выдержки. Далее полировка. Рекомендую выполнять её в следующем порядке. 1. Шлифовка поверхности наждачной бумагой 2000 с водой (можно мыльной) до полной или частичной матовости (зависист от толщины слоя краски и качества поверхности). 2. Полировка твердой насадкой (рекомендую 3М) до полного удаления царапин и следов шлифовки, полироль 3М №74. 3. Полировка более мягкой насадкой, полироль 3М №75. 4. Окончательная полировка полиролью 3М №76,77.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    Вопрос Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Подготовка поверхности - стандартная!

    Кладём столешницу срого горизонтально
    Вопросы сразу возникли - какая то подготовка под эпоксидку всё равно нужна? Можно ли шпон покрывать, наборный мебельный щит?
    И как покрывать АС по этой технологии - по очереди каждую сторону?
    Ветеран броуновского движения

  19. #19
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Владимир Щ Посмотреть сообщение
    Технология рояля несложная. Используйте полиуретановые компоненты ...., полностью соблюдая спецификацию. Нанесение пистолетом. Профессиональные материалы от литра можно купить здесь http://lak.premier-group.ru/ Загрунтуйте хорошо подготовленую поверхность..............
    Посмотрел там, а где по ценам взглянуть?
    В целом по этим материалам не знаю, но технология нанесения, абразивы, последовательность и пр. не сильно -то отличается от авто.
    Считаю на безрыбье можно попробовать автомобильные акриловые эмали 2К, как уже предлагалось выше. У них довольно глубокий блеск при соблюдении технологий. Принцип тот же: Шлифовка - грунтовка - шлифовка - покраска - полировка (отдельная песня). Денег воз уйдёт. 2Кгрунт+отвердитель+растворитель, 2К эмаль + отвердитель+ растворитель (не из 64х), абразивы и по мелочи то сё.... компрессор, пульвер, шлифка
    не, рояль дешевле

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Про порозаполнение не очень сильно прозвучало, а это важная операция.
    Физически рояльный лак должен делаться не дома и не в гараже. Помещение без пыли, с наддувной вентиляцией.
    Само-то лакирование просто последовательное повторение следующих операций (после порозаполнения и шлифовки).
    Пульвером не очень толсто лак (про сайерлак уже писали) - шлифовка после сушки -другим пульвером легко совсем ("тонко") растворитель для лака (выравнивает царапинки) - подсушка после расворителя (он прям "сходит" на глазах), далее по кольцу много раз. Полезно пользоваться промфеном градусов на 200-300.
    Конечно, без противогаза никуда.

    Мастаки есть, которые рояльным лаком так кроют, что царапины на готовой поверхности САМОЗАТЯГИВАЮТСЯ потом, причём глубокие. Как делают - не колются, а когда делают - выгоняют...

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •