Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 210

Тема: Покраска под рояльный лак

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Покраска под рояльный лак

    Подскажите какими несложными способами можно достичь глянцевой зеркальной поверхности, похожей на рояльный лак?

    ЗЫ: Вот, например, расколупал покраску мультимедия колоночек, так у них видимо шлифована сама краска, а лака нету, но выглядит прилично. Наверно здесь применяется специальная краска, может кто-нибудь знает какая именно нужна для такого покрытия?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #161
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Ну все эти рояльные пляски-они же многослойные.
    Этот же лак на что угодно не нанесешь.

  3. #162
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Хочется именно матового цвета, а не глянца,
    а всё что вижу-глянцевое и блестящее
    я сам сейчас озадачен по поводу лака, т.к. я использовал автокомпоненты при покраске исходя из того, что по-настоящему глубокий черный цвет мне удалось найти только у Brulex. Цвет зовется "Специальный черный" или как его еще прозвали "Double Black". Покрывал также автолаком от Brulex, чтобы не возникло проблем с "уползанием" и т.п. базы. Но запах при этом пока что адский, ощутилось это, тока когда привез домой. Так вот есть два мнения:
    1) что скоро выветрится и нужно просто дать проветрится корпусам,
    2) что нужно заматовать теперь лак и покрыть поверх воднорастворимым для домашних работ, что создаст некую изоляцию, и в тоже время усилит эфект зеркала после полировки.
    Просмотрел много воднорастворимых лаков и встречал как матовые так и глянцевые, причем матовых много больше. При покупке Brulex, мне продавцы предлагали матовый лак, но ценник там около 4000тыс за литр. Не совсем правда понимаю, как будет выглядеть база под этим лаком, но говорят, что получится некий аналог черной матовой машины (такие очень любят некоторые горячие товарсчи колесящие по просторам нашего города)))))

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение в 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Ну все эти рояльные пляски-они же многослойные.
    Этот же лак на что угодно не нанесешь.
    выбираешь черную базу которой будешь покрывать корпус, желательно тоже матовую (хотя впринципе и любую черную акриловую краску можно покрыть матовым лаком и получится матовый аля рояль ), а потом покрываешь матовым лаком. Лак также прийдется крыть в два слоя минимум, как и базу впрочем (если покрасочным пистолетом работать).

  4. #163
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Да я сам боюсь накосячить-у меня планируются огромные напольники.
    Так ,что скорее из любопытства

  5. #164
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Да я сам боюсь накосячить-у меня планируются огромные напольники.
    Так ,что скорее из любопытства
    ну я вот тоже боялся накосячить, но всего в трех местах сделал небольшие подтеки, и то на последнем корпусе, увлекся укладыванием последнего "жирного слоя" лака )) но это не беда, убирается на раз два и после полируется так что никто и не догадается )))
    а размер имеет значение, при моих габаритах корпусов ушло 3 литра краски 2,7 литра лака и 6 литров грунта (шпатлевка не в счет).

  6. #165
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    У меня планируется что-то типа 38х46х145.

  7. #166
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    У меня планируется что-то типа 38х46х145.
    можно сказать, что сопоставимо по габаритам, т.к. у меня три корпуса в вертикаль составляют фронт 20 х глубина 45(бока с изгибом) х высота 183, и нижние стенки прокрашивались на каждом корпусе.

  8. #167

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    ну я вот тоже боялся накосячить, но всего в трех местах сделал небольшие подтеки, и то на последнем корпусе, увлекся укладыванием последнего "жирного слоя" лака ))
    Вчера хотела спросить, но как то неудобно было, какая цель преследовалась при нанесении по лаку такой глубокой "шагреневой кожи" (она же апельсиновая корочка), фото №2 в левом верхенм углу хорошо видно, знаю её специально делают, но не глубокую, теперь понятно ..., шкурка 2 000 ..., не понятно только, почему так долго выветривается запах краски, у меня уже через 24 часа почти ничего не напоминало о новой крашенной вещи ...

  9. #168
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от ВИКА-НИКА Посмотреть сообщение
    Вчера хотела спросить, но как то неудобно было, какая цель преследовалась при нанесении по лаку такой глубокой "шагреневой кожи" (она же апельсиновая корочка), фото №2 в левом верхенм углу хорошо видно, знаю её специально делают, но не глубокую, теперь понятно ..., шкурка 2 000 ..., не понятно только, почему так долго выветривается запах краски, у меня уже через 24 часа почти ничего не напоминало о новой крашенной вещи ...
    шагрень это следствие того, что я красил сам первый раз в жизни

    шлифовкой/полировкой уберется, тем более там слои лака "жирные". ну а на счет запаха.... ммм... мне показалось, что база очень вонючая сама по себе, ну и по площади корпусов не маленькие, потому в квартире они "пахнут" пока что невыносимо. так что до выходных подожду а там буду думать чего да как.

  10. #169
    Новичок Аватар для олег640
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Рязанская область г Скопин
    Возраст
    50
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    У меня месяца три попахивали,вроде ничего,а рядом пройдешь и чуть есть запах.Раз пахнут,значит идет испарение из слоя и рановато их покрывать лаком,иначе можно закрыть и лак помутнеет.По поводу шагрени,я не знаю как делал автор,но обычно чтоб ее не было надо первый слой лака укладывать в глянец ,особенно ,если лак системы ms,ну и естественно немножко взбодрить его растворителем.Лак системы hs гораздо лучше в отношении подтеков.Наносить лучше два слоя ,три будут менее крепкие .Полировать тоже желательно с выдержкой хотя бы пару недель,,опять по той же причине закрытия испарений.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    Для первого раза -просто сказка!

  11. #170
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от олег640 Посмотреть сообщение
    У меня месяца три попахивали,вроде ничего,а рядом пройдешь и чуть есть запах.Раз пахнут,значит идет испарение из слоя и рановато их покрывать лаком,иначе можно закрыть и лак помутнеет.По поводу шагрени,я не знаю как делал автор,но обычно чтоб ее не было надо первый слой лака укладывать в глянец ,особенно ,если лак системы ms,ну и естественно немножко взбодрить его растворителем.Лак системы hs гораздо лучше в отношении подтеков.Наносить лучше два слоя ,три будут менее крепкие .Полировать тоже желательно с выдержкой хотя бы пару недель,,опять по той же причине закрытия испарений.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    Для первого раза -просто сказка!
    Олег, благодарю за оценку!
    Применяемый мной лак Brulex позволяет крыть базу по-мокрому (через 20-30 минут, иначе, при пересушке базы возможно утягивание или базы или лака, тут сложно однозначно сказать, мне так опытные маляры мои объяснили). Разбавлялся родным разбавителем и отвердителем ( по поводу шагрени есть мнение что не совсем так как в инструкции нужно было добавлять разбавитель, отсюда и разница в шагрени, местами крупная местами почти отсутствует).
    Время выдержки после нанесения последнего слоя базы 20-30 минут. Тем более температура очень комфортная дял покраски 20-30С. Первый слой лака давался опыльным и выдерживался 15-20 минут, что минимизировало вероятность подтеков. после наносились "жирные" три слоя. После выветривания в течение 40 минут, ситавил на режим сушки при 40 градусах, в течение часа, с последующим охлаждением и выветриванием. Вчера смотрел чего с запахом, его стало заметно меньше но тем не менее все равно попахивает и прилично, попробую дать еще сеанс сушки в течение часа в камере на 40-50 градусах. Полировать и убирать подтеки еще совсем рано, здесь полностью согласен, лаку нужно дать окончательно полимеризоваться, думаю не ранее чем через месяц второй.
    На выходных должен подъехать маляр, который меня консультировал, узнаю чего скажет по поводу моих трудов и какие замечания выдаст Отпишусь по результатам

  12. #171
    Новичок Аватар для олег640
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Рязанская область г Скопин
    Возраст
    50
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Денис,я 12 лет занимался покраской машин.По шагрени-просто рука не набита,поэтому нет равномерного слоя.Наносить первый слой в опыл-это неправильно!!!Тем более 20 минут выдержки.Конечно, потом все это дело надо уливать жирными слоями,и после всего сбивать все это дело наждачкой и шлифмашинкой,отсюда тоже неравномерность...Первый слой только в глянцевый розлив,может ты даже и заметил,где на первом слое шагрень сильнее там она и останется.Вообще-то технология нанесения такая,от первого слоя очень большая зависимость результата.Подтеков не будет ,если пульвер настроен и рука набита,а для первого раза по твоему может и лучше.Еще базу тоже надо в розлив ложить,от этого тоже результат по шагрени зависит,есть еще метод,когда на последний слой через две минуты наносится еще один легкий слой более быстрым движением на пониженном давлении и увеличенной подаче краски-это чтобы шагрень по лаку еще "подломить",ну в смысле уменишить,ну это вряд ли тебе пригодится.Я как то собирался всю технологию описать и выложить здесь, с о всеми подводными камнями,потом передумал,здесь должен быть опыт,рука ,глаз ...Да ,кстати база укрывается через 30мин и простым мобихелом,здесь все промежутки времени важны,поторопишься и закроешь разбавитель и лак помутнеет со временем.

  13. #172
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от олег640 Посмотреть сообщение
    Денис,я 12 лет занимался покраской машин.По шагрени-просто рука не набита,поэтому нет равномерного слоя.Наносить первый слой в опыл-это неправильно!!!Тем более 20 минут выдержки.Конечно, потом все это дело надо уливать жирными слоями,и после всего сбивать все это дело наждачкой и шлифмашинкой,отсюда тоже неравномерность...Первый слой только в глянцевый розлив,может ты даже и заметил,где на первом слое шагрень сильнее там она и останется.Вообще-то технология нанесения такая,от первого слоя очень большая зависимость результата.Подтеков не будет ,если пульвер настроен и рука набита,а для первого раза по твоему может и лучше.Еще базу тоже надо в розлив ложить,от этого тоже результат по шагрени зависит,есть еще метод,когда на последний слой через две минуты наносится еще один легкий слой более быстрым движением на пониженном давлении и увеличенной подаче краски-это чтобы шагрень по лаку еще "подломить",ну в смысле уменишить,ну это вряд ли тебе пригодится.Я как то собирался всю технологию описать и выложить здесь, с о всеми подводными камнями,потом передумал,здесь должен быть опыт,рука ,глаз ...
    ага, понял про шагрень, спасибо за советы!
    видимо мне про опыльный спецом посоветовали, чтоб не наделал ляпов сразу, т.к. знали что первый раз красить буду
    да, рука набитая точно нужна и пробовать, пробовать иначе половины рекоммендаций не понять просто.
    ну и полировка думаю решить самые мои ошибки, в крайнем случае заматую и еще пару слоев поверх. поеду сегодня посмотрю, как там они стоят без меня

  14. #173
    Новичок Аватар для олег640
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Рязанская область г Скопин
    Возраст
    50
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Немножко не так.Существует еще один метод,как раз на этот случай.Заматить качественно с переходом на мелкую шкуру,осторожно,с острыми углами,чтобы не достать до базы .Потом наносится всего один слой лака и легонькая полировочка...много лака тоже не очень хорошо.

  15. #174
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от олег640 Посмотреть сообщение
    Немножко не так.Существует еще один метод,как раз на этот случай.Заматить качественно с переходом на мелкую шкуру,осторожно,с острыми углами,чтобы не достать до базы .Потом наносится всего один слой лака и легонькая полировочка...много лака тоже не очень хорошо.
    понял и большое спасибо! сегодня смотрел корпуса, пока что лак не "встал", при продавдивании ногтем остаются следы. в воскресение буду сушить на солнце а там буду принимать решение или матовать и еще слой лака, как вы посоветовали или просто полировка.

  16. #175

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    в воскресение буду сушить на солнце
    А разве так сушат? Я бы побоялась и не рискнула, это же не железо, не может так случится что корпуса "поведёт"?
    По поводу сильного запаха базы, позвонила, говорят что Ваша краска пахнет не больше чем все остальные ...

    Цитата Сообщение от олег640 Посмотреть сообщение
    есть еще метод,когда на последний слой через две минуты наносится еще один легкий слой более быстрым движением на пониженном давлении и увеличенной подаче краски-это чтобы шагрень по лаку еще "подломить",ну в смысле уменишить
    А мне по лаку чистым растворителем прошлись ...

  17. #176
    Новичок Аватар для олег640
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Рязанская область г Скопин
    Возраст
    50
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    И так можно,но если базу положить с шагренью,да и первый слой лака,то хоть улейся растворителем .После высыхания верхний слой повторит предыдущие(
    Offтопик:
    на этом кстати основан эффект перехода когда размывают растворителем и по шагрени не заметно границы окраса
    )Так что ничего нового .В процессе окраски все этапы важны...Да и современные лаки очень хорошо растекаются,да и совсем без шагрени не получится,если только из ведра полить...И чем она мельче,тем лучше,а не когда ее залили и она получилась крупными сгустками-типа зеркало...
    Последний раз редактировалось олег640; 16.07.2011 в 13:36.

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    "Рояльный" = тонкие слои с мягкой прополировкой каждого, количеством поболее = покачественнее получится (и прочнее). Современные лаки есть и "заливного" характера, с малым количеством потребных слоёв.
    Шагрень на поверхности - это уже не "рояльный лак"

  19. #178
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Вчера общался со своим консультантом маляром, он изначально мне советовал несколько заходов по покрытию лаком с промежуточной полировкой, но так на это у меня нет ни времени ни терпения сейчас, то через некоторое время, заматуем то что сейчас получилось и покроем очень небюджетным лаком от Штандекс в один слой, какойто там супер чего то называется. Этот лак не разбавляется и требует ничтожную часть отвердителя. Ну и красить уже будет мега профи в этом деле, там о шагрени и речи не будет

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Прошу пардона, что влезаю в чужую тему со своим несколько внетемным вопросом... Задача у меня похожая - создать "рояльную" видимость, но только не на дереве, а на морде проигрывателя - т.е. на анодированном алюминии. Чем такую поверхность можно покрыть - каким лаком? Насколько мне ведомо, для покраски алюминия обычно используют различные грунты - но в данном случае сей вариант не проходит, нужно сразу покрывать прозрачным лаком...Есть боольшая банка акриловой основы с метил-этил-кетоновым пероксидом - отвердителем-ускорителем. Кто-либо имел дело с чем-то подобным? Как оно будет держаться, кто-нибудь курсе?

  21. #180
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    Прошу пардона, что влезаю в чужую тему со своим несколько внетемным вопросом... Задача у меня похожая - создать "рояльную" видимость, но только не на дереве, а на морде проигрывателя - т.е. на анодированном алюминии. Чем такую поверхность можно покрыть - каким лаком? Насколько мне ведомо, для покраски алюминия обычно используют различные грунты - но в данном случае сей вариант не проходит, нужно сразу покрывать прозрачным лаком...Есть боольшая банка акриловой основы с метил-этил-кетоновым пероксидом - отвердителем-ускорителем. Кто-либо имел дело с чем-то подобным? Как оно будет держаться, кто-нибудь курсе?
    Да ради бога, всегда велкам !

    Можно уточнить, анодированный алюминий, это черный или темный такой алюминий ?

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •