Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    Внимание! Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    UPDATE
    Стабы проверил - рабочие. Скорее всего погорел сам контроллер FireWire. Контроллер построен на базе чипа tsb41ab2 от TI. По даташиту проверил напругу - всё в норме - 3,3В... Что еще сделать, не знаю...
    Потому, как вся остальная часть, акромя ФиреВире рабочая (я уверен на 95%), хотелось бы поинтересоваться: а можно ли что-то придумать и сделать, чтобы использовать сей девайс? Что-то "привинтить"....?
    UPDATE


    Имеем: внешний аудиоинтерфейс PreSonus FireBox (Fire-Wire). Знакомый просил глянуть меня, так как никто браться за ремонт не хочет, а я не имею практически опыта , но все же от безысходности ситуации у человека решил глянуть (на авось ). Девайс, со слов знакомого, был куплен уже будучи б/у, работал какое-то время исправно, но в один прекрасный момент перестал видиться. Разные адаптеры и кабели Fire-Wire не помогают. Девайс может питаться как от собственного БП, так и от Fire-Wire. Лампочка питания горит, но сигнализирует о том, что нет коннекта с компом.
    Вскрыл я девайс и увидел, что он уже подвергался ремонту когда-то. На фото ниже видно это.
    Так вот, скажите, пожалуйста, что это за элементы и за что, хотя бы теоретически, они могут отвечать в этой системе. Я подозреваю - стабилизаторы это. Как опознать и проверить их? даташиты хотя бы глянуть... Всё еще усугубляется тем, что девайс построен на многослойной печатке, посему проследить по дорожкам не предоставляется возможным. Да, на просвет мощной лампы видно, что во внутренних слоях еще есть разводка а не тупо земля
    Вообще, стоит ли возиться? редкий девайс, однако

    !ПРОДАМ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	917 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	46430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	975 
Размер:	330.0 Кб 
ID:	46431  
    Последний раз редактировалось SemiLex; 07.10.2009 в 13:31.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    на второй фото справа в углу разъем Fire-Wire как раз. Видно, что не аккуратно паяли задели разъем, который соединяет одну плату с другой (их 2). По сути паялось 2 одинаковых элемента (на первом фото то же самое, но в другой части платы)...

    Добавлено через 36 минут
    померял напряжение относительно земли на верхних отводах этих стабов (простите, если ошибаюсь ) - на одном 3,32В, на другом 1,8В ....

    Добавлено через 2 минуты
    тот, на котором 3,32В спустя время небольшое уже показывает 3,4В, а на другом 1,85В (китайский вольтметр? ). На котором 3,4В палец больше 3 секунд не удержать, другой прохладнее....

    Добавлено через 4 минуты
    уже 3,64В на одном и 2,0В на другом ...

    Добавлено через 29 минут
    ну подкиньте хоть здравую мыслю..
    Последний раз редактировалось SemiLex; 22.02.2009 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    не там ищешь. ищи по цепям входа. защитные диоды смотри, смотри также защитные резисторы

    Добавлено через 1 минуту
    оба стаба на 3 волта вроде
    Последний раз редактировалось Dmitry Korneev; 22.02.2009 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Дмитрий.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    Неправда Ваша
    страница 2, верхняя строчка таблицы:
    3-lead
    SOT-223 LM1117MPX-ADJ N03A

    так что это подстраиваемый, LM1117
    http://www.promelec.ru/UPLOAD/fck/file/NS/LM1117.pdf

    Срисовать обвязку , сравнить номиналы с формулой из даташита, сравнить расчётное и полученные напряжения.

    Обычно в таких коробках сначала дохнут ёмкости во внешнем БП, потом уже дохнут ёмкости по входу стабилизаторов внутри коробки, ну, а потом уже и сами стабилизаторы.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    А еще очень распространенный дефект - убивание файрвайрного порта подключением "на горячую"... И еще надо учитывать при измерениях, что общая земля аппарата и файрвайрная земля это разные вещи... Не буду говорит про этот аппарат - не видел, но в тех что мне попадались, гальваническая развязка у порта...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    KleoM, В камерах это 90% отказов - выгорание порта
    С уважением Дмитрий.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    Dmitry Korneev, да я-то в курсе... Может быть автор темы не знает этого...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Срочно нужна помощь с ремонтом аудиоинтерфейса !!!

    Спасибо всем ответившим! Да, походу хана ФиВи Не видится, хоть ты тресни... FireWire вообще изначально и разрабатывался, как подключение "на горячую" вроде...
    Полистал форумы ПреСонуса, инглиш благо знаю неплохо, так там вообще жесть просто! Сотни человек с подобными проблемами, а техсаппорт тупо молчит. У многих то видятся, то нет карты, причем не важно, будь она только новая, либо год отработавшая. Жесть! После посещения форума того, я бы в жизни не купил продукцию ПреСонуса! В кучу еще добавляются известные баги Винды ХР СП2 с ФиреВире. Но никакие лечения данной траблы Мелкософта с данной картой не помогли

    Добавлено через 11 минут
    Buzzer, спасибо за инфу!
    В этом интерфейсе как раз питаню уделено ОЧЕНЬ много. Я аж удивился, на сколько серьезный подход Круто одно то, что на входе питалова можно подавать 12-24VDC или в районе 15VAC. Внутри и свой трансик даже есть Куча всяких Ничиконов тож присутствует И БП солидный, не в пример 0404УСБ. Вообще 0404УСБ кажется игрушкой по сравнению с ПреСонусом...
    Последний раз редактировалось SemiLex; 24.02.2009 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Обновил первое сообщение! Подскажите, пожалуста, можно что-либо придумать, чтобы использовать таки сей девай, пускай и не по FireWire?

    Добавлено через 22 часа 5 минут
    Гуру, ну подскажите что-нибудь
    Последний раз редактировалось SemiLex; 07.03.2009 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Люди, ну хоть скажите, что бы вы сделали с сим девайсом, будь он у вас!? Просто ради интереса... (можно и пофлеймить ). Не видится при подключении хоть ты тресни

  11. #11
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Давайте сюда крупные фото платы сверху и с изнанки.

    Если питание 100% живое и подозрение на интерфейс, то: ищем откуда сдуть эту микросхему
    она есть например на Audigy EX, и скорее всего стоит на многих материнских платах с FireWire.

    я-бы просто нашёл донора и махнул чип, благо это не контроллер, а интерфейсный чип.
    http://pdf.eicom.ru/datasheets/texas...2/tsb41ab2.pdf

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Вот на днях приволокли подобную коробочку от BEHRINGER с убитым портом. Чип такой же. В Риге заказал его без всяких проблем...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    вот еще немного фото. Питание контроллера FireWire (tsb41ab2) проверил - как и по даташиту - 3,3В, греется немного - чуть теплый.... Осцила нету, чтобы что-то серьезнее посмотреть . Всё еще усложняется тем, что платы многослойные. На просвет видно, что внутри еще минимум два слоя с разводкой (не просто полигоны земли).

    И я вот еще чего боюсь: бдруг tsb41ab2 жива сама, а труп, к примеру, BridgeCo (на фото её видно)... Деньги на ветер не хотелось бы пускать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fiwi - bottom.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	279.2 Кб 
ID:	47770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fiwi - top.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	427.5 Кб 
ID:	47771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	401.0 Кб 
ID:	47772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fiwi closeup 2.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	419.7 Кб 
ID:	47773  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fiwi closeup.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	346.1 Кб 
ID:	47774  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Промерь сопротивления относительно земли на портах( я смотрю - их 2). Интересно - одинаковы ли?

    Микруху можно купить вот тут http://search.digikey.com/scripts/Dk...e=296-11076-ND
    С уважением Дмитрий.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Dmitry Korneev, прав... Надо вызванить выводы порта на разъем относительно земли. Сразу видно будет. А битые микросхемы и не греются...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Dmitry Korneev, нет, разное... на одном относительно земли и пары выводов 2к, на другом - почти 3к...

    Да. на ДижиКи можно заказать, но одну микруху нецелесообразно... доставка-то будет ой-ой-ой... Да и не уверен я, что именно она труп. Вдруг то, что дальше?...

    Добавлено через 3 минуты
    KleoM, а что должно быть, чтобы "сразу видно" стало?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Dmitry Korneev, нет, разное... на одном относительно земли и пары выводов 2к, на другом - почти 3к...
    Еще померял. в остальном одинаково. между некоторыми контактами 1, 1.2МОм ...
    Последний раз редактировалось SemiLex; 12.03.2009 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    KleoM, а что должно быть, чтобы "сразу видно" стало?
    На всех битых портах, что мне попадались, обязательно какие-то выводы, идущие на разъем, звонились относительно земли от 0 до нескольких десятков Ом. И будь повнимательней с землей, относительно которой меряешь. Иногда используется гальваническая развязка и земля аппарата и земля именно порта, это не одно и то же...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    Насчет микрухи пиши, если чего смогу помочь
    С уважением Дмитрий.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    KleoM, не поскажете тогда, шде можно глянуть распиновку 6пинового порта FireWire? Может померять на ногах самой микрухи? Даташит-то есть.... Сравнить бы с заведмо рабочей...

    Кстати, ни защитных диодов, ни транзюков не замечено.

    Добавлено через 1 минуту
    Dmitry Korneev, огромное спасибо за предложение! Узнать бы точно, что это только/"и" tsb41ab2 виновата, то я обязательно к вам обращусь!
    Последний раз редактировалось SemiLex; 12.03.2009 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Помощь с ремонтом аудиоинтерфейса + ПЕРЕДЕЛКА

    SemiLex, мне лениво сейчас шариться в Гугле, чтобы узнать распиновку. Я вообще не вижу тут какой-то проблемы. земля, питание и 4 сигнальных контакта. Все настолько элементарно найти...

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Узнать бы точно, что это только/"и" tsb41ab2 виновата, то я обязательно к вам обращусь!
    Я, конечно, извиняюсь, но хочется сказать несколько слов. Ты ведешь себя сейчас, как жадный клиент. "Нет, вы мне скажите, что она точно сгорела". Никто тебе этого не скажет. Любой мастер, меняя какую-либо деталь, всегда рискует ошибиться. По разным причинам. Этот риск входит в его профессиональные обязанности. И ни один мастер никогда не задаст такого вопроса - а она точно сгорела? Хочешь чинить, бери риск на себя. Боишься - отдай мастеру, который не боится...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •