Страница 23 из 82 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #441
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lynx, Дмитрий спасибо за развернутый ответ.

    я не вправе представлять более, чем в общем описательном виде.
    Вы можете в общем описательном виде рассказать, что такое статистические параметры?

    Про DNR я имел ввиду ослабление цифрового фильтра. Вопрос такой - почему звуковухи построенные на ЦАПах с очень плохими ЦФ выдают измеряемые довольно приличные параметры? разве ослабление ЦФ всего лишь 100дБ ни на что не влияет? Или просто измеряют так хитро))).

    С уважением.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  3. #442
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Вы можете в общем описательном виде рассказать, что такое статистические параметры?
    Параметры, описывающие те или иные свойства случайных сигналов, к которым в значительной мере относятся и звуковые. Этих параметров достаточно много, и описывать их довольно нудно, но по этому вопросу есть масса литературы, в частности, на довольно легком к пониманию уровне о таких сигналах и их свойствах рассказано в учебниках для ВУЗов "Радиотехнические цепи и сигналы" Баскакова.

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    разве ослабление ЦФ всего лишь 100дБ ни на что не влияет? Или просто измеряют так хитро))).
    И влияет мало на что при измерении на простом одночастотном сигнале, и измеряют не сколько хитро, сколько достоверно лишь для простого детерминированного синусоидального сигнала.

  4. #443
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Дмитрий, а можете прокомментировать сообщение №21 http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:40847
    там тоже обсуждали термин "недетерминированный".

    Offтопик:
    -О великий и мудрый Каа!
    -Ш-ш-ш-ш-то-о-о-о?
    -Ты знаешь, как тебя называли бандерлоги?

  5. #444
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Я уже как-то высказывал свое мнение по этому вопросу на Hi-Fi.ru, поэтому просто процитирую здесь:
    "М. Лядов, при всем моем к нему уважении, лицо заинтересованное, он получает неплохие деньги (и в этом нет ничего плохого, наоборот, честь и хвала) за рекламу и продвижение на рынок говеной продукции типа 99+1579 каналов в одном флаконе, да еще в писишном корпусе. И, естественно, будет делать все, чтобы никаких иных точек зрения не существовало - это же снижает количество потенциальных клиентов.
    Поэтому и консультации с неназванными профессорами - математиками вызывают лишь умиление. Я столкнулся с проблемой искажения стат. параметров случайных сигналов при их преобразовании в аналоговую форму при создании тестового генератора случайных сигналов для работы в комплекте оборудования для проверки коммуникационных систем. Не вдаваясь в подробности (это во-первых, очень долго и нудно, во - вторых, во многих вопросах представляет коммерческую тайну организации, где я работаю) отмечу, что при формировании некоего случайного сигнала с задаваемыми с ПК параметрами, выяснилось, что в случае использования дельта-сигма ЦАП (AD1955 (без собственного фильтра, только модуляторы), SM5865 ) измеренные параметры аналогового сигнала (в частности АКФ) отличались от задаваемых настолько, что это невозможно объяснить ни конечностью разрядной сетки, ни конечностью частоты дискретизации). В то же время при использовании параллельных ЦАП (PCM1702, AD1851, DAC16, AD1862) укладывались в величины, определяемые разрядностью и временнОй дискретизацией. Этому эффекту было найдено вполне удовлетворительное объяснение на основе теории дельта-модуляции.
    Я не собираюсь ни сейчас, ни в будущем спорить по этому поводу ни с кем (в том числе с М. Лядовым и его неизвестным профессором), поскольку нет желания тратить свое время на переливание из пустого в порожнее. Я практик, и если у меня есть некий результат и удовлетворительное ему объяснение на том уровне, который достаточен для моего понимания, то строить эфемерные теории и писать сотни страниц математики для меня неактуально.
    И еще к вопросу о терминологии. Если подходить в широком смысле, то дискретные сигналы, именно как электрические сигналы - детерминированные с заданным количеством возможных значений как во временной, так и в амплитудной областях. Но не следует доводить до абсурда математические экзерсисы. Приведу простейший пример - взяв генератор белого ( в интересующем нас диапазоне частот до 1...10МГц шум лавинного пробоя можно считать белым и использовать для его генерации, обычный стабилитрон лавинного пробоя) шума и оцифровав его выходной сигнал, мы получаем дискретный случайный процесс, характеристики которого могут быть описаны теми же определениями, что и для непрерывного. Конечно, он будет иметь отличия от исходного сигнала, но они однозначно, т.е. детерминировано определяются свойствами преобразователя. Поэтому, в конечном итоге, мы получаем все-равно случайный процесс, но только с дискретным набором физических характеристик, т.е. квазислучайный.
    С уважением, Lynx."

    Дополнительно лишь добавлю, что впоследствии мое мнение о квалификации Лядова упало вообще "ниже плинтуса" после следующего бреда, что он написал:
    "Даже считающийся многими чистым мультибитником высококлассный аудиофильский ЦАП BurrBrown PCM1704 на поверку работает по технологии sign-magnitude с 8X оверсемплингом для возможности цифровой фильтрации, где на выходе - активный low-pass фильтр второго порядка."
    Большей глупости, говорящей о том, что автор ВООБЩЕ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ даже в основах темы, редактором которой он является, найти сложно.

  6. #445
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Lynx
    Параметры, описывающие те или иные свойства случайных сигналов, к которым в значительной мере относятся и звуковые.
    Стопудей тема секретная. Можно, конечно, покапать теорию вероятностей и математическую статистику.... Но всёррно мало чего серьезного найдете. Тема описания "случайных" сигналов закрытая. И относится она еще и к криптографии. А это совсем труба.
    Elektrofil, можете пойти поучиться в Академию ФСБ... там много чего расскажут

    А дельта-сигма штука не оч. хорошая.


  7. #446
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Ё!Ё!
    Offтопик:
    , спасибо, в ФСБ не тянет, там мой одноклассник учится, уж и не знаю где он сейчас ))).

    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  8. #447
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    А дельта-сигма штука не оч. хорошая.
    Если музыка уже однажды испорчена дельтасигмой при оцифровке, то может инженеры Sony правильно задумали формат SACD? Чтобы параметры входного и выходного DS-преобразования совпадали.
    Только при реализации не всё учли и получилось "как всегда".
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 31.08.2005 в 13:54.

  9. #448
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Невозможно восстановить параметры случайного процесса, еще раз воздействуя на них статистическим преобразованием. Поэтому задумка была лишь в том, ка еще немного срубить бабла с народа по истечении лицензионного срока в 25 лет системы записи CDDA

  10. #449
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Дополнительно лишь добавлю, что впоследствии мое мнение о квалификации Лядова упало вообще "ниже плинтуса" после следующего бреда, что он написал:

    Парню видимо трудно прочитать 200 страниц брошюрки “A/D & D/A Converters” стоящей 100 руб. и продаваемой в любом книжном магазине.

    http://www.chipdip.ru/shop/article_m...3000&gid=63002

  11. #450
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Я к тому, что если оцифровано обычной (одноуровневой) дельтасигмой, то проигрывание через пятиуровневую может ещё что-то испортить в сигнале.
    А бывают записи, сделанные через параллельный АЦП?

  12. #451
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Появление АЦП уровня PCM4202 практически полностью закрывает проблемы связанные с оцифровкой звуковых сигналов, при правильном применении естественно.
    Проблема в другом – в появление на студиях должности мастеринг-инженера.
    Вот кого надо лупить ссаными тряпками!

  13. #452
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А бывают записи, сделанные через параллельный АЦП?
    Да, кстати, и какой их общий процент?

  14. #453
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Большей глупости, говорящей о том, что автор ВООБЩЕ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ даже в основах темы, редактором которой он является, найти сложно.
    Могу только согласиться. Я в своё время (уже довольно давно) перестал заглядывать на хобот после нескольких подобных перлов Лядова.

    Алексей

  15. #454
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от AXE
    Появление АЦП уровня PCM4202 практически полностью закрывает проблемы связанные с оцифровкой звуковых сигналов, при правильном применении естественно.
    Боже мой - какой отстой. И это после PCM1760/DF1760, AKM5394 и CS5341, они производят однобитный АЦП. Да, крыша у ихних инженеров окончательно съехала - теперь уж точно между SACD и DVD-A разницы в звуке не будет, а старые записи на CD покажуться верхом совершенства.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 31.08.2005 в 21:17.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #455
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Что в очередной раз подтверждает гипотезу о глобальной деградации человечества

  17. #456
    Новичок Аватар для Дмитрий Викторович
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    И с ЦАПами проблема...
    Видно когда я буду собирать нормальный ЦАП, то уже не на чем его будет собирать

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Угумс, мрачновато все: "наши руки привыкли к пластмассе, наши руки боятся держать серебро" (с) БГ
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #458
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    когда я буду собирать нормальный ЦАП, то уже не на чем его будет собирать
    Боюсь, что не только "не на чем", но и "не для чего", ибо нормального качества фонограмм уже не будет

  20. #459
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    И с ЦАПами проблема...
    Видно когда я буду собирать нормальный ЦАП, то уже не на чем его будет собирать
    C АЦП проблем никаких нет. Прекратите молоть чепуху! Появление сигма-дельта сняло массу проблем у ВСЕХ нормальных разработчиков. По поводу PCM4202 поинтересуйтесь у Сергея Агеева (SIA) про его 8 канальный эталонный АЦП. Кстати буду с ним сегодня, как всегда болтать по телефону, попрошу, чтобы заглянул в эту ветку.

  21. #460
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Боюсь, что не только "не на чем", но и "не для чего", ибо нормального качества фонограмм уже не будет
    Вот это точно.Скоро будем жить на планете обезьян!

Страница 23 из 82 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •