Страница 26 из 82 Первая ... 16242526272836 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #501
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lexus
    подойдет схема ИП для трехточечного генератора в схеме Lynx20DE?
    Даю подсказку: в Lynx 20 DE стоит генератор Golledge собранный по схеме трехточки Угадай с трех раз, подойдет или нет

    Цитата Сообщение от Lexus
    Vizzy, а генератор на 116 - й надо подстраивать или он работает точно на нужную частоту?
    На какой частоте заведется, на такой и будет работать. У меня на 16,9344 и 33,8688 нормально работал.

    [ADDED=vizzy]1125830289[/ADDED]
    У генератора на 500ЛП116 есть два огромных плюса: он не требователен к питанию и весьма дешев.
    Последний раз редактировалось vizzy; 04.09.2005 в 14:38.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lexus,
    подойдет схема ИП для трехточечного генератора в схеме Lynx20DE?
    Конечно подойдет, там он для питания трехточки как раз и стоит. Только трехточка промышленным способом собранная. Исключительно малошумящий стабик

  4. #503
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Vizzy, Эx, залужу..., спасибо! Значит попробуем такой ИП.

    А по ЦФ что - нибудь сказать можете? У меня в Sony установлен CXD2567. Может использовать его, а не DF1704E - о нем отзывы чего - то не очень хорошие?

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lexus,
    А по ЦФ что - нибудь сказать можете? У меня в Sony установлен CXD2567
    Раз молчим, значит не можем . Лучше взять и самому сравнить оба варианта. Либо запользовать sm5842/47 и раз и навсегда закрыть проблему выбора циф. фильтра

  6. #505
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Раз молчим, значит не можем
    Ладно, с этим как - нибудь решу сам.

    Вот другой, не менее важный для меня, вопрос. В качестве формирователя прямоугольного сигнала из синусоидального с тактового генератора, обычно, применяют компаратор AD8611. Сильно хуже, в этом отношении, обычный инвертор 74AC04?

  7. #506
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lexus
    А по ЦФ что - нибудь сказать можете? У меня в Sony установлен CXD2567.
    Вроде бы в своей гостевой я отвечал кому-то по своей точке зрения на данный вопрос.

    Цитата Сообщение от Lexus
    Сильно хуже, в этом отношении, обычный инвертор 74AC04?
    Скоростной компаратор применяется в связи с тем, что его апертурные свойства как во временной, так и в амплитудной областях очень хороши, к примеру временнАя апертурная неопределенность не превышает долей пс. Обычный инвертор серии ФС хотя и имеет собственную временную апертуру около 0.5...1пс, но обладает малым усилением в линейной области характеристики переключения и большим собственным избыточным шумом КМОП-затворов. В результате при преобразовании синуса в прямоугольник джиттер на выходе будет заметно больше из-за амплитудно-фазовой конверсии собственных шумов и слабой привязке момента переключения к пороговому напряжению инвертора, более того из-за недифференциальной структуры такой преобразователь будет в 100...1000 раз более чувствителен к шумам\помехам по питанию, чем компаратор.
    Реальный джиттер инвертора АС04 в режиме преобразования из синуса в прямоугольник на частоте 40МГц ОЧЕНЬ чистом питании получается 6...10пс, что на порядок выше его же джиттера при работе в качестве логического элемента с крутизной входных фронтов\спадов более 0.1В/нс.

  8. #507
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lexus,
    "Мучения" были при запуске данного генератора на не основной частоте используемого кварца.
    На основной частоте кварца (в т.ч. и на 33,8688MHz) генератор заводится без каких-либо проблем.

  9. #508
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Для Lexus. Вы пишите, что Вам нравиться звучание HDCD, может быть тогда использовать фильтр
    PMD-100(HDCD) фирмы Pacific Microsonics http://www.hdcd.com? Данный фильтр многими оценивается
    как один из лучших для формата CD и HDCD и кроме того, обладает широким набором дополнительных
    функций, правда, доступных только через программное управление, регулировка громкости(это
    есть и в некоторых других ЦФ), восемь уровней псевдошума (dither),Более
    современный PMD-200 по отзывам многих аудиофилов проигрывает PMD-100. К сожалению заказать
    эти микросхемы практически невозможно, даже за границей. Но можно выпаять из какого нибудь,
    неисправного б/у CD-HDCD плеера.
    Последний раз редактировалось DigBit; 05.09.2005 в 04:14.

  10. #509
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Вроде бы в своей гостевой я отвечал кому-то по своей точке зрения на данный вопрос.
    Дмитрий, мне и отвечали. Спасибо большое. Но у меня натура такая Хочется побольше узнать. Хотя, сколько я у разных людей не интересовался, все они либо не советуют связываться с внутренними чипами, либо попросту никогда с этим не сталкивались. А достать SM5842/5847 у меня нет возможности. В мегаполисах - то люди мучаются с поисками, а что уж там говорить про мою провинцию. Мне реально купить только то, что есть в интернет - магазинах, вот и купил DF1704E. Вся проблема заключается в том, что с внутренним ЦФ я запросто смогу разместить плату внутри проигрывателя, а с внешним - нет, там еще много чего добавляется в этом случае.
    Такой вопрос возник. Если ЦАП располагать во внешнем блоке и связывать с транспортом по I2S (линии передачи LVDS, естественно), имеет смысл делать пересинхронизацию данных на входе ЦФ? И какой джиттер тактовой от ЦАПа после линии передачи получит транспорт?
    Дмитрий, спасибо за разъяснение про компаратор. Видимо, альтернативы AD8611 нет. Значит, будем брать ее, благо она есть.
    Еще раз спасибо.

    [ADDED=Lexus]1125850892[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Kompros
    "Мучения" были при запуске данного генератора на не основной частоте используемого кварца.
    На основной частоте кварца (в т.ч. и на 33,8688MHz) генератор заводится без каких-либо проблем.
    А частоту точную обеспечивает? Частотомером не проверяли? Я вот с трехточкой намучался, там подбирать и настраивать полсхемы надо. Потом, вроде, частота стабильно держится. Кварц от проигрывателя использовал.

    [ADDED=Lexus]1125851214[/ADDED]
    Цитата Сообщение от DigBit
    Для Lexus. Вы пишите, что Вам нравиться звучание HDCD, может быть тогда использовать фильтр
    PMD-100(HDCD) фирмы Pacific Microsonics
    Не знаю, может и лучше. Только этот фильтр, действительно, не достать, впрочем, как и диски с такими записями. HDCD почти похоронили, цуки Да и судить по одному диску я не могу. Просто факт - эти последние четыре дорожки звучат очень хорошо, лучше обычных. А когда совершенно случайно установил диск в компьютер, WMP показал на этих треках HDCD.

    [ADDED=Lexus]1125851333[/ADDED]
    Цитата Сообщение от DigBit
    К сожалению заказать
    эти микросхемы практически невозможно, даже за границей.
    А они, паразиты такие, требуют покупки лицензии.
    Последний раз редактировалось Lexus; 04.09.2005 в 20:28.

  11. #510
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lexus
    А частоту точную обеспечивает? Частотомером не проверяли?
    Смотрел лишь осцой (с1-112) - более точных приборов под рукой нет.

  12. #511
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Kompros
    Смотрел лишь осцой (с1-112) - более точных приборов под рукой нет.
    Этот осциллограф у меня тоже есть. Сначала по нему настраивал, чушь какую - то показывает, а то и вовсе не синхронизируется, даже на 24 MHz. Затем подключил формирователь на 74AC04 и на частотомер завел, так удобнее. Схему приводил на предыдущей странице, только без формирователя.
    Вы, кстати, не пробовали трехточки?
    И еще интересно. Мне говорили, что если частоту на транспорт подать с отклонением от номинала, то он или быстрее или медленнее начинает играть, в зависимости выше или ниже частота от номинала.

  13. #512
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    [/QUOTE] У генератора на 500ЛП116 есть два огромных плюса: он не требователен к питанию и весьма дешев.[/QUOTE]

    Еще один плюс диф сигнал прямо с ЛП116 можно тянуть на значительные расстояния, например с ДАКа в КД.

    Есть у него и недостаток заметный, жрет много, у меня получалось от 170 до 190 mA, посему и в эфир серет неплохо, особенно если разводка неудачная, екранировать его нужно.

  14. #513
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lexus
    Этот осциллограф у меня тоже есть. Сначала по нему настраивал, чушь какую - то показывает, а то и вовсе не синхронизируется, даже на 24 MHz.
    Да, синхру на нем ловить - еще то занятие!
    Только я пообвыкся с ним уже и для моей возни его пока хватает - 33,8688MHz (судя по маркировке на кварце ) хоть и пилой показывает, но стабильно и порядок определить можно.

    Цитата Сообщение от Lexus
    Вы, кстати, не пробовали трехточки?
    Нет.
    Изначально сделал по схеме Lynxа и пока нет необходимости в других экспериментах.

    Мне говорили, что если частоту на транспорт подать с отклонением от номинала, то он или быстрее или медленнее начинает играть
    Слышал такое, когда подсунутый транспорту кварц завелся вместо 33 на 16.

    SergioT
    Про плюсы-минусы - так и есть.
    А экран лучше совместить с радиатором для ЛПшки.

  15. #514
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lexus
    Вся проблема заключается в том, что с внутренним ЦФ я запросто смогу разместить плату внутри проигрывателя, а с внешним - нет, там еще много чего добавляется в этом случае.
    Если у Вас есть время и желание, то можно провести "натурное" сравнение DF1704 с CXD2567. Это может оказаться интересным.

    Цитата Сообщение от Lexus
    Если ЦАП располагать во внешнем блоке и связывать с транспортом по I2S (линии передачи LVDS, естественно), имеет смысл делать пересинхронизацию данных на входе ЦФ?
    Только с точки зрения снижения влияния помех, наведенных на линию передачи, да и то эффективность такого способа весьма условна.

    Цитата Сообщение от Lexus
    И какой джиттер тактовой от ЦАПа после линии передачи получит транспорт?
    А какая разница? Если есть пересинхронизация перед ЦАП и величина джиттера не превышает четверть периода мастерклока (т.е. 7...10нс, а это - ОГРОМНАЯ величина), т.е. не вызывает проблем с синхронизацией потока, то его внеличина неважна.
    В качестве общей информации - джиттер LVDS-канала обычно составляет 5...20пс, RS485 (на ADM1486) - 10...30пс, ЭСЛ - 0.2...2пс.

  16. #515
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    не знаю, я вот послушал япошенские сидюки свежие - очень понравилось - клиппингов нигде нет. не перечищены, слышно что мастер на магитофоне писан. В общем мне понравилось. Правда издания вроде из продвинутых.
    Если есть возможность, залей один трек (в формате сжатия без потерь) на ftp://212.46.220.77

    Цитата Сообщение от DigBit
    Взять например СD Yello "Stella" 1985 Phonogram GmbH Hamburg трек №10 Ciel Ouvert.
    Если есть возможность, залей (в формате сжатия без потерь) на ftp://212.46.220.77


  17. #516
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Есть у него и недостаток заметный, жрет много, у меня получалось от 170 до 190 mA, посему и в эфир серет неплохо, особенно если разводка неудачная, екранировать его нужно.
    ЭСЛ логика срет в эфир на порядок меньше, чем КМОП. Обусловлено это тем, что она построена да основе дифференциальных каскадов с постоянным током покоя, в отличие от КМОП на основе двухтактных вентилей, дающих при переключении кратковременные броски тока в десятки-сотни мА

  18. #517
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    ЭСЛ логика срет в эфир на порядок меньше, чем КМОП. Обусловлено это тем, что она построена да основе дифференциальных каскадов с постоянным током покоя, в отличие от КМОП на основе двухтактных вентилей, дающих при переключении кратковременные броски тока в десятки-сотни мА

    Offтопик:
    Какие нибудь оценочные сведения по излучениям ЭСЛ логики есть?
    Где посмотреть?

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Г. Отт "Методы подавления шумов и помех в электронных системах" М., "Мир", 1979 г

  20. #519
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka, что-то я запутался в вых. форматах 5842
    вы используете выходной формат 32бит/слово (фигура 9 в даташите). Но это не RJ, MSB отстоит на один такт от спада wcko. Значит нужен 11-разрядный регистр, но у вас 12-разрядный. Что я не понимаю?
    Еще одну неточность на этом рисунке в даташите заметил - в первом полуслове (16 тактов) уместилось 17+1 пустой бит. Как это понимать?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Elektrofil,
    что-то я запутался в вых. форматах 5842
    Но это не RJ, MSB отстоит на один такт от спада wcko
    У нее нет как такового выходного формата в смысле выравнивания. У нее "рваный" битклок. ЦАПу то абсолютно по барабану, фронт битклока - состояние на шине данных скушано во внутренний регистр. Данные могут быть сдвинуты куда угодно. Лишь бы пачка данных с битклоками влезала в промежуток спадов WCKO.

Страница 26 из 82 Первая ... 16242526272836 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •