Страница 27 из 82 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #521
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Эx, залужу..., регистры сдвига тактируются мастерклоком. Поэтому расположение пачки данных по отношению к wcko и мастерклоку важнО.
    belka, вы говорили о синхронности сигналов на входе ЦАПов и подборе элементов. Что это за элементы? Схема ведь цифровая....
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Elektrofil, о какой схеме речь, зачем еще регистры сдвига, после 5842?

  4. #523
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #524
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    что-то я запутался в вых. форматах 5842
    И не мудрено , если бы я даташиты до конца читал , то тоже запутался бы
    на стр 3. показано , как правильно включить выходной формат 20 бит. 11 нога (ow1n) на gnd , 12 нога (ow2n) на +5в. Подключив 3 ногу (cksln) к gnd ,получаем 32 клока внутри одного периода WCKO. Далее берём осциллограф и смотрим , что у нас получается на выходе 5842 . Видим следующую картинку:
    0XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX00000000000 (знакоместо- импульс BCK, крест - бит)
    000000000000XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    На второй картинке то , что мы должны получить , то есть правое выравнивание RJ. Посчитай нолики впереди битов данных и поймёшь , на сколько надо было сдвинуть .
    Ошибок в этом даташите на SM5842 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОФИГА! ПОКУПАЙТЕ ОСЦИЛЛОГРАФЫ !

    [ADDED=belka]1126297923[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Elektrofil
    о синхронности сигналов на входе ЦАПов и подборе элементов
    Я подбирал конкретный экземпляр инвертора U21C и номинал резистора перед ним (330 ом получилось) для получения абсолютной синхронности сигналов на входах цапов с точностью до десятков пикосекунд . Это абсолютное oнaнирование делалось с помощью запоминающего осциллографа TEK210.
    Кстати , рваного клока на входах цапов более нет - я считаю , что лишних низкочастотных биений на входах цапа быть не должно - хай трошки жужжить
    А вообще там ФАПЧ еще есть - всё надо отстраивать , чтоб стабильно было .
    Последний раз редактировалось belka; 10.09.2005 в 01:28.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #525
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka, где можно почитать/посмотреть другие конструкции ГУНов, от которых вы отталкивались?

    Вроде как ТУ на 5842 позволяет делать реклок непосредственно... сегодня посчитаю тайминги, надеюсь я не ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 10.09.2005 в 10:32.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  7. #526
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    В крайнем случае можно делать реклок только сигналов LE
    Если уж совсем не хочется регистры ставить и если быстрого осцилла нет.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  8. #527
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka,
    Кстати , рваного клока на входах цапов более нет - я считаю , что лишних низкочастотных биений на входах цапа быть не должно - хай трошки жужжить
    NPC вроде не просто так этот разорванный клок делает, как я понимаю, при таком раскладе суммарная энергия помех получается меньше раза в полтора, чем при непрерывном битклоке, и при этом, в момент смены отсчета на выходе цапа - везде полная тишина, никаких шевелений. А "низкочастотные" биения - там в районе 350кГц - не страшны и легко фильтруются.

    Хотя где то ходили слухи, что PCM63 не работают с разорванным битклоком. И ему не джиттер LE/WCKO важен, а как раз джиттер BCK будет определяющим. Так что и без регистров тут с таким фильтром никак наверное. Но это обрывки чьих то фраз, так ли оно на самом деле, не уверен.

  9. #528
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Эx, залужу..., мне кажется просто BCKO (для 8х) это тот же MCLK, т.к. выходное слово 24 или 32 битклока, то просто лишние имспульсы не проходят на BCKO.
    В даташите на pcm63 этот ЦАП прекрасно работает с DF1700, а у него такт разорванный.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  10. #529
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Хотя где то ходили слухи, что PCM63 не работают с разорванным битклоком. И ему не джиттер LE/WCKO важен, а как раз джиттер BCK будет определяющим. Так что и без регистров тут с таким фильтром никак наверное. Но это обрывки чьих то фраз, так ли оно на самом деле, не уверен.
    Работают pcm63 с рваным клоком - проверял .
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А "низкочастотные" биения - там в районе 350кГц - не страшны и легко фильтруются.
    А частота BCK там же более 11 mHz - фильтруется ещё легче

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    при таком раскладе суммарная энергия помех получается меньше раза в полтора
    А если BCK на входе цапа сделать синусоидальным , то энергия помех ещё уменьшится раза в полтора ?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #530
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka, где можно почитать/посмотреть другие конструкции ГУНов, от которых вы отталкивались?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  12. #531
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #532
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka,
    А частота BCK там же более 11 mHz - фильтруется ещё легче
    Так и излучается и пролазит везде легче тоже

    А если BCK на входе цапа сделать синусоидальным , то энергия помех ещё уменьшится раза в полтора ?
    Кстати мысль. Помнится, А.Никитин говорил про 4390, что при синусоидальном MCLK она лучше играла. Вполне возможно из-за менее широко спектра помех, наводимых на встроенные опера I/U.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    По моему опыту, заваливание фронтов BCK и DATA может привести к некоторому улучшению звучания. Но ни в коем случае нельзя делать этого с LRCK, т.к заваливание фронтов может потенциально привести к увеличению джиттера, вследствие нестабильности порогового напряжения входных логических элементов ЦАП

  15. #534
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Я сейчас заинтересовался фильтром SM5813. Одна только проблема есть при его использовании - время задержки BCKO относительно MCLK (35-120нс). Я думаю передискретизацию сделать не удасться (при полупериоде тактовой 44нс), с дрожанием апертуры придется смириться, или все-таки есть выход?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  16. #535
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    BCKO надо заново **изготовить** и не использовать штатный выход фильтра . Причём можно сделать это весьма корректно , только задающий генератор хорошо бы иметь 33,8688 . Можно сделать его (новый BCKO) полностью повторяющий по форме штатный б но мне кажется , что этого не надо .
    У фильтра SM5813 нет коррекции деэмфазиса - это плохо , очень . :twisted:
    Последний раз редактировалось belka; 12.09.2005 в 09:42.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #536
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от belka
    У фильтра SM5813 нет коррекции деэмфазиса ( мать его перемать) - это плохо , очень .
    а где взять источник сигнала, который требует включения деэмфазиса?

  18. #537
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    а где взять источник сигнала, который требует включения деэмфазиса?
    что значит взять ? надеюсь , что мы тут не только на проводки дро...смотрим , но и иногда музыку слушаем .
    Пример :
    Nasrat Fateh Ali Khan en concert a Paris vol.5 c+p1997 C559074
    demp. 2 трек
    3 трек
    Обратите внимание , что никто не предупреждал на диске , что будут предыскажения на 2 и 3 треках! Просто подразумевает формат CD , что преемфазис переключается автоматом .
    Дополнение: наличие предыскажений я обычно наблюдаю прогой для копирования дисков ЕАС. Диск из оригинального буклета из 5 дисков . Предыскажения только на одном , отдельные вещи .
    Последний раз редактировалось belka; 13.09.2005 в 21:20.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #538
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от belka
    Обратите внимание , что никто не предупреждал на диске , что будут предыскажения на 2 и 3 треках! Просто подразумевает формат CD , что преемфазис (мать его) переключается автоматом.
    У меня смутные воспоминания, что последний CD-DA с emphasis выпустили в 1983 году в Японии, малым тиражом. А ещё некоторые партии пpиемников CS8414 путали бит зaщиты от пеpезaписи со включенным Deemphasis.
    Для такого редкого случая можно и аналоговый RC деэмфазис спаять, переключаемый через реле, деталей немного.
    Analog Devices AN-394 "An Outboard Digital-to- Analog Converter for Digital Audio Sources" Figure 13.
    24,3k & 220pF ставить необязательно.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 07.10.2005 в 03:02.

  20. #539
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Появилось время, разобрался с таймингами sm5842 и sm5813. sm5842 можно реклочить инверсным mclk, тайминги позволяют не заморачиваться на большее. А вот с sm5813 все сложнее, разброс такой, что может требоваться и прямой и инверсный mclk для реклока. Ситуация осложняется еще некоторым разбросом времен DOR и DOL. Как я понял на вот этой схеме clk может стать инверсным для сохранения правильной работы. Но мест где могут возникнуть метастабильности множество.
    belka, когда вы говорили о формировании нового clk, подразумевался именно такой способ (как на схеме) или есть другие идеи?

    Вобщем сейчас думаю, не делать реклок после 5813, делать реклок только LE или используя выше приведенную схему реклочить все с формированием нового clk с риском переклинивания девайса
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  21. #540
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    тайминги позволяют не заморачиваться на большее
    Фигня все эти даташитные тайминги. Берешь и делаешь не парясь. Если вдруг фронт на фронт при реклоке ( чего сильно маловероятно ) просто инвертируешь фазу MCLK для фильтра.
    Если реклок 33.8688, то для фильтра делитель на 2 на триггере, а у него будет два выхода, прямой и инверсный. И делов.
    То, что в даташите разброс бешенный указан, так это наверное для разных экземпляров из разных партий. У конкретного экземпляра фильтра задержка практически постоянна. И никаких там камней не возникает, по крайней мере у меня.

Страница 27 из 82 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •