Страница 21 из 82 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #401
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Виталий, я думаю все-таки дело в аналоговом выхлопе.
    Долбаный ЦАП у пионера 802... Когда же я его таки переделаю
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #402
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    я думаю все-таки дело в аналоговом выхлопе.
    Вот один из моих выходных каскадов для мультибитника:
    2500->PMD100->PCM1702->сопротивление->SOWTER8347->6H6(включено балансом)->SOWTER8650
    Можно долго спорить как классно ставить всякие ад811 , но звучит такой выход пожалуй лучше всех . Это моё мнение , конечно . Прикольно ещё в такой выход наушники втыкать ( у меня сенхи 600 ), очень хорошо звучит .
    Кстати , любителям всё померить (симулянтам молчать!) , гармошки у этого выхода ниже 80 dB на максимальном уровне и падають быстра прибыстра .
    p.s. проигрыватель LYXMAN D600
    Последний раз редактировалось belka; 29.08.2005 в 09:47.

  4. #403
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Нет ничего удивительно. Каждому нравится что-то свое. Для вашего слуха лучше однобитники, видимо. В этом нет ничего зазорного.
    Vizzy, и у Sony и у PCM1704 есть как сильные так и слабые стороны. Вероятно, если я постараюсь сделать свой ЦАП посерьезнее, он и заиграет лучше. В нынешнем моем ЦАПе далеко не все самым наилучшим образом, поверьте.

    За счет регистра пересинхронизации на аналоговой стороне, непосредственно выдающего данные и тактовые частоты на ЦАПы, тактируемого непосредственно от генератора без развязок. В Линкс 20 так например сделано. Задержки там не превышают периода главной тактовой частоты и регистр сводит ее к 0.
    То есть переживать не стОит? Может не лишним будет еще и перед ЦФ пересинхронизацию применить? Гальваноразвязку думаю и от транспорта сделать.

    Lexus, ммм... я нашел приличный проигрыватель с приличным транспортом, генератором и ЦАПами. Поэтому уже не мучаюсь такими вопросами, но поиски заняли 2 года, я реально одержимый если такое терпение у меня))).
    Elektrofil, а что хоть за проигрыватель, можно поинтересоваться?

    Как сделан ЦАП? Какой аналог?
    Вот тут все и кроется. Поскольку это первый мой ЦАП, то распространенных ошибок здесь много, начиная от отсутствия синхронизации с транспортом и заканчивая асинхронным (48 МГц) реклокингом. Сейчас хочется все переделать, причем капитально. Для этого уже был исследован проигрыватель, найдена шина I2S и определен формат в ней. Пока проектирую и форумы да сайты тематические читаю, много полезного для себя нашел

    Мне тут под псм1704 рекомендовали такой выхлоп - И/У на тензорезисторе 100...200 ом, потом лампа 6ВХ7, смещение 1,2-1,3 В, анодное напряжение 130В, на аноде 80В.
    С лампами не пробовал. Кстати, Вы сами на каком решении для аналогового выхода остановились?

    Вот одна из моих работ.
    2500->PMD100->PCM1702->SOWTER8347->6H6->SOWTER8650

    Надеюсь и я до такого когда - нибудь дойду.

  5. #404
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lexus,
    Offтопик:
    если честно, я в звуке дельтасигм сильных сторон не вижу. Но это мое скромное ИМХО.

    Elektrofil, а что хоть за проигрыватель, можно поинтересоваться?
    Pioneer PD-S06.

    С лампами не пробовал. Кстати, Вы сами на каком решении для аналогового выхода остановились?
    Пока остановился на ОУ. Может тоже дорасту до псм63, вот тогда будут лампы, может быть.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  6. #405
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lexus,
    При этом получаются задержки засчет микросхем гальваноразвязок: задержка данных с выхода ЦФ на ЦАП и задержка тактового сигнала с генератора на ЦФ. Величина задержек в даташитах, зачастую, не впечатляет. А если еще и развязывать транспорт от ЦФ? Как в таких конструкциях достигается синхронная работа? Или надо сразу что - то предусматривать?
    Можно предусмотреть инверсию клока для ЦФ. Если вдруг гонка фронтов обнаружится. Но это достаточно редкое явление. В общем не надо над этим голову ломать. Все и так пашет. И по спдифу без синхронизации (у меня в этом случае асинхронный реклок) и с синхронизацией (синхронный реклок). С компа 48КГц файлы тоже берет. Но играет хуже, чем 44.1. Как кажется, во втором случае, частота генератора реклока 33.8688 близка и почти кратна к частоте на выходе ЦФ фильтра (это частота идет с фапч спдиф-приемник) и ошибок заметно меньше при реклоке возникает, чем когда с фильтра прет кратные 48, а реклок осуществляется той же 33.8688.
    Но комп почему то все равно заметно хуже, чем обычный сидюк. Хоть у меня и нет в звуковухе никаких передискретизаций.

    Offтопик:
    И вообще, искренне убежден, комп - хорошая вещь для работы и игрушек, но НИКАК не для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Только для копирования Меня процесс прослушивания компе, сильно почему то напрягает, и в общем то даже не в звуке дело, наверное


    Elektrofil,
    в И/У стоят ад811.
    И не свистят с кондюком то таким?
    Кстати, у сони цифровой выход честно говоря просто отвратный!
    Нормальный выход. СПДИФ как СПДИФ. А какой Сони? Может двд имеется ввиду?

  7. #406
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    А вот приятный у XE серии Сонек звук. Хоть и хаят эти Pulse DAC, но там кроме этих DAC еще дискретный стаб, конды Nichicon MUSE и Elna Silmic. Оперы AD717.

    [ADDED=ZugDuk]1125295635[/ADDED]
    Эx, залужу...,
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Но комп почему то все равно заметно хуже, чем обычный сидюк. Хоть у меня и нет в звуковухе никаких передискретизаций.
    Через ADM1485 и SPDIF пролазят помехи наверное. Надо бы развязку прям на звуковухе. Или юзать LVDS. И в настройках foobar надо выбрать вывод на KernellStreaming. В этом случае поток не проходит виндовую часть, а выводится из плеера напрямую на wdm драйвер звукашки.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 29.08.2005 в 10:07.

  8. #407
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Можно предусмотреть инверсию клока для ЦФ. Если вдруг гонка
    ======================================================
    Разговор идёт именно о том , что я сейчас делаю , точнее ничего не делаю , жду плату с завода . На макете этот дак работает очень хорошо.
    Внимание - на схеме очень много неточностей в номиналах деталей ! Все сходства схемотехники неслучайны
    Последний раз редактировалось belka; 29.08.2005 в 11:01.

  9. #408
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Меня процесс прослушивания компе, сильно почему то напрягает
    Почему? Так несопоставимо удобнее! Если хочешь послушать что-то с разных альбомов, то сколько лет жизни уйдёт на "достал коробку, открыл, открыл лоток ... и много чего ещё" + плюс потом это в обратной последовательности, и всё умножить на количество альбомов На компьютере сделать такой список - секунды.

    ДУ есть.

    Индикация аршинными буквами того, что играет, есть.

    Шума от компьютера (у меня ) нет.

    Сплошные удобства!

    Проблема лишь в том, что производителям карт неинтересно сделать что-то простое, безо всяких игрушечных наворотов, а лишь с нормальной стереоцифрой на выходе.

  10. #409
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от anli
    Проблема лишь в том, что производителям карт неинтересно сделать что-то простое, безо всяких игрушечных наворотов, а лишь с нормальной стереоцифрой на выходе.
    Какие впечатления от E-mu 1212M ? Стоит рассматривать как бюджетного (или выше) кандидата?

  11. #410
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Пока остановился на ОУ. Может тоже дорасту до псм63, вот тогда будут лампы, может быть.
    Дорастете до PCM63? А сейчас что применяете?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Можно предусмотреть инверсию клока для ЦФ. Если вдруг гонка фронтов обнаружится. Но это достаточно редкое явление. В общем не надо над этим голову ломать. Все и так пашет. И по спдифу без синхронизации (у меня в этом случае асинхронный реклок) и с синхронизацией (синхронный реклок).
    Я вообще думаю о размещении платы ЦАП внутри проигрывателя и его работы от внутренней шины. Если же блок по размерам не будет влезать, то сделать внешним. Но в любом случае хочу использовать I2S, а не S/PDIF.

    Цитата Сообщение от anli
    Проблема лишь в том, что производителям карт неинтересно сделать что-то простое, безо всяких игрушечных наворотов, а лишь с нормальной стереоцифрой на выходе.
    Вот здесь и кроются все проблемы.

  12. #411
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Эx, залужу..., я говорил о конденсаторе между балансными выходами ад1853, а не о кондерах в ОС ад811. Все нормально работает.
    Сони имеется ввиду ЕС серия
    ZugDuk, знаком я с соньками. понтов много, а звук жесткий и утомляющий. Кстати, в пионере еще стоят везде осконы + псм1702 ))).
    belka, вопрос к вам и ко всем остальным. Какой джиттер ожидать от готового генератора с VCXO ?
    Lexus, слушаю ад1853 и псм1702.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Lexus, слушаю ад1853 и псм1702.
    Какое-то мнение сложилось? Я так понял, ты приобрел ПД-С06? Поздравляю.
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #413
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Сложилось. псм1702 лучше, ад1853 немного хуже, причем во всем.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  15. #414
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Какой джиттер ожидать от готового генератора с VCXO ?
    Абсолютная цифра меня никак не интересует , можешь себе представить . Измерить мне нечем , да и опыта в этом нет , а производителям верить , хе-хе Ожидать джитеру
    понятное дело явно большего чем получается с обычного , со стабильной частотой . Хотя бы потому , сто генератор с варикапами сам является источником паразитного напряжения смещения для них (варикапов) . Стало быть и нелинейные процессы всяческие возникают с частотой 11,2896 . Но если аккуратно вычесть в моем цапе клоки идущие от VCXO т от CS8412 то результат превзойдёт всяческие ожидания - будет слышно звук , конкретно музыку !!! Вот это , действительно фокус . Делайте выводы , скажу лишь одно , чистый СПДИФ это не уровень ...
    Последний раз редактировалось belka; 29.08.2005 в 14:15.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Elektrofil,
    я говорил о конденсаторе между балансными выходами ад1853, а не о кондерах в ОС ад811. Все нормально работает.
    Дык я так и понял. С ним тоже легко может подсвистывать на МГц. Осцем смотрел? Вообще эти кондюки там для торомзных оперов предназначены, чтоб хоть как то им жизнь улучшить. Лучше выкини для спокойствия
    belka,
    Но если аккуратно вычесть в моем цапе клоки идущие от VCXO т от CS8412 то результат превзойдёт всяческие ожидания - будет слышно звук , конкретно музыку !!! Вот это , действительно фокус . Делайте выводы , скажу лишь одно , чистый СПДИФ это не уровень ...
    Может это от аналога наводка пролезает ?. Ну как в усиле например, выбран один вход, а в паузах слышно, если громкость вывернута, что по другому входу идет. Иначе откуда там в цифре музыка? Хотя я тоже слышал. Тупо как то вход усилка на вход DAТA цапа подключил ( когда шумы стабов на слух оценивал ) - шум, треск и... музыка Но музыка там чисто с аналога пролезала. ЦАП - дельтасигма был.



    Offтопик:
    anli,
    Почему? Так несопоставимо удобнее!
    Мне наоборот. Я обычно целиком слушаю. Вставил диск и поехало. А включенный комп и монитор при этом на нервы действуют К тому же что монитор, особенно ЭЛТ, что комп, еще и в сеть конкретно гадят. И не только в сеть. От включенного через фильтр с заземлением компа в другом конце комнаты на осциле все равно ловится наводка от импульсника.



  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Может это от аналога наводка пролезает
    Нет, это не от аналога. Если проинтегрировать сигнал Data на периоде, равном периоду частоты дискретизации, то полученный сигнал будет иметь корелляцию с выходным аналоговым

  18. #417
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Люди, а вы никогда не сталкивались с внутренними отдельными ЦФ в проигрывателях? В моей Sony установлен CXD2567M. Если использовать его, конструкция упростится. И параметры этот чип имеет достаточно интересные: 262 dB Stopband Attenuation и внутренний 45 битовый аккумулятор (зачем 45 бит?). Спрашивал про него у Lynx*а, он плохо отозвался о соневских ЦАПах и фильтрах. Но меня все еще мучает вопрос: стОит ли его использовать? На практике проверить, наверное, у меня не получится, т.к. PCM1704, имеющийся у меня, запаян в плату, а под ним кроется вывод земли, соединенный с пином, отвечающим за длину входного слова. Кстати, никто не знает, что будет, если на вход PCM1704, включенному на прием 24 бит, подать 20 битные слова? Трещать, наверное, будет?

  19. #418
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka, у вас так много логики на схеме, не слишком ли много от нее помех?
    Почему вы выбрали такую сложную схему ФАПЧ? Где можно посмотреть разные схемы ФАПЧ?
    Что можете сказать вот о такой реализации ФАПЧ -
    http://a3v16radio.narod.ru/dac3.pdf
    И еще вопрос - зачем после см5842 регистр сдвига?
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 29.08.2005 в 18:00.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  20. #419
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    И еще вопрос - зачем после см5842 регистр сдвига?
    Первый вопрос по делу .
    А ты обратил внимание , что сигнал BCK c выхода 5842 не используется ? Второе . Частота генератора 11,2896 , стало быть реклочить BCK нет никакой возможности . Выход прост - надо сделать выходные данные RJ и непрерывные клоки на входе цапов . И никаких плм не надо и загадочности .Кто нибудь скажет , что абсолютной синхронности входных сигналов на входах цапов таким образом не получить , но я вижу своим прекрасным запоминающим осциллом tektronix tds210 обратное - при правильном подборе элементов , легко . с точностью пикосекунд (или почти так ).
    Цитата Сообщение от Elektrofil
    у вас так много логики на схеме, не слишком ли много от нее помех?
    видишь ли , некоторая часть логики , защелкивается и стоит колом , во время работы .А плм , панацея ? Не гудит , что ли ? И правильная плата , вот что обязательно .
    Вопрос с клоками, биениями и звуком остаётся открытым - видно сразу , народ больше читает , чем делает . нет экспериментов , скучно .
    Последний раз редактировалось belka; 29.08.2005 в 21:06.

  21. #420
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka, реклочить можно и по фронту и по спаду.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

Страница 21 из 82 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •