Страница 20 из 82 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от belka
    Корпус устройства надо соединять с землёй выходных ( аналоговых ) клемм.
    Наверное, в данном случае - легко переделать, а вот как , когда собсно ЦАП отвязан гальванически от всего остального? Например в твикнутом СДишнике.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #382
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Если цифровая часть сделана правильно и никаких излучающих антенн в стороны не торчит , то ничего не делать . Висит себе отвязанная и всё . Всё согласовано , источник питания отдельный .Если серит цифирная часть , то соединять маленьким катисатором с корпусом , но в таком случае гальваноразвязки и не нужны уже - для заведомо горбатых аппаратов они и не разрабатывались.

  4. #383
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka, вход организован так-
    разделительный цифровой транс, на входе последовательно кондер 10н, на выходе резюк 75 ом впараллель.
    до гальваноразвязки и после во всех линиях данных стоят резюки 56 ом.
    Dark Abbat, вы в своем ЦАПе DAC5v5 использовали кс8412, как она себя вела?

    Я так понял, конкретных рекомендаций никто дать не может (((.

    [ADDED=Elektrofil]1125065918[/ADDED]
    Соединение земель с корпусом не помогает. Тюнер падает в даун.
    Eugene Balakin, у нас так быть не должно, ведь срач в эфире даёт жесткость звука!

    [ADDED=Elektrofil]1125067852[/ADDED]
    Сейчас авторадио включил. Мой ЦАП так тюнер подвесил, что аж RDS заклинило.
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 26.08.2005 в 18:50.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    вы в своем ЦАПе DAC5v5 использовали кс8412, как она себя вела?
    Нормально себя вела

    Я так понял, конкретных рекомендаций никто дать не может (((.
    Чтобы дать рекомендации, я должен видеть разводку платы и иметь возможность пощупать осцем. А так, лечить по фотографии сложно и малопродуктивно

  6. #385
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Еще пара вопросов по поводу ЦАПов.

    1) Для ад1853 используется И/У с подтягивающими (к +5В) резисторами (как Линкс рекомендовал) и по два ОУ на канал - ад811.
    Вопрос - в даташите есть кондеры 220пф на выходе модуляторов ад1853, стоит ли их использовать если ОУ ад811 ?

    2) Сегодня для меня открылся новый мир резисторов - это тензорезисторы. Их очень рекомендуют в И/У (для параллельных ЦАПов). Какие мысли будут по этому поводу?
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 27.08.2005 в 02:40.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    belka,
    Корпус устройства надо соединять с землёй выходных ( аналоговых ) клемм.
    Воистину. Иначе не только в эфир может серить, а и на аналоговым выходе черти че творится. А потом и корпус заземлить заодно неплохо. Через среднюю точку синфазного сетевого фильтра.

    Наверное, в данном случае - легко переделать, а вот как , когда собсно ЦАП отвязан гальванически от всего остального? Например в твикнутом СДишнике.
    Тоже с Белкой согласен, пусть цифирь висит. Перед "цифровым" трансом питания тоже синфазный фильтр, и его тоже на корпус туда же, куда внешняя земля из розетки приходит. А если ее нет, то лучше озаботится.
    У меня цифирь на отдельной плате вместе с адумами, заэкранирована дополнительно, но экран с корпусом соединен. Оттуда с циф.фильтра и гальваноразвязку после него кабель идет ( BCK, DAТA, LE, обратно MCLK) к плате цап (к генератору и реклоку) сантиметров 5, так вот точка соединения экрана кабеля тоже критична. Методом тыка подбирал. Лучшая точка там, где полигончик "аналоговой" земли возле ADuM. Хотя это уже "гальванически" цифроаналоговая земля ЦАП, на которой сидит реклок и генератор, но при соединении экрана кабеля с этой же землей, но со стороны платы цап, либо с корпусом помех на аналоговом выходе становится больше. И при использовании экрана в качестве возвратной земли тоже (если с обеих сторон экран припаивать) .

    Elektrofil,
    Я так понял, конкретных рекомендаций никто дать не может (((.
    Не видя конструктива, как их дать то? Не все так просто.
    Схематично набросай, как идут полигоны земель, как расположена блокировка, как заводится питание.

    Соединение земель с корпусом не помогает. Тюнер падает в даун.
    Соедини аналоговую с корпусом на разьемах. Попробуй закрыть CS кусочком медной фольги. Землить экран лучше в точку ввода цифрового питания на плату ( или на землю стаба для него), но конечный результат методом тыка опять же, наблюдая чего на выходе аналоговом.
    Скорее всего либо развел не так, либо блокировка плохая. Осцем смотрел, чего на питании?

    Вопрос - в даташите есть кондеры 220пф на выходе модуляторов ад1853, стоит ли их использовать если ОУ ад811 ?
    Не надо.


    Их очень рекомендуют в И/У (для параллельных ЦАПов).
    И кто?
    На самом деле, кто во что горазд, тот то и рекомендует . А более подкованные в технических вопросах грамотные товарищи в основном AD811 туда рекомендуют .

  8. #387
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Эx, залужу..., ад811 вместо резистора? это как?

    [ADDED=Elektrofil]1125119361[/ADDED]
    Не надо.
    Поставил уже (((.
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 27.08.2005 в 09:09.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  9. #388
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Их очень рекомендуют в И/У (для параллельных ЦАПов). Какие мысли будут по этому поводу?
    И кто такой умный? Тензорезисторы изменяют свое сопротивление в зависимости от деформации, используются в электронных весах. Денис, ты ничего не путаешь?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #389
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Нет не путаю. Имеются ввиду резисторы для измерения напряженности конструкционных материалов. В любом универе на кафедре сопромата должны быть.
    А по поводу "такого умного", сам видел конструкцию - псм1704 с ламповым выходом и акк. питанием
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  11. #390
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Но они же вроде не обычные резисторы, а полупроводниковые?

    Чем они лучше-то? ИМХО обычные SMD и достать проще и качественные они вполне.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #391
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    off ...сугодня у меня голова болит , гости ...
    думаю насчёт конденсаторов , ад1853 и ад811 ответ на этих фотографиях хорошо видно.
    изделие работает и очень хорошо .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.1jpg.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	3822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2jpg.jpg 
Просмотров:	1013 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	3823  

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Elektrofil,
    Их очень рекомендуют в И/У (для параллельных ЦАПов).
    ад811 вместо резистора? это как?
    Подумалось, что I/U на одном резисторе. Без преобразователя на опере.
    А в паралельных цапах в большинстве случаев, для I/U лучше в ОС преобразователя внутренний имеющийся резюк использовать..

    Поставил уже (((.
    А чего за опер в I/U? Гляди, если CFA, может зазвенеть.

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Но они же вроде не обычные резисторы, а полупроводниковые?
    Бывают еще из медной проволоки или напыленные

  15. #394
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    vizzy, да бывают полупроводниковые, но о них сейчас речи нет. Я говорю именно о проволочных или пленочных.

    [ADDED=Elektrofil]1125157646[/ADDED]
    Эx, залужу..., в И/У стоят ад811.
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 27.08.2005 в 19:47.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  16. #395
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Хочу поделиться своими соображениями по поводу внешней синхронизации. Сейчас ее можно применить не с каждым аппаратом, в первую очередь ДВД, ну а во вторую - дорогие проигрыватели в схему которых не хочется вмешиваться. А так ли страшен джиттер? Да, цифровые кабели звучать по разному, да, качество транспорта и цифрового выхода очень важно. Но почему-то аналоговая часть вносит больше различий в звук, причем гораздо больше. Поэтому мне кажется вполне возможным использование спдиф. К тому же джиттер влияет на сигнал в зависимости от частоты, поэтому 15бит будет только на 20к.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  17. #396
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    по поводу внешней синхронизации. Сейчас ее можно применить не с каждым аппаратом, в первую очередь ДВД, ну а во вторую - дорогие проигрыватели в схему которых не хочется вмешиваться.
    поэтому делают цапы с асинхронным реклоком и VCXO. Полностью проблема не уходит ,теоретически , но становится сильно лучше . Скоро такое изделие я тут покажу , только плата с завода приедет .

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    К тому же джиттер влияет на сигнал в зависимости от частоты, поэтому 15бит будет только на 20к.
    Хорошо если бы было так. Но есть такая поганая штука - интермодуляция

  19. #398
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Хорошо если бы было так. Но есть такая поганая штука - интермодуляция
    А что с чем модулирует в этом случае?

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Хочу поделиться своими соображениями по поводу внешней синхронизации. Сейчас ее можно применить не с каждым аппаратом, в первую очередь ДВД, ну а во вторую - дорогие проигрыватели в схему которых не хочется вмешиваться. А так ли страшен джиттер? Да, цифровые кабели звучать по разному, да, качество транспорта и цифрового выхода очень важно. Но почему-то аналоговая часть вносит больше различий в звук, причем гораздо больше. Поэтому мне кажется вполне возможным использование спдиф.
    Знали бы Вы, как меня мучает этот вопрос. С одной стороны, можно сделать бескомпромиссную конструкцию и забить потом на это дело. А с другой - эта конструкция подойдет только для чего - то одного, например, CD - проигрывателя. А если есть комп со звуковухой с цифровым выходом или DVD - проигрыватель? Вдруг подвернется приличный сидюк и не задорого? Мне, например, тоже не особо хочется лезть глубоко в потроха к своему сидюку, пусть он и недорогой, но уже лет 10 снят с производства и мне он нравится.
    У меня самого собран ЦАП на PCM1704 и разницу между ним и сидюком (Sony CDP - X202ES) я улавливаю. Но самое интересное, что зачастую эта разница не в пользу PCM1704 . При этом в Sony установлен однобитовый ЦАП CXD2562Q. Вот и думай что есть что
    А значимость аналоговой части я уловил практически сразу. Действительно, кривой аналог - звука не будет, хоть золотм платы поливай. Это относится и к моей Sony - штатный аналог там, по ходу, очень кривой.
    Кстати, а если между устройствами передавать S/PDIF по балансу? Есть смысл? Или ФАПЧ в приемнике нивелирует эту разницу?

    [ADDED=Lexus]1125242462[/ADDED]
    Давно хотел спросить, может кто делал такие конструкции.
    Если в схеме ЦАП применяется гальваническая развязка, то приходится генератор располагать на аналоговой стороне и также развязывать от цифрового фильтра. При этом получаются задержки засчет микросхем гальваноразвязок: задержка данных с выхода ЦФ на ЦАП и задержка тактового сигнала с генератора на ЦФ. Величина задержек в даташитах, зачастую, не впечатляет. А если еще и развязывать транспорт от ЦФ? Как в таких конструкциях достигается синхронная работа? Или надо сразу что - то предусматривать?
    Последний раз редактировалось Lexus; 28.08.2005 в 19:21.

  20. #399
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Lexus
    Но самое интересное, что зачастую эта разница не в пользу PCM1704
    Нет ничего удивительно. Каждому нравится что-то свое. Для вашего слуха лучше однобитники, видимо. В этом нет ничего зазорного.

    [ADDED=vizzy]1125243863[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Lexus
    Как в таких конструкциях достигается синхронная работа?
    За счет регистра пересинхронизации на аналоговой стороне, непосредственно выдающего данные и тактовые частоты на ЦАПы, тактируемого непосредственно от генератора без развязок. В Линкс 20 так например сделано. Задержки там не превышают периода главной тактовой частоты и регистр сводит ее к 0.
    Последний раз редактировалось vizzy; 28.08.2005 в 19:44.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  21. #400
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Lexus, ммм... я нашел приличный проигрыватель с приличным транспортом, генератором и ЦАПами. Поэтому уже не мучаюсь такими вопросами, но поиски заняли 2 года, я реально одержимый если такое терпение у меня))).
    Как сделан ЦАП? Какой аналог? Мне тут под псм1704 рекомендовали такой выхлоп - И/У на тензорезисторе 100...200 ом, потом лампа 6ВХ7, смещение 1,2-1,3 В, анодное напряжение 130В, на аноде 80В.
    А по поводу параллельных ЦАП - ну не сравнится с ними сигма-дельта никогда, проверено
    Думаю вам надо ориентироваться только на сд и делать внешнюю синхру. У ДВД и компа спдиф по-любому не очень, поэтому для них простенький цап с спдиф достаточно будет.

    Нет ничего удивительно. Каждому нравится что-то свое.
    Виталий, я думаю все-таки дело в аналоговом выхлопе.

    [ADDED=Elektrofil]1125245385[/ADDED]
    Кстати, у сони цифровой выход честно говоря просто отвратный!
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 28.08.2005 в 20:09.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

Страница 20 из 82 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •