Страница 16 из 82 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #301
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Поздравляю! Дочка?

    Кстати, по монтажу, а ноги не длинноваты у кондюков? Их бы покороче.
    Ага, дочка,

    А про ножки кондюков - я ж их на пятачки, не трухол, дык Вима уже была с короткими ногами - откусывать по 2-3 мм - эстетика хромала бы. Да и собирать было бы не так удобно - я таки дейссно плату нарисовал/шаблон/фоторезист/травление/лужение за два дня - есть моменты - типа нужно было соблюдать последовательность сборки, чтобы долезть/не перекрыть доступ к другим компонентам, на ножках таки удобнее. Дык в изуверском порыве, чуть мелких ферритовых колечек на выводы не понафигачил, но их оказалось недостаточно. А так ты прав, конечно.

    GAV -Trax Maker - трассировщик плат из пакета Circuit Maker - симулятор/рисовалка схем- поищи в тырнете - ищется легко. Ищи версию 6.2, 2000-й глючный
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #302
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Может завалялась у кого-нибудь PCM1730,94.Приобрету за любые
    (разумные) деньги.

  4. #303
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Я так думаю знающие люди еще посещают эту тему.
    У меня вопрос касающийся всеми "любимой" спдиф. Имеем корпус внешнего конвертера, имеем разъём этого самого спдиф сзади. Но внутри его надо тянуть через весь корпус. Как быть? Я пока выбираю из этих вариантов -
    1) от РСА до приемника обычный коаксиал.
    2) рядом с РСА трансик, далее через весь корпус до приемника тянется коаксиал или витая пара.

  5. #304
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Elektrofil,
    Внутри корпуса лично я спокойно кидал коаксиалом именно в такой же ситуации (РСА -8412 с трансовым входом) и вуаля.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #305
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Лан, поставлю коаксиал.
    Еще вопрос есть. Достался мне репитер, вытащил оттуда цифровые трансформаторы, в одном корпусе 3 транса (16РТ-005В). Их разбирать никто не пробовал? Пластик очень твердый, распилил бы нафиг на 3 части , да боюсь...

  7. #306
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Я однажды использовал половину сборки из сетевых карт в качестве транса СПДИФ, задолбался пилить - ИМХО гораздо проще изготовить новый трансик на первом попавшемся колечке 4-6 витков провода 0.5, ессно типоразмер кольца и диаметр провода могут варьироваться в широких пределах. Я много таких трансиков сдклал - никаких проблем, все работает. Сейчас думаю изготовить сплиттер СПДИФ - колечко с четырьмя обмотками по, скажем, 6 витков - на одну подаем, с трех снимаем - иселючительно длч проведения сравнительных прослушиваний различных ЦАПов, ибо уже есть их у меня
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #307
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    А какие вы колечки используете?
    Распилил сейчас, в итоге у одного транса одна обмотка не звонится, а у второго обе. Пилил лобзиком, 0,5мм. Зато третий не поврежден!
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 07.08.2005 в 23:48.

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    А какие вы колечки используете?
    Распилил сейчас, в итоге у одного транса одна обмотка не звонится, а у второго обе. Пилил лобзиком, 0,5мм. Зато третий не поврежден!
    Один я просто сточил на напильнике (т.е. одним пожертвовал), следующая попытка была менее удачная - пилил зазубренным лезвием для безопасной бритвы (зазубрины делал ударами скальпеля) - потерял оба транса
    Колечки беру буквально любые - х\з какой проницаемости. В последнем цапе на вход 8414 поставил два склееных колечка внешним диаметром миллиметров 6-7. Использовал так же кольца от 10 до 20 мм внешним диаметром. Мотал от серебренки 0.8 неизолированной (витки разделял тефлоновыми трубочками), различными эмалированными проводами ( в данном случае не забыть снять фаску с колец на наждачной бумаге, ибо при намотке эмаль обдирается, или приобрести "закругленные" кольца) и просто кусками провода от витой пары, прямо в изоляции. Во всех случаях все работало "на ура". Есть подозрение, что я даже не использовал ВЧ феррит, скорее что-то типа 2000 НМ, ибо я всегда кольца приобретал, чтобы делать на них "предтрансформаторные фильтрики" - т.е. несколько витков провода на кольцо, по которому собственно 220 подаем, а там вроде как нужен феррит с большой проницаемостью. В общем не спец я в этом, но все работает.
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #309
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Каким образом на сетвушках сигнал по витой паре на 100м передается? Может этот способ для ЦАПовых дел приспособить? Скорость позволяет. Сейчас Гигабитных сетевушек полно.

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    ZugDuk,

    Максимально удавалось передавть по витой паре 5кат СПДИФ метров на 15. При этом уже иногда были сбои/трески. Конечно было очень неорректно, ибо и входы и выходы были заточены под коаксиал с волновым сопротивлением 75 ом, а че там у витой пары - я не знаю.

    [ADDED=Eugene Balakin]1123497783[/ADDED]
    Уважаемые коллеги - стал вопрос о регулировке линейности преобразования ад1862, а именно - плз, поделитесь методикой кто как делал, получилось ли, что-то дало? Еще - какой тест сигнал формировали и в какой програмулине, может файлом поделитесь?
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 08.08.2005 в 14:43.
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #311
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Eugene Balakin,

    Offтопик:
    Понятно что в чистом виде не передается. Я думал использовать ихние сетевушек передатчики. Но наверное для этого надо чтоб сигнал был в Ethernet формате. Ладно забей

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Eugene Balakin,

    Offтопик:
    Понятно что в чистом виде не передается. Я думал использовать ихние сетевушек передатчики. Но наверное для этого надо чтоб сигнал был в Ethernet формате. Ладно забей
    Вооще у меня есть подозрение, что по хорошему толстому 75 омному коаксиалу можно и в чистом виде СПДИФ на большие расстояния передавать. Ну а СПДИФ а Эзернет Дык давно сделано - ищешь в сети ВАВку и слушаешь Или бросаешь в сддрайв сдда диск и слушаешь по сети - и вообще,на любом расстоянии, местами - без проводов
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #313
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    spdif по коаксиальному кабелю можно передать на 100М стопудово, а то и дальше. На диф паре вроде до километра можно. Это по стандарту.

  15. #314
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Eugene Balakin,
    стал вопрос о регулировке линейности преобразования ад1862, а именно - плз, поделитесь методикой кто как делал, получилось ли, что-то дало? Еще - какой тест сигнал формировали и в какой програмулине, может файлом поделитесь?
    Генеришь любой программой, соундфоржем например, несколько синусоидальных сигналов, например 1КГц, 10КГц 20КГц, с уровнями -60 и -80dB ( причем несколько - чисто для разнообразия ). Пишешь вавки эти на диск.
    Перед настройкой движок потца в среднее положение ( по тестеру, чтоб крутить много не пришлось). Осц включаем сразу после I/U, его чувствительность должна позволять увидеть хотя бы -60, а тем более -80dB. Лучше на момент настройки увеличить резюк в ОС I/U раз так в ...цать, чтоб было лучше видно.
    Запускаем CD с сигналами и смотрим, видим некоторое подобие ступенек, из которых после фильтрации должен синус получится. Крутим поц и совмещаем эти ступени относительно нуля - вобщем, когда начнешь крутить, сам поймешь что нужно делать. Если смотреть после фильтра, то надо совместить вблизи нуля верхнюю и нижнюю половину синуса. В общем, с моими цапами эта точка была очень близко от среднего положения движка потца.
    Второй вариант, более точный, сигналы те же, по спектранализатору устанавливается минимальный уровень искажений, анализатор цеплять после фильтра.

  16. #315
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Уважаемые коллеги - стал вопрос о регулировке линейности преобразования ад1862, а именно - плз, поделитесь методикой кто как делал, получилось ли, что-то дало? Еще - какой тест сигнал формировали и в какой програмулине, может файлом поделитесь?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=9668

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Пасиба, коллеги!
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #317
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Привет всем !
    Подскажите пожалуйста, какой самый лучший ЦАП можно заказать нахаляву у AD ?
    И какую схему Lynx`a порекомендуете собрать на бесплатных образцах от AnalogDevices ?
    Заранее большое спасибо

  19. #318
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    AD1865N-K пока есть. Схемы АДВ полностью передирать бессмысленно. Лучшая схема Lynx20 ессно
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  20. #319
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Амиго$
    Подскажите пожалуйста, какой самый лучший ЦАП можно заказать нахаляву у AD ?
    Ещё можно заказать PCM1798 у BB/TI. Я его не слышал, но из ДС он выглядит неплохо.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  21. #320
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy
    AD1865N-K пока есть. Схемы АДВ полностью передирать бессмысленно. Лучшая схема Lynx20 ессно
    AD1865N-K-Его нет в программе сэмплов

Страница 16 из 82 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •