Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Амфитон 50ум-104С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    Вопрос Амфитон 50ум-104С

    Ребят, помогите пожалуйста, есть усил амфитон, 150УМ-204с, есть схема. У правого канала выгорели 3 из 4х резисторов включённых на эмиттеры выходных кт818 и кт819. Левый канал работает. Подскажите в чём причина(я так понял придётся заменить выходные транзюки, резисторы). Усил достался от чела который не особо его гонял, думаю что не более трети мощности. Горел он уже три раза, два из которых его чинили, после чего он работал без особых трабблов, но потом горел опять). По-видимому меняли выходные транзюки и выгоревшие детали. На вид дорожки целые, лак на месте, замыканий не наблюдается, провода в усилителе вроде тоже живут. В чём может быть первопричина?

    ЗЫ:вот он, между проигрывателем и предварительным усилом, фото из интернета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57771.jpg 
Просмотров:	4411 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	46279  
    Последний раз редактировалось Nick S Zev; 01.03.2009 в 18:55. Причина: Добавлены схемы в хорошем качестве, прилагавшиеся к усилу.

  2. #2
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Амфитон

    Вообще-то это усилитель мощности Амфитон 150УМ-204с (ранее он назывался 50УМ-104С). В выходном каскаде каждого канала 4 транзистора - по 2 впараллель. Отчего сгорает-а кто его знает, может после ремонта не настроили, а может, как у меня раз было в отечественном телевизоре -после длительной работы у одного из транзисторов средней мощности в пластмассовом корпусе от прогрева внутри отходил один электрод -так замучался искать: выключаешь телевизор, прозваниваешь транзистор - а он уже нормальный...
    Последний раз редактировалось Zanuda; 20.02.2009 в 02:27.

  3. #3
    Новичок Аватар для LoBzEk
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Амфитон

    Здравствуйте!Имею такой же самый усилитель вот у меня почемуто проблема усилок на одну колонку басс дает а на вторую средние частоты что ето может быть?И какие колонки вы етим усилком качаете?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон

    Уже обсуждалось - меняем электролиты, полюбому где-то высохли. Колонки 25ас-027, сейчас в глобальной модернизации. Планирую качать им саб.

  5. #5
    Новичок Аватар для LoBzEk
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Амфитон

    Да у меня с им пролем стока ето капец переключатель режымов моно,стерео,реверс както по странному работает включаю стерео работает правая колонка тока включаю реверс работает левая а моно работают две ток звучание какоето нетакое

  6. #6
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Амфитон

    Это не кнопка стерео/моно/реверс виновата, а по схеме до этого переключателя гдето скорее всего конденсатор в сигнальной цепи. Пред заработает нормально только после замены електролитов.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Амфитон

    Я, до того, как разобрал этот усилитель ради корпуса под Холтон, дорабатывал его следуюшим образом.
    Замена конденсаторов, кроме питания, заменил провода на потолще в питании и на выходе, замена проходного конденсатора на пленочный. Собрал все земли каналов в одном месте. Почистил контакты релюшек защиты АС.
    Честно говоря немного улучшение качества звука дала только замена проходного конденсатора, от остального серьезных улучшений не заметил...

    Р.с может один канал выгорает из-за выкрученного на максимум тока покоя? Если даже он и не выкручен, то я бы искал проблему именно там. Советовал бы пропаять там все, может где-то пайка не контачит...

  8. #8
    Новичок Аватар для LoBzEk
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    17

    Внимание! Re: Амфитон

    Сегодня еще обнаружыл одну проблему когда отлючил пред.Включил один мощности отдельно и заметил што играет только один канал!Што ето может быть?

  9. #9
    Новичок Аватар для maxer
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    г. Борисов - г. Могилев
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Амфитон

    Да у меня с им пролем стока ето капец переключатель режымов моно,стерео,реверс както по странному работает включаю стерео работает правая колонка тока включаю реверс работает левая а моно работают две ток звучание какоето нетакое
    Похожая проблема на амфитоне-002. Вот только все электролиты все уже перепаяны... Где могет быть проблема?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Р.с может один канал выгорает из-за выкрученного на максимум тока покоя? Если даже он и не выкручен, то я бы искал проблему именно там. Советовал бы пропаять там все, может где-то пайка не контачит...
    Вообще-то ток покоя не трогали, на заводских настройках работает. Всё пропаяно идеально, замыканий нет(не я паял;)) Где его мерить этот ток покоя? Регулировать я так понял подстроечником R28?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Амфитон

    Если даже с виду все идеально я бы всёравно контакты пропаял. Очень часто удается устранить неисправность банальной пропайкой.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон

    Сделаю. А ток покоя какой всёж выставлять? и где его мерить?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Амфитон

    Цитата Сообщение от Nick S Zev Посмотреть сообщение
    Сделаю. А ток покоя какой всёж выставлять? и где его мерить?
    резистором R28. меряем напряжение на резисторах +R46, -R47 относительно средней точки на схеме указано 0,01v вот его и ставим. ток покоя больше, выделяемое напяжение тоже больше или наоборот.
    всё украли до нас.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Вот схемы, архив рар, отсканено мной лично, хорошее качество.
    Вложения Вложения

  15. #15
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Nick S Zev Посмотреть сообщение
    Вот схемы, архив рар, отсканено мной лично, хорошее качество.
    А не могли-бы Вы, уважаемый, отсканировать остальные листочки схемы и инструкции/паспорта (если есть), а также, если возможно, усилителя предварительного от этого двухблочника. Т.к. имею оба таких без схем, и, в настоящий момент, занимаюсь их восстановлением/починкой. Заранее признателен.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Zanuda Посмотреть сообщение
    А не могли-бы Вы, уважаемый, отсканировать остальные листочки схемы и инструкции/паспорта (если есть), а также, если возможно, усилителя предварительного от этого двухблочника. Т.к. имею оба таких без схем, и, в настоящий момент, занимаюсь их восстановлением/починкой. Заранее признателен.
    По ум это всё что было, в архиве 4 картинки(принципиальные+монтажные схемы). Завтра вечером выложу на пред, если есть(подозреваю что есть). Паспорт найти будет сложно, почти невероятно, а что из него конкретно нужно?

  17. #17
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    посмотреть параметры, рекомендации изготовителя

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Не нашёл схему на пред, паспорт стопудов был...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Не нашёл ничего на предусил(
    Собрал сабик на пятнашке Актон 15b01, 250вт рмс 8 ом. Фильтр второго порядка, как и в колонках, дабы повернуть фазу так же как и в них, срез 145 гц. Можно ли им нагружать амфитончик, если я не могу отрезать лишние частоты до него? Я пока отпаял все провода от сгоревшего канала и каждый изолировал. Услил при вклюении нагрелся градусов до 70ти за минуту, за пять бы сгорел.
    Промерил все напряги, на мощниках они как првило выше раз в 5-8. В схемотехнике усилов не очень понимаю, пожалуйста помогите кто-нибудь разобраться в чём проблема... Промеренные денные в прикреплённом файле.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick S Zev; 18.03.2009 в 19:18.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Забыл написать что усил играет, но тихо, думаю выходная напряга раза в три упала.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •