Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Амфитон 50ум-104С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    Вопрос Амфитон 50ум-104С

    Ребят, помогите пожалуйста, есть усил амфитон, 150УМ-204с, есть схема. У правого канала выгорели 3 из 4х резисторов включённых на эмиттеры выходных кт818 и кт819. Левый канал работает. Подскажите в чём причина(я так понял придётся заменить выходные транзюки, резисторы). Усил достался от чела который не особо его гонял, думаю что не более трети мощности. Горел он уже три раза, два из которых его чинили, после чего он работал без особых трабблов, но потом горел опять). По-видимому меняли выходные транзюки и выгоревшие детали. На вид дорожки целые, лак на месте, замыканий не наблюдается, провода в усилителе вроде тоже живут. В чём может быть первопричина?

    ЗЫ:вот он, между проигрывателем и предварительным усилом, фото из интернета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57771.jpg 
Просмотров:	4416 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	46279  
    Последний раз редактировалось Nick S Zev; 01.03.2009 в 18:55. Причина: Добавлены схемы в хорошем качестве, прилагавшиеся к усилу.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    конденсаторы на защите меняли?

  3. #42

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Нет не менял.
    Он всю жизнь свою так работал, ещё когда новым был.

  4. #43
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Доброго времени суток! У меня тоже есть такая стойка усилитель, предварительный и эквалайзер. По поводу срабатывания защиты - проблема решилась заменой на плате усилителя мощности электролитов (С2 и С6) на К73-17 4.7 мкФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img176.jpg 
Просмотров:	1994 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	152596  
    Последний раз редактировалось YaIgor; 29.03.2012 в 22:13.

  5. #44

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Спасибо за совет.
    Номинал с 5 мкф до 4,7 мкФ специально понизили?

  6. #45
    Новичок Аватар для WtopoR
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как выставить ноль на оконечниках. На одном на выходе при включении 0,009V - на другом 0,023V постоянки?

  7. #46
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от WtopoR Посмотреть сообщение
    На одном на выходе при включении 0,009V - на другом 0,023V постоянки?
    та не помню номерок (не хо схему открывать) (есть кстати у Вас? дать?) там резистор подстроечный в районе входа в УМ (возле двух входных транзисторов кт3107 кажется). Если смотреть на схему то он слева от резистора тока покоя. который в районе выносного транзистора-датчика.

    0,009V - многие не обращают внимание. но если регулировке поддаеться, то почему б не подрегулировать? а за одно и ток покоя... коль усилок вскрывать

  8. #47
    Новичок Аватар для WtopoR
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Спасибо! Схема есть! Просто немного сомневался в назначении этого резюка (RP7). Я поменял транзюки VT8-VT15 на импорт (пары подбирал как мог), теперь нужно это дело настроить. Заменил все кондеры, кроме тех что по питанию. Хочу поставить по 10000мФ50, но денег не хватило всё сразу купить. Также ради интереса заменил все диоды КД103А на 1N4148. Появился шум в обеих каналах, но думаю это связано с остатками канифоли на платах.

  9. #48

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Поменял конденсаторы в плате защиты. Проблема осталась. Потенциалы на транзисторах в контрольных точках в норме.

    В точках 3,4 и 5,6 по схеме платы защиты в статическом режиме присутствует постоянный потенциал 0,4В. При включении электроприбора в доме потенциал падает на 0,1 В, а на коллекторах Т2 и Т3 потенциал возрастает до 18 В и защита срабатывает. Это проблема по питанию? Что менять? Транзисторы Т16 на основной плате выпаяны.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    был у меня такой выкинул всё изнутри. Остался только транс. В радиаторы в места где раньше транзисторы стояли позагонял комповские модные Chrome Orb вентиляторы а в роли усилка долгое время трудился мост на 7294. Потом появился второй транс... потом мост на 7294 был переработан, а ко второму трансу было добавлено 4 токовых и два инверт на 3887... планировалась активная цифровая 3х полоска + тыловые... но жизненные приоритеты поменялись.... колёса, турбины и обвесы стали интереснее...

    ---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение в 07:56 ----------

    о! когда-то на зажигалку пофоткал...

  11. #50
    Новичок Аватар для ll83
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Крымчанин
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Приветы всем!
    Апну тему. Имеется сабж.
    В одном канале проблема: отсутствует начисто середина. Кондеры поменяны (до меня), выходыне транзюки проверил - все живые.
    Звук в этом канале как из унитаза Вокал отсутствует начисто.
    Если выкручивать громкость на полную, то защита светит перегрузку и отрбубает этот "битый" канал раньше. На плате защиты кондеры тоже поменяны на свежие.
    Есть ли у кого сображения где собака порылась? Буду благодарен.

    Плюс попутно еще вопросы от чайника..
    В предваре УП-003с - заменил электролиты. Но там не везде удалось соблюсти номиналы в неполярных.. В частности там имеется кучка по 20mF - заменил на неполярники 22mF. От этого может быть ухудшение звучания? Потому как на слух стало кажется хуже.. Думал после замены избавлюсь от щелчков при включении (переключении) тонкомпенсации.. не тут то было. Может это так должно быть?
    И еще. Не понял как выставить ноль. Понтяно что резюк RP7 (так же кстати писано на схеме), но относительно чего, что и когда мерять??

  12. #51
    Новичок Аватар для ll83
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Крымчанин
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Вопрос номер один снят. Каналы работают нормально.
    Остальное в силе. Благодарю.

  13. #52

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Подай "прямоугольник" с генератора и пройдись по тракту с осциллографом - этого достаточно для диагностики.

  14. #53
    Новичок Аватар для ll83
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Крымчанин
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Отличный совет для чайника

  15. #54
    Новичок Аватар для Falconist
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Киев, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Рекомендую почитать: https://forum.vegalab.ru/showthread....(делюсь-опытом) . Тему я когда-то открывал в этом же разделе, а модераторы "запихнули" её в совершенно "левый" раздел.

  16. #55

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Мда))))

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение в 22:29 ----------

    был у меня этот усил Амфитон 50 ум 104 с сегодня продал его нашол специально для знакомого!!! Первое в нем как это говорилось надо поменять все электролиты в народе емкости конденсаторы, посмотрел внимательно пришлось пропаивать платы . предварь себе оставил ну в нем тоже надо поменять емкости поздыхали в одном канале гул в другом бубнит))))) ну вообщем это емкости .

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:36 ----------

    гдето тут писалось выходники горят постоянно, так вот посмотри предоконечники на пробои колектора с эмитером если они пробиты то и будут гореть оконечники ну и сами оконечники тож надо проверить так как пробои оконечников кончается нехорошими делами если что надо спрашиваите что знаю то подскажу опыт в мастерскои уже около 15 лет

  17. #56
    Новичок Аватар для ll83
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Крымчанин
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Владимир.. это Вы кому написали?
    Я же говорю, что вопрос номер один - снят.. и уже давно) Работают оба канала.
    Элеткролиты тоже поменяны. Но я спрашивал, как влияет небольшое изменение емкости.
    И еще по выставлению нуля.
    Вообще благодарю всех кто откликнулся.

  18. #57

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    ПРивет.
    Я тоже мучаю Амфитон А1-01-2, короче все одно и то же.
    Изменение емкости незначительно влияет, а вот подобрать попарно в каналы всё же стоит, так как импорт имеет офигительный разброс параметров. Дорогие конденсаторы я не покупал - от 2 до 15 руб - мелкие. В БП - дороже.
    Сам себе доказал с помощью осциллографа что в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ усилителе все разделительные конденсаторы (НЕ ПРОХОДНЫЕ А ИМЕННО РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ) желательно зашунтировать конденсаторами на 0.1 мкФ (я ставил чип конденсаторы) - разница заметна не только взглядом на осциллограмму но и на слух. На входе в УМЗЧ поставил тантал.

    Ноль выставляется так: после включения и после того как защита подрубит выход меряешь тестером напряжение между выходными клеммами "+" и "-": должно быть около 0,000 мВ. У меня скачет незначительно 0,001-0,002 - это не беда. При подключении нагрузки (акустика или сопротивление) изменений не происходит. А вот с нагрузкой я бы крутить подстроечный не стал ))))) Защита, если от упора до упора не крутить, срабатывать не должна, но всё может быть)))))
    Сгореть ничего не должно. Как то так...

  19. #58
    Новичок Аватар для ll83
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Крымчанин
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Юрий! Благодарствую за подробыне разъяснения!
    Ноль именно так и пытался выставить (еще раньше), но все равно хотел уточнить у знающих людей.
    Крутил подстроечник с подключенной (к сожалению тогда не знал), и без, акустикой, как Вы и говорите, ничего не менялось. Вот что интересно.. на одном канале все отлично выставляется примерно в ноль (судя по китайскому мультиметру). На другом, ниже 0,048 опустить не удается (( Что-то где-то не дотягивает (
    Хотя оба канала работают (на слух) нормально. Разве что в одном канале, в наушниках, слышно постоянное шипение, не зависимо от регулировки громкости канала. (( Возможно как раз из за этого.
    Зашунтировать в будущем попробую.. на сколько я знаю это рекомендуется не только в усилках.. в комьютере БП так зашунтировал.. по совету знакомого радиолюбителя.
    Не, защита уже не срабатывает.. даже если выкрутить на полную (без сигнала, но с подключением от звуковухи), так что звуковушный шум слышно (: ).

  20. #59

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Защита по идее должна срабатывать - т.к. при повороте резистора на выходе появляется постоянка - пределы я не мерял - денег на новые пп жалко.
    Защита стоит дубовая, но акустику спасет точно - проверено не раз.
    Насчет шума ничего не скажу - в сказки про "разводку", "звезды" и прочее не верю. Собрал все по схеме, ничего не менял - ТИШИНА !!!
    Единственное - у меня транс новый - тор - на выходе +-30 В (60 В), взамен спаленного моим другом на дискотеке.
    И резистора нет, который стоит между землей и средним выводом вторички усилителя (сгорел - я не менял).
    Последний раз редактировалось Yuriy-r52; 12.02.2013 в 16:06.

  21. #60

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    У меня такая проблема. В усилителе по неизвестным мне причинам выгорели (кз) КТ818ГМ. Остальное прозванивается целым. Заменил их на новые. Резисторы 1ом в общем проводе тоже заменил. При включении срабтывает защита. Выпаивал Т16. Выходники греются (на эммитерных резисторах 4В!!). Куда смотреть дальше?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •