Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Амфитон 50ум-104С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    Вопрос Амфитон 50ум-104С

    Ребят, помогите пожалуйста, есть усил амфитон, 150УМ-204с, есть схема. У правого канала выгорели 3 из 4х резисторов включённых на эмиттеры выходных кт818 и кт819. Левый канал работает. Подскажите в чём причина(я так понял придётся заменить выходные транзюки, резисторы). Усил достался от чела который не особо его гонял, думаю что не более трети мощности. Горел он уже три раза, два из которых его чинили, после чего он работал без особых трабблов, но потом горел опять). По-видимому меняли выходные транзюки и выгоревшие детали. На вид дорожки целые, лак на месте, замыканий не наблюдается, провода в усилителе вроде тоже живут. В чём может быть первопричина?

    ЗЫ:вот он, между проигрывателем и предварительным усилом, фото из интернета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57771.jpg 
Просмотров:	4413 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	46279  
    Последний раз редактировалось Nick S Zev; 01.03.2009 в 18:55. Причина: Добавлены схемы в хорошем качестве, прилагавшиеся к усилу.

  2. #21
    Новичок Аватар для Zanuda
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Жаль, что на предварительный усилитель ничего не нашлось...

  3. #22
    Новичок Аватар для Xe0n
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    что б не начинать новую тему, отпишусь здесь.
    сгорели резисторы R40 и R43, причина -вроде как замкнул вход с землей (может ошибаюсь)
    ставлю новые резистроы, сразу же горят.
    что еще может быть неисправно? я думаю транзистры, тоько вот какие?
    VT14 выпаивал проверял, вроде целый
    VT3 отпаял - похоже дохлый
    с отпаяным VT3 VT12 R43 резистор R40 всеравно горит, и горит индикатор "перегрузка".
    подскажите что проверить,
    или может кто поопытнее сразу подскажет что заменить.
    и расскажите как срабатывает защита?
    Последний раз редактировалось Xe0n; 23.09.2009 в 14:55.

  4. #23
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Снять все транзисторы выходного каскада - Т12, Т13, Т14, Т15 и выходники. Всё это проверить или заменить. Проверить правильность сборки, выкрутить вниз по схеме движок RP28(? подстройки тока покоя) и включить. Выставить токи покоя не менее 200 мА.

  5. #24
    Новичок Аватар для Xe0n
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    тоесть я выпаиваю 8 транзюков 4 больших в корпусе и 4 маленьких проверяю их по отдельности, если что то не работете или внушает сомнения меняю. это понял.
    подстроечник обязательно крутить?
    если можно про индикеторы перегрузка и защита подробней пожалуйста, хочу понять коак они и от чего срабатывают.

  6. #25
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Защита: особо в Амфитонах достаёт защита по выходному току, выход которой заведён на защиту АС от постоянки. Лекарство: удалить Т16 на плате усилителя оконечного. Не такой уж там страшный ток, чтоб от него защищаться ценой нервов юзера.

    Просто перегрузка индицируется при превышении выходным напряжением некой величины, см. выв. 1 и 10 платы перегрузок. Она светится, и ничего более вредного нем делает. Настраиваются её пороги... а оно тебе надо? - тогда см. рез.3 и 4, 9 и 10. Индикаторы защиты ты уже отключил в первом абзаце, т.к. они светятся от анодов тиристоров ВС1, запирающих заодно и Т2, Т3 защиты АС через резики 6 и 7.

  7. #26
    Новичок Аватар для Xe0n
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    выпаял 7 транзюков из 8, на поледний нервов нехватило

    итог:
    транзюки выходного какада 12, 13, 14, 15 целые
    силивые 819ГМ - оба дохлые, 818ГМ - один долхлый, втрой не выпаивал, откинул тока эмитер - вроде целый.
    проверял тестром на предмет звонится - не звонится.
    маленькие впаял назад.
    попробовал включить - идикатор перегрузки погас
    впаял R40 - несгорел (ничего если вместо 560 Ом впаял 550?)
    подцепил оставшийся целым 818ГМ, резюк не горит, перегрузка несветится.
    818ГМ который сгорел - звонится напрямую между любыми выводами в обоих направлениях. - думаю это он гад за собой все потащил.
    завтра поеду на рдиорынок
    куплю по паре 819 и 818.
    впаяв назад нывые транзисторы, обызательно ли регулировать тока покоя?
    если да, то в какие конкретно точки надо стать мультиметром?
    БОЛЬШОЕ спасибо за помошь и за разъяснеия.

    Добавлено через 18 часов 41 минуту
    поменял 3 силовых транзистрора, 2 резюка, включил - работает

    правда токи покоя не настраивал
    что крутить понял, а вот где и что мерить нет
    и еще покупал транзисторы парами из одной серии,
    но один так и не впаял, так как целый.
    его желательно поменять? или большого смысла в этом нет?
    Последний раз редактировалось Xe0n; 27.09.2009 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Большого смысла менять транзистор нет.
    Ток покоя регулировать, т.к. от него в-основном "жёсткость" и зависит, см. "Оверклокинг Амфитона" в РадиоХобби. Милливольтметр ставить меж эмитерами выходников, ток не менее 250 мА находится по закону Георга Ома по показаниям мультиметра и суммарному сопротивлению эмитерных резисторов. Рассчитай необходимое напряжение заранее. Для 104-го с его четырьмями выходниками ток - по 130 мА на пару, или 100 мВ между эмиттерами выходников; отклонение до 120 мВ допустимо, разброс токов меж парами - тоже.

    Вообще, когда горит ВК, надо проверять все транзисторы. Связи там гальванические, и один невыпаянный шпион может потянуть за собой все остальные.

  9. #28
    Новичок Аватар для Матушкин Виктор
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Попал ко мне данный усилитель, один канал не работает, там вообще некто до меня выпая выходной каскад, я решил посмотреть другой канал
    там оказалась постоянкана выходе - 2.5 вольта, земля при входе тоже даёт 2.5 вольта по отношению к раме усилителя, и полплаты имеют напряжение на 2.5 вольта выше чем на схеме, а в некоторых местах больше - например - коллектор vt-2 там по схеме 10 вольт, в реале же 5.5 вольта
    попытался соединить проводом землю входа и раму - защита обрубает выход, выходной каскад целый, прозвонил, предвыходной не трогал, в колонках гудение - не очень громкое

    посмотрел ток потоя - потому что греться начал от работы больше 5 минут - на r47 0.08v реагирует на ползунок r28, в крайнем положении - до 0.2v, на r46 0.00v где копать что-то не соображу, если какие-то еще нужны будут измерения - сделаю

    З.Ы.Конденсаторы стоят новые... силовые старые - но усилены по 3300 mF

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Матушкин Виктор Посмотреть сообщение
    Конденсаторы стоят новые... с
    А мелкие тоже?

  11. #30
    Новичок Аватар для Матушкин Виктор
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А мелкие тоже?
    Именно что мелкие и поменял на новые, там их всего-то 12 штук ( электролитических, а плёнке то что будет), а силовые - те которые 4700 mF оставил, и вдобавок докинул к ним 3300 mF новыми

    Меня больше пугает что земля на входе и земля на раме отличаются...... где-то что-то бьёт не туда куда нужно, а что и куда - понятия не имею

  12. #31

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Добрый день!
    У меня вопрос... при включении усилителя, слышен щелчок (срабатывает реле) и он начинает работать...
    В последнее время этого щелчка не слышно, лампочка питания горит но усилитель не работает....
    Подскажите коллеги где неисправность... СПАСИБО!

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    проверь реле в защите и конденсаторы электролит

  14. #33
    Новичок Аватар для Матушкин Виктор
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Я конечно понимаю что ремонтировать по интренету сложно, но может кто чего таки посоветует по поводу земли?

    Ту Себостьян Перейро, проверь чтобы ручка "Громкоговорители" стояла на вашей системе а не на "откл."

    Так же желательно поменять конденсаторы - так как советские конденсаторы имеют свойство высыхать
    для этого нужно в магазине радиоэлектроники купить следующие конденсаторы: ( по цене мне замена элетролитов обошлась в 400 рублей)

    полярные:
    500 mF 6,3V
    100 mF 25V 2 штуки
    2200 mF 50V 4 штуки ( или 3300mF)

    и неполярные:
    100 mF 25V 2 штуки
    5 mF 16V 4 штуки
    50 mF 16V 1 штука

    если необходимого номинала нету - то подойдут ближайшие - например нету 50mF - подойдёт 47mF, нету 25V подойдёт 50V ( по напряжению можно только в большую сторону)
    если нету неполярных необходимых параметров - то берётся два полярных вдвое большего напряжения и вдвое большей ёмкости и спаиваются плюсами (или минусами как кто любит)
    при замене неполярных плюса или минуса нету, при замене полярных нужно обязательно следить за располжением минусов

    а добавочные конденсаторы ( те которые по 2200 mF) ставятся на обратную сторону платы ( там места дофига) - посмотри по дорожкам к чему подсоединены большие банки - в углах на краю платы который ближе к радиаторам (УМ) по углам как раз есть очень удобное место для их припайки, по одному конденсатору на каждый из углов ( внимательней с полюсовской)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Матушкин Виктор Посмотреть сообщение
    Меня больше пугает что земля на входе и земля на раме отличаются...
    Судя по схеме, корпус соединяется с общим как раз на входе. Ищите обрыв.

  16. #35
    Новичок Аватар для Матушкин Виктор
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Судя по схеме, корпус соединяется с общим как раз на входе. Ищите обрыв.
    Ок, понял что у меня не так: у меня отсутствует блок Ослабление, соответственно и земли не зануляются, короче заземлил земли на корпус - сработала защита, индикаторы не горят, просто отключилась релюшка, отсоединил, канал включился - странно всё это

  17. #36

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Спасибо за дельный совет, я и сам подумывал сменить конденсаторы но сомневался... придется заменить....
    Еще вопрос, не измениться ли ток покоя на выходе при замене конденсаторов....

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Себостьян Перейро Посмотреть сообщение
    не измениться ли ток покоя на выходе при замене конденсаторов...
    Нет.

  19. #38
    Новичок Аватар для Матушкин Виктор
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Цитата Сообщение от Матушкин Виктор Посмотреть сообщение
    Ок, понял что у меня не так: у меня отсутствует блок Ослабление, соответственно и земли не зануляются, короче заземлил земли на корпус - сработала защита, индикаторы не горят, просто отключилась релюшка, отсоединил, канал включился - странно всё это
    Ну так что? ( поднимая тему)

  20. #39

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    починил.... оказалось что был обрыв земли на плате защиты... (там земля припаивается непосредственно к ножке резистора с обратной стороны платы)

  21. #40

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С

    Прошу совета. Дело было так. У меня в усилителе срабатывает защита на короткое время при включении какого-либо эл.прибора: холодильник, насос и т.п. Причём и на даче, и в городе дома, и у родителей дома. НЕ может же настроенная защита так чутко срабатывать. Как это можно вылечить в усилителе? Я не очень опытный радиотехник, но паяльник и тестер держать умею.
    Дали ссылку на пост 25:

    [QUOTE=Sagittarius;798604]Защита: особо в Амфитонах достаёт защита по выходному току, выход которой заведён на защиту АС от постоянки. Лекарство: удалить Т16 на плате усилителя оконечного. Не такой уж там страшный ток, чтоб от него защищаться ценой нервов юзера.

    Я выпаял транзисторы, а реле продолжают срабатывать.

    Что можно ещё попробовать.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •