Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Выход для LME49811

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для angel333
    Регистрация
    10.01.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    155

    По умолчанию Выход для LME49811

    Здравствуйте!
    Собираюсь собрать стереоусилитель на LME49811.
    Посоветуйте пожалуйста очень хорошие транзисторы на выход микрухи.
    Для меня важна не высокая выходная мощность,а очень низкий КНИ.

    В даташите советуют Дарлингтоновские,но какие именно?
    Последний раз редактировалось angel333; 19.02.2009 в 09:42.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,256

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого-нибудь из посетителей этой темы опыт применения LME49811 в автоусилителях ?
    Прошу откликнуться.
    Если стоит преобразователь из 12в двуполярное - то чем оно отличается от "домашнего применения"?!

    P.S. А если не стоит, то надо другие микросхемы брать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Alex, питание есть и, как ни странно, двуполярное
    Просто хотел узнать, автоприменение не накладывает никаких дополнительных требований на разные цепи ?

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,256

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    Просто хотел узнать, автоприменение не накладывает никаких дополнительных требований на разные цепи ?
    А почему оно должно накладывать? Есть причины?

    Я знаю лишь только механическо-конструкционные и субьективно-причинные, ноните ни другие - к схемотехнике не относятся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    Если в плече остается 1 тр-р, то и термокомпенсирующий диод один, в этом случае не надо ничего "добавить" ?
    А на этот счет ничего не посоветуете ?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Собрал усилитель на LME9811. Выходнй каскад рис.4. http://www.mstc.ru/GAINCLONE-2007-part1.pdf
    Включение МС взято оттуда же, только с учётом отличий 49811 от 49810. Инвертирующее включение. 3/100 кОм.
    Выходники 2SA1943 и 2SC5200, предвыходные и термодатчик BD140 и BD139.
    Что получилось у меня.
    Термостабилизация - 100%. При токе 200 мА при комн. температуре после нагрева радиатора, так, что руку не удержишь, ток становится 220 мА.
    На выходе - 10 мВ.
    Компенсирующая ёмкость(ноги 6-13 МС) - при изменении от 0 до 39 пФ отличий не выявил.
    Ёмкость в цепи ООС(цепь 10 пФ-30 кОм) - при увеличении до 39 пФ затягивает фронт меандра на выходе. При уменьшении до нуля генерации тоже не возникает. Снял вообще.
    Конденсаторы в переходах Б-Э предвыходных транзисторов - при их отсутствии при токе покоя до 50 мА есть маленькая генерация - размах до 1 В. При увеличении тока покоя прекращается полностью. С емкостями по 100 пФ в переходах транзисторов уровень генерации становится меньше 0,2 В при токе покоя менее 45 мА, но всё равно есть. Что интересно на левых транзисторах генерации не возникало вообще и при токе покоя менее 10 мА.
    Гонял при всех уровнях сигнала и при нагрузке 8 Ом резистором и АС. Питание +-40...45 В
    При подключении реальной нагруки(АС) меандр искажается после цепи Цобеля - до неё неизменен.
    Звучание отличается детальностью. Я бы сказал гепертрофированной. Я бы подумал, что чуть-чуть генерит. Но повторюсь, осциллограф не отключал никогда, испытывал меандром при всех уровнях и при разной нагрузке - чисто. Надо бы сравнить с другими усилителями, но у меня они все в активных АС, отдельно нет ничего, то ли извлекать то ли собрать ещё. Пока буду слушать, оценивать.
    Вопрос. Как в схеме сделать небольшую тепловую перекомпенсацию? Номер, как с 49830 и 49810 не пройдёт.
    Стоит ли пробовать в качестве предвыхода 2SC4793 и 2SA1837, просто BD140 и BD139 теперь побаиваюсь.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Sferoid, В качестве термодатчика можно попробовать использовать наши КТ815\КТ817 из-за бОльшей температурной "кривизны".

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    наши КТ815\КТ817 из-за бОльшей температурной "кривизны".
    А вот если просто использовать те же транзисторы, но выбрать с бОльшим коэффициентом усиления, то у них температурная зависимость будет сильней. Правильно?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Sferoid, Не факт.

  10. #29
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А вот если просто использовать те же транзисторы, но выбрать с бОльшим коэффициентом усиления, то у них температурная зависимость будет сильней. Правильно?
    Там большее значение имеет размер кристалла и тип корпуса, а так же расположение термодатчика на радиаторе - можно попробовать взять более высоковольтные но на меньший ток рассчитанные транзисторы. Или в другом корпусе- ТО220 даст лучшую теплопередачу чем TO-126 и им подобные. Ну и не забывать о хорошем прижиме и тонкой прокладке.
    И вообще- отрицательная характеристика вряд ли получится, система в итоге уравновесится в какой- то точке. Вопрос только в инерционности и сотношении ток-температура.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Я тут прикинул.
    В предыдущем сообщении всё сказано.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Перекомпенсацию можно получить если между КБ источника смещения включить терморезистор в параллель (или в послед) имеющемуся резистору. Степень зависимости тока покоя от температуры увеличится, но что конкретно получится - сложно сказать, надо экспериментировать...

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Ну в моём случае, компенсация вполне достаточная, прирост тока не более 10% при максимальном нагреве. Единственное, к чему надо стремиться, к максимальному тепловому контакту между выходниками и датчиком.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Не понимаю, зачем делать перекомпенсацию? Если перекомпенсировать, есть риск получить колебательную систему...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Nikolay_Po, В случае недокомпенсации - получим саморазогрев, что лучше ? ;) На практике именно системы с небольшой перекомпенсацией наиболее термостабильны, поскольку постоянная времени минимум несколько секунд.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Слушал неделю этот усилитель. И мне не понравилось. Периодически переключался на Усилитель с индуктивной коррекцией .
    Сначала на LME понравилась детальность, потом надоела. А ещё обратил внимание - плоско всё совсем. А ещё на сложной музыке каша получалась. Был подключён широкополосник через 39 Ом. Я даже монтаж проверил ещё раз - звук, как будто динамик был включён напрямую. Раздражало.
    Подключил Левицкого. Оп. Звук оторвался от динамика. Детальность исчезла. Четко нарисовались инструменты на дальнем и на ближнем плане. Заиграли именно инструменты, а не детали. Особенно хорошо духовые. Утомление пропало. Вот к такому звуку я привык. Может полевик на входе даёт некоторую замыленность и придаёт теплоту звучанию...
    В общем, переключал усилители с периодичностью 50/50. На LME сухо как то, неинтересно, тянет больше слушать электронную музыку. Извините, напомнило звук автомобильных интегральных усилителей. Может меньше искажений, но почему плоско, и почему ощущение каши.
    Ещё момент. Когда использовал "левые" BD140 и BD139 усилитель играл интереснее, хоть и моментально сгорал при увеличении громкости. Теперь неделю не сгорает не при каких условиях, но играет не так. Может транзисторы перед смертью всегда так эмоциональны. Повторюсь, меандр всегда оставался идеальным. Кстати, в ус. Левицкого до сих пор работают те "левые" BD140, BD139.
    Я конечно попробую раздельное питание, благо трансов хватает. Но предвижу, это существенно не изменит впечатлений.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 29.05.2011 в 21:05.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Sferoid, У меня были примерно те же ощущения от ЛМЕ49810, в итоге-усилитель стоит в шкафу, а слушается другой, собственной разработки.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Выход для LME49811

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    У меня были примерно те же ощущения
    Да, я читал про это.
    Интересно, за что конкретно WP так похвалил этот усилитель.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •