Показано с 1 по 9 из 9

Тема: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    Вопрос SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Есть каскад SRPP 6Н23П(-ЕВ) (такой), хочу выставить ток покоя 10мА, питается каскад от источника в 180В, есть справочный листок такой . Как я понимаю, для 10мА надо 1.8В на сетках, то есть 180 Ом резистор в катодах, но ставлю этот резистор получаю 1.3В, то есть ток 7мА, попробовал 5 ламп, -ЕВ и обычные, везде одно и тоже, собственно вопрос, это я чего-то недопонимаю или это нормально,..?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  2. #2
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    По-моему, в этом листке надо смотреть графики для каскодного включения. По ним, насколько я понимаю, нужен резистор в катоде около 100 Ом для тока 10 мА.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    то есть 180 Ом резистор в катодах, но ставлю этот резистор получаю 1.3В,

    Ты оба разистора в катодах такие ставишь ?
    Какое при этом напряжение на аноде нижнего триода ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Цитата Сообщение от az967
    По-моему, в этом листке надо смотреть графики для каскодного включения. По ним, насколько я понимаю, нужен резистор в катоде около 100 Ом для тока 10 мА.
    У меня тоже были такие мысли, уж очень подозрительно совпадают ВАХи с тем, что я реально вижу, но всё-таки каскод это не СРПП совсем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты оба разистора в катодах такие ставишь ?
    Какое при этом напряжение на аноде нижнего триода ?
    Ну да резисторы в оба катода по 180Ом, на аноде нижнего триода около 90В.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  5. #5
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Каскод или СРПП в данном случае (для расчёта смещения) не имеет значения. Мы ведь о режиме работы по постоянному току, не правда ли? А в справочном листке схема включения обмерянного каскода приведена и она такая-же как в этом mu-follower.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Хорошо, раз возражающих нет по поводу того, что глядеть надо на ВАХ*и для каскода, наверное так и есть. Но тогда вопрос, а почему? Я чего-то физики не пойму. Какая разница нижнему триоду на, что он нагружен, напряжение на аноде есть, на сетке установили какое нам надо напряжение, а ток идёт не тот, почему?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  7. #7
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Доброе время суток. Из ВАХ видно, что при напряжении анод-катод 90 в для получения тока анода 10 мА требуется смещение около -1,6 В (что соответствует 160 Ом в катоде). Из Ваших данных следует, что, если верить ВАХ, напряжение анод-катод у ламп около 70 Вольт. Отсюда можно предположить, что резистор, обозначенный как Ra, имеет номинал около 5,6 кОм и благополучно съедает около 40 В, оставляя лампам по 70 В анод-катод... В этом случае искомых 10 мА удастся получить при примерно 90-100 Ом в катодах...
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    GaLeX
    Приветствую.
    Ra у меня стоит 1000 Ом, на нём падает 7.8В. И напряжение на каждой лампе выходит по 86В, это я измеряю вольтметром...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  9. #9
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: SRPP 6Н23П(-ЕВ) режим работы.

    Доброе время суток! При Ra=1 k у Вас должно бы получаться, если верить ВАХ, примерно 9 мА при 180 Ом, а 10 мА - при 150 Ом в катодах.
    Если это не так - остается предполагать, что у применяемых Вами ламп ВАХ не совсем соответствуют справочным (случай самовозбуждения каскада исключаем из рассмотрения, думаю, Вы за этим смотрели). "Уход" параметров в пределах +- 20-30% - явление, встречающееся в "ламповом мире", хотя обычно у новых ламп такого безобразия нет. Если лампы не новые - вполне вероятно, что они "подсевшие" - увы. Проверить можно, собрав на них простой резистивный каскад. При питании 180 В, резистора в анодной цепи 9,1 кОм, в катоде 160 Ом - должен получаться анодный ток около 10 мА, при этом на аноде будет примерно 85-90 В.
    Если в таком "простом" включении для отдельных триодов это будет так - тогда в "этажерке" либо возбуд, либо что-то не то в сеточной цепи верхней лампы (утечка конденсатора, уход номинала резистора, и т.д.). Если режимы будут другими (и нет возбуда) - значит, ВАХ конкретных ламп отличаются от справочных. Принимаем как данность.
    Других мыслей не возникает.
    Графики для каскодного включения в даташите к рассматриваемому случаю не относятся - они даны для фиксированного напряжения 75 В на сетке верхней лампы, вокруг этого там "пляшут" все напряжения и токи, "завязанные" друг на друга.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •