Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Troels SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    Улыбка Troels SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    http://www.troelsgravesen.dk/SP38.htm - вот сам проект
    http://www.solen.ca/pdf/specs/SCA.pdf - сводная таблица параметров сканспиков
    Идея собрать данный проект созрела также случайно как и покупка динов
    - 18W/8531G00 http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=85 . Увидев в обьявлении 18W/8531G00 предложение о продаже их, я не смог удержаться и не купить - недорого 12 000р за пару.
    Я давно засматривался на 18W/8531G00 , мне как кажется - идеальные дины для двухполоски вообще, и конкретно в проекте - http://www.troelsgravesen.dk/SP95.htm играют средние очень неплохо. Но..Г .Крылов и информация в инете о достоинствах трехполоски и ....случай убедили меня в том ,что стоит собрать SP38/13. Случай - у кого купил 18W/8531G00, в ходе разговора я узнал, что есть также дины D2010/8513 по цене 3000р за пару с пылью (как супертвитеры неплохие "The D2010/8513 does a good job from 13 kHz. This may not be my favourite tweeter when we are talking two-way systems with a point of crossover around 2.5-3.5 kHz, but as a super-tweeter I have no objections. And it*s cheaper than the HIQUPHON OWI.)
    Далее, я попытался найти среднечастотник D3806/8200 , но .Г .Крылов сказал, что таких динов скорее всего я не смогу заказать и получить. Подумав, я решил дать обьяву о покупке D3806/8200, а вдруг? ...буквально через пару дней звонок - продам дины, за 7000р, "в штатах приобрел, лежат без дела пару лет"!!.
    Я понял - Судьба и купил все необходимые дины.
    Что мне лично нра в SP38/13, по моему мнению средние с 1.6 кГ и до 14кГ D3806/8200 должны играть великолепно - т.к. дифузор очень легкий, по конструкции напоминает огромную пищалку.
    18W/8531G00 в свою очередь должен отыграть звук до 1.6 кГ - великолепно.
    А я верю легкий дифузор для СЧ - хороший звук.
    D2010/8513 - Если удалить ферромагнитную жидкость и добавит под мембрану звукопоглотитель, - будет вообще прекрасно.

    Корпус решил собрать сам, просили за корпус 25000р, я решил - это дорого для меня на сегодня.
    Собрал сам - вышло около пяти тысяч, ушло около недели чистого времени.

    Катушки мотал сам, катушку проходную на середину - из двух проводов по 0.5 для уменьшения скина(сначала хотел на литцендрате), провод от совковых трансов. Наматывать не трудно, суперклей для скрепления слоев, после намотки окунаю в самый дешевый разбавленный лак для фиксации слоев.

    Кондеры к73-16в , вима10 играли не лучше, купить дороже кондеры можно, но я пока не уверен, что будут звучать заметно лучше.


    Катушку на средние наверное куплю ленточную, но тоже не уверен что будет звучать лучше - http://www.troelsgravesen.dk/coil.htm

    Распил и покупку фанеры в " леруа мерлен" - 1500р за два листа(500р распильщику за старание), звукоизолятор и вибропоглотитель(вибропласт"фольга+битум" - пригладил утюгом для верности через бумагу, запаха нет) цены в http://eclectic.ru/price/noise/

    Всё собрано на саморезах плюс клей ПВА(водостойкий), обязательно сверлить перед вкручиванием(что избежать трещин). Все неровности заделываются шпатлевкой(60р) для дерева(брал под березу) и через час напильником подравнивается.

    В шпон не стал одевать - банальность, купил пленку самоклейку в "ОБИ" 250 р - полупрозрачную под витражное стекло - получилось оригинально и стильно. Клеится по одному куску на сторону, и так далее А углы, стыки просто разрезаются ножницами, феном прогреваешь, сгибы приминаешь- схватывает намертво и не заметно. Думаю летом лаком матовым покрыть.

    Фрезер тоже б.у. взял 400р, без него и лобзика грустно..и шлиф машинки(всё напильником и шкуркой делал), и друзей у которых я брал в долг(если было всё сразу собрал бы за пару дней)

    Провод - ,частично веря в достоинства литцендрата, я купил его на Митинсом рынке, в субботу по нормальной цене приезжих(белорусов) а не барыг местных, цены - Лэшо 84\0.1 24 м - 250р, 615\0.071 8м за 300р. И..флюс для его пайки - сказка, раз и готово!!
    Намоточный провод ПЭТВ-2 там же 300р за кг. Одел получившиеся провода в термоусадочные разноцветные трубки.

    Каркасы для катух там-же по 10р
    Без тестера с измерением индуктивности и емкости(огромные разбросы по кондерам обнаружил я) - не весело. В Митино стоит 1000р ю Помогла очень прога для расчета катух - CoilCalc_1.02 http://sibaudio.ru/?id=50

    Звук пока нра(очень даже, усилитель NAD S300, ASUS Xonar D2), , по сравнению с Танноем 637 который до сих пор меня грел . Качества прирост особенно заметен на малой громкости, малый вес дифузоров снимает необходимость тококомпенсации - на НЕТ.
    Теперь двухполосные системы мне неинтересны, совсем..пока
    И ещё..коты стали более нервно реагировать на музыку, значит звук более менее похож на Правду

    Вобще вот думаю в условиях кризиса,...всё таки стоит разоряться на ленточные катухи и кондеры модные, в аудиомании, или нет?, если да, то какие?
    Это при том, что звук и так хорош, трудно быть жертвой аудиофилии
    , хотя я меломан

    Если что, я в Москве
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0015.jpg 
Просмотров:	2554 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	46187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0018.jpg 
Просмотров:	2469 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	46188   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0019.jpg 
Просмотров:	3215 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	46189   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0011.jpg 
Просмотров:	2011 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	46225  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP38_3806_intro_300.jpg 
Просмотров:	1853 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	46264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP38_8531_intro_300[1].jpg 
Просмотров:	1236 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	46265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	851300[1].jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	46266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP38-13_crossover[1].gif 
Просмотров:	1484 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	46269  

    Последний раз редактировалось 74dva; 05.02.2012 в 11:46.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    С виду, эм... живенько, вообщем
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Звук пока нра(очень даже), по сравнению с танноем 637 который до сих пор меня грел . Качества прирост особенно заметен на малой громкости,
    Поздравляю! Значит усилия не напрасны ...
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    С виду, эм... живенько,
    Ага. Здорово так оживляет обои и радиаторы
    74dva- специалистом по витражу работаете?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Значит усилия не напрасны ...

    Ага. Здорово так оживляет обои и радиаторы
    74dva- специалистом по витражу работаете?
    По образованию я - политолог и работы в России нет, для меня так что , квартира сьемная , извините -кризис, а хобби скрашивает жизнь.
    Собрал акустику на деньги вырученые за Танной 637

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Видуха ... , я просто ржал.
    Не обижайся . Выглядят не обычно

    Проект достойный
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Видуха ... , я просто ржал.
    Не обижайся . Выглядят не обычно

    Проект достойный
    Э..я саморезы я покрасил в синий цвет , я же говорил не люблю ходить в галстуке( под дерево ??! - скучно)

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Эклектика

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Я хоть и выгляжу лицом вроде как заитересованным и барыгой местным, (хотя я пофигист со стажем), но К73 при сканспиковском купольнике - это плохо. Я готов дать просто так разных кондеров. Вы их на крокодилах подцепите и решите - стОит или нет. Если разницы не услышите, то вы - счастливый человек.
    Ленточку на середку я бы тоже поставил.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    74dva, по кондёрам Георгий дело говорит. Соглашайся!
    Тем более у буржуйских с разбросами всё в порядке, можно пары не подбирать.
    К73-16 - не то. Честно.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я хоть и выгляжу лицом вроде как заитересованным и барыгой местным, (хотя я пофигист со стажем), но К73 при сканспиковском купольнике - это плохо. Я готов дать просто так разных кондеров. Вы их на крокодилах подцепите и решите - стОит или нет. Если разницы не услышите, то вы - счастливый человек.
    Ленточку на середку я бы тоже поставил.
    Спасибо, воспользуюсь предложением, ленточку тоже в залог на прослушку взять можно?.
    А как подвести всё-таки итоги прослушки кондеров итогов в аудиомании где к73-16в победили?

    А по поводу барыг то..это не Ваша стихия . Ну а как иначе, когда приезжают в субботу из регионов продавцы, местные митинские барыги, слова не подберёшь другого , тут же продают уже на 30-40 процентов дороже, ладно хоть торговали бы культурно, постояно ощущение что им ничего не надо а ты им мешаешь жить . Я не против пусть продают дороже , но..продавай а не барыжничай помоги мне и себе, продай товар со знанием дела, красиво и без спеси, наценку надо зароботать а не украсть.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    74dva, по кондёрам Георгий дело говорит. Соглашайся!
    Тем более у буржуйских с разбросами всё в порядке, можно пары не подбирать.
    К73-16 - не то. Честно.
    Поверю когда услышу, а если услышу - горе мне , там кондеров в проходах -8 штук!, поэтому надо тщательно подойти к вопросу выбора и покупки. Если будет лучше, то эта система просто будет играть необыкновенно.
    Последний раз редактировалось 74dva; 17.02.2009 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    А как подвести всё-таки итоги прослушки кондеров итогов в аудиомании где к73-16в победили?
    Эксцесс исполнителя.
    Я там присутствовал в роли встречающего. Правда, там было человек 25 и из них 10 купили комплект динамиков для Оптимы, которую я включил на 5 минут в перыве. Никто не сказал, что поставит К73 на пищик. Брали больше Мундорф и Jantzen.
    Вообще, я думаю, все остались довольны. Надо бы еще собраться.
    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Спасибо, воспользуюсь предложением, ленточку тоже в залог на прослушку взять можно?.
    Можно. Вдруг понравится...
    Георгий Крылов

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Эксцесс исполнителя.
    Я там присутствовал в роли встречающего. Правда, там было человек 25 и из них 10 купили комплект динамиков для Оптимы, которую я включил на 5 минут в перыве. Никто не сказал, что поставит К73 на пищик. Брали больше Мундорф и Jantzen.
    Вообще, я думаю, все остались довольны. Надо бы еще собраться.

    Можно. Вдруг понравится...
    Спасибо

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Поверю когда услышу, а если услышу - горе мне


    Offтопик:
    Если бы только тебе! Я тут уже 4-ёх соплеменников на мундорфы, как на иглу подсадил. Им уже ничего доказывать не надо, сами популяризаторами стали.
    А надо-то было всего дать их на недельку послушать, и всё - обратного пути нет.
    Самое прикольное, у одного из друзей стоят шёлковые купольные пищалки Сенон - 320 руб. за пару, кондёры дороже вышли, так он мне 31 декабря в 23:30 позвонил и в взахлёб восторги свои высказывал, чуть куранты не пропустили.
    А до мундорфов, чего только там не стояло. И К73-16 там тоже побывали.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом


    Offтопик:
    Сенонов куча скопилась - отдам в хорошие руки
    Георгий Крылов

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Внешний вид просто супер! Можно подавать на какой-нибудь конкурс. Насчет хороших конденсаторов я присоединяюсь, а насчет ленточных катушек на СЧ как-то скептически онтношусь. Какой с них толк, если последовательно с ними стоят резисторы? На НЧ от них толк хотя бы один - меньшее оммическое сопротивление при прочих равных условиях.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    расскажите вкратце о технологии обклейки пленкой.
    просто "обмотали" по периметру, стык сзади и по центру, а потом верх приклеили?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    Если бы только тебе! Я тут уже 4-ёх соплеменников на мундорфы, как на иглу подсадил. Им уже ничего доказывать не надо, сами популяризаторами стали.
    А надо-то было всего дать их на недельку послушать, и всё - обратного пути нет.
    Самое прикольное, у одного из друзей стоят шёлковые купольные пищалки Сенон - 320 руб. за пару, кондёры дороже вышли, так он мне 31 декабря в 23:30 позвонил и в взахлёб восторги свои высказывал, чуть куранты не пропустили.
    А до мундорфов, чего только там не стояло. И К73-16 там тоже побывали.
    А визатон,Intertechnik Audyn Cap MKP-R, и другие из списка? как, что звучит? ,хочеться соотношение качество\цена наилучшее

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом


    Offтопик:
    А вообще с этими Сенонами странная история.
    Сразу после покупки звука не было, зазвучали они только после нескольких дней прогрева на музыке.
    Причём вполне даже симпатичненько - лучше всяких асалабов, не смотря на разницу в цене не в пользу последних. (Раздел примерно 4 кГц, стоят в 3-ёх полосках.)
    Но, что удивительно, стОит колонки недельку-две не послушать, как звуку сильно плохеет. И только после часового прогрева на приличной мощности звук восстанавливается. Всё это несмотря на 9-ти месячный стаж эксплуатации.
    Это что, пропитка купола и подвеса у китайских братьев так застывает?


    74dva, так получилось, что всё тобой перечисленное я не пробовал. А хотелось бы... далековато мы от Москвы...

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от ыхтыж Посмотреть сообщение
    расскажите вкратце о технологии обклейки пленкой.
    просто "обмотали" по периметру, стык сзади и по центру, а потом верх приклеили?
    клеится по одному куску на сторону, и так далее А углы, стыки просто разрезаются ножницами, феном прогреваеш сгибы приминаеш- схватывает намертво незаметно. Думаю летом лаком матовым покрыть.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А вообще с этими Сенонами странная история.
    Сразу после покупки звука не было, зазвучали они только после нескольких дней прогрева на музыке.
    Причём вполне даже симпатичненько - лучше всяких асалабов, не смотря на разницу в цене не в пользу последних. (Раздел примерно 4 кГц, стоят в 3-ёх полосках.)
    Но, что удивительно, стОит колонки недельку-две не послушать, как звуку сильно плохеет. И только после часового прогрева на приличной мощности звук восстанавливается. Всё это несмотря на 9-ти месячный стаж эксплуатации.
    Это что, пропитка купола и подвеса у китайских братьев так застывает?


    74dva, так получилось, что всё тобой перечисленное я не пробовал. А хотелось бы... далековато мы от Москвы...
    У меня на танное ппрогревать минут 10 надо было, причина? думаю из-зи феррожидкости на вч, плюс прогрев и разминка всего, что висит на дифузоре Но ему 10 лет было

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А вообще с этими Сенонами странная история.
    Сразу после покупки звука не было, зазвучали они только после нескольких дней прогрева на музыке.
    Причём вполне даже симпатичненько - лучше всяких асалабов, не смотря на разницу в цене не в пользу последних. (Раздел примерно 4 кГц, стоят в 3-ёх полосках.)
    Но, что удивительно, стОит колонки недельку-две не послушать, как звуку сильно плохеет. И только после часового прогрева на приличной мощности звук восстанавливается. Всё это несмотря на 9-ти месячный стаж эксплуатации.
    Это что, пропитка купола и подвеса у китайских братьев так застывает?


    74dva, так получилось, что всё тобой перечисленное я не пробовал. А хотелось бы... далековато мы от Москвы...
    Как попробую отпишу, но я предпологаю кондеры надо подбирать индивидуально к каждой акустике, и определится - кто будет слушать ? ты или народ
    Последний раз редактировалось 74dva; 17.02.2009 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    По образованию я - политолог и работы в России нет
    Я по образованию инженер по космическим летательным аппаратам, а вот, видите - вместе делаем акустику.

    Георгий Крылов

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •