Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Troels SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    Улыбка Troels SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    http://www.troelsgravesen.dk/SP38.htm - вот сам проект
    http://www.solen.ca/pdf/specs/SCA.pdf - сводная таблица параметров сканспиков
    Идея собрать данный проект созрела также случайно как и покупка динов
    - 18W/8531G00 http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=85 . Увидев в обьявлении 18W/8531G00 предложение о продаже их, я не смог удержаться и не купить - недорого 12 000р за пару.
    Я давно засматривался на 18W/8531G00 , мне как кажется - идеальные дины для двухполоски вообще, и конкретно в проекте - http://www.troelsgravesen.dk/SP95.htm играют средние очень неплохо. Но..Г .Крылов и информация в инете о достоинствах трехполоски и ....случай убедили меня в том ,что стоит собрать SP38/13. Случай - у кого купил 18W/8531G00, в ходе разговора я узнал, что есть также дины D2010/8513 по цене 3000р за пару с пылью (как супертвитеры неплохие "The D2010/8513 does a good job from 13 kHz. This may not be my favourite tweeter when we are talking two-way systems with a point of crossover around 2.5-3.5 kHz, but as a super-tweeter I have no objections. And it*s cheaper than the HIQUPHON OWI.)
    Далее, я попытался найти среднечастотник D3806/8200 , но .Г .Крылов сказал, что таких динов скорее всего я не смогу заказать и получить. Подумав, я решил дать обьяву о покупке D3806/8200, а вдруг? ...буквально через пару дней звонок - продам дины, за 7000р, "в штатах приобрел, лежат без дела пару лет"!!.
    Я понял - Судьба и купил все необходимые дины.
    Что мне лично нра в SP38/13, по моему мнению средние с 1.6 кГ и до 14кГ D3806/8200 должны играть великолепно - т.к. дифузор очень легкий, по конструкции напоминает огромную пищалку.
    18W/8531G00 в свою очередь должен отыграть звук до 1.6 кГ - великолепно.
    А я верю легкий дифузор для СЧ - хороший звук.
    D2010/8513 - Если удалить ферромагнитную жидкость и добавит под мембрану звукопоглотитель, - будет вообще прекрасно.

    Корпус решил собрать сам, просили за корпус 25000р, я решил - это дорого для меня на сегодня.
    Собрал сам - вышло около пяти тысяч, ушло около недели чистого времени.

    Катушки мотал сам, катушку проходную на середину - из двух проводов по 0.5 для уменьшения скина(сначала хотел на литцендрате), провод от совковых трансов. Наматывать не трудно, суперклей для скрепления слоев, после намотки окунаю в самый дешевый разбавленный лак для фиксации слоев.

    Кондеры к73-16в , вима10 играли не лучше, купить дороже кондеры можно, но я пока не уверен, что будут звучать заметно лучше.


    Катушку на средние наверное куплю ленточную, но тоже не уверен что будет звучать лучше - http://www.troelsgravesen.dk/coil.htm

    Распил и покупку фанеры в " леруа мерлен" - 1500р за два листа(500р распильщику за старание), звукоизолятор и вибропоглотитель(вибропласт"фольга+битум" - пригладил утюгом для верности через бумагу, запаха нет) цены в http://eclectic.ru/price/noise/

    Всё собрано на саморезах плюс клей ПВА(водостойкий), обязательно сверлить перед вкручиванием(что избежать трещин). Все неровности заделываются шпатлевкой(60р) для дерева(брал под березу) и через час напильником подравнивается.

    В шпон не стал одевать - банальность, купил пленку самоклейку в "ОБИ" 250 р - полупрозрачную под витражное стекло - получилось оригинально и стильно. Клеится по одному куску на сторону, и так далее А углы, стыки просто разрезаются ножницами, феном прогреваешь, сгибы приминаешь- схватывает намертво и не заметно. Думаю летом лаком матовым покрыть.

    Фрезер тоже б.у. взял 400р, без него и лобзика грустно..и шлиф машинки(всё напильником и шкуркой делал), и друзей у которых я брал в долг(если было всё сразу собрал бы за пару дней)

    Провод - ,частично веря в достоинства литцендрата, я купил его на Митинсом рынке, в субботу по нормальной цене приезжих(белорусов) а не барыг местных, цены - Лэшо 84\0.1 24 м - 250р, 615\0.071 8м за 300р. И..флюс для его пайки - сказка, раз и готово!!
    Намоточный провод ПЭТВ-2 там же 300р за кг. Одел получившиеся провода в термоусадочные разноцветные трубки.

    Каркасы для катух там-же по 10р
    Без тестера с измерением индуктивности и емкости(огромные разбросы по кондерам обнаружил я) - не весело. В Митино стоит 1000р ю Помогла очень прога для расчета катух - CoilCalc_1.02 http://sibaudio.ru/?id=50

    Звук пока нра(очень даже, усилитель NAD S300, ASUS Xonar D2), , по сравнению с Танноем 637 который до сих пор меня грел . Качества прирост особенно заметен на малой громкости, малый вес дифузоров снимает необходимость тококомпенсации - на НЕТ.
    Теперь двухполосные системы мне неинтересны, совсем..пока
    И ещё..коты стали более нервно реагировать на музыку, значит звук более менее похож на Правду

    Вобще вот думаю в условиях кризиса,...всё таки стоит разоряться на ленточные катухи и кондеры модные, в аудиомании, или нет?, если да, то какие?
    Это при том, что звук и так хорош, трудно быть жертвой аудиофилии
    , хотя я меломан

    Если что, я в Москве
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0015.jpg 
Просмотров:	2558 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	46187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0018.jpg 
Просмотров:	2470 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	46188   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0019.jpg 
Просмотров:	3218 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	46189   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0011.jpg 
Просмотров:	2014 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	46225  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP38_3806_intro_300.jpg 
Просмотров:	1856 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	46264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP38_8531_intro_300[1].jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	46265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	851300[1].jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	46266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP38-13_crossover[1].gif 
Просмотров:	1486 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	46269  

    Последний раз редактировалось 74dva; 05.02.2012 в 11:46.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    ОГО!!!
    Quod scripsi, scripsi

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Как может активное сопротивление расти с частотой, если это есть сопротивление постоянному току?
    ??? Скин-эффект это рост активного сопротивления проводника за счет снижения эффективного сечения, по которому протекает ток.
    А сопротивление постоянному току это активное сопротивление на нулевой частоте.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    У провода смотанного в катушку с частотой растет активное сопротивление значительно быстрее
    По идее наоборот. Рост этого сопротивления должен падать с ростом частоты. Т.к. у сигнала высокой частоты меньшая энергия, что не так сильно разогревает катушку. По этому активное сопротивление остается стабильным.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Скин-эффект это рост активного сопротивления проводника за счет снижения эффективного сечения, по которому протекает ток.
    абстракция какая то.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 18.02.2009 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    По идее наоборот.
    По идее может и наоборот, но на самом деле так и есть. Любой желающий (ну, почти любой, т.е. тот, у кого есть измеритель RLC) может поставить простой эксперимент: взять кусок провода метра 3-4 и измерить его индуктивность (L) и активное сопротивление (R) на частоте скажем 1 кГц. Потом смотать в многослойную катушку и повторить измерение. Так вот, в результате возрастет не только L, но и, как это ни странно, R. Это и есть проявление группового скин-эффекта. Чем больше слоев в катушке, тем выраженнее эффект.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    абстракция какая то.
    Ну это всего лишь адаптированное определение. Возможно неудачно адаптированное - не всем понятно

  6. #45
    Новичок Аватар для Albert
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Гopoд Kонтраcтoв
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Насчет хороших конденсаторов я присоединяюсь, а насчет ленточных катушек на СЧ как-то скептически онтношусь
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Особенно интересно про ленточные катухи, давно к ним присматриваюсь - уж больно цены кусачие
    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    В ленте есть ещё что-то кроме скина...
    Kроме "скина" в ленточныx катушкax есть ещё oчень нездоровый "конденсаторный эффект".

    Albert

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Kроме "скина" в ленточныx катушкax есть ещё oчень нездоровый "конденсаторный эффект".
    А может ентот самый "кондерный" еффект и нейтрализует сей скин-еффект и кто его знает, может у поверья "ленточные катушки - the best!" ноги отсюда растут...

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Kроме "скина" в ленточныx катушкax есть ещё oчень нездоровый "конденсаторный эффект".
    Ага. А в традиционных катушках, из провода, распределенная емкость отсутствует .... "типа"
    И работаем мы на мегагерцах..
    Александр

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Любой желающий (ну, почти любой, т.е. тот, у кого есть измеритель RLC) может поставить простой эксперимент: взять кусок провода метра 3-4 и измерить его индуктивность (L) и активное сопротивление (R) на частоте скажем 1 кГц. Потом смотать в многослойную катушку и повторить измерение. Так вот, в результате возрастет не только L, но и, как это ни странно, R. Это и есть проявление группового скин-эффекта.
    Это проявление неправильной работы измерителя RLC - ведь не гарантируется, что он должен корректно измерять активную составляющую сопротивления при её последовательном соединении с существенно превосходящей реактивной.
    Измерьте активное сопротивление катушки без сердечника на частоте 1кГц. Потом вставьте в катушку сердечник (например пакет перемычек от Ш железа) - показания прибора изменятся. На скин эффект это списать тяжело.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А может ентот самый "кондерный" еффект и нейтрализует сей скин-еффект и кто его знает, может у поверья "ленточные катушки - the best!" ноги отсюда растут...
    Трудно представить, как это возможно.
    Что касается поверья, то ленточные катушки используются, насколько мне известно, на относительно высоких частотах только в импульсных источниках питания и в аудиокроссоверах. Причем в кроссоверах - только с конца 90-х прошлого века и очень ограниченным количеством фирм. Будь ленточные катушки действительно замечательной идеей, то ее бы много раньше раскрутили и растиражировали в самых разных областях.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Ага. А в традиционных катушках, из провода, распределенная емкость отсутствует
    Тоже есть, но меньше.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Это проявление неправильной работы измерителя RLC - ведь не гарантируется, что он должен корректно измерять активную составляющую сопротивления при её последовательном соединении с существенно превосходящей реактивной.
    Профессиональные измерители корректно разделяют обе составляющие сопротивления (активную и реактивную) в такой катушке. Дело совсем не в измерителе, а в том, что витки воздействуют друг на друга магнитным полем, вызывая эффект аналогичный скин-эффекту. Только при классическом скин-эффекте вытеснение тока на поверхность проводника вызывается током в самом этом проводнике, а не в соседних, как в случае с катушкой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Измерьте активное сопротивление катушки без сердечника на частоте 1кГц. Потом вставьте в катушку сердечник (например пакет перемычек от Ш железа) - показания прибора изменятся. На скин эффект это списать тяжело.
    Разумеется, в этом случае добавляется еще один эффект - активные потери в материале сердечника. Они тоже вызывают изменение активного сопротивления катушки.
    Все эти эффекты хорошо известны разработчикам импульсных источников питания.
    Последний раз редактировалось olvicgor; 18.02.2009 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Дело совсем не в измерителе, а в том, что витки воздействуют друг на друга магнитным полем, вызывая эффект аналогичный скин-эффекту. Только при классическом скин-эффекте вытеснение тока на поверхность проводника вызывается током в самом этом проводнике, а не в соседних, как в случае с катушкой.
    Что то такое есть, когда с про-аудио работал, так опытные звукачи мне говорили, что если кабель для АС длинный и другого под рукой нету, а от УМ до АС рукой подать, то категорически не следует его сворачивать в бухту, а нужно укладывать по максимально возможному пути типа "туда-сюда" и змейкой. Заметно на качестве СЧ и ВЧ сказывается, как он лежит.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Профессиональные измерители корректно разделяют обе составляющие сопротивления (активную и реактивную) в такой катушке. Дело совсем не в измерителе, а в том, что витки воздействуют друг на друга магнитным полем, вызывая эффект аналогичный скин-эффекту. Только при классическом скин-эффекте вытеснение тока на поверхность проводника вызывается током в самом этом проводнике, а не в соседних, как в случае с катушкой.
    Измерил только что с помощью E7-14 - вполне себе профессиональный измеритель. Катушка от фильтра АС - 151 виток проводом 0.8мм. Индуктивность с сердечником 2.41мГн. Прибор показывает 0.42ом активного сопротивлнеия на частоте 1кГц без сердечника и 0.62ом с сердечником.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Разумеется, в этом случае добавляется еще один эффект - активные потери в материале сердечника. Они тоже вызывают изменение активного сопротивления катушки.
    Сомневаюсь, что потери в разомкнутом сердечнике (при ничтожной индукции) вызовут увеличение активного сопротивления в 1.5 раза.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Что то такое есть, когда с про-аудио работал, так опытные звукачи мне говорили, что если кабель для АС длинный и другого под рукой нету, а от УМ до АС рукой подать, то категорически не следует его сворачивать в бухту, а нужно укладывать по максимально возможному пути типа "туда-сюда" и змейкой. Заметно на качестве СЧ и ВЧ сказывается, как он лежит.
    Из-за банальной индуктивности получившейся катушки.
    Последний раз редактировалось antecom; 18.02.2009 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    [QUOTE=antecom;615418]Измерил только что с помощью E7-14 - вполне себе профессиональный измеритель. Катушка от фильтра АС - 151 виток проводом 0.8мм. Индуктивность с сердечником 2.41мГн. Прибор показывает 0.42ом активного сопротивления на частоте 1кГц без сердечника и 0.62ом с сердечником.

    Вы можете замерить на 300 герцах?, если не трудно
    Последний раз редактировалось 74dva; 08.12.2009 в 14:39.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Прибор показывает 0.42ом активного сопротивлнеия на частоте 1кГц без сердечника и 0.62ом с сердечником.
    И что Вас удивляет? Все правильно.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что потери в разомкнутом сердечнике (при ничтожной индукции) вызовут увеличение активного сопротивления в 1.5 раза.
    А Вы не сомневайтесь. В сердечнике из обычного железа потери будут при любой индукции. В магнитном материале имеется две основных составляющие потерь. Одна не зависит от индукции в сердечнике, ее можно назвать "трением" доменов при перемагничивании, а другая составляющая растет с увеличением индукции. Если сердечник при этом еще электропроводен, то в нем возникают потери на вихревые токи, сильно зависящие от частоты. А эти токи добавки к сопротивлению катушки дают при любой индукции - как нагрузка в трансформаторе пересчитывается в первичную цепь вне зависимости от силы тока.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Вы можете замерить на 300 герцах?, если не трудно
    Но это ведь его катушка, а не Ваша. К тому же с сердечником. Вы же не будете ставить сердечник в катушку.
    Последний раз редактировалось olvicgor; 18.02.2009 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Но это ведь его катушка, а не Ваша. К тому же с сердечником. Вы же не будете ставить сердечник в катушку.[/QUOTE]

    Да я не об этом, интересны потери на 300 герцах

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Да я не об этом, интересны потери на 300 герцах
    Потери в чем? В катушке без сердечника? Они мало отличаются от потерь на постоянном токе. На 300 Гц про поправки из-за группового (обмоточного) и обычного (классического) скин-эффекта можно забыть.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Потери в чем? В катушке без сердечника? Они мало отличаются от потерь на постоянном токе. На 300 Гц про поправки из-за группового (обмоточного) и обычного (классического) скин-эффекта можно забыть.
    Индуктивность с сердечником 2.41мГн. - 1кГц без сердечника и 0.62ом с сердечником.? Вас соотношение это не смущает?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Вы можете замерить на 300 герцах?, если не трудно
    Измерял на 100Гц, на частоте 300 прибор не измеряет. Сопротивления были по 0.42ом с копейками. Наличие сердечника влияло слабо - т.к. на ста герцах индуктивное сопротивление катушки ниже и приводит к меньшей погрешности показаний измерителя.

    olvicgor, я допускаю, что описанный вами эффект может существовать, но уверен - в моем опыте им можно смело пренебречь.
    Предлагаю провести простой эксперимент. Берем сетевой транс на Ш-железе и измеряем активное сопротивление первички на 1кГц при двух вариантах сборки магнитопровода - вперекрышку и встык. Индуктивность первички при сборке вперекрышку будет заметно выше. Я утверждаю, что измеренное прибором активное сопротивление обмотки тоже будет заметно выше - просто измеритель будет сильнее врать. По вашей теории активное сопротивление не изменится.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Индуктивность с сердечником 2.41мГн. - 1кГц без сердечника и 0.62ом с сердечником.? Вас соотношение это не смущает?
    В результатах меня ничего не смущает, но я не понял, сути вопроса? Точнее сформулируйте.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Измерял на 100Гц, на частоте 300 прибор не измеряет. Сопротивления были по 0.42ом с копейками. Наличие сердечника влияло слабо - т.к. на ста герцах индуктивное сопротивление катушки ниже и приводит к меньшей погрешности показаний измерителя.
    Просто потери в сердечнике растут обычно как квадрат частоты. Поэтому и его влияние на измеренный результат изменяется так же. Прибор здесь не при чем. Он все измеряет абсолютно правильно. Просто вы неверно интерпретируете его показания.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    olvicgor, я допускаю, что описанный вами эффект может существовать, но уверен - в моем опыте им можно смело пренебречь.
    Тут я абсолютно с Вами согласен. Потери в сердечнике из железа, даже незамкнутом, на порядок превышают потери из-за скин-эффектов.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Берем сетевой транс на Ш-железе и измеряем активное сопротивление первички на 1кГц при двух вариантах сборки магнитопровода - вперекрышку и встык. Индуктивность первички при сборке вперекрышку будет заметно выше. Я утверждаю, что измеренное прибором активное сопротивление обмотки тоже будет заметно выше - просто измеритель будет сильнее врать. По вашей теории активное сопротивление не изменится.
    Во-первых, никакой моей теории нет. Во-вторых, я не писал, что потери в сердечнике вообще не зависят от величины индукции в сердечнике. При увеличении индуктивности потери в сердечнике естественно тоже вырастут. Активное сопротивление обязательно изменится, если изменится режим работы сердечника.
    Но мы совершенно ушли в сторону. Вы хотите убедить меня, что измеритель Е7-14 врет в полтора раза в такой безобидной ситуации? Напрасный труд. Откройте паспорт на прибор и прочитайте, что сказано о его точности. Он с высокой точностью ОДНОВРЕМЕННО измеряет индуктивность и активное сопротивление.
    Если не верите прибору, то возьмите осциллограф измерьте параметры тока в цепи: напряжение, ток, сдвиг фаз. И убедитесь, что прибор показывает все точно.
    Что касается изначального моего утверждения о наличии в катушках группового скин-эффекта, то спорить тут бессмысленно. Если есть желание прочитайте фрагмент из книги для разработчиков трансформаторов для импульсных источников питания. Тут есть и о групповом скин-эффекте в обмотке (поверхностный эффект обмотки).
    Его расчет сложен, но в многослойных обмотках его влияние может намного превосходить влияние "классического" скин-эффекта на активное сопротивление провода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обмоточный эффект.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	46255  

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Возвращаясь к нашим баранам (мспользование ленточных катушек в фильтре СЧ-динамика), хочу еще раз уточнить свою мысль: как бы ни замечательны были ленточные катушки, все их волшебные свойства пропадают при включении последовательно резистора, что имеет место в цепи СЧ.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: SP38/13 - Собрал , кто ещё? обмен опытом

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к нашим баранам (мспользование ленточных катушек в фильтре СЧ-динамика), хочу еще раз уточнить свою мысль: как бы ни замечательны были ленточные катушки, все их волшебные свойства пропадают при включении последовательно резистора, что имеет место в цепи СЧ.
    Интересно, что бы Г. Крылов сказал бы

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •