Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Радиотехника у 101 и TDA

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для r8ven
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    99

    По умолчанию Радиотехника у 101 и TDA

    Есть данный усилок хочу на базе него сделать усилок на TDA схему возьму с мастер кита. Хотелось бы узнать что туда лучше впихнуть хочу 2 колонки и Саб соответственно к самим плптпм умилителя нужен фильтр НЧ для СаБа. Что лучше из
    такой http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=875
    или лучше 2 таких http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1083
    это для колонок
    и такой же для саба + фильтр НЧ

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    смотри внимательно с мастерикита ты взял две однополярные схемы не знаю как ты собираешься поженить их с двуполярным источником питания.
    Так что обе хуже.
    И вообще посмотри внимательно, в Радиотехнике не очень тривиальное крепление транзисторов к радиатору и платы могут тупо не поместится по ширине.

    Удачи.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    Без перемотки трансформатора оба варианта не подходят - на выходе выпрямителя там +-26 Вольт. Кроме того, не вижу смысла дома использовать 14-вольтовые усилители с однополярным питанием.

    Лучше посмотреть в сторону LM1875/76, LM3886/75. Это позволит использовать трансформатор без переделки.

    P.S. Я вообще планирую перекроить корпус, отрезав от морды правую часть с индикатором. Правда, пока не замерял размеры трансформатора, вдруг не влезет. Радиатор распилю пополам.

  4. #4
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    Зачем отрезать от корпуса правую часть, и особенно радиатор. Там и так места мало.
    А менять блоки УМ-50-8 на LM или TDA это полный бред. Не дадут они того качества, какое дает исходный усилитель. Единственное, транзисторы поменять на 818/819 и тщательно отрегулировать усилитель. Еще можно кое-какие доработки сделать. Напряжение оконечных советую каскадов поднять до +-31в.
    (на обмотке трансформатора поменять местами провода к клеммам 3 и 4, то есть мощный выпрямитель будет давать +-31, маломощный +-26, к мощному предварительные и оконечные каскады, к маломощному предварительный усилитель, защиту, индикатор).
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  5. #5
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Без перемотки трансформатора оба варианта не подходят - на выходе выпрямителя там +-26 Вольт. Кроме того, не вижу смысла дома использовать 14-вольтовые усилители с однополярным питанием.

    Лучше посмотреть в сторону LM1875/76, LM3886/75. Это позволит использовать трансформатор без переделки.

    P.S. Я вообще планирую перекроить корпус, отрезав от морды правую часть с индикатором. Правда, пока не замерял размеры трансформатора, вдруг не влезет. Радиатор распилю пополам.
    Тогда уж на помойку сразу корпус выбрось, зачем похабить то так ?
    не нравится индикатор ? - стрелочный поставь ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    Оригинальный УМ лучше, - зачем ухудшать устрйство ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от r8ven Посмотреть сообщение
    и такой же для саба + фильтр НЧ
    кроссовер нужен общий - чтоб с сателитов срезал низ, а с саба середину и верх, иначе они будут жуть как сфазированы и низового усилителя нехватит , да и низ будет г.
    Анология такая - сосуд с водой, две трубы, в вашем случае одна заливает , другая забирает, вам нужен вариант чтоб обе трубы этот сосуд наполняли.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.09.2009 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    мне вот мой у101 достался в убитом состоянии. несколько лет пролежал на улице в куче железа. ну ничего, ожил) довел его до ума - экранированые провода, хорошие электролиты, выкорчевывание коммутации. поет на ура! да вот только одна беда - нет на нем родного индикатора разбился уже искать везде....с одной стороны конешно хорошо - меньше помех. но нет прежней красоты. поставил пока стрелочный)

  8. #8
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    а какие от индикатора помехи - он к выходу УМ подключен, да еще через резисторы
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  9. #9
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    и все же любое постороннее вмешательство в звук что-нибудь дает. не в лучшую сторону. с индикатором заметен еле слышный фон при полностью выкрученной громкости. получше дела обстоят с помехами у стрелочных и светодиодных индикаторов, нежели у люминисцентных.... а лишний фон думаю не сильно будет приветствоваться тут, тем более что БП не очень эффективный и все малейшие призвуки пролезают в динамики)) но...за красоту надо платить

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    фон от блока индикации в "Радиотехнике-101,7101" это последствия неправильной организации питания блока индикации и его экранирования. ЭКОНОМИЛИ на трансе,куча проводов питания и земель

  11. #11
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Радиотехника у 101 и TDA

    Поменять индикатор на стрелочный или светодиодный. Светодиодный будет проще установить, оставив зеленое стекло на передней панели.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •