Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Измерительная пластинка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Георгиевич
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Измерительная пластинка

    Всем привет!
    Неужели это мой первый пост? А кажется, я здесь уже давно и со всеми знаком. Други, я только недавно зарегистрировался, хотя читаю уже давно и с удовольствием. Весьма полезное чтение, должен сказать. Спасибо вам.

    Недавно проводил ирвен... интервен... интревени... тьфу!.., короче, копался в своих пластинках и нарыл вот такую:


    http://pic.ipicture.ru/uploads/090217/3cjSOVar6V.jpg

    И возникло у меня несколько вопросов, на которые, я уверен, вы сможете мне дать ответы.
    Насколько можно доверять этой пластинке?
    Можно ли с помощью компьютера на основании переписанных с этой пластинки сигналов измерить и оценить какие-либо характеристики моего звуковоспроизводящего тракта?
    Что за децибелы указаны на пластинке и какой программой надо подгонять уровень записи в компьютер, чтобы всё было правильно?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    На пластинке чётко написано её назначение - "Для измерения частотных характеристик звукоснимателей"
    Т.е. с помощью этой пластиночки - проверяем линейность частотки головка+фонокорректор. Если там написано, что диапазон частот от 20кГц до 1кГц - 0дБ - значит эти частоты не должны отличаться по уровню на выходе фонокорректора. Далле понятно да?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Георгиевич
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Цитата Сообщение от dvs64 Посмотреть сообщение
    Далле понятно да?
    Далле было понятно с самого начала.
    Это простейшее умозаключение мне тоже приходило в голову. И я даже реализовал его.
    Меня интересует совсем другое.
    Цитата Сообщение от Юрий Георгиевич Посмотреть сообщение
    Насколько можно доверять этой пластинке?
    Можно ли с помощью компьютера на основании переписанных с этой пластинки сигналов измерить и оценить какие-либо характеристики моего звуковоспроизводящего тракта?
    Типа, детонация, искажения и т.п.

  4. #4
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Для измерения детонации выпускалась другая пластинка. Но можно попробовать мерить на частоте 1кГц. Для других измерений лучше воспользоваться тестовым СД
    В качестве эталонного источника сигнала лучше использовать компьютер с профи звуковой картой

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Георгиевич
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    dvs64, я про Фому, а не про Ерёму.
    Мой источник сигнала - вертушка! При чём тут CD? И мне нужно не попробовать измерить детонацию по 1кГц, а научить как её измерить. И качество звуковой карты тут, как мне кажется, не очень важно.

  6. #6

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Включаете пластинку, оцифровываете в файл. Затем измеряете линейкой прямо на экране ширину волны в разных участках файла.
    Если звуковой редактор умеет анализировать и показывать наименьшую и наибольшую частоту, то линейка не нужна.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Цитата Сообщение от Юрий Георгиевич Посмотреть сообщение
    И возникло у меня несколько вопросов, на которые, я уверен, вы сможете мне дать ответы.
    Все ваши вопросы исчерпают себя в журнале Радио №6 1984 год, стр. 47-48.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Георгиевич
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Ослик Иа,
    Спасибо!
    Судя повсему, детонация довольно приличная, да и угловая скорость неправильная у меня.
    Вот что получилось:
    http://pic.ipicture.ru/uploads/090217/8b71fTwsGT.png


    LOKER, спасибо!
    Читаю прямо сейчас.
    Последний раз редактировалось Юрий Георгиевич; 17.02.2009 в 22:31.

  9. #9
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Цитата Сообщение от Юрий Георгиевич Посмотреть сообщение
    dvs64, я про Фому, а не про Ерёму.
    Мой источник сигнала - вертушка! При чём тут CD? И мне нужно не попробовать измерить детонацию по 1кГц, а научить как её измерить. И качество звуковой карты тут, как мне кажется, не очень важно.

    Offтопик:
    Так Вы конкретно и пишите, - что хотите померить параметры вертушки

  10. #10

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Юрий Георгиевич, про линейку я пошутил. Дело было ночью, не удержался. Я имел в виду вот что. Оцифровать какой-нибудь трек с частотой. В редакторе выделить мышкой несколько периодов и средствами редактора измерить частоту в этом участке пластинки. Затем перединутся на участок графика, соответствующий диаметрально противоположному положению пластинки и замерить там. По соотношению частот вычислить коэффициент детонации.
    * Сказанное предполагает, что детонация от эксцентриситета пластинки. Если детонация от овальности ролика, то придётся сдвигаться по графику на длину полуокружности ролика.
    ** Возможно, придётся сделать множество замеров и выбрать наиболее отличающиеся
    На рисунке я замерил частоту в музыкальном файле - это просто для иллюстрации сказанного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.PNG 
Просмотров:	852 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	46229  

  11. #11
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Юрий Георгиевич, эту пластинку лучше использовать по прямому предназначению, т.е. для настройки(проверки) усилителя-корректора и проверки головки. Детонация у проигрывателя вместе с пластикой намного больше, чем у генератора, если можно говорить о детонации генератора. И равномерность х-ки у генератора выше.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Георгиевич
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Ослик Иа, спасибо!
    Я так понял, вы использовали Wavelab. Попробую. А по какой формуле высчитывается детонация при таком способе?
    Вертушка у меня Technics 1200 и на слух я детонацию не слышу.

    ilyata, спасибо!
    Собственно, это я и имел ввиду, что
    Цитата Сообщение от ilyata Посмотреть сообщение
    Детонация у проигрывателя вместе с пластикой намного больше, чем у генератора
    и благодаря этому есть шанс реально оценить детонацию моего конкретного проигрывателя.
    Кстати, судя по сонограммам, в записи присутствует копирэффект, и я делаю вывод, что пластинка нарезалась с магнитной ленты, а не прямо с генератора.

  13. #13

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка


  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Цитата Сообщение от Юрий Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вертушка у меня Technics 1200 и на слух я детонацию не слышу
    Детонацию в Техниксе ловите? Там же прямой привод и тяга двигла такая, что можно топоры точить... если конечно его не роняли на бетонный пол... У меня Стантон 150, так можно на диск сверху сесть и будет крутиться...

    Цитата Сообщение от Юрий Георгиевич Посмотреть сообщение
    что пластинка нарезалась с магнитной ленты, а не прямо с генератора.
    Это вы спутали с техпроцессом компактов, тогда когда эта винилка делалась другой технологии как с ленты просто не было...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Георгиевич
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Ослик Иа, интересно было почитать.

    LOKER,
    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Детонацию в Техниксе ловите?
    Ну да, это очень хороший проигрыватель, я просто в восторге от этого чуда точного машиностроения. Но детонация-то должна быть!

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Цитата Сообщение от Юрий Георгиевич Посмотреть сообщение
    Но детонация-то должна быть!
    Да конечно, она есть, она просто не может там не быть... всё таки острота нюха собаки не сравнима с человеческим носом, а кошка так вообще и в темноте видит, но нам-то зачем всё это?
    Хотите услышать - проиграйте с этой пластинки в моно режиме пачку с частотой 3150 Герц, подав сигнал с усилителя на головные телефоны... Если услышите подвывания сообщите, я тоже на своём Стантоне с удовольствием послушаю (я не прикалываюсь, последний раз ощущал детонацию как таковую на патефонном шеллаке, да и то возможно было свести к минимуму перемещая пластинку относительно шпинделя вертака) или если у вас есть Детонометр для АМЗ, то подключив на выход вертака и при этой же пачке покажет в % отклонение скорости...

  17. #17
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Если мне не изменяет склероз, у Техникса 1200 максимальный Кд по паспорту плюс-минус 0,03%. Не факт, что у станка, на котором нарезался лаковый диск для штамповки измер. пластинки, Кд был на порядок меньше (а скорее всего не был, а, возможно, был и больше).
    Посему данным способом что-то отловить в Техниксе (исправном и отлаженном) ИМХО вряд ли удастся, а если и отловится - где гарантия, что это не артефакт записи?
    Для ловли детонации в Техниксе, по-моему, требуется иной метод, например, прецизионно-стробоскопический.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Насколько можно доверять этой пластинке?
    Пациент скорее жив, чем мёртв. Думаю доверять ей можно более чем ровномерности АЧХ средней звуковой карты, среднего ПК.

    Можно ли с помощью компьютера на основании переписанных с этой пластинки сигналов измерить и оценить какие-либо характеристики моего звуковоспроизводящего тракта?
    Удивляет постановка вопроса, а именно "на основании переписанных". Существует программа "SpectraLAB" (использую v.4.32.17), ей можно снять АЧХ в реальном времени. В ней нужно свести уровень сигнала 1КГц 0db с нулевой отметкой программы.

    Что за децибелы указаны на пластинке и какой программой надо подгонять уровень записи в компьютер, чтобы всё было правильно?
    Программа обычная "Общая громкость" т.е. стандартный микшер.

    Про детонацию ни скажу, не видел таких инструментов на ПК. Если кто-то подкажет, буду благодарен. Про искажения аналогично.

    Пример, продувка сквозняка в кассетнике по уровню -10db:


    З.Ы. Старожилы, если где-то ошибаюсь поправьте.

  19. #19
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Для ловли детонации в Техниксе, по-моему, требуется иной метод, например, прецизионно-стробоскопический.
    То есть считывать сигнал, записанный на самом диске? Наверное, так? Фотодиод возле стробоскопических меток=>усилитель=>спектролаб (или кому что нравится).

  20. #20
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Измерительная пластинка

    То есть считывать сигнал, записанный на самом диске? Наверное, так? Фотодиод возле стробоскопических меток=>усилитель=>спектролаб (или кому что нравится).
    Да, сигнал, "записанный" на диске проигрывателя, "собственные" стробометки, например. Или сделать-рассчитать-распечатать свои, прикинув частоту и требуемую точность ее измерения.
    Делать это (самостийный шаблон) надо очень тщательно и на хорошем оборудовании, с хорошей центровкой и т.д. Если нет уверенности - лучше воспользоваться штатными метками диска и не париться.
    Да, лучше при непрерывной подсветке, на разнице в отражении. Спектралаб, правда, вряд ли сможет измерить частоту с точностью до нужного знака в реальном времени, хотя тут я могу и ошибаться.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •