Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Подбор мидбаса к Морел Супрем

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Доброго времени суток. В связи с отсрочкой от армии (хех) появилась куча свободного времени.
    Решил последовать совету большинства Гуру Колонкостроения и
    собрать двухполосную АС. Заранее оговорюсь что озвучивается комната ~15 квадратных метров. АС-ки
    будут предназначены для прослушивания музыки.
    В наличии есть широкополосный твитер (1400...22000 Гц, Fs=680 Гц, Z=6) Морел супрем.
    Подбирая к нему в пару мидбасс остановился на АСА лаб 2010.8, 2006.8. и 1602.8. Не буду приводить параметры этих голов, т.к. они во всеобщем обозрении на acalab.ru.
    Изначально приглянулся ценой и параметрами 2006.8. При проектировании в JBL speakershop
    ФИ оптимальный объем получился ~28 литров, причем Fb=39,3 Hz, F3=53,3 при минимальном заполении
    корпуса. Частота F3 совсем не порадовала. Труба фазика, предложенная программой, достигла 46 (!) см при диаметре 10 см. Я так понял это оптимальный вариант, который не вызовет аэродинамических призвуков при максимальных смещениях диффузора. Но как я понял программа не учитывает "органные" резонансы в длинных тоннелях и я скорректировал диаметр тоннеля до 5,8 см и предлагаемая длинна тоннеля стала равна 15 см, что приемлемо для получившегося корпуса (рассчитанного также с помощью программы). Дальнейшие поиски "правды", то есть уменьшения F3 не привели ни к чему (при использовании этой головы).
    Подставив данные 2010.8 получил более радужную картину (Qts=0,36 против 0,3 у 2006.8). Vb=37,5; Fb=34,2; F3=39,2 Hz. длина тоннеля при 7см диаметра - 19 см. (Fфи~34 Гц)
    Третьей головой стала 1602.8. вот здесь я озадачился. при оптимальном объеме в 20 л Fb=41; F3=42 Hz. Но вспомнив что частотный диапазон головы начинается с цифры 57 Гц стало понятно, что внятного баса я не получу. В связи с этим решил остановисться на втором варианте 2010.8.
    Корпус будет изготовлен из МДФ 22мм по кругу за исключением передней панели (там будет "будерброд" из фанеры 5мм+МДФ22 мм). Лицевая часть без стыков. Оформление - либо шпонирование, либо обивка акустической тканью. (в 3D maxe смоделировал - очень даже ничего смотрится).
    Кроссовер. исходя из принципа "чем ниже частота среза - тем лучше" принял ее 2200 Гц. Морел с этого момента уже отлично играет. Фильр второго порядка (Bessel) с L-pad в ВЧ звене и выравниванием импеданса на 6 Ом в НЧ.
    Теперь парочка вопросов.
    1) Какое расстояние делать между центрами голов? Насколько я знаю - чем меньше тем лучше?
    2) Длина фазика всего лишь немного меньше глубины корпуса, поэтому приемлемо ли его размещение на боковой грани? Или подгонять глубину для расположения его на лицевой или задней грани (габариты подсчитаны с учетом "золотой середины" 540х335х210)? Вообще, где наилучшее расположение порта?
    3) Целесообразно ли повысить частоту настройки фазоинвертора до значения резонансной частоты головы, т.е. до 36 Гц?
    4) Можно ли будет рассчитывать от такой АС по крайней мере хорошего звучания? (это вопрос скорее всего уже имевшим опыт применения головы 2010.8)
    5) Прокатит ли в качестве материала фанера 22мм?
    ЗЫ. Естественно, некоторые параметры АС будут скорректированы после того как я получу эти головы и померю их хорошенько.

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Цитата Сообщение от flaver
    Подбирая к нему в пару мидбасс остановился на АСА лаб 2010.8, 2006.8. и 1602.8.
    Нда...хотел было опять про дятла вспомнить...
    flaver ставить мотор от Ферари на Горбатый Запорожец идея славная, но неразумная, если уж купил твитеры за 400$, но может стоит и мидбас соответствующий приобрести ?

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    1) Да
    2) Если акустика широкополосная, то я склоняюь к тому, что вывод порта всё-же лучше распологать сзади.
    5) Фанера, направленный материал, выражаясь более доступно, материал "звонкий", глушить его нужно хорошенько. Однородный МДФ, в этом плане лучше. Но зато фанера жёстче.

    PS Не гонись за низким f3 от двухполоски, лучше поставить головку поменьШе, полеХче, да покаКчественнее на самое важное - серединку.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Какое расстояние делать между центрами голов? Насколько я знаю - чем меньше тем лучше
    расстояние равное длинне волны на частоте раздела
    Если акустика широкополосная, то я склоняюь к тому, что вывод порта всё-же лучше распологать сзади.
    согласен
    а что там ГВЗ происходит, по мне так более низкое ГВЗ предподчтительнее пониженной на 3-6 Гц Ф3

    кстати Маx абсолютно прав скрешивать ишака с жирафом не стоит, поищи мидбасовик поприличней

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Ок посоветуйте мидбас поприличнее. Только заранее оговорюсь что в нашем "Бобруйске" приличного ничего нет. Все уже прошерстил. Здесь про акустику Vifa вообще ничего вразумительного сказать не может. Peerless знают по картинкам. Предлагают - купи столбы Polk Audio и не парься. Ну нет у меня 1000 зеленых, нет и все. Запарили блин. Морели эти взял вообще за полтинник, чему рад несусветно. Из мидбасов по деньгам как раз 2010.8 подходит. Больше отдать ну просто не в состоянии - мне еще лямку охохо тянуть какую - жена, отец с мамкой, учеба.... блин да че распинаться... Просто хочу получить звук качественнее своих перелопаченных Ы90.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    flaver,
    дак посмотри какие вообще есть миды.
    тебе не 8" надо, а 6.5" или 5" (большое ИМХО).

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Почему именно не 8"? В свободном доступе есть только АСА лабы. Может 1602.8 их взять? Но ГВЗ поганая, Ф3 тоже... Да и впечатления после прослушки 2006.8 не дают покоя. Jazzy Drum*n*Bass так сочно звучал. Двух полоски 30 литровые.

    PS может Visaton WS170 S/8?
    Последний раз редактировалось flaver; 12.05.2005 в 20:47.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Цитата Сообщение от flaver
    1602.8 . ГВЗ поганая, Ф3 тоже
    а откуда информация?
    меряли TS?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Опыт. TS измеренный расходится в пределах 5% от того что на сайте (с 2006.8 вообще тютя в тютю). Vas, Fs и Qts совпали почти точно. Подставляем в ЖэБэЭль Спикершоп - грустная картина.
    Прилагаю для осмотрения проджект спикрешопный.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 16028.rar (495 байт, Просмотров: 149)

  10. #10
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    да у тебя же вч играют с 2кГц спокойно - бери 8" и не парься.

  11. #11
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    На 2)
    ИМХО лучше сделать корпус Уже и глЫбже, а ФИ вперед. И направленность улучшится (в смысле диаграмма).

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    2кГц спокойно - бери 8" и не парься
    Если не интересует результат

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    таки не услышал ни одного объективного довода в пользу меньшего размера головы мидбаса.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    меньше подвижка, лучше импульс, шире дисперсия

  15. #15
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Малый диффузор динамика позволит сделать разделение полос на 4000 Гц, оно будет незаметным на слух, так как весь голосовой диапазон воспроизводит один динамик. Фильтры можно применить 1 порядка на НЧ или вообще без него и 1 - 2 порядка на ВЧ. И будет счастье. Рекомендую динамик из Аркады:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf h1216.pdf (272.3 Кб, Просмотров: 193)

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    А смысл применения Морела тогда? Они с 1500 отлично у меня заиграли в паре с НЧ звеном из S30 и вторым порядком фильтров. Никаких фазовых искажений не заметил, широкая сцена, отлично звучит медь. единственное - нехватка низов, но это уже дело десятое (25ГДН-... в этом корпусе - F3=64 Гц)

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    Цитата Сообщение от flaver
    1500 отлично у меня заиграли
    искажения у них будут большие, а мощность маленькая в таком случае

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    По поводу искажений - это вы зря... А про мощность - тем более. 120 Вт с кроссовером первого порядка(!) на 2,2 кГц. Второго порядка - 220 Вт. Пики - до 1000 Вт. При подводе 35 Вт RMS ("в лоб" без фильтров) искажения ~1,7% а уровень звукового давления - 107 дБ.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Подбор мидбаса к Морел Супрем

    да, такой динамик лучше как-можно ниже.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •