Страница 22 из 24 Первая ... 122021222324 Последняя
Показано с 421 по 440 из 468

Тема: Взаимное влияние катушек в фильтрах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Вот собственно сабж:
    Взаимное влияние катушек в фильтрах АС

    Какие будут мнения?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #421
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Не факт. Например, замена штатных катушек на "гламурно-крутые" Mundorf из медной ленты приводит к существенному ухудшению субъективного качества звучания, по крайней мере для моделей Contour 1.3, Audience 52SE и Focus 220.
    Ну это в общем-то и понятно: если звук АС настраивался с обычной катушкой, то замена на другую вполне может дать ухудшение. Если в ауди поставить "более крутой" мотор от ламборджини - вряд ли поедет.

  3. #422
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Дело не столько в типе катушек, сколько в добротности. С изменением её "плывёт" и фильтр. Отсюда и грязь Имхо.

  4. #423
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Не всем, ленточные катушки приходятся по вкусу, это точно. Пробовать нужно.
    В случае Дмитрия Андронникова, было бы действительно полезно уточнить, в каком месте фильтра он менял катушки и какого они были типа, какие номиналы индутивности и сопротивления были у старой и новой катушки. И не менялась ли, при этом, её физическая ориентация?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #424
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Собственно, было и так ясно, но меня разозлило голословное утверждение ольвигора, что катушки не влияют ни на что, и я окрысился и провел походий эксперимент на мосту - запитал от внешнего генератора. Обычно, мне лень делать такие вещи.
    Правда, потом, Ольвигор сказал, что это все равно ни на что не влияет, а слушать он не будет, потому, что не влияет. Но это уже вопрос медицинский, больше.
    В характерной крыловской манере все вывернуто наизнанку.
    Естественно на самом деле все абсолютно не так, как хотелось бы это представить Георгию. Относительно сравнения катушек ситуация следующая.
    Если взять две катушки, намотанные обычным и ленточным проводом, с одинаковым сопротивлением на постоянном токе, то ленточная катушка ПРОИГРАЕТ по добротности обычной катушке во всем рабочем диапазоне и выиграет на тех частотах, где активное сопротивление катушки по барабану. Т.е. если сделать два фильтра, например, для НЧ головки, то при равном сопротивлении на постоянном токе тепловыделение в ленточной катушке будет на реальном сигнале БОЛЬШЕ, чем в обычной. Вот суть того, что я говорил и что следует из графика в посте 401. Поэтому рекламные заявления о выгодности лент из-за низкого скин-эффекта – чистой воды лапша на уши. Т.е. строго говоря, это, конечно, правда, но вот только не вся В лентах есть такой тип тепловых потерь, которого практически нет в обычной катушке и эти потери вылезают уже начиная с сотни герц (частота зависит от числа слоев катушки), делая энергетически невыгодным применение ленты. Это отлично знают разработчики источников питания.
    Я предлагал Георгию на спор (на ящик коньяка) измерить добротность таких двух катушек на частоте 1 кГц и убедиться, что ленточная проиграет обычной, но Георгий отказался А сейчас - вон, хорохорится

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    У тех катушек, что на графиках - лента была чуть меньшего сечения, чем круглый провод,а именно 16 AWG лента, что соответствует проводу диаметром 1.29мм, а та, что круглым проводом - 1.4мм. Поэтому у нее и активное сопротивление и добротность внизу были чуть меньше на 1кГц 12 и 16. Но уже на трех кГц добротность у ленты 9, у круглого провода - 3.7, на 10кГц 3 и 0.5. Так что, внизу лента не хуже, а наверху лучше. Я уже писал, что даже когда собственные данные противоречат "теории"
    olvicgor, их предпочитает не замечать или говорить, что это не имеет практического значения. Это и есть клиника.
    Кроме этого, проволочные катушки, даже спеченные "звенят" больше, чем ленточные на больших токах. Сбственно, ленточные не звенят совсем (ухом не услышишь).
    Георгий Крылов

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    George Krilov, исчерпывающе.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #427
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    внизу лента не хуже, а наверху лучше.
    По моим ИМХО ушам, на слух, действительно, на середине и верхах ленточные катушки Intertechnika были несколько предпочтительнее проволочных Intertechnika же. Последние, правда, не пропеченные, насколько я понимаю.

  9. #428
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У тех катушек, что на графиках - лента была чуть меньшего сечения, чем круглый провод,а именно 16 AWG лента, что соответствует проводу диаметром 1.29мм, а та, что круглым проводом - 1.4мм.
    Георгий Вы о чем? Какие 1,4 мм. На графике в посте 401 проводная катушка с проводом 1 мм
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Так что, внизу лента не хуже, а наверху лучше.
    Неправда.
    Для катушек с равным сопротивлением постоянному току ленточная катушка проиграет по сопротивлению в рабочем диапазоне.
    Для 2,7 мГн ленточная проиграет вплоть до 2кГц;
    Для 0,39 мГн ленточная проиграет до 5,5 кГц.
    Вот это правда. Неудобная правда, да, Георгий?
    И кому нафик нужны замечательные характеристики этих ленточек на высоких частотах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что даже когда собственные данные противоречат "теории
    Ну-ка укажите, где в моих теориях противоречия
    Хотите получить (или проиграть) ящик коньяка. Измерим катушечки, а? На 1 кГц? Ленточки же не хуже, значит Вам и бояться нечего

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Все уже померено, у меня были катушки Mundorf CFC16 и Jantzen Round провод 1.4мм.
    Я уже поставил вам диагноз, но еще раз приведу результаты.

    Проволока Jantzen.
    Омическое на постоянном токе: 0.525 Ом
    Добротность на 1кГц 16,9
    Добротность на 3кГц 3.7
    Добротность на 10кГц 0.5

    Лента 16AWG Мундорф:
    Омическое на постоянном токе: 0.66 Ом
    Добротность на 1кГц 12.1
    Добротность на 3кГц 9
    Добротность на 10кГц 4.7

    Если бы сечения были одинаковы, то разница на килогерце была бы мала. При этом, из-за разной геометрии (распределения материала по объему) различия были бы все равно, но небольшие.
    Поэтому лента НЕ проигрывает проволоке внизу. И сильно лучше вверху. Например, в моей трехполоске на купольной Вифе:
    http://www.geocities.com/george_krilov/3waysp.html
    на середине применение ленточной катушки насущно необходимо, как, впрочем, и хорошего конденсатора...

    Offтопик:
    Про ваши "теории", я не зря их в кавычки беру. Вы употребляете слова наука, ученый, теория с серьезной миной подразумевая, что вы - это оно (наука, ученый) и есть. На самом деле, вы троечник в другой области.
    Кроме померить, надо представлять, что померить и зачем, а потом понять, что намерил.

    Я вот не претендую на создание "теории". Хотя на диплом или даже на кандидатскую здесь надыбать можно, но мне вторая не нужна.
    Без фанатизма...
    "Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица…"


    Георгий Крылов

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    George Krilov, исчерпывающе.
    Согласен вполне
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #431
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если бы сечения были одинаковы, то разница на килогерце была бы мала.
    Не так уж и мала, процентов двадцать не в пользу ленты.
    Вместо того, чтобы это писать взглянули бы на пост 401. И попробовали бы сделать простое логическое умозаключение.
    Там все абсолютно очевидно. В другой паре измеренных катушек (0,39мГн) сопротивление проволочной на постоянке было меньше и ведь все равно по сопротивлению на 1кГц лента "догнала" проволоку, а потом и обогнала ее.
    Многослойная ленточная катушка не выгодна на этих частотах. Можете делать вид, что не понимаете этого, это все равно ничего не меняет. Против физики не попрешь А хотелось бы, да?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Поэтому лента НЕ проигрывает проволоке внизу.
    Отвечаете за свои слова? Так поспорим на ящик коньяка, что лента проиграет Или это опять бла-бла-бла
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    И сильно лучше вверху.
    Я прицепил графики для тех самых катушек 2,7мГн, на которые , как понял, Вы ссылаетесь. Из них видно и как лента "не проигрывает" на низах и как она "сильно лучше вверху". ИМХО не предвзятому технически грамотному человеку из них все ясно. Кто хочет разобраться, тот поймет. Относительно Вас у меня давно нет никаких иллюзий.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Например, в моей трехполоске на купольной Вифе:
    http://www.geocities.com/george_krilov/3waysp.html
    на середине применение ленточной катушки насущно необходимо, как, впрочем, и хорошего конденсатора...
    Эту лапшу оставьте эзотерикам, они оценят
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроссели 2,7mH R.gif 
Просмотров:	442 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	65243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроссели 2,7mH Z.gif 
Просмотров:	812 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	65245  

  13. #432
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    но еще раз приведу результаты.
    А нет сравнения ленточной с проволочной, но намотанной литцем?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Эту лапшу оставьте эзотерикам, они оценя
    Врядли. Изатерикам неважно литц, лента или круглый провод. Им важно чтобы на катушке было написано "Телефункен".
    Последний раз редактировалось Alex; 19.10.2009 в 09:56. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Не так уж и мала, процентов двадцать не в пользу ленты.
    "Зти 20 процентов и есть отличие сечения 16 AWG от круглого провода диаметра 1.4мм, площади, соответственно, 1.31 кв. мм и 1.54 кв. мм - разница, примерно 17 процентов.

    Offтопик:
    Именно это я и имел в виду под тем, что вы собственные измерения не можете интерпретировать. Вернее, у вас стоит блок в мозгах: http://www.telesys.ru/wwwboards/mcon...es/79615.shtml



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Эту лапшу оставьте эзотерикам
    Не надо меня злить и проживете долго и несчастливо
    Георгий Крылов

  15. #434
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А нет сравнения ленточной с проволочной, но намотанной литцем?
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=401
    С настоящим литцем все еще лучше. Реально же достаточно намотать дроссель просто сдвоенным проводом, чтобы закрыть вопрос о росте сопротивления в пределах рабочей полосы фильтра.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    "Зти 20 процентов и есть отличие сечения 16 AWG от круглого провода диаметра 1.4мм, площади, соответственно, 1.31 кв. мм и 1.54 кв. мм - разница, примерно 17 процентов.
    Арифметика сложная наука, да? Не всем аудиофилам легко дается Вы собственноручно измеренные цифирьки-то поделите, не стесняйтесь. Или лучше давайте вместе поделим:
    16,9/12,1=1,39.
    Двадцать (реально несколько больше) процентов разницы, Георгий, это для катушек РАВНОГО сопротивления по постоянке. А для рассматриваемых катушек разница на 1 кГц 39%. А по сечению разница 17%. Что-то у Вас концы с концами не сходятся
    Да и вообще, с чего это вдруг на частоте 1кГц надо считать проценты и сравнивать их с разницей в процентах на постоянном токе? В какой Великой Книге Гамми Вы ЭТО прочитали или сами придумали? А как тогда Ваша "теория" объясняет шестидесятипроцентную разницу на частотах ниже 1 кГц? А ход графиков в посте 401?
    Признать собственную неправоту Вам явно не под силу. Спорить со мной на коньяк не рискнете - денег жалко. Будете пописывать расплывчатые фразочки - типа "аргументы" и оскорблять

  16. #435
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Наглядно взаимное влияние
    http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm
    Аналогичное по тематике обсуждение
    http://www.audiocircle.com/index.php?topic=64975.0
    В придачу файл по ленточным катушкам.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 625834.pdf (631.3 Кб, Просмотров: 182)

  17. #436
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Вот еще, из второй ссылки Rene. Не менее наглядно чем у Троэлза
    http://www.audioholics.com/education...osstalk-basics
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Не менее наглядно чем у Троэлза
    Ага, просто и наглядно. Ценю!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #438
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    У меня тут идея на грани безумности родилась. А что если из витой пары катушку намотать? 8 проводков скрутить между собой и того, в каркас? Просто я заметил, что несколько параллельных путей сигнала гораздо лучше одного. Косичка из витой пары 2*16 проводников (под 3 мм^2 в сумме получается) получилась разительно лучше "акустического" кабеля из чипдипа. Скрутил в колбаску 14 резисторов Firstronics по 0,6 Вт (по 39 Ком, чтобы 2,8 ом получилось) и поставил в акустику цепочку коррекции бафлстепа. Гораздо лучше, чем совковые зеленые резисторы и белые прямоугольные от дедушки Мао. Хотя и то и другое наверно совсем не резисторы, звуку от них не хорошо, особенно от последних.
    У меня сейчас катушка самопальная, мотал её, когда еще форум ussrhi-fi существовал, а вегалаба и в помине не было. Провод 1,8 мм, индуктивность 0,85 мГн , сопротивление 0,15 ом. Намотано не виток к витку, а тяп-ляп. Если потрясти, она болтается и звенит. Для подбора нужной индуктивности она годится. Когда тихо музыку включаешь, все хорошо, а после первого вата уще начинает чувствоваться грязь и муть на низах. Громко включать не хочется (без катушки такого эффекта нет). Озаботился, что делать. Пропитывать не очень хочется по экологическим и эстетическим причинам. Без раздумий взял бы в самоделке литцедратный мундорф, но при заказе они его только к концу января привезут. В наличии нужной индуктивности только проволочный Янсен 1,4 мм около 0,25 Ом и ленточный мундорф с примерно таким же сопротивлением.
    Работать катушка будет в очень ответственном месте в коррекции бафлстепа широкополосника (катушка последовательно с динамиком и параллельно к ней резистор), от 0 до 800 Гц примерно. Дальше резистор. Прозрачность системы очень высокая: ЦАПа Линкс 24, никитинский усь на хороших комплектующих и великолепные ШП.
    Я посчитал, если из витой пары мотать, то потребуется не более 30 метров (в худшем случае) и сопротивление не более 0,3 ома. Можно 6 категорию пары попробовать, тогда чуть меньше. Хотя я с ней дело никогда не имел. Она такая же по своей структуре, как 5е? Из плюсов пары вижу хорошее качество меди в отличии от хз какой в эмилированном проводе и пригодная полиэтиленовая изоляция. Изоляция вероятно будет демпфером мех. резонансов. Не знаю, хорошо это или плохо. Суммарное сечение 8 проводков 5е примерно соответствует проводу d=1,5 муму. По стоимости, если витую пару в разнице брать, то это чуть больше 1000 рублей. Янсены столько же стоят. Ленточные мундорфы обойдутся в 2 раза дороже. Как посоветуете поступить.
    ЗЫ. Или катушка из витой пары - это полный бред?
    Шок и трепет

  20. #439
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Shok Посмотреть сообщение
    А что если из витой пары катушку намотать?
    Такой провод (только из большого числа проволочек) называется "литцендрат" и улучшает работу на ВЧ.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  21. #440
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Shok
    У меня тут идея на грани безумности родилась. А что если из витой пары катушку намотать? 8 проводков скрутить между собой и того, в каркас? Просто я заметил, что несколько параллельных путей сигнала гораздо лучше одного.
    Динаудио, в старых Конфиденсах в ФНЧ такие ставили. А в ФВЧ - обычные.
    Катушка, которая видна на картинке, намотана в несколько проводов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dyn..jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	69639  
    Последний раз редактировалось Виталик; 04.12.2009 в 19:27.
    С уважением, Виталик.

Страница 22 из 24 Первая ... 122021222324 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •