Страница 3 из 24 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 468

Тема: Взаимное влияние катушек в фильтрах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Вот собственно сабж:
    Взаимное влияние катушек в фильтрах АС

    Какие будут мнения?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Судя по цене лутче ленточные.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    уже узнавал средне потолочная цена по Ебургу.
    про изоляцию тоже в теме про ленточную катушку уже отписался пленка 50мкм х50 мм -145+18% руб\кг и готовы "отгурузить" один рулоньчик.
    хз сколько это в весе.
    Интересно: а если рулёнчик своего веса заказать на ленте - получится уже намотанная катушка?
    (думаю, что joke)
    Последний раз редактировалось adres; 19.02.2009 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    уже узнавал средне потолочная цена по Ебургу.
    В Москве 350, в среднем, но если брать килограмм-два для пары колонок, никто дешевле 700 не отдаст. Точнее, никто не отмотает. Отматывют только на митьке, но ценник соответствует.
    http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe412.html
    С уважением, Сергей.

  4. #43
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Я же тебе присылал доказательство, что все ровно наоборот. Забыл?
    Насколько я помню, там не рассматривались вопросы межслойной емкости. У ленточных катушек межвитковая емкость больше, но все паразитные конденсаторы соединены последовательно и их много. Поэтому результирующая емкость должна быть меньше, чем у цилиндрической, у которой есть межслойные емкости и количество последовательных конденсаторов мало.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  5. #44
    Частый гость Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В Москве 350, в среднем, но если брать килограмм-два для пары колонок, никто дешевле 700 не отдаст
    ну мы не в москве, у нас тут город поменьше, а тогровцев побольше.
    договоримся поди.
    главное знать что отматывать.
    можно и бунт поменьше выбрать.
    латунная ленточка у самих была, но тк ее ни куда было отдали заводу в лома.
    впринципе у ломовиков иногда такие штуки бывают что серце кровью обливается, тотже провод прямо на катушках и прочее интересное и по ценам 105-130 руб

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Так считать-то как ленточные?
    Так, чтоб хоть с небольшой ошибкой в плюс и коррекцию отмоткой, а не надставкой.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Огромнейшее спасибо Георгию Крылову - наконец, удалось подержать в руках ленточные дроссели, обмерить и сравнить их с традиционными проводными.
    Привожу краткий отчет о проделанной работе. Надеюсь, он поможет страждущим определиться с выбором и даже прикинуть, чего и сколько мотать
    Несколько комментариев.
    1 Вопреки заявлениям производителя проблемы со скин-эффектом у ленточных катушек выражены значительно сильнее, чем у проводных того же класса и весовой категории. Особенно это заметно на второй паре катушек (0,39 мГн). Ленточная катушка, имея вдвое!!! бОльший вес, проигрывет по активному сопротивлению на частотах выше 1 кГц обычной проводной катушке. У обычной катушки индуктивностью 0,39 мГн скина практически вообще нет на 1кГц, а у ленточной сопротивление растет в полтора раза!
    А ведь дроссели такой индуктивности как раз и используются на килогерцовых частотах (в фильтрах твитеров), поэтому низкое сопротивление на этих частотах для них намного важнее сопротивления на постоянном токе.
    2 В целом, для себя я никаких неожиданностей не обнаружил. Активное сопротивление катушки R определяется выражением:

    R=Rо*К1(f)*K2(f),
    где Rо – сопротивление провода постоянному току, К1(f) – коэффициент скин-эфффекта для уединенного проводника,
    K2(f) – коэффициент обмоточного скин-эффекта.

    K2(f) зависит от квадрата числа слоев в катушке и ничего удивительного, что ленточная катушка по этому коэффициенту значительно проигрывает проводной – число слоев ленточной катушки больше на порядок.
    3 При расчете кроссоверов надо иметь виду, что из-за бОльшей зависимости активного сопротивления ленточных катушек от частоты погрешность расчета будет выше, чем для обычных катушек. Выше будет и нагрев ленточных катушек на средних и высоких частотах.
    4 Технические преимущества ленточных катушек для меня лично так и остались не очевидными. В отличие от их недостатков, которые, как раз, очевидны.
    Но в любом случае, разница параметров кроссоверов не слишком существенно зависит от типа катушки. Так, что, если нравится ленточная – ставьте. Потом можно будет эффектно сказать:
    Да у меня в колонке даже катушки по ХХХХ рублей за штуку
    Пока дроссели у меня, возможно, смогу ответить еще на какие-то вопросы. Но только по технике. Прослушка – не ко мне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение ленточных и проводных дросселей для кроссоверов.gif 
Просмотров:	475 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	46370  

  8. #47
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    olvicgor, может это не скин влияет, а меньшая межслойная емкость у ленточной?
    Сергей.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    olvicgor, может это не скин влияет, а меньшая межслойная емкость у ленточной?
    Во-первых, емкость должна была бы снижать сопротивление.
    Во-вторых, мост фиксирует рост именно активного сопротивления.

  10. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Ну правильно, у ленточной межслойная емкость меньше - меньше проводимость, и разрыв с ростом частоты должен рости.

    Offтопик:
    И не могу связать активное сопротивление и частоту.
    Сергей.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Ну правильно, у ленточной межслойная емкость меньше - меньше проводимость, и разрыв с ростом частоты должен рости.
    Вы понимаете, что растет АКТИВНОЕ сопротивление, а не реактивное. Причем здесь емкость. И еще, легко докажу, что емкостная составляющая сопротивления у ленточной катушки больше.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что растет АКТИВНОЕ сопротивление, а не реактивное. Причем здесь емкость. И еще, легко докажу, что емкостная составляющая сопротивления у ленточной катушки больше.
    Я не очень понял откуда Вы взяли эту формулу для расчёта активного сопротивления. Не логичнее ли было бы измерить реактивное сопротивление катушки, сравнить его с теоретическим значением для данной индуктивности и на основе этих данных сделать вывод об остальных потерях в катушке.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Огромнейшее спасибо Георгию Крылову
    Это патология.
    Если надо обругать, находим параметр, который хуже (неясно, как он влияет на звук и по какой методике мы его меряем, исходя из частотнозависимого активного сопротивления ) и пишем, что он хуже.
    У ленточной. например, тупо выше добротность.Это противоречит тому что:
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    В отличие от их недостатков, которые, как раз, очевидны.
    Просто поставить и послушать не позволяет (это мое имхо) что-то там в психологии.
    Я все же потребителям сего товара - дуерам рекомендую ленточные катушки в двухполоску на мидбас в случае с хорошим мидбасом (Например в Оптиме SE или двухполоске на Сканах 8542 и 9700 это отлично заметно) и на среднечастотник в трехполоску. Правда, тракт должен позволять это услышать. Я например всем даю послушать свой усилитель, он по крайней мере не гадит.
    Конечно, я не возражаю против того, что купив хорошие динамики, вы потратите на фильтр рублей двести (К73-17, катушки из старого трансформатора, резисторы из старого советского электорпривода и провода от электросети). Но только тогда не надо говорить, что колоночные кабели не вляют на звук. Правда, они именно в этом случае и не будут влиять.
    Георгий Крылов

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я не очень понял откуда Вы взяли эту формулу для расчёта активного сопротивления.
    Формула известна разработчикам импульсных источников питания. Зайдите на ветку:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21776&page=3
    Там все уже обсуждалось. Источник, откуда взято: С.С. Вдовин. "Проектирование импульсных трансформаторов.", Ленинград, Энергоатомиздат, 1991г.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не логичнее ли было бы измерить реактивное сопротивление катушки, сравнить его с теоретическим значением для данной индуктивности и на основе этих данных сделать вывод об остальных потерях в катушке.
    Я провел измерения именно так, как принято в профессиональной практике. Взял и измерил измерительным мостом Е7-8, который одновременно измеряет обе составляющих комплексного сопротивления объекта: индуктивность и активное сопротивление. Измерить другим способом точнее, чем этим едва ли удастся

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это патология.
    ???

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если надо обругать, находим параметр, который хуже (неясно, как он влияет на звук и по какой методике мы его меряем, исходя из частотнозависимого активного сопротивления ) и пишем, что он хуже.
    О влиянии на звук я ничего не писал! ПРЕДНАМЕРЕННО!
    Методика измерения описана выше. Проще не бывает.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У ленточной. например, тупо выше добротность.
    Я не знаю, что такое добротность дросселя. Дадите определение? А вот то, что Мундорф, мягко говоря, кривит душой, утверждая, что скин в лентах мал, это точно!
    Последний раз редактировалось olvicgor; 21.02.2009 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Я намеренно не ввязываюсь в теоретические споры но
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое добротность дросселя
    - это прокол.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81.D1.82.D1.8C

    Ничего, что я на Википедию сослался?
    Мой старый Е7-11 этот параметр меряет напрямую. Есть поновее http://www.chip-dip.ru/product0/557129530.aspx он тоже вроде меряет.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    О влиянии на звук я ничего не писал! ПРЕДНАМЕРЕННО!
    Тогда в тематическом форуме по акустическим системам это можно считать флудом.
    Георгий Крылов

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ничего, что я на Википедию сослался?
    Да ничего Нормально! Буду знать этот термин. У нас он не использовался. Для практики важнее набор параметров индуктивность и активное сопротивление. Ведь именно они нужны для расчета того же кроссовера.
    А на какой частоте измеряет Е7-11 добротность?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Однако получается какое-то противоречие. olvicgor пишет о том, что у ленточных катушек активное сопротивление намного выше чем у намотанных круглым проводом. А Георгий намерил более высокую добротность у тех же ленточных катушек, что при заданной индуктивности означает меньшие потери, в том числе на активное сопротивление.




  18. #57
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А на какой частоте измеряет Е7-11 добротность?
    100 и 1000, но это не принципиально.
    Ленточные катушки лучше по многим вещам. Они просто жестче. Например, если обычную катушку намотать и оставить, а вторую пропитать клеем и спечь, то вторая будет лучше по звуку. А ленточная изначально имеет меньше степеней свободы для проводника для движения под действием силы.
    наверное, можно придумать комплекс параметров, которые опишут влияние механических колебаний проводников катушки на что-то, но можно ведь просто услышать.
    Это, конечно, ненаучный аргумент, но вот японцы наизобретали кучу всего в динамиических головках: материалы формы диффузора, однако до сих пор бумажные диффузоры чувствуют себя хорошо, а это изобретения не прижились. А ленточные катушки - как-то существуют. И среди тех, кто их ставит, есть маловнушаемые и падкие на рекламу люди.
    Георгий Крылов

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    100 и 1000, но это не принципиально.
    Странное утверждение, когда речь идет о скин-эффекте. Вы не находите
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ленточные катушки лучше по многим вещам. Они просто жестче. Например, если обычную катушку намотать и оставить, а вторую пропитать клеем и спечь, то вторая будет лучше по звуку. А ленточная изначально имеет меньше степеней свободы для проводника для движения под действием силы.
    Идейно это так. Спорить с этим бессмысленно. Но всегда остается вопрос насколько это существенно. Как с конденсаторами. ПЭТ хуже ПП? Да, хуже!
    Но на объективных параметрах звука это не отражается.
    А как отразится механика? Я, думаю, что никак, если катушка пропитана нормально или жестко обвязана.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    но можно ведь просто услышать.
    А вот в это я никогда не поверю. Чтобы в это верить надо просто выкинуть все результаты полувековых исследований по порогам восприятия в акустике. Я не аудиофил и к этому не готов

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это, конечно, ненаучный аргумент, но вот японцы наизобретали кучу всего в динамиических головках: материалы формы диффузора, однако до сих пор бумажные диффузоры чувствуют себя хорошо, а это изобретения не прижились.
    Но ведь кроме бумажных сейчас существуют и другие головки. И совсем даже неплохие. У них есть свои ниши. Значит все было не напрасно.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А ленточные катушки - как-то существуют.
    Это точно. Причем не только в аудиофильской технике, но и в промышленности. Разница в том, что технические причины их применения в промышленности мне понятны, а вот в кроссоверах - нет.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Короче провод не заменяется лентой ввиду отсутствия преимуществ и нехрен знать, как их считать (ленточные).
    Про литцендрат хотелось бы понять - на слух лучше аналогичных катушек с такой же индуктивностью (меряно, правдо, дубомером цифровым).
    Ещё одна интересная вещь встретилась в спикерлабовских кроссоверах (достались на разборку - колонки обгорели в реальном пожаре и их ещё и тушили). Там в намотке рядом с толстым проводом был тонкий - на кой ляд?!? Надежды на целость не оправдались, тоже горелыми оказались и были выкинуты. Но факт двойной намотки зафиксировался, а объяснения не нашел.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    а вот в кроссоверах - нет.
    Технические преимущества маргарина перед маслом понятны (особенно во время войны), но масло вкуснее. В кроссоверах слышно. Акустику все же делают не только для мебели, а чтобы слушать.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Короче провод не заменяется лентой ввиду отсутствия преимуществ и нехрен знать, как их считать (ленточные).
    Знать вообще нехрен - жизнь проще....
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    мне понятны
    Мне лениво уговаривать отдельного упрямого чувака, который к тому же не слушает по-видимому. Вы же пробуете на зуб там где надо слушать ушами.
    Георгий Крылов

Страница 3 из 24 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •