Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Народный измерительный комплекс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Народный измерительный комплекс.

    Возникла идея о мелкосерийном изготовлении универсального измерительного комплекса АЧХ и импеданса, Основная концепция комплекса, это совмещении в одном корпусе усилителя мощности (LM 3886), схемы измерения импеданса и микрофонного предусилителя с фантомным питанием (питание предусилителя от аккумуляторов).Предполагается изготовление в заводских условиях минского предприятия, но требуется объём как минимум 10 штук, примерная стоимость около 30-40 $. Для удешевления хотелось бы сделать заказ вскладчину, ещё желающие найдутся ? (Возможная география пересылки Украина, Москва, Питер)

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от randol

    Собственно, самой большой проблемой видится УПТ, полазил в инете но ничего подобного не нашел. Применение аудиофильских ОУ на постоянке ИМХО изврат, TL072/074 дешевые и вполне неплохие. Да, выход по пост. току должен быть достаточно мощный, скажем R-вых. около 1кОм для лучшей совместимости с различными показометрами...
    Да не проблема. 13-я УДэшка+ опер на выход. И точности хватит
    (0,5мВ/град.С).
    Последний раз редактировалось Алексей; 29.07.2005 в 13:20.

  3. #62
    Новичок Аватар для stanlav
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    (0,5мВ/град.С).[/QUOTE]

    Метод сравнения с компенсацией. Вот теперь имея представление о самом СИ можно поговорить о обработке результатов измерений их достоверности и вводимых поправках. В частном случае поправках на АЧХ микрофона его калибовке ( в отдельных точках и во всем диапазоне измерений) в нормальных или рабочих условиях.
    Цитата Сообщение от randol
    Миниатюры
    Вызывает сомнение из каких соображений Вы делаете такой вывод?

    Цитата Сообщение от randol
    В варианте стрелочного индикатора блок 4 можно исключить, в этом случае шкала переписывается нелинейно, в соотв. с эталоном.
    Стрелочный индикатор мне кажется наиболее предпочтительным так как возможна компенсация погрешности подведением стрелки ИП справа и слева и позволит в какой то степепни избежать многократных измерений, а также вычислением приведенной погрешности, что даст большую точность и будет зависеть только от класса стрелочного индикатора.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от stanlav
    Стрелочный индикатор мне кажется наиболее предпочтительным
    тоже потихоньку склоняюсь к мысли что стрелочный будет существенно проще.
    Вариант цифровой похоже будет сложно калибровать, если вместо децибелов на дисплее будут некие "у.е." то его применение окончательно потеряет смысл.
    Тот-же Брюль оказывается делает и портативные шумомеры с LCD, цены энтузиазма не вызывают никакого.
    Схемотехника далека от моей задумки,- у них есть функции запоминания замеров, пересчетов, некоторые модели даже умеют строить АЧХ на экранчике, явно внутри не просто АЦП а микроконтроллеры.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    http://ha-lab.narod.ru/mic/mic_amp.gif
    Вроде это страничка кого-то из местных. Кто-нибудь может сказать, это достаточно приличная по качеству схема для измерений самодела, и можно применить TL074 ?
    4 неплохих опера в одном корпусе.
    А то у меня есть шикарный, полностью металлический корпус от совкового МЭК-100, с батарейным отсеком и кнопкой включения, а там места внутри под платку усилка маловато.

  6. #65
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от randol
    http://ha-lab.narod.ru/mic/mic_amp.gif
    Вроде это страничка кого-то из местных.
    Ivanuch
    Сергей.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    GREY, 2 часа убил чтоб засунуть потроха в печатку 20х55мм, ну никак, хоть на smd собирай.
    Сейчас пробую запихать урезанный вариант от А.Котова (вырезал индикатор перегруза и вместо lm224 tl072), по предварительным прикидкам вполне влезает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic_preamp_tl072.gif 
Просмотров:	852 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	3997  

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.


    Offтопик:
    randol, GREY,
    Звали?



    randol,
    TL072/074 применить можно... я бы с удовольствием собрал в SMD варианте почему нет?

    Моя схемка простейшая, не шумит, не искажает, количество каскадов можно и поменьше.
    Когда ее тестировал, подавал сигнал на вход через делитель и обратно на звуковуху - все было очень прозрачно. Микросхемки там же по шуму выбрал. Из претендентов были TL062/72/82, NE5532, LM833. Оствил последнюю. Можно NJM4580, JRC2068, MC33078.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    randol, не разбираясь в схемотехнике - лучше не дёргаться. Схема не рабочая. На второй опер нет цепи задающей рабочию точку, шестая нога весИт, обратная связь положительная, последовательно с С2 резистор где? Предлагаю отличный вариант https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%F4%EE%ED%E0 Спасибо Фениксу.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 05.09.2005 в 09:33.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #69
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Схема не рабочая
    Содирайте с моей в точности.
    А вот ОУ LM224 я рекомендую заменить на сдвоенный LM358, а не TL072, так как последний очень прожорлив, а питание здесь батарейное. Я сравнивал эти опера в этой схеме: преимуществ у TL074 не было. Печатка у меня сделана под стандартную коробочку G1200, там место под "крону" и плата примерно 40х55мм.

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А вот ОУ LM224 я рекомендую заменить на сдвоенный LM358, а не TL072, так как последний очень прожорлив, а питание здесь батарейное.
    спасибо за ценную информацию, TL072/074 действительно для автономного питания не очень.

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Схема не рабочая.
    Второпях в Eagle рисовал, наглючил.

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    я бы с удовольствием собрал в SMD варианте почему нет?
    а куда деваться если микрофон хочется хороший а места под плату 20х50мм ? Никогда в жизни не связывался с SMD, придется осваивать, жалко классный ведь корпус, сейчас такой не найдешь, сплошь пластик, а тут стальной и в никеле, хороший будет экран.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МКЭ-100.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	4014  

  12. #71
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от randol
    Никогда в жизни не связывался с SMD
    Напрасно, монтаж быстрее чем ТХ. Самая быстрая технология такая: одну площадку залудить, набросить элемент, наступить на корпус, нагреть вывод над залуженой площадкой. Если элемент большой, то выровнять и самый дальний вывод от уже припаянного паять вторым, подавая самую тонкую соломку.
    Сергей.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    звиняйте,немного не в тему ,-набрел на интересный "стенд для настройки фильтров" http://mywebpages.comcast.net/kidder/Audio/BoD/BoD.htm

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от randol
    А то у меня есть шикарный, полностью металлический корпус от совкового МЭК-100, с батарейным отсеком и кнопкой включения, а там места внутри под платку усилка маловато.
    Цитата Сообщение от randol
    2 часа убил чтоб засунуть потроха в печатку 20х55мм, ну никак, хоть на smd собирай.
    По моей схеме не хотите попробовать? Плата менее чем 20х40мм.
    Здесь обсуждали, хотя результатами (обсуждения) я не доволен. Сама схема наоборот, работает и не жужжит! Смотреть про это здесь

    [ADDED=Fenyx]1126191838[/ADDED]
    ЗЫ. Печатка на последнем посте первой страницы.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 08.09.2005 в 19:03.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Fenyx, а менее экзотичный чип туда нельзя воткнуть?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....1&page=1&pp=20
    Тут народ у аудиофильских, измерительных всмысле, микрофонов аж 2-3% КНИ намерил, стоит-ли заморачиваться прецизионными чипами в предусилок при таком безобразии?
    Даже если врут, пусть 0,5% КНИ, все равно не фонтан, если-бы у меня был микрофон от брюль-кьера тогда конечно, а так, wm60-61 в самом лучшем случае, да и то если достану, скорее всего китаезу из не самых плохих воткну и по брюлю АЧХ откалибрую.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Да втыкай какой хочешь - мне все равно какой-нибудь надо было доставать, а тут наткнулся: такая круть и все даром! Вот я и поставил. КНИ - да, высоковаты, но(!), когда я мерял микрофон (подавал на его вход электрический сигнал, а не звук, чтобы исключить НИ излучателя, т.к. они просто огромны), то после перехода со стандартной схемы на мою искажения упали раз в 10. Точно не могу сказать, т.к. это я мерял для ориентировки и результаты не сохранил, но если мерять не КНИ какого-нибудь эталонного источника, а нормального динамика, то вполне нормально, а на счет АЧХ, так там этот параметр вообще не важен (в разумных пределах, конесно).

    [ADDED=Fenyx]1126455985[/ADDED]
    ЗЫ. Если будешь брать NONAME - микрофон, бери самый маленький, т.к. оказавается, что верхняя граница его диапазона зависит от размеров (вернее массы) мембраны и чем она меньше, тем выше "берет" микрофон. 5 мм в диаметре должно быть нормально, больший брать не стоит. Но лучше все равно взять пяток разных, и промерить их на предмет наиболее широкого "охвата". Кривизна АЧХ значит мало, если можно ее измерить, а вот если он принципиально не слышит ничего выше 12-15кГц (что бывает сплошь и рядом), то толку от него будет совсем мало.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 11.09.2005 в 20:26.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •