Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Народный измерительный комплекс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Народный измерительный комплекс.

    Возникла идея о мелкосерийном изготовлении универсального измерительного комплекса АЧХ и импеданса, Основная концепция комплекса, это совмещении в одном корпусе усилителя мощности (LM 3886), схемы измерения импеданса и микрофонного предусилителя с фантомным питанием (питание предусилителя от аккумуляторов).Предполагается изготовление в заводских условиях минского предприятия, но требуется объём как минимум 10 штук, примерная стоимость около 30-40 $. Для удешевления хотелось бы сделать заказ вскладчину, ещё желающие найдутся ? (Возможная география пересылки Украина, Москва, Питер)

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от GREY
    Феникс, какие мучения могут быть по этому вопросу
    Да очень простые! Для кого это - пройденный этап, для тех все просто! А для меня на бумаге(мониторе) они все едины: что на 5 штуках операх (на 1 усь), что на одной специализированной, что какой-нибудь ламповый (есть любители светящихся баллончиков, ну ты знаешь..). Прое... хм ошибиться не хочется по недостатку опыта в этом вопросе.
    Про схему с твоего сайта: а что за микруха, какая у нее распиновка, печатку где взять? или опять самому выкручиватья?
    Последний раз редактировалось Fenyx; 27.05.2005 в 23:58.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    ЛЮДИ! ГДЕ МНЕ КУПИТЬ WM-61A??? Я живу в Таганроге, и мне желательно что бы с доставкой по почте... Можно линк прямой кинуть... а то че-та в чипедипе нету... а больше чета я не знаю где можно...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Я брал в алконе, по почте, только 61-х не было, были 60-е (они такие же, только чувствительность ниже на пару дБ) и не менее 10 шт.
    http://www.alkon.net/cgi-bin/search/...searchin=alkon

  5. #44
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Про схему с твоего сайта: а что за микруха, какая у нее распиновка, печатку где взять? или опять самому выкручиватья?
    Как любят замечать на этом сайте - сходить и глянуть религия не позволяет? Там все в сборе лежит, и схема, и печатка, и ПДФ на инструментальник, и прожект в ПиКАДе, и фотографии. Если нет INA103, то на 163 и 217 (по памяти, могу обмануть), можно замутить похожее. Обвязки минимум.

    Только сечас увидел твой пост, сорри! Если я торможу, что нельзя в личку настрочить? Я, блин, прибалт, мне положено!
    Сергей.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Никто не пробовал сваять SPL-метр с автономным питанием?
    Уж очень влом таскаться с компом по квартире, а то аппаратура у меня в другой комнате. Если нет, то идея:
    1. Делаем классическую схему микрофонного усилителя с батарейным питанием и выходом на звукашку. Все давно обкатано и проблем нет.
    2. Дополняем выпрямителем + УПТ. Тут проблемы - надо чтобы оный блок имел большой запас как по усилению так и по регулировкам нуля по пост. току.
    3. Выход УПТ (усил.постоянного тока) нагружаем на цифр. мультиметр, настраиваем УПТ таким образом, чтобы 0v=0db и 1v=100db соответственно.
    Ну и по мелочи - ввиду того что питание автономное желателен стабилизатор, кому нужен врущий прибор от подсевшей батарейки?

    Собственно, самой большой проблемой видится УПТ, полазил в инете но ничего подобного не нашел. Применение аудиофильских ОУ на постоянке ИМХО изврат, TL072/074 дешевые и вполне неплохие. Да, выход по пост. току должен быть достаточно мощный, скажем R-вых. около 1кОм для лучшей совместимости с различными показометрами.
    Вопрос где калибровать для меня лично не стоит, благо при желании к брюлю доступ найду.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    randol, а вчём загвоздка? Чтобы избежать влияния падений напяжения на диодах (0,6 В для кремния), делаем активный выпрямитель. А сигнал усиливать можно как до так и после выпямителя (лучше до). Делаем автобаланс нуля до выпрямителя с помощью интегратора. Только что померил постоянку на своём усилке 1 мВ. Там интегратор на К140уд14. Получается погрешность измерений при Uвых=1В составит (если в интеграторе и активном выпрямителе К140уд14) 0,2%. Мало?
    Последний раз редактировалось Nikolav; 13.07.2005 в 00:09.
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Усилить перед выпрямлением тоже не проблема, благо у операционников КУ аж в десятки тысяч. Да мне-бы хоть схемку глянуть, как выглядит УПТ с возможностью регулировать начало и конец "шкалы" в широких пределах...
    Да, забыл - для снятия АЧХ в таком автономном виде генератор необязателен, можно использовать CD-аудио диск с заранее записанными сигналами, вроде того что раньше делали для магнитофонов, называлось "измерительная лента".

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Калькулятором пользоваться лень? Нужен УПТ с логарифмической зависимостью? Время будет-поищю схему.
    Измерения на синусе дадут пилу на АЧХ. Лучше использовать 1/3 октавный розовый шум.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Заранее спасибо, а то нашел лишь схему на некий древний прибор по измерению рН, куча полевиков и рассыпухи и фиг пойми как работает.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Схему нашёл. Будут трудности. 1.температурная нестабильность. для получения логарифмической зависимости подобные схемы используют нелинейность p-n перехода. температурная зависимость для кремниевого диода ~3%/град. 2. Точность преобразования ~1...3%. 3.настройка.
    как это решается в современой технике. всё просто. стоит АЦП , а функцию преобразования берёт микроконтролер
    возникли идеи поиспользованию более приметивных решений. 1.использовать интегральный регулятор громкости. его можно представить в виде 3-х полюсника: вход-выход-управление. управляются постоянным напряжением с переменого резистора, зависимость коэф. усиления от управляющего напяжения-логарифмическая (если ошибаюсь вся идея нафиг). что делаем-на вход сигнал с пред усилителя. на управление-сигнал с выпрямителя.
    2. Самый простой вариант. использовать головку милиамперметра с током полного откланения ~500мкА и проградуировать в логарифмическом масштабе.
    да и зачем прибор такой? как с отражёнкой быть? или прельщает метод качающего микрофона?
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #51
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от randol
    Никто не пробовал сваять SPL-метр с автономным питанием?
    Уж очень влом таскаться с компом по квартире, а то аппаратура у меня в другой комнате.
    Вопрос где калибровать для меня лично не стоит, благо при желании к брюлю доступ найду.
    Если так, то есть неплохое готовое решение: портативный шумомер типа 33-2050. Стоимость около 50 американских рублей. Продаётся в «Конраде», Спб. Питание от «Кроны», стандартная резьба для крепления на штанге/кинофотоштативе, стрелочный индикатор, дополнительный выход RCA, диапазон измерений 50-126 дБ.
    Мерить 1/3-октавные шумовые сигналы – самое то. Неплохо подходит для метода «качающегося микрофона». Если есть охота мерить АЧХ "по-взрослому", без сглаживаний, можно с выхода шумомера подавать сигнал на звуковую карту и работать хоть в ЛспЛаб, хоть в ЛспКад.
    А кроме того, сей приборчик весьма удобен для работы «на выезде». Скажем, измерять передаточную фуцкцию салона автомобиля вдали от источника 220 В. Батареи хватает в среднем на год. Есть встроенный режим проверки её годности.
    Единственная проблема – для достоверных измерений нужен файл коррекции АЧХ (калибровка).

    А ваять самопальный SPL-метр, естественно, пробовал. Если все усилия и потраченное время перевести в деньги, «Конрад» получается в несколько раз дешевле.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    есть неплохое готовое решение: портативный шумомер типа 33-2050. Стоимость около 50 американских рублей. Продаётся в «Конраде», Спб. Питание от «Кроны»,
    хм.. за такие деньги бывают шумомеры? Незнал, спасибо.

    Цитата Сообщение от Nikolav
    использовать головку милиамперметра с током полного откланения ~500мкА и проградуировать в логарифмическом масштабе.
    Просто китайский цифромульт нынче непременный атрибут любителя, опять-же наглядно. Скажем, 100дб=1вольт.

    Цитата Сообщение от Nikolav
    использовать интегральный регулятор громкости.
    хорошая идея, пока упирается в имя такого чипа. У совка подобное чтоб не соврать, 174ун10 ? Тоже припоминаю что зависимость логарифмическая.
    Есть еще чипы АЦП с вых. на светодиоды, я собирал на UAA180 напр., но точность будет совсем невысокая...

    Цитата Сообщение от Nikolav
    температурная нестабильность
    3% ?? Для любительских измерений шума считаю весьма неплохо.

  14. #53
    Новичок Аватар для stanlav
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Как старый метролог обращаю ваше внимание на всевозможные погрешности. Иначе получается-накупил на грош пятаков.
    Обеспечит ли этот измерительный комплекс достаточную точность?
    Или будем измерять на глаз и лаптем?
    А оценка результатов измерений, а достоверность и проч.?
    Преобразование аналогового сигнала в цифру и обратно вносит существенные погрешности трудно описываемые и компенсируемые.В рассматриваемых вами вариантах количественные показатели погрешнстей не учитываются.А будут ли они в допустимых пределах? И каковы эти пределы-2% ,10%, или 25%?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    randol, давайте мыло, скину схему. В ОрКаде устроит? Схема проста, настройка ужас. Я собирал её когда то, до сих пор при воспоминании психую.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от stanlav
    Обеспечит ли этот измерительный комплекс достаточную точность?
    у самого дешевого китайского цифромульта погрешность <1% как официально так и по личному опыту, в качестве "показометра" более чем достаточно, опять-же удобней и практичней чем стрелочная головка с зеркальной шкалой.
    Далее возьмем погрешность линеаризации, пока как я понял это около 3%, погрешности как известно суммируются, итого - класс ~4% на электронику, не считая самого микрофона.
    У нас карманный виброметр есть, стоит 400 баксов с классом 5% и это считается идеалом, т.к. типичныее станционары по измерению вибраций подшипников имеют класс >10%.
    И это профессиональная, хоть и не метрологически эталонная техника, так что 4% на любительское измерение SPL считаю просто замечательным классом.
    Далее класс можно увеличить (или уменьшить), тут уж все зависит от точности калибровки, т.е. от эталона.
    Брюля при желании найти вполне смогу, остается настроить начало/конец и снять график АЧХ с учетом микрофона.

    Цитата Сообщение от Nikolav
    давайте мыло, скину схему. В ОрКаде устроит?
    хех.. Если можно - скриншот в любом граф. формате. randol(##)bk.ru, заранее спасибо.

  17. #56
    Новичок Аватар для stanlav
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от randol
    у самого дешевого китайского цифромульта погрешность <1% как официально так и по личному опыту, в качестве "показометра" более чем достаточно, опять-же удобней и практичней чем стрелочная головка с зеркальной шкалой.
    Далее возьмем погрешность линеаризации, пока как я понял это около 3%, погрешности как известно суммируются, итого - класс ~4% на электронику, не считая самого микрофона.
    Вы неверно используете термины "класс точности" "погрешность" и оперируете ими с непозволительной вольностью. С вашим заявлением о "цифромульте" я категорически не согласен! При поверке на любом рабочем эталоне всплывают погрешности по U и I около 10% по R,C,L до 25% и это Вам подтвердят в любом региональном Центре стандартизации и метрологии. О суммировании погрешностей вообще разговор особый. О погрешности " линеаризации" вообще отдельная песня! Как будет учитываться нелинейность АЧХ самого микрофона? А ведь она достигает нескольких ДБ. Програмная т.н.калибровка не дает гарантированно достоверного результата измерений! Потому что не вводятся поправки на неравномерность, погрешность и тд и тп. В итоге мы получаем графики таблицы и зависимости с неизвестной достоверностью. То что погрешность будет превышать заявляемые Вами 4% очевидно. На графике с пределом в 100 ДБ 3-4 Дб (%) это очень существенно.Как Вы наверное помните 3 Дб это ~ половина громкости. И в итоге опять получаем заявления " у меня золотые уши" "А ты не так слышиш!" " Компьютерное моделирование!" и так далее в зависимости от обстоятельств потребностей и фантазии. Мне так же хотелось бы поучаствовать в Ваших мероприятиях по снятию "АЧХ с учетом микрофона" может ббыть смогу быт в чем-то полезным.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Цитата Сообщение от stanlav
    Вы неверно используете термины "класс точности" "погрешность" и оперируете ими с непозволительной вольностью.
    На ночь глядя попутал термины. Насчет китайских мультиметров - DT-830 (и его клоны) самый популярный, стоит от 120р если без прозвонки и термометра, есть и в моем личном пользовании дома.
    На работе таких-же около десятка, DC они замеряют с классом не более 1% (сейчас я именно о классе). Разумеется перед использованием все сравнивали с эталоном соблюдая классическое правило "класс образцового должен быть не менее чем в 5 раз выше поверяемого".
    Говоря более простым языком, разница в показаниях не превышала 1% на любом пределе по DC I,R,U, а в большинстве случаев вполне укладываясь в 0,5%.
    По AC в некоторых случаях (как то сигнал сложной формы напр.) прибор конечно может показать все что угодно, и уж конечно за 4-6 долларов функция True-RMS отсутствует.
    Возможно есть мультиметры дешевле чем DT-830, просто я лично их невидел в продаже. Вобщем мой вывод - класса более чем достаточно для любительства, покупать Fluke, Ametek, или нет это уж дело кошелька и надобности в подобной точности.
    Вот насчет АЧХ микрофона согласен, вопрос мутный, предполагаю использование графика сравнения с эталоном, в данном случае автономного прибора иначе боюсь никак, в случае работы с компьютером проще, можно один раз создать файл калибровки.
    Еще более интересный вопрос - что понимать под классом пресловутых 4% ? Не будем забывать что при шкале 0-1.000V DC
    будет подразумеваться 0-100.0db, а каждые 3db это как известно "в 2 раза". Иначе говоря, при разнице всего в 3% уже имеем разницу по звуковому давлению (SPL) в 2 раза.
    Посему я указал только предполагаемый класс только на блок электроники, т.е. вместо микрофона (грубо - датчик) с заранее неизвестной АЧХ предполагается генератор НЧ.
    Вобщем вопрос использования цифровой шкалы мутный, конечно гораздо проще использовать стрелочную головку и проградуировать ее шкалу в соответствии с показаниями эталона.

  19. #58
    Новичок Аватар для stanlav
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Предлагаю сначала разработать структурную схему проектируемого СИ.Причем в различных вариантах.
    -Аппаратный
    -программный
    -комбинированный
    и провести анализ в каждом конкретном случае с возможными погрешностями сложностями в реализации и возможной компенсацией возникающих проблем.
    Системный подход должен присутствовать иначе все выльется в нереализованные фантазии.
    Не плохо было бы так же ясно представлять конечную цель этого проекта.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Ввиду того, что комбинированный отличается по сути лишь отдельным выходом на звуковую карту то можно рассматривать именно его, структурная схема представляется примерно так:
    1. Усилитель. Обычный микрофонный на ОУ, по типичной схемотехнике для измерительных микрофонов.
    2. Дополнительный усилитель для компенсации потерь выпрямления, (падение U на диодах) также на ОУ.
    3. Собственно выпрямитель.
    4. Логарифмический усилитель пост. тока.

    В варианте стрелочного индикатора блок 4 можно исключить, в этом случае шкала переписывается нелинейно, в соотв. с эталоном.
    Так понимаю, точность в основном будет зависить от блока 4, остальное по сути определяется точностью калибровки по эталону в реальных условиях с учетом АЧХ микрофона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl-meter.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	3257  

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Народный измерительный комплекс.

    Господа, а не хотите ли зайти сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread....newpost&t=2822
    А то никто что-то не отвечает - похоже никого компетентного тут не осталось...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •