Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 122

Тема: Про мультикор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Про мультикор

    Прошу совета бывалых - какой взять мультикор посоветуете для пульта 24 канала, 4 подгруппы, 4 монитора? Спасибо.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    "эти дибоксы часто строят на микросхомах с изолированным затвором без применения развязывающего транса, это иногда приводит к проблемам с гальванической развязкой и статическими зарядами."
    Столкнулся с такой проблемой(.
    На ДИ100 от Бехр. Ребята завязали басс с комбарем ипримочкой, а в линию с дибокса снимали... примочки самопал, на лампах (высокое напряжение) ну и где то долбануло статикой. НО от этого никудане дется...
    Ремонт - одна 7555 вылетела. И делов.
    Хотя уже 4 года гасаю - пока не жалуюсь.
    ПО шумам - терпимо. Искажений - не ощущается...

  3. #62
    Частый гость Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Мужики вот вопрос. Приехал ко мне с интернет магазина мультикор. Заберу во вторник на НОВОЙ ПОЧТЕ. При этом как теперь распологать приборы ? Кроссовер на сцене ,усилители на сцене, А я хотел сделать РЕК и теперь два кроссовера должны как я понял распологаться на сцене. А если на свадьбу ехать то надо все переставлять Т.Е компрессор, базу радиомикрофонов, и кроссовер и ревер.
    Чешу репу.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Обычно пульт, эквалайзер, компрессоры и прочие процы в одном реке (пульт можно и не в рек), мультикор вдоль площадки. А на сцене ставится уже усилки и кроссовера. Микрофоны лучше тож в рек засунуть, если их несколко. Чтоб не занимать каналы возврата в мультикоре кроссовер ставится на сцене. Лучше ставить их ближе к реку с усилителями, или вмонтировать, чтоб надежнее контакт был по корпусам. Если кроссовер один, то монтировать иднозначно в один из реков, если их 2 (кроссовера) одинаковых - то в разные реки. У меня такой вариант. 2 комплекта по 10кВт, 2 кроссовера. Если в один соединяю, то уилки просто в МОНО, а кроссовер обслуживает только свою сторону.
    Где ставить радиомикрофоны - смотрите на качество радиосистем: частота и дальность работы. Чем выше частота тем устойчивее прием-передача (УХФ 800МГц). Но в основном это делают на сцене.

    "кроссовера должны как я понял распологаться на сцене." - что это значит? У вас 2 одинаковых кроссовера? Если разные - замучаетесь.

  5. #64
    Частый гость Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Кроссоверы разные ,пока буду использовать один дсх 2496. А вот насчет радио база на сцене я как то не догадался. Спасибо.
    25 го выступление команд ,будет наверное больше шести коллективов , как с клавишами быть ? Наверное в моно их пустить. Есть у них педали громкости или , короче не знаю.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    Кроссоверы разные ,пока буду использовать один дсх 2496. А вот насчет радио база на сцене я как то не догадался. Спасибо.
    25 го выступление команд ,будет наверное больше шести коллективов , как с клавишами быть ? Наверное в моно их пустить. Есть у них педали громкости или , короче не знаю.
    Рекомендую статейку
    Я для себя сделал такого плана переходники по 2 м: моно Джек / ХЛР (контакты 1-3 - экран, контакт 2 - жила). Возможен вариант работы клавиш с такими переходниками.

    ---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение в 00:46 ----------

    Мне помнится, вы работаете на пультах БЕХРИНГЕР? У них такой вариант не пройдет: нет пада мик/лин, и ХЛР вход с малой перегрузочной способностью - будут искажения в виде перегрузки при использовании переходников такого типа. Необходимо импользование согласующих устройств! И на всяк случай вместо пада мик/лин иметь переходник ХЛР-джек (симметрия). Тогда возможно вариант с запуском сигнала с клавиш на пульт с помощью переходников.

  7. #66
    Частый гость Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Есть переключатель мик\лине.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    "Есть переключатель мик\лине. "
    А как пульт называть?
    Если такова функция есть, то на первых порах можно обойтись просто переходниками.

  9. #68
    Новичок Аватар для medvead
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Я так и не понял ди 100 бестансформаторный?

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от medvead Посмотреть сообщение
    Я так и не понял ди 100 бестансформаторный?
    Трансформатор там таки есть. Но он импульсный. Схема решена таким образом, транс используется в питании для предусилителя (от фантома или батарейки). Генератор собран на микро 7555, что у меня и сгорела в одном из девайсов.
    В общем, транс к звуку там никак...

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    чтоб надежнее контакт был по корпусам
    с этого места поподробней. какой это еще контакт по корпусам?

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    моно Джек / ХЛР (контакты 1-3 - экран, контакт 2 - жила)
    не лучший вариант. вообще распаивать XLR таким образом никогда не стоит. в XLR - ВСЕГДА должен идти симметричный кабель. ежели на другом конце моноджек, то уже в нем холодный провод запаиваем на основание. в особых случаях также возможен вариант запаивания в моноджеке/тюльпане только горячего и холодного проводов, а экран на этом конце кабеля остается неподключенным.
    Каков поп, таков и приход

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    ну, немного не правлиьно выразился - некоторые корпуса окрашены))) Заземление осуйществляется через заземляющий контакт в розетках питания.
    НО я о том случае, когда кросс ставят на усилитель сверху, а потом во время работы начинает кроссовер подпрыгивать, и если найдет слабинку в изоляции корпуса, начнет "искрить" друг на друга, появятся щелчки и прочее. Потому практичнее и надежнее зарутить все в рек. Так правильнее.)

    Я сообщил как я распаиваю.
    Последний раз редактировалось semion; 18.12.2010 в 12:39.

  13. #72
    Частый гость Аватар для белша
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Ребят, не забывайте существует заземление, в всновном это электорбезопасность, а уж потом борьба с помехами. И общий, он-же холодный, и еще куча названий - это сигнальная земля, по которой бегут обратные токи не симметрии, разносные токи симметричных соединений, общая шина блоков питания и т.д.
    Третий контакт в электро розетке это всегда заземление, которое "звездой" соединяет металические кожухи(корпуса) приборов
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

  14. #73
    Новичок Аватар для medvead
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от белша Посмотреть сообщение
    Ребят, не забывайте существует заземление
    как то было дела один товарищ работал в Вязниках, Фатьяновские вечера, итак телевизионщики притащили свой джек, типа давай нам звук, он не думая берёт его и в пульт (lx7), говорит дугу пробило 10см, апарат весь погас, благо ничего не сгорело, а когда померяли напругу между землёй пульта и землёй джека оказалось 200В. Телевизионщики просто сами в поле гдето заземлились штырём, а на звук земля приходила с подстанции, в итоге телевизионщики притащили какой-то транс не малых размеров и через него развязались.
    Опасайтесь таких ситуаций, удача не всегда может быть под рукой, а тестер есть всегда!!!

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от белша Посмотреть сообщение
    И общий, он-же холодный, и еще куча названий - это сигнальная земля, по которой бегут обратные токи не симметрии, разносные токи симметричных соединений, общая шина блоков питания и т.д.
    смешались в кучу кони-люди.. "холодный" это минусовой проводник витой пары, но никак не общий и тем более не земля. а земля в свою очередь это не сигнальный ноль, а шасси прибора.

    Через рэк корпуса проборов контактировать не должны! за это не люблю пластиковые рэковые кейсы.
    Каков поп, таков и приход

  16. #75
    Частый гость Аватар для белша
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Вот уж точно все смешал, у меня же ясно написано о куче названий, все всеравно не перечислить, у каждого свой сленг. Опять же земля (сленговое выражение ) и заземление вот их я и предложил не путать, т.е. есть цепи питания и сигнала и у них "земли" разные. Мало того иногда требуются и разные "земли" для разных сигналов, вот здесь дибоксы и выручают.
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Через рэк корпуса проборов контактировать не должны!
    Так для этого и делают трех проводный кабель питания для заземления "звездой" приборов в реке, как правильно написал semion , чтоб не искрило при плохом контакте в креплении. В принципе это более важно для студийных инсталяций, в прокате с учетом того, что от вибрации винты через прокладки выворачиваются, лучше получается без изоляции, но попрочнее закрепить и обеспечить надежный эл контакт между кожухами(на всякий случай не пишу корпусами) приборов. а земляные петли могущие образоваться разрывать граунд лифтом, и, или иногда дибоксом.
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от medvead Посмотреть сообщение
    как дугу пробило 10см, апарат весь погас, благо ничего не сгорело,!!!
    Ye, такая же история была, когда к нам OCEAN (немеция) приезжал на выступление. У них была проблема - миди свитч восстановить. Я как мог ремонтировал... Зачем? "у нас видео, басс, свет привозной прописаны в миди редакторе и управляются по миди. В польше на концерте они пытались законектится к видео экрану. Тогда то и сгорел сплиттер, ноутбук с видеопрограммой."
    Когда мощный звук и свет, иногда запитывают с разных подстанций. Когда с одной - даже при перекосе фаз потенциал на "земле" почти ничего не навредит. Но когда встречаются 2 "земли" разных подстанций (пускай и с одной но на разных кабелях), перекос одной "земли" и другой "земли" может давать и больший потенциал. А на совместных устройствах (совмещение звука, света, видео) это чревато!
    Решение - общую землю лепить! В одной точке сводится! Хотя и это не всегда выход.
    По-этому и нужны Дибоксы, желательно пассивные. Они меньше боятся статики.

    ОФФ. У меня на Новый год планируется такова работа - с двух источников. Раньше с одного работали, но сейчас заказали еще экран видео, и жопу греть купили 6 УФО. Моща потребительная увеличится на 15-20 кВт. "Мы дадим еще одну ветку с Елки навстречу" Вот жопа может быть. Буду как то разводить.... Может Экран на Ель поссажу.... Ну. это мои проблемы пока на стадии проекта.

  18. #77

    По умолчанию Re: Про мультикор

    На разных кабелях с одной подстанции разницы потенциалов земляных проводников быть не должно! Может я что-нибудь не так понял?
    2 medvead Вы находитесь во Владимирской обл.?

  19. #78
    Частый гость Аватар для белша
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Земляных или нулевых?
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Про мультикор

    питание от трансподстанций осуществляется 4-х проводным кабелем. 3 фазы плюс ноль. заземление забивается стержнем.
    Иногда "0" заземляют, иногда на "0" заземляют. Вариантов множество. Некоторые правильные. теоретически я понимаю что могло произойти.
    Хуже работать в портах, где нейтраль глухо заземленная))).

  21. #80
    Новичок Аватар для medvead
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Про мультикор

    Цитата Сообщение от Сергей 65 Посмотреть сообщение
    На разных кабелях с одной подстанции разницы потенциалов земляных проводников быть не должно! Может я что-нибудь не так понял?
    2 medvead Вы находитесь во Владимирской обл.?
    Во первых я написал что это было не со мной, поэтомы полной картиной не владею (работал на этой площадке через год, телевизионщики сразу пришли с трансом), но на сколько я знаю на сцене висит щиток от местных электриков (аппарата было не много, по этому на разетки в этом щитке и посадили звук), напругу они тащили.
    Во вторых телевизионщики возле своего рафика штырь в землю забили, от сюда и разница потенциалов!

    Я нахожусь в самом Владимире.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •