Страница 14 из 126 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 2519

Тема: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Добил АС Сканах 18W/8542 и D2905/9700:
    http://geokrilov.com/0085429700.html
    Последний раз редактировалось George Krilov; 09.04.2011 в 09:49.
    Георгий Крылов

  2. #261
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Пропадание баса на малой громкости это свойство акустики - нелинейность подвеса.
    Георгий Крылов

  3. #262
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700


    Offтопик:
    Это факт известный, а вот про усилители - нечто новое

  4. #263
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Ну, как я понял, все эти рассказы об особой требовательности к конкретным параметрам (мощность/демпфирование) из разряда аудиомифологии. Про интегративное качество звука усилителя речь не идёт. У меня дурацкий вопрос,но естественный при отсутствии опыта. Особенно мнение автора интересует. Как разработчику усилителей для наушников, ему наверняка приходилось слушать какие-то распространённые модели студийных "ушей". Есть у меня любимцы - изодинамические Fostex T50RP (современная версия). Их звук очень нравится. По сравнению с топами он умеренно детальный, но детали очень правильно стратифицируются, именно это я называю музыкальностью. Вчера вечером послушал джазовые записи и вдруг заметил какие-то детали шумовые на заднем плане, а это пощёлкивания всякие пальцев и струн по грифу, и рельеф этот был именно тембральный, а не динамический, как часто бывает. Знакомый саксофонист эту характерную деталь современной акустики критиковал у : "ты же не слышишь в реальности все эти причмокивания, постукивания и пр. мусор!?" Вот Фостексы правильно расставляют акценты в звуке - всё есть, всё слышно, но звуки эти, шумовые составляющие в уши не лезут. Звук потрясающе натуральный. К чему это здесь. Хочу колонки с таким характером звука, поэтому и обратил внимание именно на обсуждаемую модель из всего спектра авторских полочников. Надеюсь, я не ошибся?

  5. #264
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Хорошие наушники имет более высокое разрешение, чем любаяя акустическая система, тем более - двухполосная. Искажения в хороших ушах тоже ниже, чем в акустике, тем более - двухполосной. А ошиблись вы или нет, вы сами узнаете, когда послушаете свое творение или у кого-то эту АС.
    Георгий Крылов

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Тем, кто задумал собрать проект на 8542+9700 настоятельно рекомендую изыскать возможность прослушать данную АС. Дело в том, что она обладает "легковесным" басом, лично мне такой звук нравится но любителям "потяжелее" возможно захочется побольше низких частот. То есть понятно что речь идет о полочной концепции, где полоса до 50гц считается очень даже хорошим показателем. Кстати, сранивал с ProAC Stidio 100 так вот акустика Георгия в целом звучит намного лучше! 9700 - хорошая пищалка, при переходе с CD на винил сразу слышно как диапазон по ВЧ отодвигатеся еще дальше, очень много воздуха, слышен каждый хорош в концертном зале, зато верхняя середина подается как-то более упрощенно и сглажено. Кстати для себя уже давно подметил что есть пищалки высокочастотные а есть среднечастотные, то есть с одними середина красивее звучит но "воздуха" нет, с другими наоборот - есть "воздух" и но серединка поджатая. 9700 - как раз относится ко второму варианту, Morel MDT33 - к первому. 8542 - обладает очень натуральным мидбасом, при прослушивании контрабаса поначалу даже не по себе становится от такой натуралистичности, но опять же - глубина НЧ .... По моим субъективным оценкам полоса по НЧ доходит до 60-70гц, не ниже. У ProAC Stidio 100 абсолютно такая же "легковесность" в звуке, на громкости 20-30Вт становится неприятно от выпирающей середины, даже ВЧ отодвигаются куда-то на задний план. У Георгия такого дисбаланса я не заметил, правда сильно громко мы и не включали. Вообще я конечно сильно придрался, поскольку в тех же салонах акустика за 100тыс. рубл лично мне меньше нравилась чем АС Георгия, просто у каждой акустики есть свой неповторимый почерк, поэтому я и советую предварительно их послушать. Кстати, те же ProAC Studio 100 послушайте, если по НЧ Вас устроит - можете смело повторять проект Георгия! (НЧ динамики там одинаковые), это для тех, кто не в Москве живет.

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Георгий, а не получится срастить 8542 с какой нить пищалкой из Морелей?

  8. #267
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700


    Offтопик:
    Получится, но кто это будет делать? У меня как-то выходит, что полно работы невыполненной со сроком "вчера". Потом 33 Морель перестали выпускать, придется монитор на Е0041 переводить на ЕТ338...
    Ну и 8542 хорошо с 9700 сочетается.
    Георгий Крылов

  9. #268
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    BlackRoger, огромное спасибо, я на форумах как раз озабочен сбором информации по данному монитору и с каждым отзывом укрепляюсь во мнении, что это именно то, что ищу!

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну и 8542 хорошо с 9700 сочетается.
    Правильно Георгий говорит - не все динамики еще между собой споются. Их нужно согласовать по тональному балансу, почерку звучания. 8542+9700 между собой хорошо согласованы, поэтому эту АС следует брать такой, какая она есть, тем более что она лучше своего промышленного аналога. Если нужно что-то супер-пупер, следует присмотреться к другим проектам - в частности 3-х полоскам, но и ценники там тоже "супер" (((.

    ---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение в 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    огромное спасибо, я на форумах как раз озабочен сбором информации по данному монитору и с каждым отзывом укрепляюсь во мнении, что это именно то, что ищу!
    Всегда пожалуйста! Кстати, Вы с каким усилителем планируете их эксплуатировать (ламповый или транзисторный)? Просто фильтры АС считаются под сопротивление 0 ом, у ламповых же усилителей сопротивление вторички выходного трансформатора как правило от 0,2 до нескольких ом. До 0,3 ом в принципе не страшно, а вот больше нежелательно, т.к. в местах "стыка" фильтры АС могут разъехаться. Желательно согласовать этот момент с Георгием, в частности касаемо импеданса.

  11. #270
    Частый гость Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Тем, кто задумал собрать проект на 8542+9700 настоятельно рекомендую изыскать возможность прослушать данную АС. Дело в том, что она обладает "легковесным" басом, лично мне такой звук нравится но любителям "потяжелее" возможно захочется побольше низких частот. То есть понятно что речь идет о полочной концепции, где полоса до 50гц считается очень даже хорошим показателем.
    воти я советую Ant1967 советую делать на экселе 6,5" и скане 6600, у экселя бас пониже немного.

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Так даже у 5" Seas Excel E0041 из этого проекта Георгия http://geokrilov.com/0exelmonitor.html бас намного ниже чем у Scan Speak 8542! Но важно еще помнить что погоня за низким басом в 2-х полоске может перекосить тональный баланс и ухудшить средние частоты, важен разумный компромисс. Лично мне в E0041 низких частот за глаза хватает. Кстати, связка E0041+MDT33 по басу и средним частотам превосходит проект 8542+9700, но у последнего тембральный окрас интересный, да много можно рассуждать по этим колонкам но я думаю что Ant1967 тогда вообще запутается ))). Кстати, если будете повторять - конденсаторы в фильтре по ВЧ обязательно применять не хуже чем у Георгия, иначе результат будет непредсказуем. Можно вместо Mundorf Supreme поставить Jantzen Superior Z-Cap (тоже очень хорошие кондеры).

  13. #272
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    E0041 понятно лучше. Быстрее, жестче. И дороже.

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Кстати, интересно было бы прикрутить к проекту Е0041+MDT33 ленточный Fountek и пустить его примерно от 15кгц и выше. Ленточники при высокой частоте раздела ведут себя очень хорошо, заодно компенсировался бы провал на 22кгц у MDT33, который кстати слышен в музыке. Единственный минус ленточника - узкая диаграмма направленности, но с другой стороны зачем бегать по всей комнате в процессе прослушивания музыки. Вот кстати интересное сравнение ленточника и купольной пищалки http://www.electroclub.info/other/tviters1.htm . Некоторые фирмы, например DALI в своих АС применяют 2-х полосную ВЧ секцию. Вот впечатления о прослушивании ленточников: http://audioportal.su/showthread.php?t=8788 . Как это будет в реальности звучать - не знаю, но теоретически очень заманчиво смотрится. Лучший сабвуфер welodyne кстати тоже 2-х полосный, поскольку воспроизводить инфразвук и четкий мидбас одним динамиком просто не реально, если конечно у этого динамика параметр Bl - (мощность мотора) не зашкаливает ))). То есть понятие "быстрый" или "легкий" динамик не всегда зависит от массы диффузора, большое влияние также оказывает и магнитная система, точнее ее мощность.
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 08.03.2012 в 17:02.

  15. #274
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Так даже у 5" Seas Excel E0041 из этого проекта Георгия http://geokrilov.com/0exelmonitor.html бас намного ниже чем у Scan Speak 8542!
    Это не так.
    Георгий Крылов

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Так даже у 5" Seas Excel E0041 из этого проекта Георгия http://geokrilov.com/0exelmonitor.html бас намного ниже чем у Scan Speak 8542!

    Это не так.
    Странно ... хоть бери и переслушивай ). Кстати, может быть у Е0041+MDT33 был небольшой горб на частоте настройки ФИ а у 8542+9700 пологий спад? Просто по звуку у Е0041 нижний диапазон был законченым и хорошо оформленным, а вот у 8542 он как бы обрывался, в процессе прослушивания постоянно хотелось подкрутить регулятор НЧ на несуществующем темброблоке. Хотя конечно спорить с Георгием я не стану, все таки его опыт и мой не соизмерим, мои сообщения - это всего лишь моя точка зрения, основанная на личных впечатлениях при прослушивании. Перед нами 2 одинаково замечательных проекта, разница в ньюансах, в них мы и пытаемся разобраться, это примерно напоминает выбор между Mercedes и BMW - обе марки хороши, но у каждой свои приверженцы, так же и в акустике. Просто к примеру человек из глубинки ни разу не слышавший Е0041 и 8542 мало что поймет о звуковом почерке из графиков АЧХ, поэтому считаю необходимым прилагать к любому проекту помимо технического описания еще и впечатления от прослушивания, а так же делиться ими на форуме - все таки не для приборов собираем. Извиняюсь за оффтоп.

  17. #276
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Немного по-разному настроен ФИ был у обоих. И, может, у одной пары назад, у другой вперед. Стояли по-разному.
    А если помотреть на график АЧХ по Тилю Смоллу, то от18W/8542 бас не выше, чем у Е0041.
    Георгий Крылов

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Немного по-разному настроен ФИ был у обоих. И, может, у одной пары назад, у другой вперед. Стояли по-разному.
    А если помотреть на график АЧХ по Тилю Смоллу, то от18W/8542 бас не выше, чем у Е0041.
    К слову бас еще зависит от расположения АС в конкретном помещении, надо две АС рядом ставить, у меня Таблетки у капитальной стены (между стеной и АС кровать, расстояние 1м) выдают низкий, упругий, быстрый, четко артикулированный бас, а у противоположной стены (что к соседям) бас растворяется в комнате, он как бы есть, но везде одновременно, стояки или стена подыгрывает

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    К слову бас еще зависит от расположения АС в конкретном помещении, надо две АС рядом ставить
    Как раз меняли местами и ставили на одно и то же место (расстояние до стены сзади примерно 30-40см), расстояние до пола примерно 60см. Результат:
    8542+9700 (корпус с ФИ на лицевой стороне) - завал по НЧ
    Е0041+MDT33 (корпус с ФИ на задней стороне) - без завала НЧ
    Хотя по идее должно быть наоборот ... да и размеры 8542 честно сказать внушают и просто обязывают играть НЧ лучше чем Е0041, но на самом деле все с точностью до наоборот.

  20. #279
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это что за усилители такие, у которых при снижении громкости АЧХ меняется в минус на НЧ?
    Я даже не знаю, как такой сконструировать.
    Имел ввиду что усилители с завалом по НЧ в принципе,не зависимо от громкости.А АС нелинейные

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение в 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Ну, как я понял, все эти рассказы об особой требовательности к конкретным параметрам (мощность/демпфирование) из разряда аудиомифологии. Про интегративное качество звука усилителя речь не идёт. У меня дурацкий вопрос,но естественный при отсутствии опыта. Особенно мнение автора интересует. Как разработчику усилителей для наушников, ему наверняка приходилось слушать какие-то распространённые модели студийных "ушей". Есть у меня любимцы - изодинамические Fostex T50RP (современная версия). Их звук очень нравится. По сравнению с топами он умеренно детальный, но детали очень правильно стратифицируются, именно это я называю музыкальностью. Вчера вечером послушал джазовые записи и вдруг заметил какие-то детали шумовые на заднем плане, а это пощёлкивания всякие пальцев и струн по грифу, и рельеф этот был именно тембральный, а не динамический, как часто бывает. Знакомый саксофонист эту характерную деталь современной акустики критиковал у : "ты же не слышишь в реальности все эти причмокивания, постукивания и пр. мусор!?" Вот Фостексы правильно расставляют акценты в звуке - всё есть, всё слышно, но звуки эти, шумовые составляющие в уши не лезут. Звук потрясающе натуральный. К чему это здесь. Хочу колонки с таким характером звука, поэтому и обратил внимание именно на обсуждаемую модель из всего спектра авторских полочников. Надеюсь, я не ошибся?
    С 8542-9700 с хорошим источником-усилителем все что было с Фостексами услышишь,даже больше.НЧ у наушников формальные.В наушниках только серединка получше,особенно на большой громкости(у полочников появляются искажения,не так чисто)

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение в 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно было бы прикрутить к проекту Е0041+MDT33 ленточный Fountek и пустить его примерно от 15кгц и выше. Ленточники при высокой частоте раздела ведут себя очень хорошо, заодно компенсировался бы провал на 22кгц у MDT33, который кстати слышен в музыке. Единственный минус ленточника - узкая диаграмма направленности, но с другой стороны зачем бегать по всей комнате в процессе прослушивания музыки. Вот кстати интересное сравнение ленточника и купольной пищалки http://www.electroclub.info/other/tviters1.htm . Некоторые фирмы, например DALI в своих АС применяют 2-х полосную ВЧ секцию. Вот впечатления о прослушивании ленточников: http://audioportal.su/showthread.php?t=8788 . Как это будет в реальности звучать - не знаю, но теоретически очень заманчиво смотрится. Лучший сабвуфер welodyne кстати тоже 2-х полосный, поскольку воспроизводить инфразвук и четкий мидбас одним динамиком просто не реально, если конечно у этого динамика параметр Bl - (мощность мотора) не зашкаливает ))). То есть понятие "быстрый" или "легкий" динамик не всегда зависит от массы диффузора, большое влияние также оказывает и магнитная система, точнее ее мощность.
    В Дали ужасно играет лента,если ее тупо убрать-акустика только лучше станет.Под джаз Сисы не лучший выбор,да и 6600 всем кого знаю нравится меньше 9700(как и мне)

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Как раз меняли местами и ставили на одно и то же место (расстояние до стены сзади примерно 30-40см), расстояние до пола примерно 60см. Результат:
    8542+9700 (корпус с ФИ на лицевой стороне) - завал по НЧ
    Е0041+MDT33 (корпус с ФИ на задней стороне) - без завала НЧ
    Хотя по идее должно быть наоборот ... да и размеры 8542 честно сказать внушают и просто обязывают играть НЧ лучше чем Е0041, но на самом деле все с точностью до наоборот.
    Вот как раз из-за ФИ назад они и ниже играли(придвиньте на 20 см к стене,и саб не нужен будет)

  21. #280
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Новая АС на Сканспике 8542 и 9700

    Прошу прощения за настырность , но созрели несколько попутных вопросов по проекту. Пока колонки "пекутся", нужно подумать о "гарнире" - стойках и проводах. Итак вопросы по порядку к пользователям:
    1) какие стойки к ним лучше, есть особые требования? Масса, высота по отношению к полу и ушам слушателя, поскольку бюджет на "игрушки" почти израсходован, возможно будут самодельные, заинтересовали металлические рамные конструкции, что на студиях используют под массивные мониторы. Может такую сваять (есть сварщик знакомый)?
    2) по проводам, если честно, не особо верю в их чудесное влияние, не "шнурковщик" в принципе. Был небольшой опыт, когда поменял обычные медные DLS на посеребрённые биваеринговые Profigold, то звук сильно улучшился, без дураков, как будто грязное окно тряпкой протёрли. Уж не знаю, что тому виной, биваеринг или серебро, но факт. Внушаемостью не обладаю, к сожалению, что слышу - то слышу.
    Пока всё, что назрело. Спасибо.

Страница 14 из 126 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •