Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Хочу собрать усилитель 5.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stass287
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Хочу собрать усилитель 5.1

    Картина такая: -- попал ко мне в руки DVD-плеер, "Meredian". При детальном ознакомлении с новой игрушкой, оказалось что у него есть выход 5.1. Подключил к нему усилители и аккустику, какая была в доме, первое впечатление положительное. Теперь собрался собрать примитивный шестиканальный усилитель. Сильно навороченную технику я не потяну, а вот простеньккую систему, например на К174УН7, собратья смогу. Тем более что этого барахла на хозяйстве немного имеется. И тут возник вопросс: какое соотношение мощностей должно быть в даной установке? И вообще, какие подводные камни меня могут ожидать в этом деле?
    Кто имеет опыт в постройке таких усилителей -- поделитесь!

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    И вообще, какие подводные камни меня могут ожидать в этом деле?
    Примерно такие:
    http://www.photographer.ru/nonstop/p....htm?id=334614


  3. #3
    Новичок Аватар для tosik1
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    К174УН7, собратья смогу
    Лучше TDA1555Q взять три штуки. Оно и качественнее будет , и намного проще. А К174УН7 это уже позавчерашний день. У нее Кг 10% при мощности 4 Вт. На какую акустику расчитываете делать 5.1?
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    С К174УН7 оно так и будет .

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stass287
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    [QUOTE=tosik1;612200]Лучше TDA1555Q взять три штуки. Оно и качественнее будет , и намного проще. А К174УН7 это уже позавчерашний день. У нее Кг 10% при мощности 4 Вт. На какую акустику расчитываете делать 5.1?


    Ну хорошо, согласен УН7 вчерашний день, гармоник много да и обвязки хватает. Порылся в барахле, есть десяток УН14. Еще нашел одну непаянную TDA 2004. Это кажись то же что и УН14, только две в одном корпусе. Еще есть одна TDA1517 -- тоже двухканальный усилитель но помощнее. Её я думаю пустить на саббуфер.

    Из аккустики есть четыре двухполосные колонки приемлемых размеров "Электроника АС-21" с 10-ватными динамиками. А на саббуфер есть комлект 25-ти ватной акустики. По паспорту помнится писали 75 ватт в пике.

  5. #5
    Новичок Аватар для tosik1
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    есть десяток УН14
    Ну 5-6 Вт можно будет снять с нее. А по качеству ненамного лучше будет. Лучше сразу на импорте собирать. От этого только лучше будет.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stass287
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от tosik1 Посмотреть сообщение
    Ну 5-6 Вт можно будет снять с нее. А по качеству ненамного лучше будет. Лучше сразу на импорте собирать. От этого только лучше будет.
    Да нет, 3 Вт с нее еще можно выдавить, а если больше, то слушать уже невозможно, и здесь уже нет разницы импорт или отечественный производитель -- становятся уже заметны искажения.
    Меня интересует, при такой мощности тыльных колонок, на какую мощность расчитывать центр и саб?

  7. #7
    Новичок Аватар для einsan
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    Да нет, 3 Вт с нее еще можно выдавить, а если больше, то слушать уже невозможно, и здесь уже нет разницы импорт или отечественный производитель -- становятся уже заметны искажения.
    Меня интересует, при такой мощности тыльных колонок, на какую мощность расчитывать центр и саб?

    Как то была идейка такое сделать, думаю что лучше будет и боковые и центральную сделать одинаковой мощности, те на каждую одинаковый усилитель, а вот саб чтонибудь из серии ТДА2030 ТДА2050, выйдет не дорого, и поставить на саб регулятор громкости, вот такое предложение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    Кто имеет опыт в постройке таких усилителей -- поделитесь!
    а зачем саб? я себе сделал в один корпус 3х50 и 2х80 вт наших русских. и без всякого сабвуфера дышать нечем. акустика 2х35ас -018 и 3х 25ас 109-2. а вот тут есть вопрос, есть ли на плеере полная регулировка с пульта тембров и баланса. посему как спятерёные как и счетверёные переменные резисторы, я например видел только на картинках. без этих условий как будете крутить стерео базу и прочее?
    всё украли до нас.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stass287
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    есть ли на плеере полная регулировка с пульта тембров и баланса. посему как спятерёные как и счетверёные переменные резисторы, я например видел только на картинках. без этих условий как будете крутить стерео базу и прочее?
    Пока во всех тонкостях не разобрался. Нашел только регулировку громкости по каждому каналу и задержку. Там по идее и тембра есть, но к ним пока не добрался -- слишком все запутано. В принципе этих регулировок на первый случай достаточно.

    Сегодня уже запускал TDA 1557, что то впечатление не очень. Вначале я на акустику грешил, потом все же оказалось, что микруха барахло.
    Во первых у нее слишком высокая чуствительность -- пришлось на входе солидный делитель ставить.
    При просмотре осцилографом прямоугольного сигнала оказалось что у нее слишком долго срабатывает петля отрицательной обратной связи. Короче, я не в восторге, ожидал лучшего.
    Хотя саб она вполне потянет, там выcоких частот усиливать не надо...
    Последний раз редактировалось Stass287; 19.02.2009 в 07:07.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    Во первых у нее слишком высокая чуствительность -- пришлось на входе солидный делитель ставить.
    вобще у буржуйских микросхем серии TDA при стандартном включении , чутьё гдето 25мv по входу обычно.
    всё украли до нас.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stass287
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Сегодня запускал микруху TDA7294. Собрал по схеме:
    http://datagor.ru/chipamps/86-usilit...dnojj-oos.html
    При 32 вольтах питания (такой вот блок питания у меня получился), и восьмиомной нагрузке звучит вполне нормально.
    Приступаю к изготовлению второго канала...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Stass287 Посмотреть сообщение
    Во первых у нее слишком высокая чуствительность -- пришлось на входе солидный делитель ставить
    лучше ОС давить

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Вообще, за время этого обсуждения - можно было уже заработать долларов 100-150 на простой "домашний кинотеатр в одной коробке"(причем вместе с плеером и колонками....), или на простой AV-ресивер.
    По уровню и то и другое такое же, или чуть превышает то, что в этой теме пытаются изобрести....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    иногда интересен сам процесс

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1


    Offтопик:
    мне тоже когда-то было интересно, есть ББК 963 (кстати, еще живой, а ему уже 5 лет) с 5.1 выходом. Но как-то увидел ресивер Пионер всего за 200 долларов и не удержался. Для кина самое оно!

    Соотношение мощностей нужно выбирать исходя из того, как будет работать саб с сателлитами. Если сателлиты будут подрезаны снизу, а саб играть и сабовый канал и басы для сателлитов, то нужно просто по кривой распределения мощности в зависимости от частоты вычислить мощность одного сателлита и мощность, приходящуюся на саб, умножить на 5 (количество сателлитов) и заложить такой же запас для канала LFE, в современном кино взрывы и бухи важнее сюжета.
    А потом пересчитать мощности в зависимости от сопротивлений и чувствительности динамиков.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stass287
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Соотношение мощностей нужно выбирать исходя из того, как будет работать саб с сателлитами. Если сателлиты будут подрезаны снизу, а саб играть и сабовый канал и басы для сателлитов, то нужно просто по кривой распределения мощности в зависимости от частоты вычислить мощность одного сателлита и мощность, приходящуюся на саб, умножить на 5 (количество сателлитов) и заложить такой же запас для канала LFE, в современном кино взрывы и бухи важнее сюжета.
    А потом пересчитать мощности в зависимости от сопротивлений и чувствительности динамиков.
    Спасибо, это уже хоть кака информация! А то все дают советы, и никто конкретно по этому поводу ничего не говорит. Я исхожу из того что система 5.1 имеет какие то свои стандарты, согласно которым пишутся лицензионные диски. При постройке усилителя, сответственно нужно ориетироваться на эти стандарты...

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще, за время этого обсуждения - можно было уже заработать долларов 100-150 на простой "домашний кинотеатр в одной коробке"(причем вместе с плеером и колонками....),
    Возможно еще летом, я бы согласился с этим мнением, а сей час когда многих из нас зацепило кризисом, приходится искать так сказать бюджетные варианты.
    Тем более что барахла накопилось немало...
    У меня друг укатил в Германию на постоянное место жительства, а мне оставил немерянно электронного барахла. Я пока развлекаюсь с паяльником, еще ни одной капейки в проэкт не вложил -- сртою только из того что уже имею...
    Последний раз редактировалось Stass287; 25.02.2009 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    мне тоже когда-то было интересно, есть ББК 963 (кстати, еще живой, а ему уже 5 лет) с 5.1 выходом. Но как-то увидел ресивер Пионер всего за 200 долларов и не удержался. Для кина самое оно!
    Для кина - возможно, но испульзуя ресивер по цифре с плером, вместо 5.1 аналоговых выходов плеера и 5+1 усилителей - ты сразу отсек себе на будущее возможность SACD и DVD-Audio.
    Даже с какого-нибудь дешевого плеера типа Пионера 600/610/696.


    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Если сателлиты будут подрезаны снизу, а саб играть и сабовый канал и басы для сателлитов, т
    Хм. у меня наоборот - НЧ-каналы фронтов играют и НЧ фронтов и сабовый канал...



    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    иногда интересен сам процесс
    Это я понимаю, сам такой

    Но я недаром упомянул про уровень "ДК из одной коробки" за 20 бюаксов вместе с колонками и плеером.
    То что тут сочиняется - такого же уровня, и его делать самому - дороже чем купить.
    Самому стоит делать что-то уровнем повыше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ты сразу отсек себе на будущее возможность SACD и DVD-Audio.
    Наоборот, у ресивера есть отдельный 5.1-вход, и в этом режиме улучшайзеры не работают, только регулировка громкости.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хм. у меня наоборот - НЧ-каналы фронтов играют и НЧ фронтов и сабовый канал...
    А у Вас другая концепция, и отдельного саба наверное тоже нет?

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ты сразу отсек себе на будущее возможность SACD и DVD-Audio.
    Наоборот, у ресивера есть отдельный 5.1-вход, и в этом режиме улучшайзеры не работают, только регулировка громкости.
    Аналоговый вход ?
    Плеер ведь SADC и DVD-A на цифровой выход или не выдает вообще, или выдает обрезанным.
    Полноценно - эти сигналы присуствуют только на аналоговых выходах плеера (и разумеется, только тех плееров. которые умеют воспроизводить САЦД и ДВД-А).

    Если ресивер имеет аналоговый вход - то зачем нужен еще и цифровой? Кино ведь по аналоговым 5.1 тоже прекрасно идет, а "улучшайзеры" - нафиг не нужны, да они и во всех плеерах есть (в которых есть аналоговые выходы), даже в тех что за $30-50.



    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А у Вас другая концепция, и отдельного саба наверное тоже нет?
    Нету
    Но вчера смотрел "Валькирию", так диван подскакивал вместе со мной во время взрывов
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Хочу собрать усилитель 5.1

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А толку с того? Плеер ведь SADC и DVD-A на цифровой выход или не выдает вообще, или выдает обрезанным.
    Полноценно - эти сигналы присуствуют только на аналоговых выходах плеера (и разумеется, только тех плееров. которые умеют воспроизводить САЦД и ДВД-А).
    Вот именно, у меня сейчас нету DVD-A или SACD-дисков, поэтому DVD-плеер подключен по S/P-DIF, а вход 5.1 подключен по "аналоговым" шнуркам к компьютеру. Дело в том, что сейчас стало можно рипать фильмы с HD-DVD или с голубого Рэя и эти файлы аппаратный плеер не понимает . Более того, пошла дурная мода делать avi-файл, а внутри и видео и звук закодированы каким-то хитрым кодеком, который тоже плеер не понимает

    Но когда появится возможность и необходимость в DVD-аудио, я скорее всего куплю новый плеер, скорее всего что-то из Пионеров.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нету
    Но вчера смотрел "Валькирию", так диван подскакивал вместе со мной во время взрывов
    Аналогичный "театр" сделал мой друг из того, что было под рукой - фронт две Ы90, тыл две Ы30 и два советских стереоусилителя, система 4.0, источник - компьютер. Не скажу, что получилось супер, но рычание моторов в "Форсаже" впечатляло, необходимости в отдельном сабвуфере не возникало. Правда, всё остальное было не очень.

    Я кстати, тоже сомневаюсь, что мне нужен сабвуфер. Его просто некуда поставить и мне вполне хватает фронта.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •