Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Уважаемые специалисты. Пытаюсь (пока не очень успешно) соорудить s/pdif вход для материнской платы Gigabyt GA-945GZM-S2, rev.6.6, микросхема аудиокодека Realtec ALC882. На плате есть разъём для цифровых входов- выходов. В даташите на ALC882 приведены схемы оптических (привожу картинку) и коаксиальных решений. На входе ALC882 стоит триггер шмитта с порогами 1,45-1,80 Вольт. Оптическая схема хоть как то работает, в коаксиальной - сплошной шум. Записываю сигнал 200 Гц в звуковой редактор, картинку искажений привожу на рисунке. На слух такое впечатление, что шум модулирован частотой около 6 Герц (картинка приводится). Пробовал записывать с двух разных источников (оба в другой комп с оптическим входом пишутся нормально).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sxema optich spdif.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	45929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal 200Hz.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	45930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	period modulacii 6Hz.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	45931  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Я так понимаю, ад485/1485 или любой другой приемник рс422/485 в даташитном применении, должен решить эту задачу
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ад485/1485 или любой другой приемник рс422/485 в даташитном применении, должен решить эту задачу
    Это нужно для формирования качественного сигнала, видимо? Опыта в этом плане нет. Посмотрел схемы в инете, вроде и без него обходятся в каких-то случаях. Пробовал также ставить два инвертора 74HC**стало ещё хуже (хотя не могу ручаться, что всё было правильно, осциллогрф только до 1 мГц показывает). Если не трудно, проконсультируйте какие параметры сигнала изменятся: фронты будут лучше, помехи уберуться? Почитал даташит на ADM1485, для моей задачи увидел только улучшение фронтов (хотя и это немало).
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось shura1959; 14.02.2009 в 00:22. Причина: улучшение стилистики

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Вообще - странный вопрос - молотком мы очевидно гвозди забиваем, а отверткой саморезы вкручиваем? Ведь так? Т.е. пользуемся соответствующим ситуации инструментом. И сигнал РС 422 - коим по сути явдяется СПДИФ коаксиальный мы должны принять приемником РС422 - логично? При чем тут фронты после двух лог элементов, используемых не в штатном месте?
    Еще применики радиовещательные прямого усиления делают на лог элементах или УНЧ на интегральных стабилизаторах - ну и т.д. - Зачем?
    Есть совершенно определенные типономиналы для того предназначенные, вот их ИМХО и нужно использовать.
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    И сигнал РС 422 - коим по сути явдяется СПДИФ коаксиальный мы должны принять приемником РС422 - логично? При чем тут фронты после двух лог элементов, используемых не в штатном месте? ...
    Есть совершенно определенные типономиналы для того предназначенные, вот их ИМХО и нужно использовать.
    Просто есть желание докопаться до сути, так сказать, и увязать полученные факты с имеющимся опытом. А приёмник РС 422 я обязательно попробую, как только раздобуду.
    Спасибо за ответы.
    С уважением, Александр.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Точности ради рс 422 -это один в один AES/EBU - т.е. - это балансный интерфейс.
    Я многократно применял связку - трансформатор 1 к 1, вторичка зашунтирована 75Е плюс адм1485 - совершенно провереннное практикой решение.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я многократно применял связку - трансформатор 1 к 1, вторичка зашунтирована 75Е плюс адм1485
    Хорошо. Сегодня же попробую поискать.
    С уважением, Александр.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Трансформатор легко изготовить на небольшом ферритовом колечке - например - 10мм внешнего диаметра, или 6 - не важно - проницаемость - какая под руку попадатся, скажем 1000 НМ, но ИМХО - правильнее использовать ВЧ ферриты, но у меня работали и 1000 и 2000. две одинаковх обмотки - по 5-8 витков, провод, тот который удобнее наматывать, или какой есть и влезает - наример 0.5
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Всё получилось. Большое спасибо Евгиний Балакин. С ADM1485 и трансом 1:1 всё заработало. Записал в комп несколько песенок с CD. Качество приличное, но копия не точная. Может не здесь надо спрашивать, но в чём причина? Выпадение сигнала, помехи, или, может, карточка как то преобразует сигнал? Может есть информация где-то об этом. Подскажите. Про ЦАПы читал веточки. Главная идея, как у меня отложилось, синхронизация всего тракта от считывания до ЦАПа. Напрямую эту идею связать с записью в комп не могу. Если требования протокола выполняются, то должно писАться один к одному (как мне кажется).
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось shura1959; 17.02.2009 в 12:30. Причина: уточнение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Лучше наверное тут поспрашивать.
    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21586
    Там человек тоже с материнки пытался точную цифру вытащить.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Прошу помочь сделать S/PDIF-IN в компьютер.

    Спасибо, спросил. С нетерпением жду ответов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •