Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Продолжая свою тему и затею с 200ваттным усилителем мощности надлежащего качества, пришел к мысли, что лучше всего будет собрать усилитель по готовой, уже испытанной опытом, схеме, в моем случае
    Корвет 200ум-088с. Конечно, как нормальный творческий, недающий своим рукам покоя, человек, я решил собрать усь с нуля, но прежде довести его до ума, своего конечно))
    Затея такова, склепать усь по родной схеме,
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1234547116

    дополнив его до умопомрачения всякими прибамбасами.

    Первая загвоздка такая, Блок А11 блока питания(по вышеуказанной схеме) куда идут выводы 16 17, в параллель которым воткнут терморезистор R2? И, куда собственно ставятся термо R1 R2 (на радиаторы тыходных транзисторов)?

    Вопрос второй, исключив обмотки 3,5в и индикации Блок А13 трансов ТП-190 я думаю поставить комповый БП ватт так на 250, который даст 3,3в, плюс от него 5в 12в, и я смогу питать все остальные мои затеи))

    Вопрос третий, в блоке питания, Е1 и Е2, рядом с кондерами 15000мкф я так понимаю система плавного пуска, кто знает как ее простенько соорудить?

    По мере решения этих вопросов прейду к идее доработки и дополнения...
    Вложения Вложения

  2. #2
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Можно только пожелать удачи в этом безнадёжном деле с предсказуемо неудовлетворительным результатом.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Можно только пожелать удачи в этом безнадёжном деле с предсказуемо неудовлетворительным результатом.
    Что же так пессимистично, Sagittarius, я и не такие проекты проворачивал, главно интерес

    Добавлено через 4 минуты
    К примеру, за 3 месяца в бюджет 2700руб собрал 5 киловаттный автомат световых эффектов чисто практическим методом, уже 2 года работает, даже без предохранителей не разу не подводил А в блоке управления туча мала всяких, собраных воедино вещей
    Последний раз редактировалось new_yurok; 13.02.2009 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Имелось в виду, что сама схема - Г с большой буквы. Просто инженер на заводе озабочен более надёжностью, технологичностью, экономией и экономичностью. А качественные параметры... Пиплы схавают.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Имелось в виду, что сама схема - Г с большой буквы. Просто инженер на заводе озабочен более надёжностью, технологичностью, экономией и экономичностью. А качественные параметры... Пиплы схавают.
    С этим я согласен, поэтому и обратился, я читал про этот усь, что он юзался на 2омной нагрузке около 20 часов и все ОК, я понимаю, что это все от сборки конкретной зависит, но такой выносливый образец мне подходит как раз, а качество особое не требуется, главно надежность!
    Качество можно улучшить поменяв в усе кое-чего на импорт, ну и в конце концов жду предложений Гуру по модернизации))

    Добавлено через 4 минуты
    Завтра постараюсь разбить всю схему на части, чтоб пользоваться легче было, к сожалению прог с отечественным арсеналом у меня нет, буду выкладывать рисованные от руки...
    Последний раз редактировалось new_yurok; 13.02.2009 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Выносливость - не проблема. Много качественных выходников, тепловой контакт с радиатором с низким тепловым сопротивлением... удача, наконец. Физически нагреть нагрузку всяк умеет.

    КаКчество, вот оно нужно.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Ну как бы усилок то не на словах работал, а в производстве побывал,я наслышал про выходники и их надежность, но всетаки, пример, старая гармония 70 с фонтомным нулем на П605, которые чуть чего горят в пух, ни разу не барахлила, почему, потому что настроено все до мулиметра)))
    Что скажешь по моим вопросам то по схеме?
    Кто видел Biema w220 II, определенно китайской сборки, он что лучше Корвета?

    Добавлено через 2 минуты
    Может у кого есть схема корвета 200 попонятней изображенная? Кинте плз, а кто на моей многое, по крайней мере мне, непонятно что куда((
    Последний раз редактировалось new_yurok; 15.02.2009 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    1. Никуда они особо не идут.
    2. ИБП противопоказаны в аудиотехнике. Импульсные помехи лезут повсюду и перегружают УН, отсюда - ИМ искажения.
    3. См. Радиохобби за 2009 год - там скоро выйдет простенькая схема плавного запуска (немного сложней, чем на рисунке ).

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    1. Никуда они особо не идут.
    ето как ето?

    Я импульсник буду использовать только для приблуды, типа микшера шумоподавителей, ревербератора и тд.. И для них нельзя???

    А вот какую схемку плавного пуска откопал в нзте...
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1234791206
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плав пуск.jpg 
Просмотров:	2423 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	46111  

  10. #10
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Даже стоя в 2 и более м от УМЗЧ, ИБП наводит хорошую помеху.

    Схема та недоделанная.
    1. Балластный кондик - суть ГСТ. Он должен а) медленно заряжать С2, и для этого быть малой ёмкости и б) удерживать довольно мощное реле в сработанном состоянии, и для этого ему нужна большая ёмкость. Не легче было бы схему ПЗ скопировать со схемы защиты АС?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Про ИБП усек))
    С какой АС скопировать? Единственное что еще порыться н нэте,
    Я подобрал аналоги к 864 865 но чисто по параметрам
    2SC1116A и 2SA878 пойдут как думаеш?

    Добавлено через 7 минут
    Кстати не в курсе на 220биеме есть плавный пуск, разбирать зазря неохота, я бы оттуда скопировал, там транс на 300вт где то, он(усилок) включается через реле с задержкой в секунды 3, но по ходу ето тупа защита АС и не более а кандеры там два по 8200мкф, маловато для 2Х200...
    Последний раз редактировалось new_yurok; 16.02.2009 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Задача состоит в организации последовательного во времени включения двух реле: сначала ПЗ, затем - АС. Можно применить связку ОК-компаратор. Защита АС работает по такому же принципу, только компаратором служит сам ключевой составной транзик, нагруженный на реле.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Задача состоит в организации последовательного во времени включения двух реле: сначала ПЗ, затем - АС. Можно применить связку ОК-компаратор. Защита АС работает по такому же принципу, только компаратором служит сам ключевой составной транзик, нагруженный на реле.
    я понял только первое предложение, можно популярно))

    Добавлено через 3 минуты
    Схемка АС защиты у меня собрана, правда дохленькая, надо настраивать еще, а вот с плавным пуском я не догнал((
    понял что ето дело должно синхронно работать в идеале...
    Последний раз редактировалось new_yurok; 16.02.2009 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Можно примерно так, с реле-короткозамыкателем вместо тиристоров. Ток через его контакты идёт небольшой, к моменту замыкания токоограничительного резика - сущие десятки миллиампер, в рабочем режиме - не более ампера, в режиме испытания уся - не более двух ампер, поэтому никакого сваривания контактов не происходит.

    Здесь R1, C1, Т1 - 2 - узел выдержки на включение короткозамыкателя К1 - плавный запуск, Т3 - инвертор, открытый и замыкающий С2 до включения реле ПЗ, запирающийся после уменьшения напряжения на коллекторе Т2 до 0,7 В и разрешающий зарядку С2, а Т4 - 5 - исполнитель защиты АС. Добавь только к стрелке выход узла обнаружения постоянки на выходе уся - и усё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.GIF 
Просмотров:	1236 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	46161  

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    С защитой я еще подумаю, надо со схемой УМ разобраться сначала, в схемке есть кт 940 и 9115 транзы, можно временно вместо 9115 воткнуть 940 ну с учетом структуры конечто, не найду чем пока заменить, усь буду собирать по возможности из делалей что в наличии есть, заработает более-менее, тогда и прикуплю все родное))

  16. #16
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    С защитой я еще подумаю, надо со схемой УМ разобраться сначала, в схемке есть кт 940 и 9115 транзы, можно временно вместо 9115 воткнуть 940 ну с учетом структуры конечто, не найду чем пока заменить, усь буду собирать по возможности из делалей что в наличии есть, заработает более-менее, тогда и прикуплю все родное))
    Тогда сделай так: собери УМЗЧ ВВ-2008 как самый простой, а затем, по мере "взросления" в том же конструктиве можешь собирать по каналу Зуева, Ланзара либо ВП (с тем же усилением) и сравнивать в звуке.


    По крайней мере, я не советовал бы собирать именно сабжевый усь. В евойной схеме красоты нету.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    По крайней мере, я не советовал бы собирать именно сабжевый усь. В евойной схеме красоты нету.
    Красоты в смысле особого качества и п и тд?
    Я решил взять промышленную схему предпочтительней чем усь того же зуева, потому как есть гарантия что он хоть работать бедет;
    К чему это говорю, эта уже третья схема за которую я берусь; первая "обсуженная" тут на форуме вызвала массу непонимания, короче сказали что полное г, вторая, собраная местными умельцами и насоветанная мне имела плохое качество,в том числе потому что я не смог в городе достать импортные выходники а 825 827 сам знаеш какие,
    я же не могу вечно искать золотую середину, хоть за ваши советы благодарен
    Мне не нужна схема для дальнейшей доработки, мне надо так сказать "вечный двигатель", чтоб защита от кз нагрузки,применение 2омной нагрузки, долговременная работа-включил и забыл...
    Вто схемка которую мне ребята с форума дали, что скажеш
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1235192373
    Вложения Вложения

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Ща куплю бу Вегу 10у-120с на детали и корпус,вот только проблема достойную схему найти(

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Или что про это скажешь? правда где то видел схему где STK4231-II как предусь а выхлд на трансах там качество 0,00Х%, но не найду чего то...
    а у этой 0,4% на мах 320вт

    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1235193516
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4231-II.jpg 
Просмотров:	3316 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	46360  

  20. #20
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилитель на основе Корвет 200ум-088с

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    Вто схемка которую мне ребята с форума дали
    Нет, категорически - нет. Я не асилю аписать всех ашипок.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •