Страница 38 из 75 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #741
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    А у меня ни фрезера, ни станковой циркулярки, ни даже больших струбцин нет.
    Ну так Вам правильно посоветовали купить самый простой инструмент. Пока новый вскрыть, осмотреть, добавить смазки и вперед! Для нечастых работ более, чем достаточно. Вовремя ревизию делать и не перегружать инструмент - вот залог долгой службы.

  3. #742
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Пообщался с мебельными фирмами, вот что сказали:
    - пилят только купленный лист, т. е. вырезать отдельно морду из МДФ 22 мм нельзя, либо придется покупать целиком лист.
    - отклонение размера при распиле - 1мм
    - могут распилить под 45 градусов, но я подозреваю что это будет намного дороже и измеряться будет не в метрах, а в количестве резов.

    Такой вопрос: Можно ли переднюю панель и дно делать из МДФ16 мм? У них есть МДФ 16, 18, 19, 22 мм, причем 2 последние - только большие листы.
    Или же все стенки делать из 18 мм. Но тогда корпус выйдет не только неоправданно большой, но и моя конструкция окажется под сомнением, т. к. ширина передней панели тогда будет уже не 188 мм, а 184 мм, т. е. как диаметр НЧ-динамика...

  4. #743
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    берите 16мм лист.
    В 2 слоя.
    У меня саб так сделан (2х20). 2х16 лучше, чем 32. Да и с деталями проще работать, фреза лучше по здоровью так себя чувствует. Под верхним слоям прячем свои кривые руки, а верхний слой обводной фрезой и все ровненько, верхний слой без шурупов на клей. А что инструмента нет, это, мягко говоря, неудобно, зря. Ищите такую распилку, чтобы все было точно потом, чтобы сошлись грани. Внутренний слой пусть напилят +\-1мм, а верхний делайте на пару см больше. Внутренний соберете, там, где криво, шпаклевать, можно шпаклевкой по дереву, дешевой, потом на клей верхний слой и обводной фрезой. Вы его (фрезер) купите, потом, будете жалеть, что раньше не купили. Лобзик - это просто распустить материал.
    Если в один слой, то шпаклевать эпоксидной. Если под покраску, под пленку, то можно шероховатости скрыть так:
    берете гладкие обои, промакиваете их эпоксидной смолой насквозь и клеите, если все еще неровно, то второй слой, третий. Получится гетинакс.
    Последний раз редактировалось Merstan; 19.03.2015 в 16:18.

  5. #744
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А 32 мм - не слишком для таких по размеру колонок? Там динамики на половину в этот МДФ сядут, т. е. как в цилиндре будут. Особенно СЧ - ведь его размер уже будет соизмерим с толщиной панели.
    По правилам, дырки с внутренней стороны раззенковывают под 45 градусов воронкой. Но опять же, в этих маленьких колоночках динамики настолько близко друг к другу, что если расзенковать конусом, то все дырки "сольются" между собой и не на что будет операться СЧ-боксу. Кстати, в оригинале у С. Батя передняя панель имеет толщину 19 мм.

    Я вот думаю, может лучше сделать все из МДФ 18 мм, но при этом внутренние размеры морды оставить 188 мм (т. е. увеличить ширину корпуса на 4 мм)?

    ЗЫ: Ну совсем раздразнили с этим фрезером... Аж завидно что он у всех есть...

  6. #745
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Отложите все и купите фрезер, сэкономите и на материале, и на времени.

  7. #746
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    И фрезерный стол сделать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #747
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И фрезерный стол сделать.
    В моем случае фрезерный табурет. 2 струбцины и прямой уровень=направляющий упор. Для мелких деталей как раз. Есть отрезная пила, хочу в старый стол кухонный закрепить. Материала (дсп) гора с кучей, поэтому не хочу заказывать еще раз распил.
    Но вот вопрос в чем, если есть стол с дисковой пилой, слева поставил направляющий упор, заготовки с ровным краем я отрежу, а если край не ровный? не отрежу

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но вот вопрос в чем, если есть стол с дисковой пилой, слева поставил направляющий упор, заготовки с ровным краем я отрежу, а если край не ровный? не отрежу
    Торцевать неровную деталь поможет направляющая линейка прикрепляемая к плоскости торцуемой детали гвоздиками или шурупами. Упор/уровень должен быть приподнят над столом. Линейка скользит по упору, неровный край детали проходит под упором. Но проще всего по такой прикрепленной линейке пилить обычным "шмелём" для торцевания.

  10. #749
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    смысл понял, спасибо!

  11. #750
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Посмотрел какие фрезеры есть в продаже - ахренел
    Если верить Яндексу, то самое "дешевое" - вот: http://azbukainstrumenta.ru/frezer-1...XB2aVZ1S21zQTs
    Ну извините - 2700 за такое г** ?? Даже на картинке видно какое это фуфло. И никакими "за 1200 в Леруа" тут даже и не пахнет.
    Стал смотреть дальше - из "нормального" можно только что-то типа такого Интерскола взять: http://www.benzoland.ru/show.php?id=1707&ma=1
    В принципе, вроде юзабельно, но цена... 5000 р. - это не мало.
    О Маките я уж и не мечтаю (хотя у меня и лобзик и перфоратор от неё любимой)
    Может кто помнит, сколько все это стоило до кризиса?

  12. #751
    Новичок Аватар для уа3грн
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Makita RP1110- покупал примерно за 10т.р

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Если верить Яндексу, то самое "дешевое" - вот:
    Я помнится, что ты хотел пилить чуть ли не ручной пилой.
    Тебе посоветовали самый дешевый лобзик.
    Такой лобзик продавался в Selgross не далее 3 дней, как я тебе советовал купить его
    Теперь понятно что все говно и все дорого
    И прошел месяц с того времени, а тогда была акция

  14. #753
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Посмотрел какие фрезеры есть в продаже - ахренел
    Если верить Яндексу, то самое "дешевое" - вот: http://azbukainstrumenta.ru/frezer-1...XB2aVZ1S21zQTs
    Ну извините - 2700 за такое г** ?? Даже на картинке видно какое это фуфло.
    Это примерно полсотни зеленых, если я правильно перевел курс? И что? Этот фрезер позволит сделать кромки, фаски, отверстия и выборки, который нужны в 99%. А потом его можно просто выбросить, он себя, считай, окупит на одной паре колонок. Замечу, что начальный зеленый Бошик с примерно такими же ТТХ стоит раза в 2,5 больше, разве что чуть мощность повыше (1200 против 1020).
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  15. #754
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    О Маките я уж и не мечтаю (хотя у меня и лобзик и перфоратор от неё любимой)
    Может кто помнит, сколько все это стоило до кризиса?
    Как же я не прогадал, в октябре взял макиту RP900 за 6 с копейками. Сейчас под 10-ть... Зверь машина, 12мм фрезой на 6мм вглубь, березовую фанеру, как по маслу. Кроме того маленький и легкий. Запилил подошву из 8-мм оргстекла для круговой вырезки (нет фото к сожалению), и стол из б/у ДСП. Пылесос - обязателен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0294-1.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	526.3 Кб 
ID:	232597  

  16. #755
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    За 12-ть такую машинку взять можно.(не реклама) Есть некоторая "корявость", но если руки приложить - вполне себе.
    http://korvett.ru/shop/UID_2175.html

  17. #756
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    помнится, что ты хотел пилить чуть ли не ручной пилой.
    Тебе посоветовали самый дешевый лобзик.
    Не, это не я)) Лобзик Макита у меня уже давно и очень нравится. Только что колонки им не выпилить((

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Это примерно полсотни зеленых, если я правильно перевел курс? И что? Этот фрезер позволит сделать кромки, фаски, отверстия и выборки, который нужны в 99%.
    Да, полсотни. Вопрос нужны ли это дырки и т. п.... Грубо говоря, сама дырка под динамик запросто пилится лобзиком, т. к. снаружи она не видна. Фрезер единственное, для чего нужен в повторяемой мной конструкции - это для углублений под динамики и для двух фасок на боковых гранях и на гриле. И вопрос в том - стоит ли оно того?
    Ну еще еслибы у меня был фрезер, я вроде как смог бы не покупать МДФ, а напилить им деталей из досок, которые у меня на балконе валяются. Но с другой стороны, новый МДФ голый, а доски (ДСП) на балконе от старой мебели с покрытием из пластика/пленки - там еще надо будет ее местно обдирать и т. п. чтоб склеить корпус - клей ведь к ней не прилипнет))

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Как же я не прогадал, в октябре взял макиту RP900 за 6 с копейками.
    Да я тоже много чего взял, помнится весь месяц сидел в инете, выбирал телек, приемник и еще много-много чего... Успел купить все по старому курсу. А вот инструмент и динамики не успел Определенности тогда небыло что брать А сейчас что-либо покупать уже просто глупо - цены бешеные(( Еле жабу задавил чтоб динамики купить - ито потому что руки чешутся и хочется скорее Звук услышать))

  18. #757
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Ну извините - 2700 за такое г** ?? Даже на картинке видно какое это фуфло. И никакими "за 1200 в Леруа" тут даже и не пахнет.
    Вот этим http://leroymerlin.ru/catalogue/inst...zery/14167426/ запилил три пары колонок.Всё дело в руках.

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    макиту RP900 ... Зверь машина
    Мой первый погружной фрезер тоже был примерно той же мощи (800 - 900 вт) и я даже много что им умудрялся делать. Покупал ещё в прошлом веке на распродаже в Германии (ещё за марки) за смешную сумму.

    Но только после того, как взял в руки мощьный Бош (1600 вт) оценил разницу ! Опять же две цанги 8мм + 12мм (можно докупить ещё на 12.7мм и использовать штатовкие фрезы). Денег конечно он стОит уже совсем других, но он того стоит

    А в первый, который на 800вт, установлена контурная фреза и он отправлен на подрезание кромок шпона. С этим он справляется на "Ура"
    Это я про то, что всё познаётся в сравнеии и называть фрезер 900 ватт зверем я бы не стал

  20. #759
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    т. к. снаружи она не видна.
    А выборки под фланцы ты тоже лобзиком деать будешь?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А почему нет? Панель делается двухслойной, в основной делается отверстие под корзину а в декоративной (нужной толщины) отверстие под фланец, затем панели склеиваются. Технология стара как мир.

Страница 38 из 75 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •