Страница 53 из 75 Первая ... 43515253545563 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #1041
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AlexDV Посмотреть сообщение
    тоже еще раз - зачем лобзик-то?

    берем фрезу с верхним подшипником.

    Лобзик-то тут зачем? Лишняя операция. На крайний случай, если веры рукам нет - можно отверстие d 8-10 мм просверлить. Но не обязательно.
    А за тем, что если у Вас передняя панель толщиной 40мм, то проще и быстрее ее пропилить лобзиком, чем фрезой. А потом не ровный край подровнять фрезой с подшипником.

  3. #1042
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    А за тем, что если у Вас передняя панель толщиной 40мм, то проще и быстрее ее пропилить лобзиком, чем фрезой. А потом не ровный край подровнять фрезой с подшипником.
    Ровно на одну операцию дольше.
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

  4. #1043
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AlexDV Посмотреть сообщение
    Ровно на одну операцию дольше.
    Я не согласен.
    Товарищ верно пишет. Как он советует проще, быстрее и качественнее выйдет.
    Там прикол в том, что на большой глубине стружка будет постоянно подгорать, фреза будет подгорать.
    Проверено уже много раз.
    Если фреза открыта с одной стороны, то она почти не подгорает.
    Да и в целом фреза целее будет и рез проще в итоге,

    Но это только для больших глубин. Для маленьких я не заморачиваюсь.

  5. #1044
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    недорезать и выбивать(дорезать), сабы я так и делал.
    Я так практически всё делаю недофрезеровываю (с циркулем) 0.5мм выбиваю недорезанное и легким движением наждачки облагораживаю внутренний край. Если панель сложная/толстая, скажем те же 35-40мм толщиной и надо фрезеровать отливы дабы не душить мелкие до 10" головы (т.е. бафл фрезеруется не вклеенным в корпус),
    То:
    1. фрезерую выборку под фланец скажем на глубину 8мм прямой фрезой #1 диаметром 6-12мм
    2. заход отверстия под корзину на глубину 10-15мм ей же
    3. на отфрезерованное клею скотч крест на крест, дабы отрезанный в дальнейшем кружок не ездил.
    4. Переворачиваю панель и пользуясь тем же центровым отверстием (сверлится сразу сквозным) и не переставляя размер циркуля, отфрезеровываю подходящей фрезой (фрезa #2) как правило 45 градусной, скосы между приливами под болты/шурупы крепления головы, на глубину 20-25мм.
    5. там где нет приливов под крепления, панель получается прорезанной насквозь.
    6. Hе переставляя циркуль, ставлю фрезу #1 и дорезаю материал у приливов крепления таким образом что кружок получается вырезанным полностью, а так как он приклеен скотчем с лицевой, то ничто никуда не ездит.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 08.09.2015 в 01:48.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #1045
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Вот такой вопрос .Блок под сч головку у меня 220на 200 ,что бы нивелировать влияние передней стенки я сделал накладку 150 на 150 толщиной 20мм,поможет это мне в вопросе с бафлом?
    С уважением Максим.

  7. #1046
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я так практически всё делаю недофрезеровываю (с циркулем) 0.5мм выбиваю недорезанное и легким движением наждачки облагораживаю внутренний край. Если панель сложная/толстая, скажем те же 35-40мм толщиной и надо фрезеровать отливы дабы не душить мелкие до 10" головы (т.е. бафл фрезеруется не вклеенным в корпус),
    То:
    1. фрезерую выборку под фланец скажем на глубину 8мм прямой фрезой #1 диаметром 6-12мм
    2. заход отверстия под корзину на глубину 10-15мм ей же
    3. на отфрезерованное клею скотч крест на крест, дабы отрезанный в дальнейшем кружок не ездил.
    Я в таких случаях вместо скотча для фиксации использую 3 шканта, которые вставляю в паз под 120град друг к другу. Всегда режу фрезой на 8мм, так что и шканты 8мм. Очень удобно.

  8. #1047
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    вместо скотча для фиксации использую 3 шканта, которые вставляю в паз под 120град друг к другу. Всегда режу фрезой на 8мм, так что и шканты 8мм. Очень удобно.

  9. #1048
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Там прикол в том, что на большой глубине стружка будет постоянно подгорать, фреза будет подгорать.
    Кстати ничего у меня не подгорает, а фрзеровать иногда приходится глухари по 50мм глубиной. Просто фрезы острые

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    использую 3 шканта, которые вставляю в паз под 120град друг к другу.
    скотчем удобнее не надо думать о том что фреза шканты цепанёт да и скотч (малярная бумажная лента masking tape) всегда под рукой т.к. я разметку на ней зачастую делаю. карандашные риски лучше заметны на зелёном или белом малярном скотче чем на темном более тёмном МДФ
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #1049
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    фрзеровать иногда приходится глухари по 50мм глубиной. Просто фрезы острые
    Фрезы острые и руки прямые.

    Я отстал. (
    Сегодня для ручных фрезеров спиральные фрезы применяют? Или нафиг?
    Их же море сейчас: с удалением стружки вниз, вверх, компресионные, для мдф, фанеры, алюминия, ламината, чертабеса...
    Последний раз редактировалось Viktor S; 08.09.2015 в 21:30.

  11. #1050
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Сегодня для ручных фрезеров спиральные фрезы применяют?
    Спиральки как говорится маст хав
    Применяют со страшной силой только когда они правильные твердосплавные, то дорогие они
    Имею несколько спиральных фрез, применяю аккуратно: спираль вниз, для фрезеровки по шпону ибо не рвёт край, спираль вверх, для некоторых глухарей материал удаляет неплого да и рез получается заметно чище чем прямыми
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #1051
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Сегодня для ручных фрезеров спиральные фрезы применяют?
    Мне они даже больше нравятся чем прямые, почище режут и не смотря на "правый" закрут не коцают верх. Но мои в большей части быстрорез, хороши для цветмета на низких оборотах а в ручном фрезере по ДСП довольно быстро тупятся.

  13. #1052
    Частый гость Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Прикрути снизу фанерку саморезами. Потом открути
    ХМММ... а идея то на поверхности, а если не прикрутить (что бы дырок не оставалось, а просто на 2х сторонний скотч в 3х - 4х местах прилепить!?
    а потом отклеить? ну или если заготовка большая просто струбцинками прижать! =)))

    ---------- Сообщение добавлено 11.59 ---------- Предыдущее сообщение было 11.56 ----------

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Конечно есть.
    Фрезеруете циркулем, как обычно, но не на всю глубину. Затем выпиливаете лобзиком круг. Остается неровная ступенька. Её фрезеруете фрезой с верхним или нижним подшипником. Например, такой.
    с недофрезеровыванием понял, но тут нужна сноровка и опыт! =))
    есть шанс, пока фреза дойдёт до подшипника чё нить накосячить!=0

    ---------- Сообщение добавлено 12.33 ---------- Предыдущее сообщение было 11.59 ----------

    у меня ещё один вопрос, который меня мучает последние дня 4ре.
    денег на инструмент особо нету, что бы купить всё и понять как правильно нету, поэтому спрошу совета у профессионалов!

    где то в этой теме я уже спрашивал как в домашних условиях распилить заготовку так что бы она попала тютелька в тютельку в необходимый размер.
    кто то сказал, пилишь с припуском, потом этот припуск снимаешь фрезером!

    вот и думаю как воплотить эту идею в жизнь.

    что у меня имеется из инструмента:
    погружная пила makita с шиной
    просто циркулярка макита (которая с кругом 160мм)
    какой то самый простой фрезер skill
    дрель
    стойка для дрели
    шуруповёрт
    ну и лобзик

    хотя последнее не думаю что пригодится.

    Правильно ли я понимаю что мне для подгона деталей по технологии с фрезером, не хватает только фрезеровочного стола?

    если купить столик из простых, скажем такой
    Jet JRT-1

    и вставить в него фрезер то получится то что нужно или нет!?

    правильно ли я понимаю технологию
    погружной пилой отрезаю заготовку с припуском несколько миллиметров.
    потом вставляю фрезер в этот стол,
    выставляю глубину фрезерования скажем 0.1мм
    и по чуть чуть, по чуть довожу заготовку до необходимого размера?

    главное что бы параллельный упор был качественный и не поехал в нужный момент!

    или всё не правильно понял, и нужно делать всё совсем иначе!

    и кстати, как исправлять геометрию заготовки. допустим получился микро ромб или трапеция.

    возможно я сильно парюсь, но при последней сборке сабвуфера, в конце вылезло это не соблюдение размеров. =)))


    всем заранее спасибо, за ответы на возможно уже 500раз отвеченные вопросы =)))

  14. #1053
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю технологию
    погружной пилой отрезаю заготовку с припуском несколько миллиметров.
    потом вставляю фрезер в этот стол,
    выставляю глубину фрезерования скажем 0.1мм
    и по чуть чуть, по чуть довожу заготовку до необходимого размера?
    Простейший способ - после пилы кладете заготовку на стол, рисуете на ней правильную линию, сверху прикладываете прямой кусок МДФ, прижимаете все струбцинами к столу и проходите фрезой с верхним роликом. И все.
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

  15. #1054
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    погружная пила makita с шиной
    самый простой способ использовать именно её. Я аналогичным набором от Bosch всё и пилю.
    Фрезером имеет смысл пользоваться, если нет погружной пилы с шиной, а детали раскроены с припуском

    Ессно линейка и качественый угольник просто необходимы (это позволит не наделать трапеций или ромбов)

  16. #1055
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    не хватает только фрезеровочного стола?
    Его можно сделать даже из кухонного. )
    Или из фанеры, ЛДСП... за час или два. И будет работать!
    Последний раз редактировалось Viktor S; 09.09.2015 в 16:15.

  17. #1056
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение


    с недофрезеровыванием понял, но тут нужна сноровка и опыт! =))
    есть шанс, пока фреза дойдёт до подшипника чё нить накосячить!=0

    ---------- Сообщение добавлено 12.33 ---------- Предыдущее сообщение было 11.59 ----------



    где то в этой теме я уже спрашивал как в домашних условиях распилить заготовку так что бы она попала тютелька в тютельку в необходимый размер.
    кто то сказал, пилишь с припуском, потом этот припуск снимаешь фрезером!
    Видимо Вы не совсем поняли. Никакого особого опыта не надо. Все у Вас получится. Про "фреза дойдет до подшипника" я не понял. Ну да ладно.
    Про заготовку тютелька в тютельку: Весь необходимый инструмент для этого у Вас есть. С помощью столярного уголка рисуете будущую стенку Вашей акустики. Пилой с шиной выпиливаете ее. Это будет шаблон для остальных трех стенок. Выпиливаете три заготовки с припуском 1-2мм. Кладете шаблон на заготовку (между ними 2-х сторонний скотч) и фрезой с подшипником делаете еще три боковых стенки. получатся все как одна. Также поступаете и с передней и задней стенками.

  18. #1057
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    погружная пила makita с шиной
    Так твои проблеммы уже решены У меня правда Фесто. Макита конечно похуже режет, но тоже более чем достаточно для отреза "в тютельку"
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #1058
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А я сварил себе фрезерный стол.Из уголков .плиту200на 350мм сделал из дюраля 6мм.остальной стол из фанеры 16мм размером 900на 1300 .вот подъемный механизм блин несдела,надо винт 20-30мм диаметром под корпус фрезера приспособить типа домкрата,чтобы не выеживаться с выстановлением размера. только мудила старый задннюю ножку не доглядел и криво приварил.Хочу еще сварить универсальный станочек на базе движка на 1000оборотов асинхронного 3фазника под планшайбу на 32мм с конусом ,чтобы и диски пильные можно было точить на наждаке и патрон для долбежника установить и токарить по дереву.Конструкцию уже продумал.только пока погода не позволяет возиться .
    Да кстати , мне на пост 1045 кто нибуть ответит?
    Последний раз редактировалось .Васильев; 09.09.2015 в 20:05.
    С уважением Максим.

  20. #1059
    Частый гость Аватар для QuadratHS
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AlexDV Посмотреть сообщение
    Простейший способ - после пилы кладете заготовку на стол, рисуете на ней правильную линию, сверху прикладываете прямой кусок МДФ, прижимаете все струбцинами к столу и проходите фрезой с верхним роликом. И все.
    Вот спасибо за совет! Я все думал как дома ровный край сделать, блин, а все гениальное просто!

  21. #1060
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да кстати , мне на пост 1045 кто нибуть ответит?
    Ну, как только поймут что же ты спросил, то может и ответят

    ---------- Сообщение добавлено 15.52 ---------- Предыдущее сообщение было 15.51 ----------

    Цитата Сообщение от QuadratHS Посмотреть сообщение
    Я все думал как дома ровный край сделать
    Имея погружную не надо думать, надо пилить "D, оно всё уже за тебя подумано
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 53 из 75 Первая ... 43515253545563 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •