Страница 29 из 75 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #561
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Действительно:
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Из разряда "all-in-one, i.e. must have"
    Но с читабельностью проблемы . Всё равно, спасибо! Картиноооок! Ух.
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Да... Посмотрел - хреновато читать. Есть такая же, но в PDF 32MБ, а читаемость почти такая же, может чуть получше. Вот и решил, что DJVU будет оптимально. Что уж есть...

  4. #563
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Здравствуйте. Вопрос по нанесению краски.
    К сожалению не имею компрессора, пистолета и прочих причиндалов для нормальной покраски. Мучаюсь валиком. Отсюда вопрос: каким валиком лучше наносить краску? Поролон или велюр. Краска самая простая, алкидная полуматовая Тиккурила Эмпер (для мебели). Всегда красил поролоном... а может нужно было велюром? В каком случае результат будет наилучший. Вариант отдать на покраску "в мастерскую"не рассматривается в принципе.

  5. #564
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вопрос по нанесению краски.
    К сожалению не имею компрессора, пистолета и прочих причиндалов для нормальной покраски. Мучаюсь валиком. Отсюда вопрос: каким валиком лучше наносить краску? Поролон или велюр. Краска самая простая, алкидная полуматовая Тиккурила Эмпер (для мебели). Всегда красил поролоном... а может нужно было велюром? В каком случае результат будет наилучший. Вариант отдать на покраску "в мастерскую"не рассматривается в принципе.
    Мучился я этим делом.
    Поролон вспенивает краску - могут остаться следы пузырьков. Велюр оставляет свои волокна на поверхности при чуть бОльшей вязкости краски.
    Причем, как не изгаляйся, а проходы валика все-равно при ближайшем рассмотрении видны.
    Черный мат, правда, с метра уже удобоварим.
    Вывод: придется осваивать компрессор.

  6. #565
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Продолжаю потихоньку ковырять тестовый ящик. Начал делать щелевой....
    я конечно не претендую на умника в области технологий ..., но зачем надо было фрезером "ковырять"? не проще ли было просто заранее предусмотреть рейку толщиной 20 мм а сверху на неё наклеить лист MDF ? или, может быть, я что-то упустил?

  7. #566
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Книжку выложить же надо, как что с красками-лаками "Отделка древесины" под руководством Мыка Аллена в 4МБ:

    Отделка древес.djvu
    Совершенно нечитаемо, плохо дежавю сделали.
    Это та-же книжка, что ты выкладывал оригинал на английском, или другая?

    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение в 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    . Есть такая же, но в PDF 32MБ, а читаемость почти такая же, может чуть получше. Вот и решил, что DJVU будет оптимально.
    Ты переборщил со сжатием, из 32мб в пдф сделать 4мб это круто! Сделай 10-15мб, и в дежавю все будет отлично.
    Последний раз редактировалось Alex; 06.06.2010 в 19:10.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #567
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    ...Да, не удалась, зараза! Приеду - попробую поправить, а то и самому в лом...

  9. #568
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Это та-же книжка, что ты выкладывал оригинал на английском, или другая?
    ???
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #569
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Сейчас - пассажир в авто с доступом по 3D Мегафону, посмотреть даже толком не могу!

  11. #570
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    но зачем надо было фрезером "ковырять"? не проще ли было просто заранее предусмотреть рейку толщиной 20 мм а
    Не понял на счёт рейки, разве второй лоток не так сделан?
    А фрезером ковырять надо: если ничего не делать, а лишь сверкать п.зженными псевдознаниями, можно превратиться в виртуального "умника", которыми и так все форумы кишат.
    С уважением, Сергей.

  12. #571
    Частый гость Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Доброго времени суток, форучане! У меня вопрос касаемо выбора ручной циркулярной пилы. Хочу с ее помощью раскроить лист фанеры под корпус саба, но в основном будет пользовать ее отец в деревне. Выбор между 165 мм и 190 мм дисками. Насколько полезны в повседневной работе такие функции циркулярки как плавный старт и поддержка оборотов диска на постоянном уровне? Бюджет покупки - до 5 тыров. Присматриваюсь пока к Макитам.

  13. #572
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Плавный пуск и константная электроника - штуки полезные и приятные, повышают безопасность и эргономику.
    Еще желательно наличие тормоза двигателя и предохранительной муфты.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 15.06.2010 в 12:10.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Насколько полезны в повседневной работе такие функции циркулярки как плавный старт
    Плавный старт - штука скорей даже необходимая. И тебе легче и инструменту жизнь продлевает.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #574
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    касаемо выбора ручной циркулярной пилы. Хочу с ее помощью раскроить лист фанеры под корпус саба, но в основном будет пользовать ее отец в деревне. Выбор между 165 мм и 190 мм дисками. Насколько полезны в повседневной работе такие функции циркулярки как плавный старт и поддержка оборотов диска на постоянном уровне?
    А для деревни не хватит бензопилы? Кстати, что за повседневная работа? Распилить фанерку на саб это не работа, тут можно и лобзиком по линейке отрезать. Маловато вводных. Хотя нет, главная вводная есть - 5 тыр. Можно брать любую .

    А я вот пылесос хочу. Не могу определиться, то ли этот:

    http://www.starmixshop.ru/product/show/320.html

    то ли тот:

    http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=5443&act=teh
    С уважением, Сергей.

  16. #575
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А я вот пылесос хочу.
    Мой скромный опыт говорит следующее.
    У пылика должно быть два шланга. Длинный(не меньше 2.5 метра) и тощий для электроинструмента и толстый для убора стружки с пола. Тощий с пола забивается быстро, прочищать гемор. Толстый жрет даже клубки металлической сливной стружки с токарного, камни из под перфоратора, короче жрет вообще все, забить имхо невозможно. Но мелкую пыль лучше малым диаметром, да и с ручным инструментом тощий шланг не напрягает.Желателен хоть какой закос под циклон. Резиновый провод крайне желателен. Два фильтра (грубый+ тонкий по типу автомобильного)...

    Недавно Фанату 80ых выбирали пылик, правда в ценовой категории до 10 тыр строго. Мою любимую макиту 440(года 3 наверно, полет нормальный) по совокупности никто не сумел победить. Хотя в результате взяли совсем дешевый корвет и отдельно оригинальный макитовский фильтр.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    тощий для электроинструмента и толстый для убора стружки с пола
    Правильно про диаметр.
    С электроинструментом ручного ведения понятно - пылесос с тонким шлангом.
    Со стационарного типа приладами (фрезерный стол, ленточная пила и т.п. и т.д.) лучше работают пылеотсосы с широким шлангом.
    Принципиальная разница:
    - в первом случае высокая скорость потока (узкий шланг + пылесос); захватываются мелкие крошки с малого расстояния. Малогабаритность, мобильность. Чик-чик - уже воткнулся.
    - во втором (широкий шланг и пылеотсос) захватываются и габаритные крошки (витая стружка, небольшие винты, гайки, плоскогубцы - из практики ) на значительной площади. Все решения габаритные. Достойно прикручиваются хомуты, раскладывается полиуретановый рукав, к нему чипляется заземленьице... А если ещё и с циклончиком небольшим - восторг один!!!
    Пылеотсосы больше, но шумят меньше. С ценой - везде для хорошего уровня беда одна.
    Профи решение - обе штуковины. Особенно под выделенную мастерскую.
    Высокомнящим любителям - или серьёзный старший фестул приблизительно такого же размера, как и малый пылеотсос (другое или) с теми же наворотами (автостарт, воздухоочистка...)
    Начально-средний уровень - пылесос (можно сжечь и позаимствованный у жены старый, чтоб потом купить другой, универсальный)
    У кого с жабой войны - предпочтут веник...
    Маленькое из OFF отступление. Посмотрите на мастерские - в каких они местах находятся и как выглядят!!! Оторопь берёт: кучи мусора, грязь, ржавые стаки, грязная одежна. У меня приятель припёр из Америки пылесосище вокруг ЧПУ Фанук меналлическую стружку убирать - так работяги предпочитают ботики с толстой подошвой таскать, но не убирать замасленную стружку.
    Быдло быдлом, честное слово!
    Насрать в отхожем месте мимо унитаза - это национальная особенность или спортивная традиция?
    И полжизни проводится в таких условиях...

    Пылесосы и пылеотсосы - путь из такого ужаса. А если ещё и масками пользоваться....

  18. #577
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    работяги предпочитают ботики с толстой подошвой таскать, но не убирать замасленную стружку
    Выгнать.

  19. #578
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Желателен хоть какой закос под циклон
    Обязателен, к тому же обязателен и регулятор оборотов. Закос под циклон к пылесосу у меня сделан просто два 20 л ведра ис под краски с отрезанными днищами ими и состыкованными с ребрами жесткости из обрезков 10мм фанеры, а то сxлопывает вакуумом при мошном пулесосе, и две сантехтрубы под вход/выход. Решение получилось весьма эффективным в нем оседает где-то около 90% стружки и пыли. Регулировка мошности нужна при шлифовальных работах на уменьшенной мощности шлифовальная пыль практически вся оседает в циклоне не затягивет ее в фильтр пылесоса
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cyclon.gif 
Просмотров:	171 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	88640
    Последний раз редактировалось funny the rat; 15.06.2010 в 21:22.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #579
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    два 20 л ведра ис под краски с отрезанными днищами ими и состыкованными с ребрами жесткости
    У меня тоже из такого, но только одного... Что-то до двух состыкованных фантазии не хватило а тут ведь и их разъёмными сделать можно для мусороосвобождения (а не только крышку - прижимать муторно). Вот только пулять в циклон лучше по касательной; у меня в ведре кроме плоскогубцев иначе ничего не задерживалось, всё летело в улитку и в мешки.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Выгнать.
    Уже пробовалось и уже не помогло. Видно маргинальный менталитет... И жалко-то не этаких козлов, а направляющие станка, которые от завалов стружки в задирах. Причем по нынешнему моменту укупить такой станок немыслимо и по курсу валюты, и по состоянию дел.

  21. #580
    Частый гость Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Mosfet, Ламер со стажем, Openreel, спасибо за ответы! Коробок под саб это попутное, скажем так, применение. Основной фронт работ - переделка терассы в сельском доме и смена фасада изгороди (метров 20). Фанера, ДСП, доски (вплоть до 50-ки) - вот с чем предстоит бороться циркулярке. А бензопилы нету, всю жисть ручной дружбой дрова пилили, а потом газ провели и нужда в ней сама собой отпала.

Страница 29 из 75 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •