Страница 56 из 75 Первая ... 46545556575866 ... Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #1101
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Правильна и понятна, но как-то перпендикулярна ситуации.

    Sirius, Вот посмотри на литовца с самодельной ленточкой и рассказом о проблеммах с колесами


    резинки на моей (заводской) пиле оказались неравномерной толщины и с ними пилу трясёт, поначалу (и не только) может быть стоит ограничится велосипедной резиной
    Да, пока куплю велокамеры, а там видно будет. Я смотрю на ebay нет резинок на 16". Есть на 17". Хотя это не многим больше шестнадцати.
    Посмотрел литовца. Это еще раз доказывает, что самодельная пила вполне работоспособна. А что были проблемы с колесами, так он их решил. Но кое-что я бы все равно сделал не так, как он. К МДФ душа не лежит однозначно. Надо делать из хорошей березовой фанеры. И шкив он сначала выточил, потом прикрепил на колесо. Я бы сделал два шкива. Первый вспомогательный для двигателя. А второй, основной, вытачивал бы на самом колесе. Тогда биений и дисбаланса не будет. Затем первый надо снять и отбалансировать все колесо.

  3. #1102
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Подшипники можно взять двухрядные ступичные закрытого типа, например от тех-же переднеприводных ВАЗов. В данном применении сносу не будет. Как вариант взять для основы весь задний ступичный узел, а на него посадить уже фанерное колесо. Также можно взять мультиручековые шкивы и ремни оттуда-же.

  4. #1103
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Я бы сделал два шкива. Первый вспомогательный для двигателя.
    Совершенно неправильный вывод лучше всего именно из МДФ максимально возможной плотности которую только можно найти
    да в общем это правильное решение. Я планирую именно так и делать с небольшим вывертом:
    1. в заготовку колеса сразу вставить подшипники (2 однорядных)
    2. проточить всю плоскость шкива с одной стороны дабы убрать осевое биение,
    3. прикрепить заготовку для ведушего шкива и проточить (плоский ремень)
    4. перекинуть ремень на него только проточенных ведущий шкив и проточить другую плоскость шкива
    5. проточить корону под покрышку.

    на ибее есть разные покрышки просто часто пишут модель пилы, а не размер колеса
    Последний раз редактировалось funny the rat; 15.09.2015 в 17:24.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #1104
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Именно так и я себе это представляю. Т.е. все операции по изготовлению колеса надо вести посадив его на подшипник и точить на собственной оси. Только так можно избавиться или свести к минимуму биения и дисбаланс.
    По способу крепления колеса у меня два варианта. Выточить ось к уже имеющемуся у меня 2-х рядному подшипнику или купить ступицу (что будет дороже).
    Про МДФ у меня не очень хорошее мнение. По крайней мере с тем, с которым я работал. Через год после изготовления колонок он стал усыхать и трескаться, даже будучи серьезно пропитанным ПВА. Правда, колонки не совсем обычные. Но после этого у меня недоверие к МДФ. Бумага, она и есть бумага.

  6. #1105
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Вопрос не столько в дороже , сколько в надежности фиксации подшипника. Посадка в натяг гладкого металла в МДФ меня несколько смущает. А вот центровка по радиусу, а фиксация 4 болтами или гайками - вполне надежно.

  7. #1106
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Бумага, она и есть бумага.
    МДФ к бумаге не имеет никакого отношения
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #1107
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Структура волокнистая, такая же как у оргалита, слоями. Только более плотная. Может и не бумага, но и не дерево. А чем МДФ лучше фанеры?

  9. #1108

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А может проще заказать распил и получить готовые стенки и др?

  10. #1109
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    А чем МДФ лучше фанеры?
    гомогенностью, и физической стабильностью (стойкостью к короблению) в чём я много раз убеждался.

    ---------- Сообщение добавлено 21.50 ---------- Предыдущее сообщение было 21.46 ----------

    Цитата Сообщение от argy Посмотреть сообщение
    А может проще заказать распил и получить готовые стенки и др?
    :[ Может стоит всё таки читать не только последнее сообщение?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #1110
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Про МДФ у меня не очень хорошее мнение.
    ГДЕ был сделан? Качество может заметно различаться от фабрики к фабрике.

    На мой взгляд Кроншпан всё же качеством повыше, его и беру.
    Но до немецкого увы не дотягивает - то и плотнее и однороднее

  12. #1111
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    ИМХО Если выбирать между фанерой и МДФ я бы выбрал текстолит. С другой стороны ничто не мешает откатать конструкцию на колёсах из МДФ и в любой момент (если потребуется) заменить шкивы на что угодно другое. Но не фанера, ну её. МДФ стабильнеее, конечно жирно пропитать.
    Про раму - только сталь бэз вариантов.

  13. #1112
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от argy Посмотреть сообщение
    А может проще заказать распил и получить готовые стенки и др?
    Такой распил не закажешь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	245941Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3270.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	245940

    ---------- Сообщение добавлено 15.17 ---------- Предыдущее сообщение было 15.13 ----------

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    ГДЕ был сделан? Качество может заметно различаться от фабрики к фабрике.
    Теперь уже и не помню. Запах от него держался в квартире месяца два. Еще и по-этому я МДФ невзлюбил.

  14. #1113
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Можно:
    а) По накладному шаблону пазовой фрезой в столе
    б) С помощью копира, тоже пазовой фрезой
    в) Сделать на ЧПУ пальчиковой кукурузой.
    Все три варианта можно заказать, тем более в Москве.

  15. #1114
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Про раму - только сталь бэз вариантов.
    народ ну зачем тупить: рама из дерева получается жестче стальной (да габаритнее конечно) во первых
    Во вторых; смысл именно в том что нет сварки и искать когото кто сварит просто не имеет смысла, делается она из дерева быстрее и что немаловажно заметно дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10 ---------- Предыдущее сообщение было 10.59 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Можно:
    а) По накладному шаблону пазовой фрезой в столе
    б) С помощью копира, тоже пазовой фрезой
    в) Сделать на ЧПУ пальчиковой кукурузой.
    Все три варианта можно заказать, тем более в Москве.
    Ну не все живут в Москве да и сделать самому даже потратившись на простую ленточку ($100) и фрезер ($50) получится заметно дешевле.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #1115
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Мне одинаково например сварить или из дерева делать. Из металла даже чище работа и меньше отхода.

  17. #1116
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Мне одинаково например сварить или из дерева делать.
    Ты да, а большинство народа из возящихся с деревом не имеет, ни сварки, ни слесарной мастерской
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #1117
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    рама из дерева получается жестче стальной
    А тут по телику на Дискавери как раз сказали наоборот - была передачка про каркасы небоскрёбов, так их чёт для жесткости из дерева не делают.
    Мож дерева много нужно?
    Насчёт слесарки. Если серьёзно оснасткой для дерева заниматься, то приличная слесарка нужна. Сварок у меня три, например.
    Серпики (из МДФ - просто в удовольствие) могу настругать всеми указанными выше способами. Живу, как видно, сильно не в Москве.

  19. #1118
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Намеренно делал из дерева, хотя есть сварка. Из металла было бы быстрей и дешевле. Но, повторяю еще раз, каждый делает под свои нужды. Мне нужна переносная лента, а железяку таскать нет желания.
    Определился с креплением колес. Задние ступицы от Москвича 2141. Как говориться дешево и сердито. Подшипники широченные, как передние у девятки. И 500руб за пару ступиц - цена приятная. Пусть б/у, а оно мне без разницы. В крайнем случае подшипники поменяю на новые. Ждем прибытия ступиц.
    Еще вопросы есть по поводу крепления верхнего колеса. Обязательно надо подпружинивать его. Иначе полотно будет рваться. У канадца роль пружин выполняют рейки. Но что-то мне подсказывает, что надо ставить обычные пружины из металла. Оно понадежней будет. Вообще узел натяжения ленты надо сделать по-другому. Ступицу прикрепить к металлическому листу, а лист подпружинить.
    Как один из вариантов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 056.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	245968

  20. #1119
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Сварок у меня три, например.
    А у меня например, ни одной. И у подавляющего большинства столярничющих тоже ни одной.
    О чём речь то? А то дискуссия скатывается к банальностям типа "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Если серьёзно оснасткой для дерева заниматься, то приличная слесарка нужна.
    Это по моему самоочевидно . Но хоббисты, по определению, занимаются оснасткой для дерева не серьёзно, ибо большинство работ одноразовые
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #1120
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Честно говоря из металла выйдет легче по весу и компактней, но делать надо из профильной трубы . Но нужен опыт работы с этим материалом, как резать как варить, чтоб не повело и прочно было.
    Колеса если и делать из фанеры - то из коричневой влагостойкой она и прочная и от влаги не будет гулять, единственное надо лист найти ровный изначально. Натяг лучше обеспечивать через рычаг треугольный, а лучше через два - чтоб соблюсти прямолинейно-параллельной премещение. Причем ходу как я понял достаточно 15-20мм - а это простая конструкция в плоскости за один угол крепим треугольник к станине.ю во втором крепление к базе второго колеса, в третьем угле проходит болт через радиальный паз в станине, которым всё и фиксирем по факту натяжки. А если ставить пружину - то нужен и успокоитель, а то можно поймать резонанс, и лента или соскочит или пойдет в разнос.

Страница 56 из 75 Первая ... 46545556575866 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •