Страница 50 из 75 Первая ... 40484950515260 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #981
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    http://www.tyap-lyap.org/derevo/klassy_tochnosti.shtml http://tree.scud.ru/woodworking/03/woodworking.php
    а про МДФ и ДСП где?
    Андрей

  3. #982
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Девочки, не ссорьтесь...
    maglevitos всё правильно говорит:
    "Второй класс точности - для мебели, встроенной фанерованной мебели, столярных дверей и др. В этом классе точность измерения до ±0,05 мм".
    Соответственно, при размере детали около 500-800мм, допуски: ±0,85мм
    Император Галактики Андрей-I

  4. #983
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Девочки, не ссорьтесь...
    maglevitos всё правильно говорит:
    Мы поняли что он мегакрутой.
    Просто в Москве, например, в 3 основных местах, где продают и пилят МДФ, ну никак не дают такой точности.
    Виктор говорил именно про раскрой МДФ.
    Может это товарищ и профессионал, но по идее, он так и не понял, что ему говорили - это форум DIY, а не профессионалов в деревообработке.

    Я корпуса кроил с субботу на роутере с точностью в разы повыше чем у товарища, но я не кричу с пеной у рта, что столяры му..ки со своими стандартами и пилите только на роутерах.

  5. #984
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Мы поняли что он мегакрутой.
    Просто в Москве, например, в 3 основных местах, где продают и пилят МДФ, ну никак не дают такой точности.
    Виктор говорил именно про раскрой МДФ.
    Может это товарищ и профессионал, но по идее, он так и не понял, что ему говорили - это форум DIY, а не профессионалов в деревообработке.

    Я корпуса кроил с субботу на роутере с точностью в разы повыше чем у товарища, но я не кричу с пеной у рта, что столяры му..ки со своими стандартами и пилите только на роутерах.
    Грубо... Просто имею стаж работы станочником и конструктором мебели, допуски припуски зазоры должны быть в пределах нормы. Странно у вас в Москве со сферой обслуживания. У нас на 400 тысяч города порядка 15 форматников разных мастей + 3д фрезеры, а так же 2 обрабатывающих центра ЧПУшных. Значит мне повезло больше! Но ведь и равняться нужно на лучшее? Кому, как, а мне больше по душе хирург, чем мясник за станком.

  6. #985
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я покупал ДСП для напольников в обычном строительном гипермаркете. Карту раскроя делал сам, заложив припуски по 2 мм. Не знаю, на чём там кроили, но сделано было довольно точно и я даже подумал, что можно было или меньше припуск (меньше пыли при окончательном фрезеровании дома в размер), или даже рискнуть и вообще заказывать точно. Во всяком случае, меньше 0,5 мм - наверняка.

    PS Вообще у меня лично проблема не столько с точностью деталей, сколько с соблюдением геометрии в процессе склейки. В следующий раз буду делать хоть какой, но стапель. Если не поленюсь, конечно
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #986
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я год назад в Лерой кроил фанеру. Сделай 2 основный размера, в них и попилили. Получилось с одной настройкой офигеннл ровно, ну доли мм точно,а главное одинаково, что для ящиков основное.
    Никто с линейкой их мерить не будет на +- 1мм.

  8. #987
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    То есть 1 мм - это гуд?
    никак не гуд... Вообще-то в столярке стандарт 0.2мм. B шиповых соединениях делают ещё точнее иначе с твердыми породами даже собрать его может быть проблематично. B окнах к примеру шип может быть трёх-четырёх перьевой

    ---------- Сообщение добавлено 09.09 ---------- Предыдущее сообщение было 08.57 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Сразу и видно что в поисках экономии в три рубля готов по нищебродским шарагам ходить с пилорамой вместо нормальных форматников.
    Ну я в Торонто не нашёл где мне распилят на заказ хотябы с точностью в 1мм. В ХомДепо (крупнейший в Северной Америке строительный магазин) стоят Штребиги, но пилят там только с точностью в 1/16 (1,6мм) и это в лучшем случае.
    Судя по мебели местного изготовления лучшей точности никто добится и не пытается за ненадобностью. Поэтому делаю практически только черновой раскрой да и то чтобы в машину влезло без проблем, а точно допиливаю сам
    Так что смысл наезжать по этому поводу. Ткнулся человек в 3-4 места ему там сказали 1мм. Выпрыгивать из штанов и искать место где пилят правильно смысл может быть далеко не всегда

    ---------- Сообщение добавлено 09.17 ---------- Предыдущее сообщение было 09.09 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вообще у меня лично проблема не столько с точностью деталей, сколько с соблюдением геометрии в процессе склейки. В следующий раз буду делать хоть какой, но стапель. Если не поленюсь, конечно
    стапель это правильно, но на пару ящиков слишком трудоёмко. Можно для начало собирать в сухую и использовать временно шурупы как реперы, потом разборка, клей, и сборка по реперам. Или фрезеовать замочные соединение в углах тогда хватит стапеля только на плоскости
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #988
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    никак не гуд... Вообще-то в столярке стандарт 0.2мм.
    - слава Богу вменяемый человек! )
    И я про то, что если хотим, чтоб было хорошо - то в десятку (0,1 мм имеется в виду) нужно стараться попасть. С этой точностью никто никогда нигде не распилит, поэтому оставлять припуски и фрезеровать или отдавать детали на чпу.
    Вопрос про миллиметр - это провокация была, сорри.

  10. #989
    Частый гость Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Народ, подскажите чем внутри покрыть корпус сабвуфера?
    говорят что надо что то типа мастики, или герметика!
    но уже глаза сломал, не понимаю что нужно.
    суть- замазать возможные щели, и чутка добавить виброгашения!
    а то уже пора верхнюю крышку пристреливать, а покрыть не понимаю чем! =(

  11. #990
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Щели пластилином а стенки битум на клеевой основе с авторынка

  12. #991
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    суть- замазать возможные щели, и чутка добавить виброгашения!
    В стыки вклеить брусочки треугольного сечения и установить распорки. Если напилено и собрано грамотно никакие замазки в швы не нужны. Распорки сдвинут резонанс панелей в нерабочий диапазон сабвуфера.

  13. #992
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    В стыки вклеить брусочки треугольного сечения
    Слово штапик стало забыватся с внедрением пластиковых окон, сейчас найти его уже не просто. А штука очень удобная в работе, позволяет склеивать ДСПшные короба без единого гвоздя!

  14. #993
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Слово штапик стало забыватся с внедрением пластиковых окон, сейчас найти его уже не просто. А штука очень удобная в работе, позволяет склеивать ДСПшные короба без единого гвоздя!

  15. #994
    Частый гость Аватар для manowar_gub
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от bandreww Посмотреть сообщение
    отверстия, как я понимаю, не делали? 1050 это без стоимости материала?
    И насколько точно распилили?
    да, мдф 2.4 x 1.8 м. стоил 1380.
    начал собирать конструкцию - распилили отлично, допуски меньше 0.5 мм. заказывал тут, советую

    но нужна помощь с выпилом отверстия под динамик d=28.5 см, 16 мм. мдф, территориально - МСК САО. подскажите где подешевле!

  16. #995
    Новичок Аватар для bandreww
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Родом из СССР
    Возраст
    56
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    да, мдф 2.4 x 1.8 м. стоил 1380.
    итого получаем - 1380 материал + 1050 работа по распилу = 2430рэ.
    вырезание отверстий интересно сколько отдельно стоить будет... и вопрос в том вдруг ошибутся в позиции центра....
    я предпочитаю заказывать всю работу в одном месте, отдал чертежи деталей и получаеш результат. ошибки за их счет. проверяю сразу на месте. При заказе оговариваю сразу, какие детали должны быть 100% одного размера, т.е . с одним проходом. какие можно в + какие в -. когда забираю, размеры проверяю, сразу проверяю угол установки пилы, он должен быть 90 градусов.
    Когда собирал свой корпус, проблем не возникло, никаких кондукторов, просто поставил деталь к детали и прижал гантелькой, все приклеелос с углом 90 градусов. Соответственно корпус собрался ровно, шелей вообще нет. пластилинить нечего . както вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220195.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	659.0 Кб 
ID:	242365  

  17. #996
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Подскажите плз, есть расхожее мнение о саморезах как о зле. Как по мне так довольно технологичная вещь, дающая доп.прочность.
    Какие основные аргументы против?

  18. #997
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Против - если есть струбцины и много и большие, то зачем сверлить и крутить 300 шурупов 2 дня?
    За - если струбцин нет и они не нужны потом, то 300 шурупов стоят недорого и можно потратить 2 дня.

    К звуку этот вопрос не относится.

  19. #998
    Новичок Аватар для bandreww
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Родом из СССР
    Возраст
    56
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Подскажите плз, есть расхожее мнение о саморезах как о зле. Как по мне так довольно технологичная вещь, дающая доп.прочность.
    Какие основные аргументы против?
    Против шурупа - под покраску нельзя, места где шляпки вспучиваются (по крайней мере у меня так было 2 раза, причем и заглублял и пытался даже с сеткой шпаклевать, через некоторое время вспучивалось).
    за клей - кабинет так склеивается, что разобрать нереально, только разбить. нет проблем с вспучиванием шпаклевки при покраске. да и дыры сверлить в кондукторе нужно, руками трудно попасть так ровно. И быстрее.

  20. #999
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от bandreww Посмотреть сообщение
    Против шурупа - под покраску нельзя, места где шляпки вспучиваются
    Это после автошпатлевки и иное что-то?

  21. #1000
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Какие основные аргументы против?
    Аргументы как правило хлипкиe Eсли умеете собирать используя шурупы то вперед с песней один из небольших минусов - при финишной дырки под шурупы надо шпаклевать для этого лучше их выкрутить. А большой плюс не надобно струбцин
    Шурупы лучше использовать с непотайными широкими шляпками для лучшей стяжки
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 50 из 75 Первая ... 40484950515260 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •