Страница 42 из 75 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #821
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    заказать где-нибудь общую площадку, типа такой:
    типа такой, т.е. на 3 пары я не всречал. А на 2 имеются.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dayton-audio-dbpp-bk-double-binding-post-plate-black-anodized.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	235402

  3. #822
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    А вот этот срез можно как-то использовать?
    Вложение 235083
    Не можно, а нужно.

    Выпиливается панель из листового текстолита 3 - 4 мм, в ней высверливаются отверстия диаметром, равным расстоянию между плоскостями лысок, далее до нужной формы надфилем. Трудоемко, зато держит мертво.

  4. #823
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Кто с погружной циркуляркой работал, расскажите в чем ее принципиальное отличие от обычной циркулярки?
    Посмотрел одно видео, там один эпизод - погружной пилой на шине раскрой делали - очень понравилось.
    Но цена такой пилы для меня не разумна, вот и думаю, посадить обычную циркулярку на шину мне не проблема, что я при этом теряю?
    Работы исключительно хоббийные, раскроить лист-другой и на пол года забыть.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #824
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    посадить обычную циркулярку на шину мне не проблема, что я при этом теряю?
    ну точность распила у обычной циркулярки не очень ну и посадив на шину теряешь защиту диска. Я таким вариантом пользовался пару лет по приезду, потом Фесто купил
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #825
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    при этом теряю?
    Работы исключительно хоббийные, раскроить лист-другой и на пол года забыть.
    после приобретения погружной и шин "в запас", для грубых работ, перемещается обычная циркулярка

    ---------- Сообщение добавлено 22.12 ---------- Предыдущее сообщение было 21.59 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    расскажите в чем ее принципиальное отличие от обычной циркулярки
    принципиальных отличий несколько:
    1. точность распила. аналогичную точность можно получить при использовании профиля и каретки, на которую крепится проф циркулярка (неушатанная!)
    2. возможность оперативного изменения глубины распила ( над пропилом - на обычной этого не сделать)
    3.возможность получения изолированных пропилов - на обычной этого не сделать
    4.Скольжение пилы по шине - деликатной отношение к поверхности
    5. наличие противоскольной защиты снижает риск сколов
    6. возможность прямого и обратного движений пилы позволяет использовать пилу как форматник ( один диск является и подрезным, и основным) . Обратное движение требует сноровки - есть риск обратного удара -надо сильно прижимать и жестко вести
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 03.05.2015 в 21:33.
    Александр

  7. #826
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ясно, спасибо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #827
    Частый гость Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Буквально только что забрал макиту sp6000
    Профильные форумы почитал интерскол отсоветовали, елитеч 50\50 (это если про погружные)
    для меня ещё один определяющий плюс у погружной пилы.
    это необходимое пространство для работы.
    пытался сделать распиловочный столик, всё получилось и угол 90` вышел. но вертеть в довольно маленьком помещении материал вокруг стола жуть как не удобно.
    а тут приложил шину прямо на материал. закрепил стурбцинками и сделал пропил. ну это в теории... ещё сам не пользовался шина придёт только в понедельник.

    a_lumnus,
    можете хотя бы вкратце описать принцип работы без сколов и с чистым резом?
    в теории вроде всё просто, а т.к. практики нету... может будет какой совет дельный! =))

  9. #828
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    можете хотя бы вкратце описать принцип работы без сколов и с чистым резом?
    Ставим шину на место реза, выставляем глубину пропила миллиметра 3-4 передвигаем пилу в конец будущего реза, включаем и опустив пилу, обратным ходом ведём к началу. Получаем чистый без сколов паз 3-4мм глубиной. после чего не трогая шину, выставляем нормальную глубинy реза и пилим уже нормальным образом т.к. подрез сверху уже есть то его не скалывает
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #829
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А еще таким способом (обратный рез) удобно шпон подрезать. Я закрепляю шину на фанере двумя винтами по краям - прямо насквозь шину и в фанеру. Под шину подсовываю шпон и режу обратным резом вместе с фанерой на глубину 1-2мм. Фанера толщиной 15мм.

  11. #830
    Частый гость Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    funny the rat,

    ХМММММ.... т.е. не как на видяхах, сначала выставляем 2.5мм глубину. проходим первый раз.
    а потом уже на всю глубину!
    интересно, спасибо за наводку, не знал и ни где не читал, слышал что может "выбить при обратном резе", или как то так, но нафиг этот обратный рез вообще нужен ни кто не говорил... вот он опыт!!! =)))

    вопрос по глубине реза. Если мне, скажем, нужно разрезать материал 16мм. выставлять именно 16 или больше. если говорить про раскрой материала под 90 градусов.

    ну т.е. суть в том что бы самым краем диска пройти материал на сквозь.
    или тупо опускаем в самый низ и пилим по шине?

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    gfyz, способом который предложил funny the rat, происходит имитация распиловки материала форматно раскроечным станком. Первым обратным резом не на всю глубину имитируется работа подрезной пилы, второй рез на всю глубину имитирует работу основной. Сколов не будет. Условие - острая пила без осевых и радиальных биений. Обороты при диаметре диска 100-120мм не ниже 5000=> приветствуются. 300мм - 3000-4500
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форматно раскр&#10.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	236881  

  13. #832
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    "Без сколов" - это допущение. Сколы будут всегда, чем и как не пили. Вопрос в их количестве и размере.
    Бескомпромиссный подход - оставлять припуск и фрезеровать.
    Я на это иду - у меня фрезер ставится на шину.

  14. #833
    Новичок Аватар для ШТУРМАН БАСОВ
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    где-то на юге
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Сколы будут всегда, чем и как не пили.
    У меня форматник с острыми пилами, пилит без сколов.

  15. #834
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А, вот спрошу про рез фрезером.
    А есть ли у него направление реза?
    Для вращения определил, что по часовой, а вот при прямом резе есть разница?

    Никто не делал приспособы для самопальной направляющей для циркулярки?
    Надоело по бруску пилить

  16. #835
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    При вращении разницы не заметил. А при выборке четверти разница есть. Чтобы шпон не задирало, надо вести фрезер по ходу движения фрезы, а не против.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7255.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	236956

  17. #836
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    Если мне, скажем, нужно разрезать материал 16мм. выставлять именно 16 или больше.
    в зависимости от высоты зуба, но точно не меньше 17 я обычно выставляю так чтобы 5-6 мм выходили из материала

    ---------- Сообщение добавлено 23.16 ---------- Предыдущее сообщение было 23.06 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Сколы будут всегда, чем и как не пили.
    с подрезной пилой сколов нет от слова "совсем" Естественно при исправном оборудовании и острых пилах. Способом описанным выше сколов нет тоже с одним условием пила на шине не болтается и нет осевого биения у вала пилы или диска (Фесто, ДеВалт)
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Никто не делал приспособы для самопальной направляющей для циркулярки?
    да делал давно как в Канаду приехал. На Фесто (котрой работал в Литве) денег было жалко т.к. хобби. По принципу той же фестовской делал, с уменьшением глубины реза до где-то 30-35мм. Колхоз конечно но было удобнее чем по бруску
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #837
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ШТУРМАН БАСОВ Посмотреть сообщение
    пилит без сколов
    -

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    сколов нет от слова "совсем"
    -

  19. #838
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    я обычно выставляю так чтобы 5-6 мм выходили из материала
    и чем больше подсажен диск, тем выше над деталью выходить должен для избежания сколов. Но это все больше ламината касается, массиву как то не до этого))

  20. #839
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    и чем больше подсажен диск
    не довожу до такого смысла нет тем более у меня 4 диска на фесто 3 универсала (разной степени "универсальности") и один продольник для массива

    ---------- Сообщение добавлено 08.43 ---------- Предыдущее сообщение было 08.43 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Но это все больше ламината касается, массиву как то не до этого
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #840
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А, вот спрошу про рез фрезером.
    А есть ли у него направление реза?
    Это все зависит о вида фрезы. Вот спиральные, есть с разным направлением выходя стружки, к примеру.

Страница 42 из 75 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •