Страница 40 из 75 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #781
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    вязнет, хоть и намыленая была
    Сож - тут ключевое слово. Пришлось повозиться, поскольку лить ручьи не хотелось, а вд-40 к примеру на таких скоростях из зоны реза выносит центробежной силой мгновенно. Вокруг пар и лужа, а в зоне реза сухость. Но проблему таки решил и рез был чистейший, фреза холодная. Люмяха в теории нормально режется либо на ползучих скоростях либо на бешаных, а в середине будет туфта.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #782
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лучше показать - сфоткай.
    Сфоткаю на днях.
    Короче технология не новая и крайне простая.
    Исходим из того, что в самом простом случае ширина фрезера равна ширине циркуля.
    Надо несколько вещей:
    1. Сверла для выставления размера (потом станет понятно зачем)
    2. Сам фрезер с 2-мя фрезами которые могут делать плоскость (не знаю как они правильно называются) - 6 мм и 12 мм, в моем случае
    3. Ровную пластину ламината 10-12 мм толщиной (можно думаю в супермаркете купить поштучно, у меня обрезки были)
    4. Какой то упор на плоскости высотой выше ламината на 1-2 см - правИло, брусок ровной доски и т.д.
    5. 4 струбцины
    6. Полоску алюминия, которая будет ездить по пазу в циркуле. У меня купленная в Крепмаркете алюм.полоса сечением 20x5 мм.

    Итого, берем ширину подошвы фрезера, делим пополам. Минусуем 1 см и чертим линию на столе.
    Устанавливаем по этой линии упор (точность особо не нужна) и крепим его струбцинами.
    Упор до конца, для соосности, более не трогаем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2404.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	231.9 Кб 
ID:	233106
    Примеряем фрезер и смотрим, чтобы фрезер с фрезой 6 мм упертый в упор и опущенной фрезой не задевал опору стола. Все, подготовительные работы завершены.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2401.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	233104 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2403.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	233105

    Далее берем ламинат и ровно циркуляркой отрезаем любой край по длинной стороне и далее, если он сильно длинный, половиним или режем на 3 части, смотря какую длину циркуля надо.

    Короче, упираем заготовку в упор и крепим струбцинами так, чтобы зона хода фрезера между струбцинами была бы достаточна
    Т.е. на зажатой заготовке можно сразу прикинуть длину хода бегунка по перемещению фрезера от и до струбцины.
    .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2405.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	272.9 Кб 
ID:	233107

    Берем фрезер, с фрезой на 6 мм и проделав отверстие в одном из крайних положений прорезаем насквозь и ведем до следующего упора.
    получаем паз шириной 6 мм ровно по центру циркуля

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2408.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	300.9 Кб 
ID:	233108

    Далее меняем фрезу на больший диаметр, выставляем глубину металлической планки и повторяем процесс, выбирая глубину планки. При установке глубины не желательно включать фрезер с опущенной фрезой. Они почти все имеют ограничитель, вот им глубину и регулируем один раз на все остальные резы - включили, опустили до ограничителя, зафиксили и потом пилим.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2409.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	233109 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2411.JPG 
Просмотров:	350 
Размер:	288.2 Кб 
ID:	233110

    Теперь нам нужно расширить эту выборку до ширины планки.
    Берете из ширины своей планки (20 мм у меня) вычитайте ширину фрезы (12 мм у меня) и делите пополам. У меня получилось 4 мм и я использовал сверла 4.1 мм, так как они у меня были.
    Вам нужны 2 таких сверла. Ослабили заготовку, и в щель между заготовкой и упором проложили сверла на расстоянии ближе к краям циркуля, т.е. отодвинули заготовку на 4 мм от упора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2413.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	281.8 Кб 
ID:	233111

    Закрепили и снова профрезеровали.
    Далее опять освобождаем заготовку-ламинатину, убираем сверла, сдвигаем заготовку в упор к планке, крепим струбцинами и упираем фрезер не в упор, а в сверла, которые проложили между ним и упором.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2415.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	233112

    Тут смотрите сами, эта операция единственная что требует аккуратности. так как сверла острые и не скользят нормально вдоль упора, так что придется переставлять и делать кусками, хотя у меня на одном циркуле они двигались подошвой, а на других тесть толкал ОЧЕНЬ аккуратно карандашом.
    Собственно все. Примеряем планку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2420.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	213.0 Кб 
ID:	233115

    Если она не лезет чуть чуть, не подкладывайте ничего между сверлами и заготовкой или подошвой, а просто возьмите и нажмите чуть сильнее для случая, когда сверла между заготовкой и ослабьте, когда сверла между фрезером и опорой.
    Как только планка сядет, то переходим к заключительному этапу - обрезаем циркуль под нужный размер с краев. Все, почти готово.
    И наконец берем по желанию коронку для вырезания в двери замка, чертим 2 диагонали между отверстиями для подошвы и в этом месте коронкой делаем отверстие для фрезы.

    Далее последние штрихи - размечаем отверстия под фрезер на подошве циркуля и делаем отверстия на проход а под их конусные шляпки зенкуем на нужную глубину сверлом большого диаметра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2418.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	291.3 Кб 
ID:	233114

    Далее металлическая планка режется под размер, как вам угодно
    В планке режется 2 отверстия под резьбу, но под барашек нежелательно сверлить с краю, а надо сместить немного к середине для равномерного прижима пластины. Тут важно накернить и просверлить с хорошей
    перпендикулярностью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2416.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	233113

    Далее нарезается резьба под шпильку вниз и болт наверх для шайбы с "барашком". Я сделал обе на М5, так как 5 ходит в 6 мм пазе ничего не задирая.
    Единственная трудность, это хорошо зафиксировать болты в планке
    Шпильку которая вставляется как центр, можно сделать из болта, предварительно срезав шляпку и укоротив резьбу у болта, который имеет гладкую часть.
    Шпильку под барашек, наверное, придется делать из обычного болта на 5, просто вкрутив его, так как он все равно прижмется, хотя у меня есть термоядерный Loctite для таких целей.

    Вроде все. Надеюсь все понятно.

    PS Деревянные работы для последнего циркуля я сделал за 15 мин
    Настрогал из ламинатины 3 циркуля, пусть будут

    Манекенами выступали готовые или полуготовые циркули, так что не пинайте сильно, что стороны на фото разные и циркули уже в начале почти готовые и в размер
    Последний раз редактировалось Fusion; 05.03.2016 в 08:35.

  4. #783
    Новичок Аватар для rst75
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А я, т.к. у меня есть гравер Dremel, сегодня купил циркуль *Dremel 678 в OBI (849 руб).К нему в наборе уже идет спиральная фреза 3,2мм (у меня еще три таких же завалялось).Позволяет вырезать окружности от 2 см до 30 см диаметром.Углубление потом обычным фрезером с нижним подшипником.Вскоре попробую,отпишусь.

  5. #784
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от rst75 Посмотреть сообщение
    Позволяет вырезать окружности от 2 см до 30 см диаметром.Углубление потом обычным фрезером с нижним
    Не, это детский сад

  6. #785
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Нынче есть спиральная твердосплавная CMT, по оргстеклу гонял - праздник,
    т.е по оргстеклу лучще обычной фрехой по металлу, а не теми что по дереву?
    А какие надо обороты - побольше с охлаждающей жидкостью?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #786
    Новичок Аватар для rst75
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Не, это детский сад
    Посмотрим.Фреза узенькая,пыли меньше.Просто я спиральную под обычный фрезер так и не купил до сих пор.Фрезеровал пазовыми, да и циркуль, который Вы предлагаете, у меня с первого раза не получился, надо переделывать(спасибо за идею с ламинатом).А тут готовое решение.Посмотрим.

  8. #787
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я баловался и понял, что качество это мощность. Мелочь удобна в мелком

  9. #788
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    т.е по оргстеклу лучще обычной фрехой по металлу, а не теми что по дереву?
    Она по дереву и есть, только проф вариант, из цельной твердосплавной болванки.номер 191.860.11
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5290.JPG 
Просмотров:	353 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	232939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5289.JPG 
Просмотров:	376 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	232940

    Рез могу сфоткать только слот под шлейф, остальное глухо закрыто платами, но выглядит примерно так. Разве что там, где ступеньки, то на плоскости характерные круги от фрезы есть, но все цивильно. Пузырей, плывунов и царапок нет, а зеркало получить задача не стояла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5293.JPG 
Просмотров:	412 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	232937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5292.JPG 
Просмотров:	363 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	232938
    Толщина 10мм, фрезеровалось за 3 прохода в глубину. Видно по фотке отличную повторяемость проходов. Фрезеровалось по упорам - 4 ошметка дспп ламинированного струбцинками прижал. Стружка горячая относительно, сухой рез. Обороты средние, под себя подбирается по месту даже не задумываясь особо. Идет несравнимо легче и ровней относительно обычных фрез.

    ---------- Сообщение добавлено 01.16 ---------- Предыдущее сообщение было 01.13 ----------

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    что качество это мощность
    Не мощность, а жесткость в первую очередь.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #789
    Частый гость Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Привет!
    может я не в тему в этой ветке писать, но дабы не плодить лишних тем спрошу тут.

    вопрос вот в чём.
    допустим есть (а в реале будет) рамка из фанеры. внутренние размеры ну грубо 500х500 в глубину 40мм.
    рамка эта служит для крепления акустического материала, но в базовом проекте там акустический материал натягивается как бы сверху на рамку.
    в итоге получится фигня не красивая.
    вопрос. как по возможности заподлицо ( прикрепить акустическую ткань к внутренней стороне рамки?
    хочу покрыть лаком фанеру, что бы её было видно. т.е. взял первого класса берёза красива =)
    и к внутренней стороне прикрепить ткань.
    но не понимаю как её крепить.
    сначала думал что степлером, но степлером заподлицо не получится.
    потом думал клеить.
    но если клеить то как натягивать ткань.
    в общем.
    может подскажете что нибудь?

    Спасибо.

  11. #790
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    га, почти так-же только оборотов для алюминия надо раз в 20 меньше и фрезы исключительно спиральные.
    ну вот ещё я буду гробить спиральки на алюме, фрезеруется прямыми только вперед, Все фрезеры у меня с регулятором оборотов, на минимуме фрезерует без всяких проблем

    ---------- Сообщение добавлено 00.29 ---------- Предыдущее сообщение было 00.27 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    хоть и намыленая была а перегревается моментально
    спиртом её поливать надо, мыло тут не катит скорее всего поэтому и проблеммы

    ---------- Сообщение добавлено 00.32 ---------- Предыдущее сообщение было 00.29 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    т.е по оргстеклу лучще обычной фрехой по металлу, а не теми что по дереву?
    я фрезерую обычными по дереву главное чтобы спирт правильно капал
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #791
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    но если клеить то как натягивать ткань.
    в общем.
    может подскажете что нибудь?
    Посмотрите, как эту проблему решают люди, занимающиеся вышиванием. Просто плотно подогнанная внутренняя рамка, в вашем случае еще с распорками.

  13. #792
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Она по дереву и есть, только проф вариант, из цельной твердосплавной болванки.номер 191.860.11
    Ну, у меня таких нет, а покупать ради разовой работы как-то лень.
    Есть обычные по дереву, и обычные по металлу.
    Задача в общем, простая - на 4мм пластине 200х50мм, с одной стороны по периметру, снять миллиметр толшины, на ширину ~3мм.
    Вот и думаю - какой фрезой лучше, и с какими оборотами? Желательно без жидкостей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #793
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот и думаю - какой фрезой лучше, и с какими оборотами?
    Обычная пазовая древесная это делает на ура, для внешних контуров диаметр фрезы 8..12мм. Обороты на древесную думаю не меньше 8к, скорей даже 12-15к.
    Следы от фрезы будут заметные, особенно на плоскости круги. На торце тоже риски будут. Но плывунов и пузырей не должно быть при любом раскладе и при сухом резе.
    Примерно так, не самая свежая фреза, несколько проходов. Сколы - исходно были.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5296.JPG 
Просмотров:	392 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	232978

    Если брать по металлу (неизвестный HSS? их же горы разных конфигураций), то я бы брал диаметр не меньше дырки в шпинделе, а лучше сразу 12мм и зубов побольше, штук 5-6, это только если фреза качественно заточена. и оборотов поднимать от минимума. Если по металлу - шпоночная двузубая фреза, то тогда диаметр примерно 8-10мм и оборотов побольше, обороты тоже от минимума поднимать. HSS ни разу по пластику не пробовал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #794
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Надеюсь все понятно, попробую сфоткать, если реально интересно.
    Конечно интересно! С фото было бы нагляднее.

  16. #795
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Короче, как я понял, резать пластик и оргстекло фрезером - тоже целое дело. Я вот думаю, а как в оргстекле лучше вырезать красивые идеальные дырки под внешний фланец динамиков? Понятно, что не шурупом, как предлагал azz74, т. к. автоматически получится фаска. Шило тоже не очень подходит по той же причине. Походу, нужен тонкий и острый резец. Может из обломка хвостовика сверла чего выточить на наждачном круге? Еще меня смущает то, что диаметр дырки всего на 6мм с каждой стороны меньше ширины оргстекла.

  17. #796
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    50
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ну, с шурупом это так на скорую руку, хотя шуруп можно под нужным углом закручивать.А так можно такую приспособу соорудить,под разные виды резцов: Вложение 233056 Вложение 233057

  18. #797
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Конечно интересно! С фото было бы нагляднее.
    Ок. Хоть одному интересно стало
    Сегодня сделаю.

  19. #798
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    50
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Да еще, по поводу скругленных кромок, может новичкам пригодится.В свое время,когда у меня не было фрезера, вклеивал штапики 15х15мм.

  20. #799
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Второму тоже интересно В том числе и про круглые кромки))
    А эта приблуда полностью самодельная? Или же этот циркуль продается под каким-то названием? И от чего использованы резцы?

  21. #800
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от azz74 Посмотреть сообщение
    Ну, с шурупом это так на скорую руку, хотя шуруп можно под нужным углом закручивать.А так можно такую приспособу соорудить,под разные виды резцов:
    Помнится, японцы долго цокали языками, глядя на автомобиль урал с тремя ведущими мостами «…..чего только русские не придумают, лишь бы дороги не строить....".
    Фрезерных циркулей в нете …….ну просто очень много.. и даже , специально для ленивых, и далеко ходить не надо:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....232#post647232
    Fusion, не томи народ...... давай ужо свои приспособы
    Описание, конечно, вещь хорошая. Но фото лучше -нагляднее и понятнее. а то опять велосипеды с квадратными колесами изобретать начали..
    Александр

Страница 40 из 75 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •