Страница 72 из 72 Первая ... 62707172
Показано с 1.421 по 1.428 из 1428

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

Найденые по теме темы на форуме:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

2. Новичок Аватар для sVIVs

По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Тогда уж сделать закос под профи-колонки и оклеить все карпетом войлочным с металлическими уголками. Будет как со сцены только принесенные.
    Хотя для дома корпуса АС по идее должны быть украшением и перекрывать по качеству отделки остальную мебель. Какой уж тут кожзам. Как минимум - алькантара.
    Я на работу себе делаю. Проба пера так сказать)
    Надеюсь, полученные знания позже применить и для дома.
    Профи колонки с уголками - как-то не айс.
    Алькантара на акустике не очень представляю.

3. Новичок Аватар для sVIVs

По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

Подскажите, что лучше для фронтальной панели?
    Фаска под 45,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт11_45.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	156,0 Кб 
ID:	355286
    или радиус 6мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт11_6.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	155,3 Кб 
ID:	355287

4. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Панель под окраску или шпон? Если шпон, то я бы делал фаску

5. Завсегдатай Аватар для Merstan

Чисто теоретически - скруглить и побольше.
    На практике с трёх метров - всё-равно. У меня месяц изысканий с микрофоном только этого вопроса.

6. Новичок Аватар для sVIVs

Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Панель под окраску или шпон? Если шпон, то я бы делал фаску
    Думаю кожзамом панель обтянуть.

Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чисто теоретически - скруглить и побольше.
    На практике с трёх метров - всё-равно. У меня месяц изысканий с микрофоном только этого вопроса.
    Большой радиус не получится - фреза только 6 мм.

Внешне мне наверное фаска поинтереснее кажется.
    Но, если для звука лучше, то можно и скругление сделать.

7. Завсегдатай Аватар для VladimirV

Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Внешне мне наверное фаска поинтереснее кажется.
    Но, если для звука лучше, то можно и скругление сделать.
    Нужно еще учесть какой гриль будет. На скругление его труднее сопрягать, чем на фаску. Я чаще делаю вообще прямой угол, а фаску делаю на гриле - мне так более симпатишно.

8. Новичок Аватар для sVIVs

Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Нужно еще учесть какой гриль будет. На скругление его труднее сопрягать, чем на фаску. Я чаще делаю вообще прямой угол, а фаску делаю на гриле - мне так более симпатишно.
    Первое время хочу без гриля обойтись.
    Дальше видно будет.
    Единственный момент - нужно будет предусмотреть возможность установки магнитного крепления гриля, что бы дырки не делать на морде.

9. Завсегдатай Аватар для Merstan

sVIVs, смотри.

Идеально - сфера, но чтобы динамик был без фланца или с минимальным фланцем. А также подвес не должен создавать проблем, посмотри как сопрягается подвес с корпусом в новых Dynaudio Confidence. Актуально на СЧ и нижних ВЧ - как смотреть.

Все любые другие формы корпуса нужно ловить только с микрофоном, если хочется воспользоваться этим инструментом в достижении плавной характеристики.

100% разработчиков на этом форуме исходят от данности корпуса и выруливают остальное фильтром. Максимум -- сдвигают динамики в сторону. Если скруглить углы, то в теории и в ближнем поле характеристика может быть глаже, а может и нет: все зависит от взаимодействия с гранями конкретных динамиков. То есть постулат "круглее - лучше" может сработать и наоборот.

А снимать фаски и делать сложную панель, то есть баффл, как оно точнее определяется, нужно только с микрофонным контролем.

Ну и как полагается, есть железобетонный метод: делать переднюю панель как можно шире, тогда АЧХ системы будет стремиться к АЧХ даташита, если производитель не накозлил в графиках. Апогей технологии - встраивание динамиков в стену.

Страница 72 из 72 Первая ... 62707172

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права