Страница 59 из 75 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #1161
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Давайте расскажу про диски, чего нарыл и как они работают.

    Повторюсь:
    Задача - порезка берёзовой фанеры, 4 мм на квадраты 100х100 мм. Очень высокие требования к чистоте реза.
    Бескомпромиссное качество реза обеспечивает только советский диск для поперечной резки, недостатки - относительно быстро подсаживается (он без напаек) и фиг где наточишь - уже нет заточных станков, которые могут работать с такими углами зуба. Его можно несколько раз подточить вручную, но потом геометрия зуба нарушается настолько, что начинает колоть почти сразу после "заточки" - видимо несколько зубъев "торчат", быстро садятся и начинают колоть. Сегодня вроде нашёл место, где могут точить, сделал переходные кольца 16х32 для их станка, поглядим...
    Далее по фото:


    Российский диск ТТН - очень приличное качество, цена 1200 руб.
    Китайский Бош - неплохое качество, цена 950 руб.
    Фесто - хороший диск но очень тонкие напайки, будет немного заточек, цена 3000 руб.
    Теперь самое интересное:
    Все диски выходили примерно одинаково и очень немного - всего метров по 300 до момента , когда начали подкалывать. Что-либо другое ими можно ещё пилить и пилить, но не эту долбанную берёзовую фанеру в торец. Что в ней может так быстро садить кромку зуба? Я в шоке и в непонятках. Сейчас формальдегидные смолы вроде заменили на что-то другое, может быть это оно такое злое?

    Сегодня купил диск фирмы Штеле, это вроде дочка фирмы Лёйко - очень прилично с виду и недорого - 1900 руб. Пошёл пробовать...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	штеле-лёйко.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	248457
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разное.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	248456  

  3. #1162
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Что в ней может так быстро садить кромку зуба? Я в шоке и в непонятках.
    Аналогично с лобзиковыми пилками.
    Скорее всего клеящий компаунд, больше нечему (ну не дерево же, да хоть бы и береза с лиственницей).

    Спасибо за озвучку опыта / статистики.
    Император Галактики Андрей-I

  4. #1163
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Скорее всего клеящий компаунд, больше нечему
    Те же мысли.
    Был опыт - клеили заготовки из нескольких слоёв МДФ жидким стеклом а потом удивлялись тому, что фрезы очень быстро садятся.

  5. #1164
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    МДФ и без жидкого стекла сажает пилки со страшной силой. Приходилось в свое время много пилить МДФ лобзиком. Так самыми стойкими оказались пилки по металлу. Но тоже жили не долго. Вот такие.
    Вообще МДФ это зло. Пилки сажает, фрезы тупит, пахнет плохо, а значит вредный, при обработке мелкодисперсная пыль от него, тоже не здОрово и в добавок ко всему усыхает со временем. Буржуйское отродье.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3272.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	248618  

  6. #1165
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Так самыми стойкими оказались пилки по металлу
    Я тут некогда высказал что лучше пилками по металлу пилить, и служат дольше и рез чище, так не проверив заклевали... Подтвержение последовало всего-то через два года
    Только одна неприятность, больше 16мм пилить ими не стоит, вопервых их "уводит" вовторых длинные по металлу не найти, есть-ли они вообще?

  7. #1166
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    так не проверив заклевали...
    Не не поверив, а проверив причем задолго до того как эти строки писались, пилками по металу пилить MDF --> издевательство над здравым смыслом. Я даже редко попадающийся HDF пилю пилками по дереву ибо элементарно быстрее и рез более качественный. A то что они садятся, это же расходник...... $8-$12 за 5 пилок по дереву это разговор ни о чём
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #1167
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Не не поверив, а проверив причем задолго до того как эти строки писались, пилками по металу пилить MDF --> издевательство над здравым смыслом. Я даже редко попадающийся HDF пилю пилками по дереву ибо элементарно быстрее и рез более качественный. A то что они садятся, это же расходник...... $8-$12 за 5 пилок по дереву это разговор ни о чём
    Скорее пилить МДФ пилками по дереву - это издевательство. Мне необходимо было пилить МДФ по дуге. Много пилить. Толщина 19мм. Я купил пачку пилок по дереву и, наивный, думал мне хватит этого. Не тут-то было. Так как по дуге тупую пилку начинало уводить быстрее, мои пилки кончились очень быстро. Потом я взял другие, тоже по дереву. Затем пробовал с обратным зубом. Тот же эффект. Наилучший результат показали пилки по металлу. Они ходили дольше всего.
    Не знаю, может в Канаде металл лучше.

  9. #1168
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Скорее пилить МДФ пилками по дереву - это издевательство. Мне необходимо было пилить МДФ по дуге. Много пилить. Толщина 19мм. Я купил пачку пилок по дереву и, наивный, думал мне хватит этого. Не тут-то было. Так как по дуге тупую пилку начинало уводить быстрее, мои пилки кончились очень быстро. Потом я взял другие, тоже по дереву. Затем пробовал с обратным зубом. Тот же эффект. Наилучший результат показали пилки по металлу. Они ходили дольше всего.
    Не знаю, может в Канаде металл лучше.
    Что за пилки были? Просто не все йогурты одинаковы, в своё время много работал по дубу, ясеню и многое что продается типа для дерева пилит помойму только сосну , на твердых породах они дохли быстро. Ну и для фигурных резов есть специальные пилки. А также есть пилки именно для плит, на упаковке прям указано для чего пилки задуманы - они очень разные, не зря у профи в этой области их порядка полсотни видов основных в программе, а есть еще подмодификации.

  10. #1169
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    профи в этой области
    пилят на ленточке.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #1170
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Что за пилки были?
    Из тех, что по дереву не записывал. По металлу - пост 1164.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    пилят на ленточке.
    Не все можно на ленточке выпилить. Например, отверстие под динамик.

  12. #1171
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    $8-$12 за 5 пилок по дереву это разговор ни о чём
    Пробовал на куске ножовочного полотна, болгаркой вырезать Т хвостовик, ничего особо сложного в этом как оказалось нет. Только потом сам над собой смеялся, ведь зажим у лобзика принимает и Т и U а вторые вообще нефиг делать, но эта идея сразу не пришла
    Так к чему это я, из одного полотна выходит точно две или с натяжкой три лобзиковых пилки, даже если брать самое дорогое полотно экономия на пилках получается огромная, жаль только пряморезы получаются.

  13. #1172
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Скорее пилить МДФ пилками по дереву - это издевательство
    Ешё раз, перезал этого МДФа ну сильно много. Пару десятков метров одна пилка держит без всяких проблем, потом ещё на десятке метров становится похуже, но резать ещё можно. После чего нужно пилку поменять дабы не насиловать лобзик.. Тонкого 7-12мм HDF*a, да ещё ламинированного, распиленный линейный метраж давно стал скорее уже километражём. Пилки в последнее время исключительно бошевские. Когда-то давно HDF пилил рижскими и фестовскими
    Никаких проблем с пилками по дереву не испытывал. От нефиг делать можно пилить и пилкой по металу, непонятно только нахрена ибо медленно, a агресивные пилки вроде широкораспространённых Т101 или Т144 пилят МДФ раза в 3-4 быстрее пилок по металлу.
    Если есть цель сделать работу качественно и быстро, это одна история (и пилки по дереву под задачу), если надо просто чтобы пилка ходила дольше безотносительно скорости и качества реза, то это совсем другая история
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    для фигурных резов есть специальные пилки. А также есть пилки именно для плит, на упаковке прям указано для чего пилки задуманы - они очень разные, не зря у профи в этой области их порядка полсотни видов основных в программе, а есть еще подмодификации.
    +100500

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Пробовал на куске ножовочного полотна, болгаркой вырезать Т хвостовик
    Нафига.... ну вот нафига это делать? Мне лобзик (бошевский) жалко пихать в него всякое г и при стоимости пилок в пределах $2-$3 за штуку разговор этот просто не уместен
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #1173
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Отвлеку от пилок.
    Напилил летом корпус иинадо собирать.
    Корпус будет из МДФ. Сборка на ПВА и на струбцины
    Вот репу чешу о том, как лучше собрать и выставить стыки. Никаких пазов нет, клеится все будет встык и думаю, как склеить без перекосов и ям с выступами.
    Поделитнсь секретами.
    Ес-но не вопрос собрать угол и пару плоскостей, но вот целиком ящик непросто.
    Думаю о том, что может направляющие бруски прикрутить?
    Плюсом ровнять все придётся с нанесённым клеем

  15. #1174
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Fusion, это уже описывали не раз. Если со струбцинами не уверены, то соберите на шурупы, затем после высыхания их нужно выкрутить, засверлиться под шканты (6-8 мм диаметром и 30-40 длиной) и забить их туда на клей. Затем обработать шлифмашинкой и при необходимости прошпаклевать. МДФ не очень прочный материал и иногда при механическом воздействии имеет свойство расслаиваться. Шкант удержит плиту по всей плоскости + бонусом отличная жесткость. Да и если честно то многие по неопытности собирают на шурупы так что при обработке торцов фрезой R10-15 цепляют головки шурупов портя фрезу. Со шкантами это абсолютно не страшно.

  16. #1175
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Поделитнсь секретами.
    В последнее время, пневмопистолет особенно если надо много собирать (или сложно) и детали не нафрезерованы в замок. Наношу клей, поджимаю струбциной выравнивая по месту и застреливаю шпильками (18 gauge) после чего струбцина переносится в другое место. От тонкой забитой под поверхность на пару мм шпилки, остается мелкое отверстие примерно 1.2х2мм если шпон не супер тонкий можно даже не шпаклевать под шпоном заметить их не удастся
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #1176
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Поделитнсь секретами.
    Без чертежа сложно советовать.
    Попробуйте клеить по одной детали. Насухо крепите все детали струбцинами, чтобы все было ровно. Затем снимаете одну деталь и ужЕ с клеем ставите ее на место. И так постепенно все детали клеите. Чтобы деталь не уползала внутрь ящика ставите распорку к противоположной стенке, а чтобы не ползла наружу придерживаете струбцинами с боков.

  18. #1177
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Спасибо всем за советы. На шурупы сажать не буду, да и руки не из ж...ы растут.
    Однако пока нет чёткого понимания сборки кубика.
    А за раз все грани клеит кто-нить или это глупо и сложно техпологически?
    Я просто пока не понимаю, как снимать сторону и собирать обратно, ведь все развалится у кубика.
    Сколько надо выдерживать сторону на ПВА до схватывания и следующей манипуляции?

  19. #1178
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Сколько надо выдерживать сторону на ПВА до схватывания и следующей манипуляции?
    Если это Момент Столяр - 10-15 минут. Он не самый прочный, но быстрый и это очень удобно. Для кубика прочности хватит с запасом, не парьтесь.

  20. #1179
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    На шурупы сажать не буду, да и руки не из ж...ы растут.
    Дело не в руках или ж*пе, а в способе которым пользуются многие столяры и плотники. Из плюсов: быстрота, простота, точность сборки и жесткость конструкции. Из минусов: требует немного больше времени, нужны шканты. Можно не шкантовать, а просто выкрутить шурупы и зашпаклевать. Не хотите на шурупы - не надо, купите тогда 10 струбцин))) (только будет ли это проще?). У меня почему то сложилось впечатление что искомым результатом является не кубик, а жесткий техноонанизм.

  21. #1180
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Спасибо.
    Клеить буду Клейберитом, думаю полчаса будет ок
    Шурупы не смущают, однако после ПУР они все обломались, что вызвало в в прошлый раз в паре мест встречу с фрезой

Страница 59 из 75 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •