Страница 4 из 75 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ламер со стажем,
    Спасибо!

    jarsy, не везде так бывает к сожалению. Склад на котором я нашёл МДФ не пилит, но розетку сказали обеспечат , буду лобзиком кроить лист 2800*2070 грузить в ваз 2107 и уже дома пилить в размер.

    Нашёл и шпон http://forest-e.ru/index.php?page=products&pid=40 , всё пока оказывается не так плохо.

  3. #62
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    jarsy,

    Предварительно и крупноформатные листы - да, нужно пилить там же где и покупаешь. Правда редко где встретишь раскроечный фрезерный станок с ЧПУ, обычно это раскроечный стенд с циркулярной пилой. Если диск новый и мастер хороший, то на выходе получаешь хорошую плотницкую точность порядка +/- 1мм и неидеальный торец. До уровня столярки далековато...


    Вообщем, когда пилишь уже относительную мелочевку, или просто подгоняешь по месту, то делается всё так-же быстро и очень качественно при помощи лобзика и фрезера с прямой фрезой на подшипнике.

    Суть колхоза примерно такая:

    - размечаешь резы
    - отпиливаешь в черновую лобзиком с припуском ~1мм
    - по разметке закрепляешь на заготовке шаблон (прямолинейный кусок ДСП, алюминевый профиль и тому подобное)
    - повторяешь профиль шаблона фрезой, срезая припуск
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #63
    Частый гость Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    jarsy,
    Если диск новый и мастер хороший, то на выходе получаешь хорошую плотницкую точность порядка +/- 1мм и неидеальный торец.
    Мне сколько рез резали(около 8 корпусов) все в пределах полумилиметра или даже меньше. И человек то в этом не учавствует.Отдал весьма небольшие деньги и не мучаешься.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Ламер со стажем,
    Спасибо!

    jarsy, не везде так бывает к сожалению. Склад на котором я нашёл МДФ не пилит, но розетку сказали обеспечат , буду лобзиком кроить лист 2800*2070 грузить в ваз 2107 и уже дома пилить в размер.

    Нашёл и шпон http://forest-e.ru/index.php?page=products&pid=40 , всё пока оказывается не так плохо.
    Ого. Я представляю эту картину!!!Прямо ну не знаю, романтика хыхы. Все сделаешь в ручную, потратиш море времени если будешь стремиться к качеству.Потом еще подготовка к шпонировке, потом сама отделка...Ууу сколько всего. Хотя если сама работа над этим в наслаждение и ты не спешишь то это хорошо. Тогда они должны зазвучать просто ну суперски. Я первые свои пересчитывал корпуса раза 4 наверное. Тоесть считал резал клеил ставил динамики, а то и до динамиков браковал потмоу что узнавал те или дургие нюансы. Одно хорошо если ты готовый проэкт повторяешь.
    Я последний раз когда не такой корпус сделал то заснуть не мог, думал ну че за жизнь такая, старался старался и не то все
    Последний раз редактировалось jarsy; 27.02.2009 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Сообщение от ShDmitriy
    Ламер со стажем,
    Спасибо!

    jarsy, не везде так бывает к сожалению. Склад на котором я нашёл МДФ не пилит, но розетку сказали обеспечат , буду лобзиком кроить лист 2800*2070 грузить в ваз 2107 и уже дома пилить в размер.

    Нашёл и шпон http://forest-e.ru/index.php?page=products&pid=40 , всё пока оказывается не так плохо.

    Ого. Я представляю эту картину!!!Прямо ну не знаю, романтика хыхы. Все сделаешь в ручную, потратиш море времени если будешь стремиться к качеству.Потом еще подготовка к шпонировке, потом сама отделка...Ууу сколько всего. Хотя если сама работа над этим в наслаждение и ты не спешишь то это хорошо. Тогда они должны зазвучать просто ну суперски. Я первые свои пересчитывал корпуса раза 4 наверное. Тоесть считал резал клеил ставил динамики, а то и до динамиков браковал потмоу что узнавал те или дургие нюансы. Одно хорошо если ты готовый проэкт повторяешь.
    Я последний раз когда не такой корпус сделал то заснуть не мог, думал ну че за жизнь такая, старался старался и не то все
    А что тут не так? Я на днях тоже лист ДСП брал на складе, правда лобзиком не пилил, Штилём на четыре части разрезал и увез.А дома на станочке распилил на Голунчаковские корпуса и всё. А ДСП сейчас гадость стала, экономят клей и брака много, цепь сразу посадил, только искры летели .Вот от старой мебели материал лучше и крепче.
    С уважением Максим.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Мне сколько рез резали(около 8 корпусов) все в пределах полумилиметра или даже меньше. И человек то в этом не учавствует.Отдал весьма небольшие деньги и не мучаешься.
    Имеено.

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Люди, подскажите основываясь на личном опыте, какие пилки лучше для распила МДФ и фанеры, или тип материала не принципиален и зарекомендовавшие себя Т144 пойдут для обоих материалов.
    Какие пилки используете для радиусных пропилов, а какие для прямых?

  8. #67
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите основываясь на личном опыте, какие пилки лучше для распила МДФ и фанеры, или тип материала не принципиален и зарекомендовавшие себя Т144 пойдут для обоих материалов.
    Какие пилки используете для радиусных пропилов, а какие для прямых?
    Лишь бы пилила... Но тут есть засада - пилку часто ведет из ее плоскости (изгибается и делает кривой рез). То есть, смотришь сверху на рез - все нормально. А снизу -она уже ушла. Особенно при толстом материале. Поэтому надо попробовать на обрезках и старататься не форсировать скорость подачи. Подобрать пилку, которую не уводит. Не надо брать пилки длиннее, чем нужно (длинные больше болтаются и их сильнее уводит).
    Для радиусов нужны узкие пилки (не по толщине, а по ширине полотна), чтобы вписываться в кривую. Пилить медленно и печально.

  9. #68
    Частый гость Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите основываясь на личном опыте, какие пилки лучше для распила МДФ и фанеры, или тип материала не принципиален и зарекомендовавшие себя Т144 пойдут для обоих материалов.
    Какие пилки используете для радиусных пропилов, а какие для прямых?
    Круги вырезаю какими то BOSH вуд клир.. дальше не помню. Они узкие, треугольные зазубринки, сверху выглядят как пирамидки. Торец выходит идеальный без сколов. Но по современному ДСП быстро притупляються.Хвататет на 6 отверстий среднего размера. Пока новые то режут быстро. КАк написали постом выше,нижний торец выходит неровынй из за того что пилка "уплывает".По идее надо приучиться поворачивать лобзик направляя усилие вперед но ни в коем случчае не в бок. Я после всего все равно кругом наждачным прохожусь но чем лучше отрежешь сразу тем меньше будет потом работы.Лучше сразу постараться.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я круглые отверствия вырезаю комбинированным способом. Сначала делаю типа кондуктора , реечку с двумя гвоздичками острыми ,между которыми растояние с радиус отверствия.С усилием этим кондуктором делаю разметку стараясь углубиться на пару мм. Сверлю дрелью или шуруповёртом сверлом диаметра примерно с пилку лобзика вспомогательные отверствия. и вырезаю лобзиком. Раньше использовал кондуктор для резки плитки для вырезки больших отверствий , резец загубил и куда то засунул, на отверствия до 90мм есть и балеринки в продаже. Кстати больше понравились пилки со средним по величине зубом, чисто по дереву пилочки грубоваты, рвут, особенно заметно на дереве, вагонке.
    Последний раз редактировалось .Васильев; 02.03.2009 в 16:25.
    С уважением Максим.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    зарекомендовавшие себя Т144 пойдут для обоих материалов.
    Пойдут но ведь у боша их туева хуча на любой рез, вкус и цвет На пачке всегда указано для чего именно пилка предназначена.
    Tак вот я ими и пользуюсь по рекомедации производителя, ни разу не пожалел т.к. результат всегда прекрасный

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я круглые отверствия вырезаю комбинированным способом
    А нахрена козе баян. Циркуль для лобзика делается елементарно, надо только вынос центра подобрать раз и все. Будет пилить практически идеальные круглые отверстия, без затей с гвоздиками.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от aroschin Посмотреть сообщение
    Для радиусов нужны узкие пилки (не по толщине, а по ширине полотна), чтобы вписываться в кривую. Пилить медленно и печально.
    Ничего подобного если отверстие не диаметром 50мм (я их сверлом сверлю) пилится пилками предназначенными для криволинейного реза отличительной чертой которых является заметный развод. Большинство пилок для криволинейного реза по дереву имеют стандартную ширину полотна
    Надо заметить что при использовании циркулкя и нормальной пилки ни о каком медленно и печально речи не идет, пилится с такой же скоростью как и обычный прямой рез
    Последний раз редактировалось funny the rat; 02.03.2009 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    при использовании циркулкя и нормальной пилки ни о каком медленно и печально речи не идет, пилится с такой же скоростью как и обычный прямой рез
    А увод пилки?

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от .Васильев
    Я круглые отверствия вырезаю комбинированным способом

    А нахрена козе баян. Циркуль для лобзика делается елементарно, надо только вынос центра подобрать раз и все. Будет пилить практически идеальные круглые отверстия, без затей с гвоздиками.
    а привычка пользоваться рейсмусом плотницким, вторая натура. да и надо циркуль или шаблон искать, а так проще.Да и не только колонки приходится делать , дырок разных хватает, на всё шаблонов и приспособлений не наделаешься.
    С уважением Максим.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    А увод пилки?
    Какой увод пилки?
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    да и надо циркуль или шаблон искать, а так проще
    ну никак не проще я свой сделал минут за 20 пилю с ним дырки от где-то 60мм до 600мм. всего дел то просверлить две дырки, одну под центр другую под начало реза
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Осилил всю ветку про "МДФ ДСП и ФАНЕРУ", но вопросы остались .

    Думаю что использовать в первом пробном проекте, из доступных обычной 18мм берёзовой фанеры 2 сорта (из ОБИ) не помню точную маркировку или 18мм МДФ Кроношпан?
    Пока склоняюсь к фанере т.к. думаю что отделка будет проще: полировка и лакировка возможно с тонированием (нравится мне берёзовая текстура). В МДФ подкупает технологичность в обработке, но отделка сложнее, хотя всё относительно.

    Собственно вопросы:
    Сильно ли звонкая фанера относительно МДФ, или при грамотном использовании распорок в корпусе разница минимальна?
    Какие, удачные на ваш взгляд, есть варианты чтобы дополнительно "облагородить" берёзовую фанеру, тонирование, окраска?

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Сильно ли звонкая фанера относительно МДФ, или при грамотном использовании распорок в корпусе разница минимальна?
    Mинимальна
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Какой увод пилки?
    К концу реза, пилку так выгибало, что форма отверстия была неприемлемой.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Уводило радиально? если именно это имеется ввиду то
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    надо только вынос центра подобрать раз и все.
    Я надеюсь пилка была с разводом для криволинейного реза?


    Offтопик:
    Именно из за того что у всех фирменных циркульных приспособ проблеммы с местом крепления циркуля к подошве лобзика при котором получается что пилка режет чуть наружу, я эти фирменные приспособы не покупаю, а предпочитаю делать сам
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    funny the rat, Будь другом , про свой циркуль поподробнее пож, если не трудно.
    Offтопик:
    а то я что то по старинке делаю, что по дереву, то и по металлу
    С уважением Максим.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    funny the rat, Будь другом , про свой циркуль поподробнее пож, если не трудно.
    до домa доеду, сфотографирую
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    funny the rat,
    Спасибо! Значит возьму фанеру.
    Так же с нетерпением жду фото циркуля, а лучше даже быстрый эскиз с указаний как должна располагаться игла относительно пилки.

    2All
    Подскажите пожалуйста удачные, на ваш взгляд, способы отделки фанерного корпуса.

Страница 4 из 75 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •