Страница 3 из 75 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ленточная для грубой , черновой бработки, да и тяжелые они нормальных серий,руки отвалятся .там же были посты именно по этим машинкам , мой диалог с С.И.Агеевым на эту тему, пост со ссылкой от Мосфета https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13767&page=7 еще одна ссылочка по выбору машинок https://forum.vegalab.ru/showthread....F8%E8%ED%EA%E8. Я выбрал вибрационную, как более универсальную, вот такуюhttps://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1227278406
    С уважением Максим.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    А дрели интерсколовские - дрянь - неудобные нифига.
    Ну если сравнивать с макитой и прочим, а если с омаксами всякими, то лучше и гораздо надёжней.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Гавно!
    мах. диаметр фрезы 32мм при патроне "на 12" это полная лажа, дальше можно не читать, будь он золоным.
    А что в этом такого плохого? Ну даже если и так сравнивайте с товаром одинаковой ценовой категории(можно подороже)

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    2 All
    Как правильно делать соединение панелей:
    1.просто упераем торец одной панели в плоскость другой.
    2.обработать торцы панелей фрезой под углом 45 градусов, чтобы швы получились на гранях корпуса.
    3.использовать фасонные фрезы для получения сложной геометрии шва.
    4.необходимо ли усиливать швы брусками внутри корпуса?

    Достаточно ли простого склеивания, или необходимо усилить шов саморезами (речь о полочниках)?

    .Васильев, Я прочёл эту тему на которую вы ссылаетесь, но не нашел там всех ответов на мои вопросы (мало полезной информации и она очень размазана по теме, а те посты где идёт конкретное обсуждение действительно очень познавательны). Хочется обсудить в этой теме не только каким инструментом пользоваться, но и как пользоваться. По шпонированию и лакированию темы присутствуют, а как правильно "сколотить" ящик я не нашёл. Я понимаю что трудоемкость должна быть соразмерна задаче и для комповый колонок нет смысла изгаляться, но когда хочется сделать что либо хорошее можно постараться.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ленточная для грубой , черновой бработки, да и тяжелые они нормальных серий,руки отвалятся .там же были посты именно по этим машинкам , мой диалог с С.И.Агеевым на эту тему, пост со ссылкой от Мосфета https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13767&page=7 еще одна ссылочка по выбору машинок https://forum.vegalab.ru/showthread....F8%E8%ED%EA%E8. Я выбрал вибрационную, как более универсальную, вот такуюhttps://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1227278406
    Спасибо! Буду думать.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Инструмента деревообрабатывающего насчитали уже на 2 тыс у.е., даже если купить самого дешевого. И это все для того, чтоб самому криво распилить дрова на пару АС (т.к. прямо с первого раза и без опыта один фиг не получится никаким инструментом). Не проще ли купить материал и отдать его в любую мебельную контрору где есть лазерная раскройка? Весь раскрой для самых сложных АС, с самым супер-пупер мебельным качеством обойдется баксов в 100, максимум в 200.

    Конечно если делается мастерская по изготовлению АС, тогда понятно. Но чтоб сделать одну пару, или пусть даже три или четыре пары АС, вообще никакой инструмент не нужен. Выкинутые деньги и глупость, не считая непроизводительной траты времени.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.


    Offтопик:
    Yury Novikov, может , люди мебель делают...Или "еврейский" ремонт...я, например.И однажды купленный профинструмент в умелах руках полностью "отбивает" свою цену.
    Александр

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Инструмента деревообрабатывающего насчитали уже на 2 тыс у.е., даже если купить самого дешевого. И это все для того, чтоб самому криво распилить дрова на пару АС (т.к. прямо с первого раза и без опыта один фиг не получится никаким инструментом). Не проще ли купить материал и отдать его в любую мебельную контрору где есть лазерная раскройка? Весь раскрой для самых сложных АС, с самым супер-пупер мебельным качеством обойдется баксов в 100, максимум в 200.
    Да где то так , но учтите что что колонки это лишь хобби , так развлечение , а основное применение именно по делу, деньги зарабатывать. И вот еще всё ж далеки вы от народа , посмотрите на географию участников и поймёте.
    С уважением Максим.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    А что в этом такого плохого? Ну даже если и так сравнивайте с товаром одинаковой ценовой категории(можно подороже)
    конусная фреза не встанет. 9239 от энкор имеет больше 50мм в диаметре. Фрезеры есть недорогие и с широким окном. Сам видел, когда выбирал (названий не помню), но себе взял макиту 3612 (успел еще по старым ценам).
    Дрели и шуруповерты "интерскол" правда не китай. Крутят ничего себе.

    Еще совет. Проверяйте при покупке все!. Мне попадались линейки с погрешностью 1мм на 50см, фрезы с углом 42 градуса вместо 45...

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Как правильно делать соединение панелей:
    1.просто упераем торец одной панели в плоскость другой.
    2.обработать торцы панелей фрезой под углом 45 градусов, чтобы швы получились на гранях корпуса.
    3.использовать фасонные фрезы для получения сложной геометрии шва.
    4.необходимо ли усиливать швы брусками внутри корпуса?
    все правильно. как вам удобней, так и делайте. Но способ №2 потребует самой высокой верности рук
    Клей (ПВА или !правильная! эпоксидка) достаточно надежен и без саморезов.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 17.02.2009 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Всех благодарю от чистого сердца!
    Спасибо Мужики!


    Хорошо что сразу денег небыло .
    "Разум берёт верх над тщеславием" вместо "Bosch GST 135 BCE" решил взять "Makita 4329" и на сдачу шурик "Hitachi DS12DVF3" ещё и 500р на пилки останется. Я думаю что 4329 и DS12DVF3 мне хватит и колонки пилить, балкон обшить и по дому "шуршать". А если вдруг жизнь заставит этим инструментом деньги зарабатывать, то первые заработанные деньги будут на проф инструмент и пущены.

    А вот с фрезером пока не переборол: коплю на DW621K.

  11. #50
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность?
    Сделать точно оч. помогают специальные направляющие со струбцинами для лобзика, паркетки, фрезера. Я использую линейку LineMaster с приспособами от KWB. Приспособы можно посмотреть, например, здесь:
    http://www.shuruping.ru/category_153.html
    Можно точно пилить по прямой и вырезать круглые дырки. Струбцины хитрые - двигаются вдоль линейки, позволяя прижимать ее даже к коротким плоскостям. И не портят материал - у них пластиковая пятка.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Купил всё таки Bosch GST 135 BCE по прошлогодней цене, а Makita 4329 уже по свежей была и шурик тоже. Надо теперь успеть фрезер и бошевский шурик купить по прошлогодним ценам. А линеечку надо будет тоже поглядеть.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Фрезер Интерсколовский тоже за свои деньги очень серьёзный: http://www.interskol.ru/catalog/inde...&ELEMENT_ID=34
    Видимо если на сайте появился значит уже исправили косячки...
    Вчера такой прикупил 3200р-ЗВЕРЮГА.Когда выбирал на него не нацеливался(критично подходил).Но за эту цену остальное показалось пародией.Посмотрю как себя покажет в деле...

    Добавлено через 1 час 18 минут
    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    конусная фреза не встанет. 9239 от энкор имеет больше 50мм в диаметре. Фрезеры есть недорогие и с широким окном
    Диаметр дыры в подошве 75мм-не знают продавцы почему указан 32.Все легко встает и подшипники закрытые(т.е. может работать стационарно)
    Последний раз редактировалось Astronavt; 22.02.2009 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Когда-то в лохматые студенческие годы электроинструмент был для меня несбыточной мечтой, и свои первые колонки я делал ручной ножовкой, ручным лобзиком и отцовской электродрелью. И получились вполне путевые корпуса.
    Потом, когда появились деньги, купил нормальные фирменные динамики (Перлис и Вифа), сделал новую панель морды и прикрутил к имеющимся корпусам. Так и живу.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    К посту 52.Сегодня испытал в действии.Пазы 19мм.Красиво и точно.Прет как по маслу.Понял почему указан 32мм-это дыра в пластиковом кожухе для подключения пылесоса Всего и делов..

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Диаметр дыры в подошве 75мм
    Тогда это правильное пиво.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    2 All
    Хватит ли кромочного фрезера мощностью 600 ват для торцевания панелей корпуса и выборки под фланец динамика? Просто думаю: может взять пока лёгкий фрезер, а потом докупить мощный и тяжелый в стол если когда нибудь потребуется. Ни разу ими не работал, подскажите пожалуйста.
    Или средний вариант в виде DW621 оптимальней?

  18. #57
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    ShDmitriy,

    Впритык хватит, но придётся уменьшить объём снимаемого материала за раз, т.е. увеличить кол-во проходов.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ламер со стажем,
    Значит, лучше взять универсала типа DW621?


    Кто работал с этим MDF http://www.kronospan.ru/mdf_tehhar302 (наконец то нашёл в Екатеринбурге MDF), качество хорошее, не слоится?

  20. #59
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    ShDmitriy,

    Ну если есть уверенность что возьмешь тяжелую машинку для стола, тогда лучше, конечно, вторым иметь легкую машинку. Если нет, то лучше что-то более универсальное на 800...1300Вт.

    PS Для эпизодических работ, на торцевание и выборки малыми фрезами и 600Вт потянет, просто чуть дольше и приноровиться надо будет. В любом случае, брать машинку с константной электроникой, ну и само-собой хорошую фирму, т.к. тип инструмента высокоточный.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  21. #60
    Частый гость Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Не, ну люди добрые... Я понимаю лобзиком еще отверстие под динамик вырезать и фреза дело нужное очень. Но зачем по прямой резать то в наше время? Чаще всего где продают черновое дсп или мдф, там же его и режут. Быстро и очень качественно.Ну зачем этот "колхоз"?И дороже,и сил и времени больше и реультат такой что бежит сзади и машет руками.

Страница 3 из 75 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •