Страница 2 из 75 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #21
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    значит берем омакс, он уже у многих (и у меня в том числе)
    я просто хочу сказать что инструмент это средство и ни в коем случае не самоцель !
    на крайняк и ножовкой с отверткой многого можно достичь, но ведь мы ценим своё время ?

    Добавлено через 6 минут
    Alex, кстати о надежности
    у меня на старом шурике (omax 01226) уже раза три летела кнопка, не знаю в чем напасть, плавится вся внутри раз в полгода. использую его уже несколько лет последние полгода практически ежедневно.
    когда же закончится этот ремонт дома...
    Последний раз редактировалось ыхтыж; 15.02.2009 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ещё вопросы созрели.
    Лобзики бывают со "скобообразной" и "грибовидной" ручками, какой в нашем деле удобней? Или кому что в руку лучше ляжет?

    Если использовать струбцины и клей, необходимо ли дополнительно усиливать шурупами соединения в небольших полочниках?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ыхтыж Посмотреть сообщение
    значит берем омакс, он уже у многих (и у меня в том числе)
    Да лучше интерскол взять..
    Сколько самый дешёвый омакс стоит?
    У меня лобзик Интерскол МП-100Э(http://www.interskol.ru/catalog/inde...&ELEMENT_ID=73) брал его в прошлом году за 1900руб - за эти деньги просто зверь, я им совецкую дсп пилил.. аж искры летели..., правдо шумный... уши ватой затыкал....
    Дрелька у меня тоже Интескол самая младшая в линейке.. малёк бьёт, надо было в магазине из нескольких выбрать которая меньше всех бьёт, стоит столькоже сколько и безродный китай(ну может на 100р дороже, но не принципиально)

    А вобще перед покупкой инструмента сюда: http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=39252

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Лобзики бывают со "скобообразной" и "грибовидной"
    Что удобней лежит в руке, то и бери.

    Добавлено через 1 минуту
    Фрезер Интерсколовский тоже за свои деньги очень серьёзный: http://www.interskol.ru/catalog/inde...&ELEMENT_ID=34
    Видимо если на сайте появился значит уже исправили косячки...
    Вобщем на мастер сити читай, там найдёшь ответы на свои вопросы.

    Вот кстати про фрезер этот отзыв: http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=71193
    Последний раз редактировалось AleX902101; 15.02.2009 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    К стати на примере паяльной станции QUICK 203H, я убедился что можно купить превосходный инструмент за разумные деньги. Куик стоит дешевле чем Эрса Аналог 60А, но Эрсу я не задумываясь отдал в добрые руки после того как Куик пробовал в деле. Измеритель имитанса BR2822 китайский, не нарадуюсь. Наверняка есть и столярный инструмент прекрасного качества за разумные деньги. Не хочется переплачивать за брэнд, но пока не вижу альтернативы (носом не ткнули ). "Хорошая удочка" в наше время лучше всякой "рыбы", по этому хочу взять максимально хороший инструмент при разумных затратах.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Дрелька у меня тоже Интескол самая младшая в линейке.. малёк бьёт, надо было в магазине из нескольких выбрать которая меньше всех бьёт, стоит столькоже сколько и безродный китай(ну может на 100р дороже, но не принципиально)
    Меня типа такой чуть с крыши из металлочерепицы не скинуло, так пиз ...нуло. что в глазах потемнело.Говорю же дрянь инстумент этой фирмы. Лучше подороже, но получше. Ту же фирму "ураган" возьмите , если типа "Макиты" для вас дорого. ДеВольт неплох .

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Дрелька у меня тоже Интескол самая младшая в линейке.. малёк бьёт, надо было в магазине из нескольких выбрать которая меньше всех бьёт, стоит столькоже сколько и безродный китай(ну может на 100р дороже, но не принципиально)
    НУ-НУ, давайте дальше,советуйте хорошее. Меня такой дрелью , типа китaeзы чуть не грохнуло на работе , когда металлочерепицу ложил на кровле. Говорю же дрянной инструмент у этой фирмы. Если на Макиту или Девольт жаба душит, купите типа Урагана. надёжный инструмент, дешевле же , чем инвалидом стать.
    Offтопик:
    блин игры билайна, гадёныш измывается иногда
    Последний раз редактировалось .Васильев; 15.02.2009 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Максим.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Палку перегибаете. Интерскол всяко гораздо лучше любого китайского нонэйма.
    Ну даже не знаю.. может Вам не повезло.. про ихний инструмент вполне вменяемые отзывы. Лобзиком я рад, он дейсвительно хороший, пилит ровно.. единственное шумный.
    И про фрезер тоже всё ясно на мастерсити написано, народ им в общем рад.

    Да и вобще может вам попала бракованная дрелька? Что вобще случилось что она вам так не понравилась?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Да нет не перегибаю. Просто у нас техника безопастности вбита еще с советских времён. В цеху только высокочастотный низковольтовый инструмент был,дрели в том числе.Да специфика моей работы связана с работой инструментом.И какая то отбраковка и у меня и у моих коллег была за многие годы проведена. та жа цепная пила Макита служит надёжно уже лет10, даже щетки не менял, правда она в основном на подхвате у Штиля. Хвалёный SKIL, дрель не прослужила и года,накрылась.Да и про Интерскул отзывы моих ребят знакомых, коллег довольно отрицательные. Макита,Деволт в фаворе, да и ураган тоже, по крайней мере мои болгарка, шуруповёрт уже не один сезон безжалостно эксплуатируютсяКстати весьма надёжный советский струмент, особенно рижский.Фуганок такой у меня служит уже хрен знает сколько , старше моей дочки со внуком вместе взятыми,столько бруса и доски настрогано, только современные пассики для них весьма говённые.Дрель советская обычная долго служила,пока одни мудаки под дождем не оставили .
    С уважением Максим.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ну не знаю даже. Ведь и дрели у них тоже многие хвалят.. недостатки в основном детские. Канечно хуже чем макита и деволт, но и дешевле гораздо. На счёт урагана не знаю, но врятли лучше интерскола. Вобщем я не знаю кто вам там чё сказал, почитайте реальные отзывы, просто люди которые работают брендовым инструментом всегда будут обсирать такой инструмент.. оправдано или нет не важно. Например мой лобзик за 1900руб считается профессиональным и многие его называют неубиваемым, выносит очень жёское обращение... хорошая подошва, хороший мотор, железный редуктор.
    Канечно для дома лучше макиту 4324 (-29) бытовую купить, стоить будит столькаже, будит меньше шума и вибраций... я бы так и сделал, но там где я живу цену загибают нехило, поэтому и взял интерскол, но я и не жалею.
    А дрель.. ну свою работу она выполняет, я ей платки сверлю, шурупы тоже нормально крутит.
    И на счёт опасности ихнего инструмента тоже не правда. Вот омакс и штурм и прочая шняга опасны.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Да ураган ,энергомаш недорогие , путёвые машинки.Ураган это немец , правда в китае делается, но неплохо.цена такая же как у скила и интерскола. да я и не обс...раю , просто у меня работа в тяжёлых условиях эксплуатации,где надёжность стоит в первом ряду, сломается , сразу в магазин не сходишь, а будешь куковать, да и за просрочку сдерут,накладно.
    С уважением Максим.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    На счёт урагана почитаю.
    Но энергомаш - это тот же штурм(по крайней мере фрезеры, да и впринципе всё) и диолд, калибр.. всё это 100% китай, может и не так они плохи(как повезёт, русская рулетка, по другому и быть не может), но на 100% хуже интерскола, вобще в россии нет ничё лучше интерскола, хотябы потому что нет.
    Интерскол канечно тоже покупает в китае, но не просто однояйцевое копируют, а изучают дорабатывают и уже заказывают у китаёз своё.
    Сборка осуществляется в россии. И вроде как производственные мощности только у интескола есть в россии.
    А диолды и энергомаши, калибры - просто наклейки с русскими надписями и не более.
    А вобще я ещё таких однозначных высказываний насчёт интерскола впервыи слышу.
    Я не пиарю, просто действительно не дорогой и хороший инструмент(аналогов по цене и качеству нет) и детали на него есть и сервисных центров в по россии очень много.

    Добавлено через 5 минут
    Я просто так ничего не покупал, а распрашивал конкретно пользователей конкретного инструмента. Тут: http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=39252 в каждой ветке есть голосовалка, заходил и смотрел у кого есть то, что меня интересует и писал в личку.
    Последний раз редактировалось AleX902101; 15.02.2009 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Но энергомаш - это тот же штурм(по крайней мере фрезеры, да и впринципе всё) и диолд, калибр.. всё это 100% китай,
    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    А диолды и энергомаши, калибры - просто наклейки с русскими надписями и не более.
    Шуруповерты Sturm, Энергомаш и прочее перечисленное точно все как близнецы... по крайней мере внешне... но работают они немного по разному... я кады себе шурик покупал перещупал их все... Sturm оказался лучше остальных...

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    может и не так они плохи(как повезёт, русская рулетка, по другому и быть не может),
    Может и так, но мне вот повезло... шурик мне попался достаточно неплохой... я им уже кучу мебели собрал, проблем пока с ним нет... но от этого инструмента особо ниче и не требуется... так что можно его качеством слегка принебречь... а вот электролибзик, фрезер и ручная дисковая пила должны быть достаточно хорошего качества...

    Электролобзик Фиолент меня не совсем устраивает... думаю менять на бошик... правда, на Фиолент запчасти достать не проблема, ибо его у нас тут делают... с Бошиком и прочим импортом в этом плане сложнее...
    La musica en mi corazon...

  13. #32
    Новичок Аватар для einsan
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мне когда-то срочно понадобилась электродрель. В нормальный магазин я не успевал, пришлось покупать в самой ближайшей мелкой лавке.
    Купил полный "ноунейм", баксов за 25.
    Было это лет 7 назад, при ее помощи собрано не одна пара колонок, не один усилитель, масса домашних работ (в т.ч. и с применением ее ударного механизма). Года через 2 после покупки у нее началась бяка с переключателем "сверло-перфоратор", все норвит на перфоратор перескочить, так я его скотчем замотал (все же в бетоне мне редко надо, а когда надо- скотч можно и снять).
    Сейчас вот регулятор скорости в курке разлетелся (крутилка), застрял на максимуме.
    Пока мирюсь, но наверное придется покупать новую, вот в раздумьях - потратиться на что-то приличное, или опять взять что-то аналогичное, оно нычне баксов по 15, а остальное потратить на шлифмашинку (у меня только одна вибрашка-орбиталка), или ещелучше - на виску ?
    Мне тоже как то попался Ураган, лет 12 назад его купили, до сего лета служил, как его не убивали... Ударных механизм сломался, да он и не нужен был, щетки меня, включатель меняли, этим летом строили пристройку к дому брус 15см сверлили, дрель аж кипела, сломался механизм, поменяли подшипник, и до сих пор крутит Ну это как повезет если честно, этим летом за мену урагана купили Бош, я вам говорю ничего приятней я в руках не держал

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    А вобще я ещё таких однозначных высказываний насчёт интерскола впервыи слышу.
    Я не пиарю, просто действительно не дорогой и хороший инструмент(аналогов по цене и качеству нет) и детали на него есть и сервисных центров в по россии очень много.
    Да и я не ругаю, просто у нас эта фирма не очень идёт, Берут в основном " фирму",благо у нас цена на них как в Москве . На счет Боша , что в нем понравилось , это корпус прочный, пару раз шуруповерт с метров так шести на землю роняли и нечего, работает, даже незаметно что роняли. единственно что не нравилось, то что на 12 вольт был.18вольтовый помощнее и емкость аккумулятора больше,реже заряжать можно.Блин . если бы не работа на выездах, то только бы фирменный струмент покупал бы, а так постоянно ищешь компромис, чтобы и тяжести лишней поменьше таскать и проср..ть не так обидно было.
    Последний раз редактировалось .Васильев; 16.02.2009 в 05:39.
    С уважением Максим.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А как на счёт шлифмашинок? Задумался взять себе, надоело вручную елозить. Что посоветуете из недорогого? Я не с какими дела не имел и не знаю, что нужно брать: ленточную, радиал, эксцентрик.... ещё какие. объёмы работ не большие, в основном плоскости, колонки, полки...

  16. #35
    Новичок Аватар для mahogon
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    объёмы работ не большие, в основном плоскости, колонки, полки...
    эксцентрик и вибро думаю будет достаточно, я бы остановился на синем Бош или Макита.
    [FONT="Courier New"]"Многознание уму не научает, а не то оно научило бы Гесиода и Пифагора". (С) Г.Эфесский[/FONT]

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    вам сюдаhttps://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=599459, всё же здесь есть , что лишнее плодить.
    С уважением Максим.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Шуруповерты Sturm, Энергомаш и прочее перечисленное точно все как близнецы... по крайней мере внешне... но работают они немного по разному... я кады себе шурик покупал перещупал их все... Sturm оказался лучше остальных...
    Этот список однояйцевых можно ещё боьше пополнить, но мне лень.
    Я спрашивал у продавца торгуещего этим(ещё ремонтирует), он сказал что разница только в наклейке и цвете корпуса.

    Добавлено через 21 минуту
    Вобщем почитал я про этот ураган, у них есть кое-что нормальное и то раз на раз не приходится. (http://mastercity.ru/vforum/showthre...F0%E0%E3%E0%ED) Интерскол по мне гораздо интересней.
    Я бы фрезер с удовольствием интерсколовский взял, но нету его у нас...
    Стоит этот фрезер 3.6 руб, теперь посмотрим например на скил за эти бабки и уже всё стаёт ясно, ибо скил - это кал(хотя и лучше чем штурмошняга всякая).. а посмотреть какой параллельный упор у этого интерскола(просто слюнки текут)..., теперь если посмотреть на фрезеры от урагана, а точнее на цены http://www.uragan-instrument.ru/frez...52827af8671f88 кстати два нижних копии китайского калибра, наверно есть и другие желтые друзья(калибр кстати стоит 1200рэ, есть ещё похожий спарки.. братья или нет не знаю) потом верхние помойму у диолда в линейке есть(уточнять лень) посмотрим на самый дорогой: MER-1200-E - помоему на фоне иска он пустое место....... подводим итог: за цену бытового инструмента можно получить полноценный проф инстумент. Кстати это фрезер от иска появился давно и в нём были кое-какие недоделки, но его народ и в таком виде готов был хавать... доработанный только в этом году появился.
    Последний раз редактировалось AleX902101; 16.02.2009 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    для справки :хозяин бренда. в картинке штрихкод с упаковочной коробки шлифмашинки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ураган лейбл.gif 
Просмотров:	1176 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	46125  
    С уважением Максим.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    У меня лобзик Интерскол МП-100Э(http://www.interskol.ru/catalog/inde...&ELEMENT_ID=73) брал его в прошлом году за 1900руб - за эти деньги просто зверь, я им совецкую дсп пилил.. аж искры летели..., правдо шумный... уши ватой затыкал....
    подтверждаю!
    у самого МП-85. Я кроме колонок им два забора (!) построил и еще кухню одну. Дак после этого только смазать его потребовалось (засвистели подшипники), когда разобрал - износ порядка 5%. А дрели интерсколовские - дрянь - неудобные нифига.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Фрезер Интерсколовский тоже за свои деньги очень серьёзный: http://www.interskol.ru/catalog/inde...&ELEMENT_ID=34
    Видимо если на сайте появился значит уже исправили косячки...
    Гавно!
    мах. диаметр фрезы 32мм при патроне "на 12" это полная лажа, дальше можно не читать, будь он золоным.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 16.02.2009 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    вам сюдаhttps://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=599459, всё же здесь есть , что лишнее плодить.
    В той теме по шлифмашинкам почти ничего Спросил здесь, потому как - "...выбор инструмента..." И всё же: радиалка или лента для более менее точных работ. Вибро почему-то не внушает или я ошибаюсь?

Страница 2 из 75 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •