Страница 13 из 75 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Стол хорошо, конечно, но далеко не все могут его себе позволить. Собираем-то : кухня-коридор-балкон.
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #242
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    UFHBY,
    Это точно, мне вообще приходится на работе во время обеда прямо в кабинете .
    Дома пока не до хобби ещё, когда детей уложил уже не пошуметь, а пока не уложил не дадут даже разметить .

  4. #243
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Скроил ещё один корпус из OSB https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...62&postcount=8.
    Кое какие выводы сделал для себя (Америки не открыл, но свои грабли как то роднее ):
    1.OSB который достался мне на халяву оказался редкостной гадостью, или гадостной редкостью. Толщина не гуляет и больших пустот нет, но материал сильно крошится. После простоя в сухом и тёплом помещении (серверная) заметно потерял массу, видимо весьма гигроскопичен. Раскроеные из сухого листа, детали немного повело винтом. Буду искать другой материал.
    2.Впредь все слоистые материалы буду клеить в четверть, иначе есть большие шансы получит расслоение.
    3.Если не появится у меня хороший стол с циркуляркой, то раскрой лучше буду искать на стороне. Основная причина большие затраты времени на черновой распил лобзиком и доводку в размер фрезером. для фрезера тоже необходим хороший стол. Возможно компромиссом будет приобретение "паркетки" если она позволит делать чистовой рез, чтобы фрезером только четверть выбирать осталось. Но хороший стол должен очень сильно облегчить работу с мелкими деталями и обеспечит повышенную повторяемость результата.

    Пока как то так получилось.

    Добавлено через 15 часов 38 минут
    Прошу совета по выбору шпона из доступного здесь http://forest-e.ru/index.php?page=products. Хочется красиво и просто. На что обратить внимание при выборе конкретных листов на складе?
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.11.2009 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение

  5. #244
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Хорошая паркетка это хорошо.
    Я давно облизываюсь на погружную Makita SP600 SET с шинкой.
    Но жаба, пока еще очень сильна...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ламер со стажем, гляньте сюда. получше макиты будет http://www.wood-work.ru/catalogue/st...tstank/eq.html там станочки на любой выбор. это уже несколько другое удобство работы.
    С уважением Максим.

  7. #246
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Ламер со стажем, Мне больше понравился http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1657&suggest=1 , но
    .Васильев, действительно дело говорит . http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=248 11 и 15 станки вписываются в бюджет и к тому же имеют универсальный стол, как заявляет производитель (мона фрезер и лобзик поставить). Надо на корвет взглянуть внимательно при случае. На таком станке думаю проблем не будет с повторяемостью размеров, параллельностью линий реза и прямым углом да и с другими углами тоже .
    Для окончательного выбора надо только по диаметру посадочного отверстия дисков определиться 16 или 30мм.

    Или взять 10 станок http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=...od=10364&page= за 5539р он с асинхронным двигателем и стол фрезерный http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=...od=10405&page= 3980р тогда два станка получится и мешоперационное время заметно сократится.
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.11.2009 в 14:13.

  8. #247
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Станок, оно конечно здорово, кто-бы спорил... Но это когда помещение есть специально для этих целей.
    А так, куда его ставить, где хранить...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Я давно облизываюсь на погружную Makita SP600 SET с шинкой.
    не надо на нее облизыватся из всех паркеток пожалуй самый похабный вариант, попилил ей на выставке немного. Cовсем ни какая особенно с учетом что здесь Фесто не сильно дороже
    Посмотри на Девалтовскую паркетку. Если на нее нет денег то уровня Макиты можно добится прикрутив самодельную подошву на обычную циркулярку и пользуясь самодельной линейкой, что я какое-то время достаточно успешно и делал для распила листовых материалов. да и сейчас иногда пользуюсь для распила всякого г**на
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    так, куда его ставить, где хранить
    да маленькие они . вполне под кроватью поместятся .
    С уважением Максим.

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.


    Offтопик:
    Эх, только с листом фанеры я под кроватью плохо помещаюсь

  12. #251
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.


    Offтопик:
    а вы то зачем под кровать? )))

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    они маленькие на самом деле.а хранить можно под кроватью,поработал, убрал. я таким 15лет пользуюсь, только станина дополнительная сделана .
    С уважением Максим.

  14. #253
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Хорошая паркетка это хорошо.
    Я давно облизываюсь на погружную Makita SP600 SET с шинкой.
    Но жаба, пока еще очень сильна...
    У меня ещё сильнее http://www.stroy-mart.ru/prod/421/0/9199/details.html
    С уважением, Сергей.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,857

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А как общественность относится к такому лобзику:
    http://www.wmt.irk.ru/index.php?File_ID=573
    Давно приглядываюсь к нему...
    Приходилось кому нибудь таким инструментом работать?

  16. #255
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Andrey Orloff, Мне работать таким не приходилось, но на "вудтолс" маленько про него читал, там были и нарекания. У самого BOSCH GST135 BCE, когда покупал думал они все хорошие (за такие то деньги) и даже не выбирая взял что принесли.
    Потом выяснил что у моего экземпляра есть почти все баги описанные на "мастерсисти" . Когда смотрю презентации инструмента, иногда возникает ощущение что это монтаж, кажется что это не реально , или ролики снимают на с специально отобранным и вручную доведённом оборудовании.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Speedy Gonzales, у меня от 135-го только положительные эмоции остались, брал у товарища, сказка! Может, действительно, от экземпляра зависит, тогда это не есть хорошо, стабильность - показатель качества. А в презентациях ещё участвуют руки, которые в комплект не входят. Это не значит, что у нас руки кривые, но спец всегда покажет другой уровень даже на средненьком инструменте.
    Сейчас использую Хитачи 110 - за свои деньги очень приличный лобзик, тем более купленный на распродаже почти за пол-цены .

  18. #257
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    UFHBY, Может у меня требования просто завышены. А про руки это точно, у одного и "пальцем" отверстия получаются, а другой и на станке Дырки делает.
    У моего 135 нельзя было подошвой в стандартном положении поймать 90 градусов, а после включения сухариков угол дополнительно сбивался, но вроде бы как то приспособился (немного пришлось переделать). Сейчас у него стали плавать обороты. Просто обидно, платишь деньги, а получаешь полуфабрикат на доработку. Может просо я не на те качества внимание обращаю.

  19. #258
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    не надо на нее облизыватся из всех паркеток пожалуй самый похабный вариант, попилил ей на выставке немного. Cовсем ни какая особенно с учетом что здесь Фесто не сильно дороже
    Посмотри на Девалтовскую паркетку. Если на нее нет денег то уровня Макиты можно добится прикрутив самодельную подошву на обычную циркулярку и пользуясь самодельной линейкой, что я какое-то время достаточно успешно и делал для распила листовых материалов. да и сейчас иногда пользуюсь для распила всякого г**на
    Что, всё настолько плохо? Вот блин...
    Пойду на вудтулс листать темы про неё и DW
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #259
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Что, всё настолько плохо? Вот блин...
    Пойду на вудтулс листать темы про неё и DW
    Я уже пролистал . Народ предпочитает Фесто и ДВ. Про макиту довольно тихо. Я на работе видел как чувак макитой по линейке подгонял двери и наличники. Мне понравилась, не знаю почему наш канадский товарищ против неё настроен.
    С уважением, Сергей.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    не знаю почему наш канадский товарищ против неё настроен.
    ППотому что имею Фесто очень достаточно долго. И имел возможность попилить Макитой на выставке, там же сделал пару резов DW. Вывод одниозначный за эти деньги мкита отстой, если бы макита с линейкой вместе стоила бы долларов 200, ну 300 максимум, то было бы ОК, но т.к. стоит она практически одинаково с конкурентами, то и вопросов по ее покупке не возникает

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я на работе видел как чувак макитой по линейке подгонял двери и наличники.
    Для таких задач изготавливается линейка с платформой для любой дешевой пилы из фанеры. Hе нужно для этого платить такие деньги особенно любителям
    Последний раз редактировалось funny the rat; 22.11.2009 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 13 из 75 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •