Страница 1 из 19 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 366

Тема: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    недавно я закончил разработку ультралинейного УН. Усилитель имеет очень низкие искажения, характерные для систем с обратной связью, но построен он без обратных связей и кроме того в нем отсутствуют тепловые искажения. Полоса частот 2 Мгц. Выход -десятки вольт.
    Тема измерений заинтересовала меня потому что при попытке измерять параметры усилителя искажения звуковой карты оказались сравнимы с искажениями усилителя и достоверные измерения просто не удается провести. Уровень искажений порядка -100дб, -90 дб. Особенно при больших напряжениях, 1 В с выхода карты и еще зависит от этого напряжения. На этом уровне карта вносит не меньше усилителя. Конечно можно заняться поисками очень хороших карт. Но это не вызывает большого энтузиазма, потому что на уровне -120 дб легко получить ошибку по причинам не связанным непосредственно с картой.
    Проблему я решил с той картой которая есть, без применеия дополнительного железа, дополнительных элементов или фильтров.
    Не хватает только некоторого софта. Костя Мусатов упоминал амплитуды и фазы,
    может быть он и подскажет. Заранее спасибо за совет всем.
    Нужен простой софт, который будет анализировать вав файл и как результат выдавать табличку со списком гармоник их амплитудами и обязательно фазами. Графический интерфейс не обязателен, но если это есть в каком-то пакете, то тоже можно. Обязательно нужны фазы кроме амплитуд.
    Подскажите.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    недавно я закончил разработку ультралинейного УН. Усилитель имеет очень низкие искажения, характерные для систем с обратной связью, но построен он без обратных связей и кроме того в нем отсутствуют тепловые искажения. Полоса частот 2 Мгц. Выход -десятки вольт.
    А схему не покажете?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    А схему не покажете?
    вчера я хотел определить уровень искажений поточнее и после этого предложить схему на всеобщее обозрение.
    Вот кстати что получилось при входным напряжениичх 500 и 200мв и усилении 8. Измерялся выходной сигнал поделенный в 8 раз.
    (графики внизу, input в названии-входной сигнал, и цифры 200мв и 500мв -амплитуда)


    И еще решил посмотреть нет ли аналогов. Посмотрел и увидел на сайте
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=21

    Моя схема оказалась лучше даже во много раз. Не применяются конденсаторы. Искажения при 500мв входного сигнала ниже точности моей карты. Старших гармоник не обнаруживается -это не видно на этих рисунках, я это смотрел разностным методом. Не надо подбирать элементы, все равно какие транзисторы, можно скомпоновать на полевиках и биполярах, если понадобится такой вариант. Выходное напряжение может быть большим при использовании мощного полевика, сотни вольт, для замены ламп подойдет на сто процентов. Тепловые дрейфы и тепловые искажения в схеме активно скомпенсированы. Во время прогрева ток меняется в третьем-четвертом знаках. В схеме нет отрицательной обратной связи. Я не встречал ни разу описание подобной схемы.

    Но увы, я прочитал следущее:
    "по понятным причинам я не привожу здесь детали - какие именно типы транзисторов я использовал и как именно я произвожу подбор нужных пар."

    и задумался. Потому что если такую капризную схему держат в секрете, то свою я должен держать в сейфе банка. Если бы нашелся какой-то аналог, но мне он не попался, хотя схем я видел разных немало. Самые похожие это схемы компенсации ошибки, но и они сльно отличаются. Так что продолжу искать аналог.

    А для вычисления фаз уже написал программу, эх никто не посоветовал нужной проги

    Спасибо автору
    http://avitek.nm.ru/projects/tweak/wt192x/index.htm
    очень хорошая модификация. И хорошо показывает чего стоят рассуждения о "музыкальности" вместо стабилизатора питания
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Input500mV.png 
Просмотров:	1094 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	2002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plusminus500mV.png 
Просмотров:	1187 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	2003   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Input200mV.png 
Просмотров:	902 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	2004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plusminus200mV.png 
Просмотров:	1144 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	2005  

    Последний раз редактировалось Konkere; 06.08.2011 в 23:03. Причина: Ссылку поправилю

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Uni&Vers, заинтриговали ! Сколько хотя-бы транзисторов? А структура симметричная или нет?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Uni&Vers, что у Вас за карточка?Судя по графикам требует апгрейда .

    [ADDED=PSV]1115296117[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Потому что если такую капризную схему держат в секрете, то свою я должен держать в сейфе банка.
    Там показана схема и принцип её работы,а у Вас пока только слова.Почему в вых сигнале третья гармоника меньше чем во входном?

    [ADDED=PSV]1115298332[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    В схеме нет отрицательной обратной связи.
    Даже в виде истоковых(эмиттерных) резисторов?

    [ADDED=PSV]1115299078[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    точнее с ее выбора и приобретения
    Juli на мой взгляд неплохой вариант,192 кгц всётаки.
    Последний раз редактировалось PSV; 05.05.2005 в 17:17.
    Сергей.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    ! Сколько хотя-бы транзисторов? А структура симметричная или нет?
    Структура несимметричная, так же как с упомянутой заметке. В ней три или четыре транзистора, решить что лучше я не могу без измерений. Картинки для трех. Еще стоит токовое зеркало на двух транзисторах для того чтобы нагрузка привязалась к земле.
    Вариант несимметричный, специально, я хотел к нему приставить мощный повторитель в классе А. Это как бы замена ламповому каскаду раскачки.
    Симметричная версия тоже есть. В чем проблема, у меня есть пара десятков вариантов дизайна УН, разных, но с похожими параметрами. Часть была спаяна и просмотрена на осциллографе. Все работающие но искажения тщательно не обмеряны. Надо выбирать лучшие варианты, т.е. измерять характеристики. Я решил начать с самой простой. Но оказалось что даже самая простая может быль сильно конкурентноспособной.

    Цитата Сообщение от PSV
    Там показана схема и принцип её работы,а у Вас пока только слова.Почему в вых сигнале третья гармоника меньше чем во входном?
    Но ведь у меня есть реальная конструкция. Она и в симуляторе ведет себя достойно. Она не с неба свалилась, порядка полусотни новых вариантов не менее качественных схем пришлось перелопатить. Это так просто не дается. Упомянутая в заметочке схема по сути невоспроизводима. В моей нет никаких секретных транзисторов, если нарисовать схему, ее сразу воспроизведет любой желающий с хорошим результатом, в этом разница.
    Почему третья гармоника ниже - не знаю, исправляется схемой Это воспроизводится.
    Видимо меняется уровень, когда я переключаю вход карты с выхода на вход.
    Резисторы в истоке/эмиттере есть, без них никак.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Она и в симуляторе ведет себя достойно.
    А что показывает схема в симуляторе?По реальным измерениям трудно понять.
    Сергей.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    В схеме нет отрицательной обратной связи.
    Имеется в виду общей ООС или местных тоже нет?

    Алексей

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Симметричная версия тоже есть. В чем проблема, у меня есть пара десятков вариантов дизайна УН, разных, но с похожими параметрами. Часть была спаяна и просмотрена на осциллографе. Все работающие но искажения тщательно не обмеряны. Надо выбирать лучшие варианты, т.е. измерять характеристики.
    Выкладывайте - выбрать поможем. Здесь люди и собираются для обсуждения практических решений.

    [ADDED=Л. Зуев]1115303680[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Почему третья гармоника ниже - не знаю, исправляется схемой
    Вполне возможно - просто усилитель генерирует ее в противоположной фазе.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 05.05.2005 в 18:34.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от PSV
    А что показывает схема в симуляторе?По реальным измерениям трудно понять.
    таблица внизу
    четвертая колонка, Normalized Component, 2 я гармоника 0.001479%, остальных практически нет и общий уровень гармоник совпадает со второй. На входе 0.5 вольт.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Имеется в виду общей ООС или местных тоже нет?
    местных тоже нет, только резисторы в эмиттерах/истоках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tabl.png 
Просмотров:	1405 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	2008  

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    Костя Мусатов, а какого уровня качества должна быть звуковая карточка? или здесь это не самое критичное?
    Конечно чем лучше - тем лучше. Если хочется проводить измерения -130дБ, а 30дБ вытащим из примочек, то -100дБ карта должна держать

    Цитата Сообщение от PSV
    Надо ещё приводить сигнал на входе карты к максимуму шкалы АЦП
    Обязательно

    Цитата Сообщение от PSV
    Костя,а если просто ФНЧ,порядка скажем четвёртого
    Так он сложнее резонансного фильтра второго порядка. А делать я хочу только пассивный, у активного получить -130дБ - это родить проще.

    [ADDED=Костя Мусатов]1115304667[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    только резисторы в эмиттерах/истоках.
    Это и есть частный случай местной ООС
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 05.05.2005 в 18:51.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    В моей нет никаких секретных транзисторов, если нарисовать схему, ее сразу воспроизведет любой желающий с хорошим результатом, в этом разница.
    Это свойство схем с ООС. Без ООС любая схема критична к компонентам.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Вот интересная статья на похожую тему:

    http://www.essex.ac.uk/ese/research/...%20cascode.pdf

    Алексей

    P.S. - там в конце приведена рабочая схема УН , полностью симметричная, без общей ООС, с искажениями около 0,01% при размахе выходного напряжения 80В, на 8 транзисторах.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Тоже с каскодом Хаксфорда,правда и просто с каскодом на таких амплитудах неплохо.Uni&Vers,входная амплитуда 0,5в,Ку=8,как у Вас.Схема оптимизировалась под Ку=30 и входное напряжение 1в.Я просто уменьшил нагрузочный резистор УН ,чтобы получить Ку как у Вас.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRE-AMP JFET OE1 harm.GIF 
Просмотров:	1144 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	2023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRE-AMP JFET OE1ckt.GIF 
Просмотров:	3018 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	2024  
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    P.S. - там в конце приведена рабочая схема УН , полностью симметричная, без общей ООС, с искажениями около 0,01% при размахе выходного напряжения 80В, на 8 транзисторах.
    Что то не верится,что при размахе 80в эта схема даст 0,01%.Каскод каскодом,но только ОЭ со 100ом в эмитере даст где-то на порядок больше при таких амплитудах.Промоделю вечером и доложу.

    [ADDED=PSV]1115358891[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Хорошо бы это все в схемотехнику перенести .
    Да,и назвать типа"УН без общей ООС",ветка пошла не туда.
    Спектр той же схемы при размахе 60в на выходе Ку=30 вход 2в.Частота 10к.1m на графике - 0,001%
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRE-AMP JFET OE1harm 10k.GIF 
Просмотров:	643 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	2025  
    Последний раз редактировалось PSV; 06.05.2005 в 10:48.
    Сергей.

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от PSV
    Что то не верится,что при размахе 80в эта схема даст 0,01%.Каскод каскодом,но только ОЭ со 100ом в эмитере даст где-то на порядок больше при таких амплитудах.Промоделю вечером и доложу
    Там схема с питанием +-50, потому 80 - это полный размах

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Там схема с питанием +-50, потому 80 - это полный размах
    Я понял,что имеется ввиду двойная амплитуда.
    Сергей.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Это свойство схем с ООС. Без ООС любая схема критична к компонентам.
    Не всегда. Если взять четыре рейки и скрепить шарнирно по концам, противоположные стороны паралеллограмма всегда будут оставаться параллельными, как ни смещай. У них не будет возможности двигаться по другому.
    Для аналогии с обратной связью одну рейку надо убрать. Положение реек надо будет постоянно измерять и все время прилагать усилия чтобы удерживать две параллельно.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Вполне возможно - просто усилитель генерирует ее в противоположной фазе.
    да, интересно, может быть и так. "Жирный ноль", подпорка выше уровня шума.


    Посмотрел по ссылкам, интересно, но слабовато. Нет тепловой компенсации.
    Схема от PSV применяется - рисунок внизу.
    Еще похожее у Нельсона Пасса
    Cascode Amp Design
    http://www.passlabs.com/downloads/articles/cascode.pdf

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Выкладывайте - выбрать поможем. Здесь люди и собираются для обсуждения практических решений.
    А, хотите схему, но придется работать Схем много, рук не хватает. Сейчас пороюсь в сотне - другой файлов, что нибудь достану
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XA_3_AMP.png 
Просмотров:	3076 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	2039  

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Не всегда. Если взять четыре рейки и скрепить шарнирно по концам, противоположные стороны паралеллограмма всегда будут оставаться параллельными, как ни смещай. У них не будет возможности двигаться по другому.
    Для аналогии с обратной связью одну рейку надо убрать. Положение реек надо будет постоянно измерять и все время прилагать усилия чтобы удерживать две параллельно.
    Если продолжить аналогию, то для обеспечения строгой параллельности необходимо применять эталонные или подобранные по длинне с требуемой точностью рейки. Кроме этого рейки не должны деформироваться под нагрузкой, при изменении температуры, с течением времени и т.п. С другой стороны применение системы автоматического регулирования позволит полностью исключить подбор реек и значительно снизит влияние внешних факторов, что в итоге приведет к повышению точности.

    [ADDED=Л. Зуев]1115377246[/ADDED]
    Сергей, обратите внимание на 3 каскад из схемы в N46.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 06.05.2005 в 15:00.

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Сергей, обратите внимание на 3 каскад из схемы в N46.
    А что такого. Компенсация коллекторной емкости первого повторителя.

Страница 1 из 19 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •