Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 366

Тема: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    недавно я закончил разработку ультралинейного УН. Усилитель имеет очень низкие искажения, характерные для систем с обратной связью, но построен он без обратных связей и кроме того в нем отсутствуют тепловые искажения. Полоса частот 2 Мгц. Выход -десятки вольт.
    Тема измерений заинтересовала меня потому что при попытке измерять параметры усилителя искажения звуковой карты оказались сравнимы с искажениями усилителя и достоверные измерения просто не удается провести. Уровень искажений порядка -100дб, -90 дб. Особенно при больших напряжениях, 1 В с выхода карты и еще зависит от этого напряжения. На этом уровне карта вносит не меньше усилителя. Конечно можно заняться поисками очень хороших карт. Но это не вызывает большого энтузиазма, потому что на уровне -120 дб легко получить ошибку по причинам не связанным непосредственно с картой.
    Проблему я решил с той картой которая есть, без применеия дополнительного железа, дополнительных элементов или фильтров.
    Не хватает только некоторого софта. Костя Мусатов упоминал амплитуды и фазы,
    может быть он и подскажет. Заранее спасибо за совет всем.
    Нужен простой софт, который будет анализировать вав файл и как результат выдавать табличку со списком гармоник их амплитудами и обязательно фазами. Графический интерфейс не обязателен, но если это есть в каком-то пакете, то тоже можно. Обязательно нужны фазы кроме амплитуд.
    Подскажите.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    подбор в пару истребит смысл схемы. Компенсация должна работать и несимметрично.
    Любая компенсация основана на сооответствии характеристик. Если транзисторы нагреты по-разному, то и характеристики изменятся по-разному. Это вполне общий принцип. Компенсация, разумеется, будет присутствовать, но в значительно ослабленном виде.

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Могу гарантировать, что схема не отягощена подобным дефектом. Если в этой конкретной схеме я что то просмотрел, то это исправимо
    Я просимулировал эту схему, и похоже, что она достаточно критична к асимметрии параметров. Попробуйте простой опыт - замените один из выходных транзисторов на похожий, но другого типа, и посмотрите, что произойдёт с искажениями. Кроме этого, симуляция, разумеется, слишком идеализирует симметрию, если специально об этом не позаботиться.

    Алексей

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Большое спасибо за перенос темы.

    С Днем Радио!


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Любая компенсация основана на сооответствии характеристик.
    В схеме активная компенсация. Она настроена на устранение различий транзисторов и их особенностей. Выходной ток схемы складывается из двух составляющих. Основная часть - ток выходного транзистора. Дополнительные транзисторы формируют дополнительную, недостающю часть. Схема правильно сбалансирована, если крутизна дополнителной части и основной совппадают. В этом случае если меняются свойства выходного транзистора это автоматически компенсируется дополнительной.
    Компенсационный баланс удобно проверить искусственно изменяя свойства транзистора. Можно включить генератор напряжения в цепь базы или эмиттера для модуляции напряжения база-эмиттер. Сбалансированная схема устранит эту паразитную модуляцию в выходном сигнале, подавит ее. Степень подавления в этой схеме может быть до 100 раз. Если грубая модуляция напряжения база-эмиттер слабо изменет выходной сигнал то влияние свойств транзистора можно не принимать во внимание, потому что модуляция перекрывает весь возможный диапазон различий транзисторов.
    Да, выходной сигнал в этой схеме - обязательно сумма токов двух ветвей. Этот вариант устроен так, что верхняя и нижняя половины обязательно работают вместе, по отдельности они не скомпенсированы.
    Последний раз редактировалось Uni&Vers; 07.05.2005 в 15:38.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Uni&Vers, понял как работает Ваша схема . При увеличении (например) тока через R1 увеличивается ток эмиттера Q4 и уменьшается ток Q3, следовательно увеличивается Uбэ Q4 и уменьшается Uбэ Q3 (изменения Uбэ нелинейны). При этом в нижнем плече цепочка Q2, R5 увеличивает ток эмиттера Q1 и возрастание его коллекторного тока компенсирует уменьшение тока эмиттера Q4 из-за возрастания его Uбэ. Цепочка Q7, R9 аналогичным образом компенсирует увеличение тока эмиттера Q3. Кажется так ? При этом соотношение сопротивлений R6, R9 и R2, R5 должно быть привязано к соотношению R11, R12, R1. Еще раз повторю - оригинально . А как Вы это делаете в несимметричном варианте?
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 07.05.2005 в 16:37.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    понял как работает Ваша схема
    да, примерно так.
    Транзистор нелинейный, а токи определяются и линейными сопротивлениями. Лучше отталкиваться от напряжений на резисторах. Внизу рисунок, в левой части убрано все лишнее Получилась известная схема.
    Если напряжение в точках 1,2 повторяет входное со сдвигом уровня, то выходной ток точно следует за напряжением с коэффициентом крутизны S=1/(150 Ohm). Ток базы не учитываем. Жирно показан путь положительного тока. Симметрично проходит цепь для отрицательного тока.
    На правом рисунке *вывели из строя* выходные транзисторы фильтрами Rf_C. Должна быть ошибка в 100%. Но начнает подключаться цепь коррекции. Тоже показан путь положительного тока. Крутизна преобразования должна совпадать с величиной S=1/(150 Ohm) основной цепи. Резисторы R на правом рисунке должны быть по 300 Ohm. На схеме указаны меньшие значения в 285 Ohm для приблизительного учета внутренних сопротивлений эмиттеров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schems_parts.png 
Просмотров:	1710 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	2066  

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Uni&Vers, а как Вам такая схема?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1.gif 
Просмотров:	1828 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	2067  

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию a если

    а если так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris05.png 
Просмотров:	778 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	2084  

  8. #47
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    [QUOTE=Alex Nikitin]Вот интересная статья на похожую тему:

    http://www.essex.ac.uk/ese/research...d%20cascode.pdf
    =============================

    Привет, Алексей.

    Ну надо же! Мы с другом в конце 80-х, начале 90-х применяли в усилах схемку из этой статьи (рис. 7 правая нижняя) и думали, что никто больше такого не делает.
    Наивные дэти, всё - как всегда . Был период, когда хотелось всех победить, а главное, была полная уверенность, что это возможно .
    Только коллектор первого повторителя садили на питание. Результаты были оч. хорошими. Гармоники, правда, меряли СК4-56, лучее тогда у нас не было.

    Сергей Рубцов.

  9. #48
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    RSD, в смысле страница 7 картинка 15???
    А допаял ли ты то о чем так долго говорили коммунисты??


    OFF
    Алекс Никитин, требуется ассистенс. Есть Аудиопрецизион Сустем Он... он короче есть.... SYS-22 и работает эта штука через RS-232.... только досовские программы. Неудобно жуть. Аудиоприцизион выпускает универсальные карты интерфейсные, GPIB interface card - тогда будет работать виндовое программное обеспечение..... вроде как. Но эти ....ХХХХХХ ки не отвечают на писмо из России )) Если можно напишите им письмо с вопросом "Где бы можно поближе (может в Унатед Ктнгдоме) купить такую плату с отсылкой в Россию". И будет ли эта штуковина работать с APSO SYS-22 и программой APWIN из последних.... Я понимаю так что они его в дисконтинуед суппорт сделали... и я им похоже не совсем интересен как клиент... ((((((
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #49
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gajdar
    в смысле страница 7 картинка
    Да нет, именно рисунок 7, а страница 6. А картинка, судя по контексту, левая верхняя.

  11. #50
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от anli
    Да нет, именно рисунок 7, а страница 6. А картинка, судя по контексту, левая верхняя.
    ==============

    Извиняюсь за некоторую мутность.

    стр. 6, рис. 7, картинка правая нижняя.

    [ADDED=RSD]1115963144[/ADDED]
    И таки ха-ха и ха! Забыл всё нах. Схемка наша отличается радикально, а чем - никому никогда не скажу. (шутка)
    Всё отменяется, мы по прежнему чемпионы

    [ADDED=RSD]1115963401[/ADDED]
    Хотя, если подумать, то и рис.7 нижний справа - тоже зебест решение. Так что, чемпионов много

    [ADDED=RSD]1115963669[/ADDED]
    В общем, у нас базы повторителя и ОЭ были объединены, поэтому повторитель был отдельным развязывающим элементом для управления ОБ, а на рис. 7 он ещё и участвует в усилении (прохождении) сигнала, что может быть и неплохо.

    [ADDED=RSD]1115963959[/ADDED]
    Только коллектор повторителя всё же не стоит имхо цеплять к эммитеру ОЭ, а посадить его на питание.

  12. #51
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от RSD
    Только коллектор повторителя всё же не стоит имхо цеплять к эммитеру ОЭ, а посадить его на питание
    Почему? Авторское включение ну очень значительно линеаризует вход.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    господа, схемы Хаксфорда давно известны, но схема, которую я привел в пост 25 отличается от них. Об этом я сразу сказал, Хаксфорд не стабилизровал цепь коррекции. Это не единственное отличие.
    Есть и более общие статьи по feedforward correction как таковой.
    Схема которую я упомянул в самом начале я не привел. Пожадничал Она совсем не пересекается с тем что описано.

    Схема п25, ее можно улучшить, если не обращать внимания на количество транзисторов. В области малых искажений нет ориентира по которуму можно выбирать. Расчет не поможет. Нужны измерения. Думаю как реализовать несложным образом разностный метод.
    Последний раз редактировалось Uni&Vers; 13.05.2005 в 10:32.

  14. #53
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Пожадничал
    Хватит интриговать! Карты на стол! :twisted:

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от anli
    Авторское включение ну очень значительно линеаризует вход.
    И выход тоже.Дельта тока базы (эффект Эрли) транзистора с ОБ так будет вычитаться из эмиттерной цепи транзистора с ОЭ,увеличивая и линеаризуя вых сопротивление каскада .Если посадить коллектор на питание этого происходить не будет.
    Сергей.

  16. #55
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Интриганы одни собрались....
    Никитин...
    Рубцов....
    ЩА вот еще один секретный интриган оказывается есть...
    Ну Сергей Дмитрич - понятно... у меня его схемка лежит в рукописном виде )))))
    А вот на счет остальных непонятно...
    С Алексом Никитиным тоже понятно - транзисторов на его ушной усилитель не найти в России хоть тресни...
    Uni&Vers,
    колись щасже со схемой...

    А то щас всех медалью Алешина наградим!
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #56
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Так, лишнее я потёр, пока обойдёмся без раздачи хоботов :twisted:
    Dictum sapienti sat est

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Konkere
    Так, лишнее я потёр
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Алекс Никитин, требуется ассистенс. Есть Аудиопрецизион Сустем Он...
    Я посмотрю.

    Алексей

  19. #58
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от anli
    Почему? Авторское включение ну очень значительно линеаризует вход.
    ===

    ===И выход тоже.Дельта тока базы (эффект Эрли) транзистора с ОБ так будет вычитаться из эмиттерной цепи транзистора с ОЭ,увеличивая и линеаризуя вых сопротивление каскада .Если посадить коллектор на питание этого происходить не будет===

    Полностью с вами согласен. Но мне казалось, что не стоит в усилителях с общей ООС (а мы как раз только такие и делали) лепить всевозможные контуры регулирования внутри петли, что и было потверждено практикой в дальнейшем. И схемку эту мы придумали как раз для того, чтобы НЕ использовать обычный следящий каскод (рис.7 левый верхний) со всеми его недостатками.
    Хотя, возможно, я зря так перестраховываюсь, и современные транзисторы легко позволяют использовать любые выкрутасы в реальных схемах (про симулятор я даже не говорю ).

    Сергей Рубцов.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от RSD
    лепить всевозможные контуры регулирования внутри петли, что и было потверждено практикой в дальнейшем.
    Сергей,почему так?Особенно ежели в случае неглубоких ООС ,10-20 дб.
    Сергей.

  21. #60
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    QUOTE=PSV]Сергей,почему так?Особенно ежели в случае неглубоких ООС ,10-20 дб.[/QUOTE]======

    Ну 10-20 дБ мы тогда и за оос не считали .
    А если оная глубока, то приходится внимательно следить за устойчивостью и здесь всякие дополнительные контуры, вкупе с монтажом, могут быть причиной плохоустранимых возбудов, о чём не раз многие авторы упоминали, и мы сами нарывались. Кроме того, стояла задача повторяемости в мелкосерийном пр-ве, где ловля блох мало приветствуется.
    А для себя любимого, да на современной базе, да с оос 10 дБ , можно отколбасить что угодно.

    Сергей Рубцов.

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •