Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Доработка Audiotrak Dr.Dac2


    Вчера притащил с Москвы на мой взгляд редкое устройство Audiotrak Dr.Dac2 внешний цап. Рискнули с другом и взяли два. Вроде не прогадили - с музыки как одеяло сняли! Звучит на порядок лучше средних CD harman 970 и Teac 1250! Внутри все вроде бы по уму сделано-цанговые кровати-три опера можно заменить без пайки! Блок питания внешний, ну в общем много всего. Здесь есть статья обзора http://www.ixbt.com/multimedia/head.shtml, здесь фото платы http://www.fierytrance.ru/img/drdac2.jpg Вопросов тьма! 1. Все ли так безоблачно? 2. Как можно улучшить девайс например заменой кондеров (каких и на что), оперов (готов даже перепаять опера без панелей) 3. Какой бюджетный CD с неплохо реализованным выходом по цифре (наверное желательно коаксил) посоветуете купить в качестве транспорта для него? Что лучше оптика или коаксил и велика ли раздница (сам владею yamaha cdx397 там только оптика, стоит ли менять на сидюк с коаксилом?)?, есть на примете бу denon dcd625 может стоит махнуть яму на него? В общем вопросов просто тьма! Прошу спецов дать новичку как можно более подробный коментарий, хочу найти свою дорогу к звуку! Фото из статьи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fm.jpg 
Просмотров:	2733 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	45967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tm.jpg 
Просмотров:	3157 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	45968  
    Последний раз редактировалось serge58; 19.03.2009 в 11:56.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: СРОЧНО КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Вчера притащил с Москвы на мой взгляд редкое устройство Audiotrak Dr.Dac2 внешний цап. Рискнули с другом и взяли два. Вроде не прогадили - с музыки как одеяло сняли! Звучит на порядок лучше средних CD harman 970 и Teac 1250! Внутри все вроде бы по уму сделано-цанговые кровати-три опера можно заменить без пайки!
    Вот этим и стоит ограничится. Т.к. аппаратов два, то можно после замены ОУ устроить корректное сравнение разницы в звуке. Это ОЧЕНЬ важно, чтобы не впасть в шизофрению. ОУ попробуйте поставить THS4062 через переходник. Только следите за перегревом и возбудом.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 15.02.2009 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: СРОЧНО! КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    сам владею yamaha cdx397 там только оптика, стоит ли менять на сидюк с коаксилом?
    Менять ничего не надо, поскольку в данном ПКД предусмотрен коаксиальный выход, надо лишь распаять на плате семь резисторов, пять конденсаторов, одну индуктивность, одну микросхему и сам разъем (отверстие под него в задней стенке тоже придётся сделать).
    После проведения этой операции он почти превратится в CDX-497, только выхода на наушники для этого не хватает.
    Ars longa vita brevis est

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: СРОЧНО! КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Да на сколько я разобрался в устройстве импульсный преобразователь питания, если кто подскажет готов провести экспиремент по разделению цепей аналога и цифры с использованием внешних трансформаторов и многоканального стабилизатора. Произойдут ли от этого улучшения? И еще вопрос - можно ли в эту плату встроить модуль тактирования от Vidalgo?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: СРОЧНО! КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Вот фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drdac2 w.jpg 
Просмотров:	3037 
Размер:	760.0 Кб 
ID:	45951  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: СРОЧНО! КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Да на сколько я разобрался в устройстве импульсный преобразователь питания
    Слава Богу, до такого пока ещё не додумались, блок питания там классический, а не импульсный. И питание там более-менее разделено, отдельные обмотки транса для аналога и даже отдельная аналоговая земля имеется. В любом случае, при использовании в качестве транспорта для внешнего цапа разборки с питанием не являются первоочередной задачей, хотя при правильном подходе и позволят улучшить работу цифровой части.
    Никаких препятствий для установки платки Vidalgo там нет.
    Ars longa vita brevis est

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: СРОЧНО! КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Чей то разъемы под уши какие то страшненькие! А RK6 это на громкости стоит что ли? Я б заменил. Это то что сразу бросается в глаза.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: СРОЧНО! КУПИЛ РЕДКИЙ ВНЕШНИЙ ЦАП ПРОШУ СОВЕТА

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Слава Богу, до такого пока ещё не додумались, блок питания там классический, а не импульсный. И питание там более-менее разделено, отдельные обмотки транса для аналога и даже отдельная аналоговая земля имеется. В любом случае, при использовании в качестве транспорта для внешнего цапа разборки с питанием не являются первоочередной задачей, хотя при правильном подходе и позволят улучшить работу цифровой части.
    Никаких препятствий для установки платки Vidalgo там нет.
    В смысле раздельное? С внешнего блока питания идет двойной провод на блоке надпись 15V 1A? Будут ли серьезные улучшения с платой генератора от Vidalgo? Как она монтируется? впаивается вместо кварца и запитывается от отдельного стабилизатора?

    Добавлено через 2 часа 45 минут
    Ну неужели не кто не подскажет каких нибудь переделок, ведь устройство весьма и весьма и цена не сравнима с HI-FI внешними ЦАПами? Думаю что девайс будет весьма полезен для небогатых пользователей!
    Последний раз редактировалось serge58; 14.02.2009 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    serge58, тьфу, это я про Ямаху твою говорю, а не про ЦАПчик. Ты другой раз "устройство" называй конкретнее.
    По сабжу - внешний блок питания (почему ты решил, что он импульсный?), ессно, однополярный, так как внутри двуполярное питание не используется, что для ОУ не совсем хорошо, так как требует кучи разделительных конденсаторов. Переделка питания в таком конструктиве затруднена настолько, что практически лишена смысла - перепахать придется чуть не полплаты, на выходе получим ужасную с виду конструкцию.
    Клок поставить можно конечно, но, боюсь, разница будет изчезающе мала.
    Не надо его переделывать. Пусть живет как есть. Если есть желание, побалуйся с ОУ, благо они в панельках. И всё - выше головы здесь всё равно не прыгнуть.

    На том же PCM1798, что стоит в этом цапе, можно сделать правильный цапик для встраивания в Ямаху, проблем там абсолютно никаких, а толку будет намного больше.
    Ars longa vita brevis est

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    serge58, тьфу, это я про Ямаху твою говорю, а не про ЦАПчик. Ты другой раз "устройство" называй конкретнее.
    По сабжу - внешний блок питания (почему ты решил, что он импульсный?), ессно, однополярный, так как внутри двуполярное питание не используется, что для ОУ не совсем хорошо, так как требует кучи разделительных конденсаторов. Переделка питания в таком конструктиве затруднена настолько, что практически лишена смысла - перепахать придется чуть не полплаты, на выходе получим ужасную с виду конструкцию.
    Клок поставить можно конечно, но, боюсь, разница будет изчезающе мала.
    Не надо его переделывать. Пусть живет как есть. Если есть желание, побалуйся с ОУ, благо они в панельках. И всё - выше головы здесь всё равно не прыгнуть.

    На том же PCM1798, что стоит в этом цапе, можно сделать правильный цапик для встраивания в Ямаху, проблем там абсолютно никаких, а толку будет намного больше.
    А в чем все таки разница будет? встроеный и внешний? Мне кажется внешний универсальнее будет - транспорт то можно любой подключать! А вот по поводу другого клока просьба как можно подробнее как подключать и какую плату от Vidalgo лучше использовать http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-peclock.htm или http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-vclock.htm

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    А в чем все таки разница будет? встроеный и внешний? Мне кажется внешний универсальнее будет - транспорт то можно любой подключать!
    Ответить на подобный вопрос в двух словах крайне затруднительно. Тщательное прочтение раздела Цапострой этого форума поможет прояснить ситуацию.
    Или так - что для тебя важнее - качество или универсальность при равной стоимости реализации?


    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    А вот по поводу другого клока просьба как можно подробнее как подключать и какую плату от Vidalgo лучше использовать http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-peclock.htm или http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-vclock.htm
    Платка понадобится по второй ссылке, предварительно посмотри, на какую частоту стоит кварц в цапе. Там их два, один висит на AVR-ке, его трогать не надо, смотрим второй. По этой фотке, к сожалению. не рассмотреть реализацию гена, надо более крупное фото с обеих сторон платы. Или лучше схему. Если сможешь сам срисовать этот узел.
    Ars longa vita brevis est

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ответить на подобный вопрос в двух словах крайне затруднительно. Тщательное прочтение раздела Цапострой этого форума поможет прояснить ситуацию.
    Или так - что для тебя важнее - качество или универсальность при равной стоимости реализации?



    Платка понадобится по второй ссылке, предварительно посмотри, на какую частоту стоит кварц в цапе. Там их два, один висит на AVR-ке, его трогать не надо, смотрим второй. По этой фотке, к сожалению. не рассмотреть реализацию гена, надо более крупное фото с обеих сторон платы. Или лучше схему. Если сможешь сам срисовать этот узел.
    Фото на днях выложу, придется распотрошить девайс, да ну и ладно искусство требует жертв!

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Да вот даташит на используемый цап PCM 1798
    Вложения Вложения

  14. #14
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Да не трогайте вы его, нормальное бюджетное устройство для компьютера, работает и ладно.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    Да не трогайте вы его, нормальное бюджетное устройство для компьютера, работает и ладно.
    Да скорее не для компьютера он, а наоборот для небогатых меломанов, уставших копить деньги на дорогие, и как очень часто оказывается, не стоящих запрашиваемых сумм CD плееры! Так что считаю что устройство весьма полезное для экономных любителей музыки! Вот только чувствую, что есть еще потенциал для доработки. Р/S Кстати данный ЦАП используется в каком то из проигрывателей MOON стоимостью аж 350 штук деревянных! Наверное это показатель.

  16. #16
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    ЦАП это просто микросхема, пусть местные спецы меня поправят, но весь цимус заключается не в самой микросхеме ЦАП, а в том как она применена, в обвязке, питании и т.п. А этот аппаратик с блоком питания как у радиотелефонов наврядли может считаться решением для меломанов. Для компа-самое оно, чтобы как-то развязаться с шумным ящиком.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    РРРРР, так и есть, подмечено верно.
    Ars longa vita brevis est

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Так питание можно и разделить, сделать два стабилизатора и два транса - вот я и прошу помощи подскажите как! Возможно поможет типовая схема включения из выложенного мной ранее даташита. Насколько я могу прочитать схему и сравнить с потрохами DR DAC2 там и есть эта типовая схема. Может быть кто возьметься и выложит лист даташита с отметками куда какое питание подводить, а я уж рискну отпаять и отогнуть ноги цапа и оперов для запитки напрямую

    Добавлено через 20 минут
    Да и во многих топовых сидюках которые килобаксы стоят вообще питание от транса одного с несколькими обмотками, размером со спичечный коробок и что это типо для хай фай круто? Два транса с независимыми стабами на аналог и цифру сейчас мало кто ставит, а я готов рискнуть, надо только подсказать как да и остальным форумчанам опыт мой опыт думаю пригодится.

    Добавлено через 2 минуты
    Обвязка тоже вроде не плоха - электролиты на обороте платы пленкой шунтированы, да и емкости в питании не абы какие а sanyo oscon.
    Последний раз редактировалось serge58; 15.02.2009 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Не нужно ничего делить и сувать трансы. Будет только хуже. Соберешь на эти трансы все дерьмо с цифровой части.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доаботка Audiotrak Dr.Dac2

    Может быть тогда заменить идущий в комплекте импульсный блок питания на трансформаторный и стабилизированный? А что по поводу клока?

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •